Hello World!

Belka-fiz

Велополосы в Москве и в мире

78 сообщений в этой теме

amvasiljev писал(а) Thu, 08 September 2011 10:48
ViVSPb писал(а) Thu, 08 September 2011 10:39
А я, кстати, вижу психологический аспект того, почему люди именно на велодорожке, хотя вот он в метре пешеходный тротуар Smile
Всё просто: у нас у русских в душе глубоко сидит дух состязания; ведь заметно как ведут себя автомобилисты на дороге - состязаются Smile, срываются кто первый со светофора и т.п.; велосипедист, догнав другого в городе тоже начинает состязаться Smile
Так и тут - велодорожка выглядит более спортивно, чем тротуар, потому туда и тянет и бабулек посостязаться и мамочек с колясками

Smile психологический эффект есть
В этом случае люди придерживаются полосы, как средства упорядочивания мира Smile Это как пройти по линии, если она есть, наступать только на плитки определенного цвета, ставить ногу на паркет согласно его направленности. Игра "в классики" - яркий пример.


а может быть и так Laughing
надо провести эксперимент - нарисовать вдоль пешеходного тротуара даже не одну а две или три полосы, если все коляски, бабульки и алконавты сместятся на тротуар то:
1. теория упорядочивания будет доказана
2. можно будет сей прием применить на тротуарах вдоль всех велодорожек и проблема пешеходов исчезнет сама собой Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ViVSPb писал(а) Thu, 08 September 2011 11:01
amvasiljev писал(а) Thu, 08 September 2011 10:48
ViVSPb писал(а) Thu, 08 September 2011 10:39
А я, кстати, вижу психологический аспект того, почему люди именно на велодорожке, хотя вот он в метре пешеходный тротуар Smile
Всё просто: у нас у русских в душе глубоко сидит дух состязания; ведь заметно как ведут себя автомобилисты на дороге - состязаются Smile, срываются кто первый со светофора и т.п.; велосипедист, догнав другого в городе тоже начинает состязаться Smile
Так и тут - велодорожка выглядит более спортивно, чем тротуар, потому туда и тянет и бабулек посостязаться и мамочек с колясками

Smile психологический эффект есть
В этом случае люди придерживаются полосы, как средства упорядочивания мира Smile Это как пройти по линии, если она есть, наступать только на плитки определенного цвета, ставить ногу на паркет согласно его направленности. Игра "в классики" - яркий пример.


а может быть и так Laughing
надо провести эксперимент - нарисовать вдоль пешеходного тротуара даже не одну а две или три полосы, если все коляски, бабульки и алконавты сместятся на тротуар то:
1. теория упорядочивания будет доказана
2. можно будет сей прием применить на тротуарах вдоль всех велодорожек и проблема пешеходов исчезнет сама собой Smile


можно покрасить велодорожки в цвет гов..а или создать цветовой эффект больших гов..щ как вариант.
Еще можно создать покрытие с эффектом неровности. Т.е. какой-нибудь ромбовидный двухцветный узор. Тогда туда точно не пойдут люди.

Алконавтов там будет укачивать Smile
index.php?t=getfile&id=71990&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amvasiljev писал(а) Thu, 08 September 2011 11:26
на таких, правда, и велосипедистов будет сносить Smile

index.php?t=getfile&id=71991&private=0

не будет, на скорости эффект не работает))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 08 September 2011 11:40

не будет, на скорости эффект не работает))

смотря как масштабировать Smile это только вариант, есть и другие, наверняка, с "перспективой".
Я помню у Бредбери была такая фишка с рекламой, вытянутой вдоль обочины с расчетом на суперскорости
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
всё-таки просто белый "адидас" на пешеходном тротуаре гораздо бюджетнее "пьяных перспектив" на велодорожке Smile... и скорее всего "пьяные цветные перспективы" дадут обратный эффект - привлекут ещё большую кучу обывателей и детей - они всем скопом влезут на велодорожку и будут смотреть - "смотри какой ВАУ" Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ViVSPb писал(а) Thu, 08 September 2011 11:55
всё-таки просто белый "адидас" на пешеходном тротуаре гораздо бюджетнее "пьяных перспектив" на велодорожке Smile... и скорее всего "пьяные цветные перспективы" дадут обратный эффект - привлекут ещё большую кучу обывателей и детей - они всем скопом влезут на велодорожку и будут смотреть - "смотри какой ВАУ" Smile

станет местом паломничества трансцеденталистов Smile
ну что-то сделать надо, конечно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
abra писал(а) Wed, 07 September 2011 23:02
Мне не напряжно притормозить перед пешеходом, даже на велодорожке. Почему Вам напряжно?

потому что это ВЕЛОдорожка, она для ВЕЛОсипедистов, а для пешеходов рядом есть тротуар
понятно объяснил?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
GaM.sh писал(а) Sun, 04 September 2011 01:38
Прав был бы причем и морально и с точки зрения закона, ибо автомобилист не может отвечать за то, что просачивается между рядов (не законно) + попало в его мёртвую зону, он тут чист или хотя бы обоюдка


Я на видео не вижу велосипедиста, просачивающегося между рядов. Он едет в своем ряду, а вилять начинает, когда 2 машины справа его не пропускают. Хотя вроде как должны заметить и пропустить, у него главная.

Конечно, велосипедист мог бы позаботиться о своей безопасности, постоять и подождать, пока все чудаки на букву М, которые не знают ни правил ни совести, пролезут и сэкономят свои драгоценные секунды. Но тогда ему до вечера придется ждать, не меньше.

Вот вы лично его пропустили бы, хватило бы вежливости? Хотя зря спрашиваю, наверное. Вы уже написали, как бы вы поступили.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Thu, 08 September 2011 12:06
abra писал(а) Wed, 07 September 2011 23:02
Мне не напряжно притормозить перед пешеходом, даже на велодорожке. Почему Вам напряжно?

потому что это ВЕЛОдорожка, она для ВЕЛОсипедистов, а для пешеходов рядом есть тротуар
понятно объяснил?

В теории всё так, но почему-то настоящие мужики охотно воюют на велодорожках с девчонками и бабульками, зашедшими на велодорожку, но панически боятся водителей, запарковавших на них свои BMW.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tmt0 Супер! Чем снимали? Изменено пользователем gudok
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
gudok писал(а) Sat, 10 September 2011 14:43
tmt0 Супер! Чем снимали?


двумя камерами со шлема, вперед Drift HD170, назад нонейм из Китая.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tmt0 писал(а) Sat, 10 September 2011 01:43
видео новой велодорожки в Москве возле МГУ
первая часть http://www.youtube.com/watch?v=VJek3T0BZbk
вторая http://www.youtube.com/watch?v=SToThhrS4Ts

да, выглядит утопично по сравнению с тем, где езжу я.
Ты не пробовал на этом покрытии резко тормозить? Могу предположить что фикседам там точно делать нечего Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amvasiljev писал(а) Sat, 10 September 2011 15:10
tmt0 писал(а) Sat, 10 September 2011 01:43
видео новой велодорожки в Москве возле МГУ
первая часть http://www.youtube.com/watch?v=VJek3T0BZbk
вторая http://www.youtube.com/watch?v=SToThhrS4Ts

да, выглядит утопично по сравнению с тем, где езжу я.
Ты не пробовал на этом покрытии резко тормозить? Могу предположить что фикседам там точно делать нечего Smile


пробовал, кажется даже в юз заднее срывал, примерно как и на обычном асфальте, да это он и есть - краска не скользкая
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
poland писал(а) Mon, 12 September 2011 11:07
О Сиднее (Австралия), из «Русского репортера».index.php?t=getfile&id=72208&private=0

75%, надо понимать, не игнорируют. Вряд ли они побросали велики и отказались ездить на работу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Thu, 08 September 2011 12:06
abra писал(а) Wed, 07 September 2011 23:02
Мне не напряжно притормозить перед пешеходом, даже на велодорожке. Почему Вам напряжно?

потому что это ВЕЛОдорожка, она для ВЕЛОсипедистов, а для пешеходов рядом есть тротуар
понятно объяснил?

Алекс, я вот ездил тут по цивильным велодорожкам Smile на мой взгляд на них велосипедисты тошнят с той же скоростью что и пешеходы, но только на велосипеде (я подчеркиваю, что их скорость некомфортна для меня), но они вроде тоже на велосипедах их тоже гонять? Они кстати просто едут по своим делам, иногда парами - так что не объехать. По сути выходит, что те же пешеходы Smile Стоит сказать правда, что никто там не запрещает ездить по проезжей части, ну и автохамов там практически нет, в городе разрешенная скорость до 50, за городом до 70 и все соблюдают............ штраф за ремень безопасности 700 ойро Smile а за превышение на 10 кмч всего 300 Smile может в этом дело?



А что касается велодорожек это хорошо, но до марта 2012 года, типа предвыборная кампания, оздоровление нации и т.д. у меня в садике сыну физру сделали три раза в неделю Smile хотя по факту лучше бы просушили садик, дезинфицировали и проветрили группы как минимум Smile А вот поговаривают тоже самое в школах......... Короче после 2012 можно будет забыть о дорожках еще на 4 года Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах


третья и пока последняя часть видео про новую чудо-велодорожку в Москве рядом с МГУ

http://www.youtube.com/watch?v=EbAVZ3W8Mik

обратите внимание как в конце пешеходы топают прямо по дорожке, по зелененькому-то приятнее идти Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
R_Hardegen писал(а) Mon, 10 October 2011 19:58
index.php?t=getfile&id=73530&private=0
Собянин, ректор МГУ и мокрые попы на первой велодорожке.

А чего й то они задом наперёд едут ?1? Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Mon, 10 October 2011 21:15

А чего й то они задом наперёд едут ?1? Shocked

Это не они задом наперёд, это так затейно организовано движение по велодорожке. Видео в блоге на первой странице это комментирует. Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сотрудник химического факультета МГУ объявил фотовойну автомобилистам, которые не особо уважают велосипедистов. В Интернете появился блог «Уйди-уйди», там мужчина регулярно выкладывает снимки автомобилей, которые ездят по велосипедной дорожке рядом с МГУ или паркуются там.
http://www.ntv.ru/novosti/242895/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас