Hello World!

Author_Kinetic

Велосвет

2 171 сообщение в этой теме

А я опробовал (правда без велосипеда) свой новый рассеиватель для среднего света и остался очень доволен световым пятном.
index.php?t=getfile&id=100072&private=0
Жду тепла чтобы испробовать фару в деле (правда, скорее всего одену этот рассеиватель на фару с 3хXP-G R5).

Хочу ещё для пробы заказать рассеиватель для дальнего света. Там по краям прозрачный пластик, рассеивание только по центру.

Serg1970 писал(а) Wed, 20 March 2013 09:14

Козырек...

Сергей, а из чего сделал козырёк?

Козырёк, кстати, можно вырезать из куска трубы

http://aquariumglaser.narod.ru/img0898e.jpg

и обклеить изнутри самоклеющимся фольгированным скотчем/ Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
juniper писал(а) Tue, 19 March 2013 23:44
Дальнобой на веле - сугубое зло...

Если на веле две фары - дальнего и ближнего действия то никакого зла, только польза. Но рассеиватель для смягчения перехода от света к тени и убирания точки нужен и на дальнобое.

В предыдущем сообщении писал про этот рассеиватель для дальнего света:
index.php?t=getfile&id=100073&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 20 March 2013 10:26
Сергей, а из чего сделал козырёк?

Из того, что было под рукой - старый электронный ключ от гостиничного номера, подойдет любая пластиковая карта.
Сверху - слой черной изоленты, снизу - фольгированной, стяжка (ниппус) - для надежности
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Wed, 20 March 2013 10:26
...Козырёк, кстати, можно вырезать из куска трубы

http://aquariumglaser.narod.ru/img0898e.jpg

и обклеить изнутри самоклеющимся фольгированным скотчем/

Может кому будет полезно: для изготовления козырька вместо куска трубы для обычной народной фары можно использовать обрезанную баночку от отечественной аскорбиновой кислоты, ревита, аевита или других витаминов в драже:

http://www.apteka-ifk.ru/img/_big_foto/13134.jpg

Если лезет туго, то в помощь кипяток...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Эти козырьки увеличат освещённость под передним колесом. Но заслонят только пилотов самолётов.

Пятно должно горизонтально срезаться на максимуме.
http://leaderauto.ru/webroot/i/images/Osram%20Night%20Breaker3.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Wed, 27 March 2013 00:22
Эти козырьки увеличат освещённость под передним колесом. Но заслонят только пилотов самолётов...

А зачем кого-то заслонять? Я катая в основном с одной-двумя фарами, при встрече с автомобилем включаю ещё одну. Иначе слепят тебя встречным светом по полной вплоть до потери видимости... Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Решил заказать таки фонарь на ДХ, как раз пока белые ночи, пусть хоть до августа идет) Смотрю только фары с выносным акб, претенденты
1) вот эта, 4х режимная
2) единственная (из недорогих) water resistance, или они все от воды более менее защищены? минус что 3 режима
3) несколько подобных но 1200лм
4)хочу еще яркий задний габарит, желательно на стандартных элементах питания типа АА или ААА, но что то не нашел на ДХ, хотя раньше видел.. Ткните ссылкой пож.-ста)

Вопросы к велосветоспецам:
1) можно ли верить заявленным значениям светового потока, точнее заметна ли будет разница между 1000 и 1200лм? мне в принципе адовый прожектор не нужен, максимальный режим только если ночью вдруг заеду в лес или дворы темные какие, правда планирую использовать рассеиватель
2) рассеиватель.. какого диаметра заказывать? например от этот подойдет? так ли важно наличие мятого рефлектора при использовании рассеивателя?
3) вопрос вытекающий из первых двух: рассеиватель снизит кол-во света на ед. площади освещаемой поверхности - достаточно ли будет 1000лм и будет ли заметно темнее чем с 1200?
4) только одна фара из недорогих заявлена с водозащитой, так ли это важно или они все примерно одинаково переносят дождь? (на аватарку не смотреть))
5)смотрел в основном 4х режимные варианты, хочется по больше уровней яркости, строб нафиг не нужен. Можно ли перенастроить драйвер или придется только менять его если подходящая модель окажется все таки с 3мя режимами (для меня - с 2мя)?

Сперва хотел просто купить тут в торге велофару чтоб не заморачиваться, но решил что раньше августа все равно светло будет и достаточно будет моего габарита CATEYE HL-EL520, можно сэкономить чуток, выбрать самому и еще докупить удлинитель (т к АКБ планирую в сумке на багажнике стационарно хранить, чтобы отцеплять только фару и убирать в сумку когда вел оставляю), рассеиватеть и несколько рюшечек.
Использоваться будет как на городском байке вечером/ночью, так и на загородном в лесах ЛО.
Извиняюсь заранее за многабукаф) Изменено пользователем GRiNWOOD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
XML-T6 физически неспособен выдать 1200лм в нормальном рабочем режиме так что это всё звиздёж и провокация и между 1000 и 1200 на ХМЛ разницы нет.

Реальный световой поток XML-T6 ок 900лм при токе 2,8 А больше на этот диод подавать не стоит. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sat, 30 March 2013 16:49
XML-T6 физически неспособен выдать 1200лм в нормальном рабочем режиме так что это всё звиздёж и провокация и между 1000 и 1200 на ХМЛ разницы нет.

понятно, чем тады отличаются фары за 30$ и за >45$ на одинаковых диодах? Мне цена тоже важна, дороже 1круб за велофару не хочется платить
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Sat, 30 March 2013 16:49
XML-T6 физически неспособен выдать 1200лм в нормальном рабочем режиме так что это всё звиздёж и провокация и между 1000 и 1200 на ХМЛ разницы нет.

Реальный световой поток XML-T6 ок 900лм при токе 2,8 А больше на этот диод подавать не стоит.

на этот диод нужно подавать значительно меньше 2,8А если хочется максимального КПД
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В предыдущий пост дописал про реальную яркость согласно LedCalc (считает световой поток светоотдачу в лм/Вт для разных токов)

А разница будет в качестве драйвера, разъёмов, аккума. Дешёвые драйверы греются сильнее диода, не знаю как дорогие китайские драйверы.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Sat, 30 March 2013 16:58

на этот диод нужно подавать значительно меньше 2,8А если хочется максимального КПД

При токах от 200 до 1000мА у него аж в районе 150лм/вт. При токах от 2 до 2.8А от 110 до 97лм/вт
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Выбранные мной 1 и 2 варианты будут нормально работать, или стоит присмотреть модели подороже?
Передние стекла у этих фар одинакового размера? это я к выбору расеивателя. И как этот рассеиватель инсталлируется? заклеено там все намертво или конструкция разборная?

Вот на такую фару наткнулся, но фото нет как луч выглядит, может этот вариант будет удобен, типа ширину луча регулировать можно? и 4 режима тоже полезно. Только вот как с равномерностью луча непонятно, и отзывов нет Изменено пользователем GRiNWOOD
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GRiNWOOD писал(а) Sat, 30 March 2013 17:08
и 4 режима тоже полезно.



Много режимов на фаре это наоборот минус. Наши желтокожие друзья думают видимо что чем больше режимов тем лучше. А на деле нужны два режима: половина мощности, полная и именно в таком порядке. У меня например идет так: строб (вообще нахрен не нужен на велофаре), полная, половина, минимум. В итоге, включаешь фару, нужно выбрать половину, жмешь три раза, нужно выключить, жмешь ещё три раза, нужно с половины на полный, жмешь 6! раз. Минимум так же бесполезен, так не разу и не воспользовался, тускло как от дешёвого китайского фонарика 3led.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Brainfire писал(а) Sat, 30 March 2013 18:06
GRiNWOOD писал(а) Sat, 30 March 2013 17:08
и 4 режима тоже полезно.



Много режимов на фаре это наоборот минус. Наши желтокожие друзья думают видимо что чем больше режимов тем лучше. А на деле нужны два режима: половина мощности, полная и именно в таком порядке. У меня например идет так: строб (вообще нахрен не нужен на велофаре), полная, половина, минимум. В итоге, включаешь фару, нужно выбрать половину, жмешь три раза, нужно выключить, жмешь ещё три раза, нужно с половины на полный, жмешь 6! раз. Минимум так же бесполезен, так не разу и не воспользовался, тускло как от дешёвого китайского фонарика 3led.

а мне нужен минимальный ещё режим, а стробы только мешают.
поэтому я заказал 3-режимный драйвер 5%, 30% и max, но всё спаять лень))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GRiNWOOD писал(а) Sat, 30 March 2013 16:13
Решил заказать таки фонарь ...
Извиняюсь заранее за многабукаф)

Просто почитайте Веломанию, в разделе "Электроника" букАфф исчо больше
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У драйверов есть такая фича как несколько недокументированных наборов режимов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Sat, 30 March 2013 20:13
У драйверов есть такая фича как несколько недокументированных наборов режимов.

А как их выбирать? Перепайка перемычек или программно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Serg1970 писал(а) Sat, 30 March 2013 18:23
GRiNWOOD писал(а) Sat, 30 March 2013 16:13
Решил заказать таки фонарь ...
Извиняюсь заранее за многабукаф)

Просто почитайте Веломанию, в разделе "Электроника" букАфф исчо больше

Ниасилить)
Почитал немного с конца, ничего не понятно
Пока думаю заказать простую 30тидолларовую фару с мятым рефлектором и хороший задний маяк, посмотрю все это хозяйство в живую, а потом уже ковырять, паять, линзы рассеиватели докупать если желание будет. А то по форумам не понятно (советуют типа как при выборе велосипеда)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Пришел на днях фонарь UltraFire KH-T60 HA-II XM-LT6 5-Mode 975-Lumen. В сравнении с mj-808 имеет чуть более узкий центральный пучок света... Можно ли его как-то расширить, рифленой линзой или еще как-то?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Sat, 30 March 2013 20:13
У драйверов есть такая фича как несколько недокументированных наборов режимов.

далеко не у всех
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cergei82 писал(а) Sat, 30 March 2013 23:25
Пришел на днях фонарь UltraFire KH-T60 HA-II XM-LT6 5-Mode 975-Lumen. В сравнении с mj-808 имеет чуть более узкий центральный пучок света... Можно ли его как-то расширить, рифленой линзой или еще как-то?
Любая вогнутая линза или другой рефлектор.
indi писал(а) Sun, 31 March 2013 00:00
Костя писал(а) Sat, 30 March 2013 20:13
У драйверов есть такая фича как несколько недокументированных наборов режимов.

далеко не у всех
Судя по всему у большинства. Ещё очень может быть что их можно перепрошивать, пока не копал по теме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Sun, 31 March 2013 00:52
Любая вогнутая линза или другой рефлектор.

Ссылочкой не поделитесь (что-то не могу найти...)? Изменено пользователем cergei82
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На ДХ рифленых рассеивателей не нашел. Тут на форуме в торге кто то однажды продавал фару с рассеивателем (если этот кто-то читает эту ветку - отзовись, твой совет будет весьма кстати Smile ), их насколько я понял можно купить на ебее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас