Hello World!

stanislas

Велодвижение

101 сообщение в этой теме

Форум называется ВелоПитер, а разговоров о проблемах езды на велосипеде по Питеру не нашёл. Поэтому создаю эту тему!

Многие ли ездят на велосипеде на работу/учёбу в Петербурге?
Явно меньше чем в Германии или Финляндии. Почему? Ответ понятен и так. Но есть более прагматический вопрос: что сделать чтобы в Петербурге стало больше велосипедистов?

Польза от роста количества велосипедистов очевидна:
-Чем нас больше, тем легче лоббировать создание дорожной разметки для велодвижения, создание велопарковок и дорожек.
-Следовательно, город становится более дружественным для велосипедистов, и всё больше людей пересаживается за руль велосипеда.
В результате, минимум на 6 месяцев в году снижается количество пробок в городе, улучшается экологическая ситуация, да и просто получается быстрее и безопаснее передвигаться по городу...

Так собственно, что можно сделать, чтобы повысить количество велосипедов на улицах при прочих равных? (Какие есть примеры и идеи? Ведёт ли кто то сейчас целенаправленную работу в этом направлении? Хотел бы кто то кроме меня этим заняться?)

Я на тему нашёл пока что только вот такой материал, если кто ещё не читал: http://velopiter.spb.ru/articles/km.htm - отличные статьи по поводу того, что можно (а что не нужно) делать для развития велодвижения.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
stanislas писал(а) Fri, 15 April 2011 23:07
Форум называется ВелоПитер, а разговоров о проблемах езды на велосипеде по Питеру не нашёл.


Для этого надо просто просмотреть раздел "Байк-форум", и не только его первую страницу. Пара тем есть на первой странице.

Идей хватает, но просто нет никаких сил пробить чиновничью стену.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вот мы когда последнее время обсуждаем (в разных компаниях) всякие темы типа "что надо сделать чтобы.." почему-то всё время стабильно приходим к одному и тому же. И туда же на моих глазах несколько раз приходили другие люди разной степени экспертности, когда начинали обсуждать подобные темы.
Угадайте, к чему. И кого должно стать больше чтобы это наступило?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спробую угадать Wink Больше должно стать Гуревичей, Михайловых, Нечаевых и Чаек?

Для Стаса объясню, насколько это возможно, роли этих личностей с истории (при этом на всякий случай заботливых о своём рейтинге успокою, что "роль личности в истории" это всего лишь оборот речи))
Итак, для знакомства - состав совета клуба ВелоПитер: http://velopiter.spb.ru/club/club.htm
Несложно угадать, к кому обращаются те из чиновников, кто вынужден иногда вспоминать о велосипедной инфраструктуре Города. И на этом уровне до конца 2010 года происходило общение велосипедистов Петербурга с властями, пока на форуме не появилась Софи. Таки вы хочите, чтобы я рассказала как я писала Михайлову, звонила Гуревичу и вела беседы в велобане с Дядей Фёдором, чтобы донести до каждого ея души прекрасные порывы? Считаю, что преемственность (или кому понятнее - эстафета) должна поддерживаться теми, кто, пардон, помоложе. От них же и идей, и их реализации ждём-с Rolling Eyes
Вот Софи пишет Цитата:
Т.е. стоит наверно сформулировать, чего мы хотим добиться в идеале, какими способами мы собираемся этого добиваться, и потом уже какие средства для этого нужны.

может быть, окажется, что это и не сайт вовсе, а например, передвижной театр...


Важно: не все готовы оценить, где кончается театр и начинается вешалка. Вский раз, когда читаю раздел форума "Открытие", нахожу людей - "критических массовиков", при этом рвущихся в лидеры. Посему моё глубочайшее убежденье: с культуры надо начинать, дамы и господа, с культуры Razz


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
St.Kate писал(а) Sat, 16 April 2011 09:31
Спробую угадать Wink ...



На самом деле всё намного проще: "должно быть демократическое управление". причем путь к этому выводу каждый раз состоял из чисто рациональных ступенек типа "чтобы получить это, надо сделать это.." Smile

основной характеристикой демократического управления, которая выводила его в эту позицию, становилось то, что при нем если управители не удовлетворяют народ, но недовольный народ может их и сместить, без риска для жизни и здоровья в процессе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sophy писал(а) Sat, 16 April 2011 14:23
St.Kate писал(а) Sat, 16 April 2011 09:31
Спробую угадать Wink ...



На самом деле всё намного проще: "должно быть демократическое управление". причем путь к этому выводу каждый раз состоял из чисто рациональных ступенек типа "чтобы получить это, надо сделать это.." Smile

основной характеристикой демократического управления, которая выводила его в эту позицию, становилось то, что при нем если управители не удовлетворяют народ, но недовольный народ может их и сместить, без риска для жизни и здоровья в процессе.


Да, демократии в этой стране никогда не будет - во всяком мы не до живём Sad
И, на великах ездить у нас не будут - это же надо поменять общество : что бухло и сигареты это плохо - а , ездить надо на велике а не на Мерседесе - смешно Smile
Представляете себе чиновника с толстым пузом на Мерсе который в один прекрасный день пересядет на велик - бред Laughing
Для этого надо чтоб поменялся полностью народ и тогда поменяется правительство Smile Правительство и чиновники это отражение народа Sad
До тех пор это просто Рашка Sad Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Martin писал(а) Sat, 16 April 2011 21:34
ездить надо на велике а не на Мерседесе - смешно Smile

От велик(ого) до смешного - один шаг. И наоборот. Как и от любви до ненависти etc. Капля камень точит, а дорога в десять тысяч ли начинается с одного шага - это я к тому, что всякий переворот в мыслях как отдельных индивидов, так и групп граждан так вдруг не случается, а есть результат определённой, чаще всего незаметной, работы, созидательной либо разрушительной. Будет больше велосипедов и напоминаний о них, будет выше вероятность, что чиновнику рано или поздно придётся этим заниматься. Когда цены на бензин превысят какой-то предел или машин станет так много, что въезд в центр ограничат, процесс ускорится. Народ полностью не поменяешь, это точно, но ему, как минимум, можно дать пример. Знал одного чела, тот иногда вытаскивает соседа-дальнобойщика на велопрогулки, уверяет, что с сугубо воспитательной целью - исключить из его лексикона слово "хрустики" Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Позвольте встрять...
(Предварительный дисклэймер: ничего конструктивного от меня ждать не стоит, карма не позволяет. Умею только флеймить и флудить, иногда с философской претензией.)
Дамы и господа, как по-вашему, увеличение количества велосипедистов в государстве (или городе) взаправду указывает на рост тамошней культуры? Точно ли китайцы или северные корейцы гораздо культурнее россиян?
Обратная формулировка вопроса: обязательно ли повышение культурного уровня ведёт к ускоренной велосипедизации?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) писал(а) Sun, 17 April 2011 03:14
Позвольте встрять...
(Предварительный дисклэймер: ничего конструктивного от меня ждать не стоит, карма не позволяет. Умею только флеймить и флудить, иногда с философской претензией.)
Дамы и господа, как по-вашему, увеличение количества велосипедистов в государстве (или городе) взаправду указывает на рост тамошней культуры? Точно ли китайцы или северные корейцы гораздо культурнее россиян?

Подозреваю, что огромное количество велокитайцев пересело бы в автомобили, будь у них такая возможность. Дык что здесь, кмк, скорее не культура, а серьмяга.
А вот в большом количестве тех немцев, которые катят на великах на работу в галстуках, с кожанными портфелями или в туфлях на каблуках, подозреваю если не культуру, то трезвый расчёт и некоторое понимание чего-то там, что, кмк, есть порождение того, что можно назвать культурой.

Ещё такое соображение: многим нашим согражданам ездить на велике по делам западло, чувство собственного достоинства не позволит (оно же не позволяет убрать за собой выпавшую из рук бутылку, например), здесь я уже чую культурный момент.


mike vulgaris (AKA mike) писал(а) Sun, 17 April 2011 03:14
Обратная формулировка вопроса: обязательно ли повышение культурного уровня ведёт к ускоренной велосипедизации?

Повышение культурного уровня приведёт к снижению уровня понтов. Если к этому добавить чуть больше велодорожек, то уровень велосипедизации, уверен, повысится.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Иными словами, велосипедность в большей степени зависит от культурки, чем культурка от велосипедности... Получается, что велоэнтузиастам эффективнее было бы культуртрегерствовать, чем пропагандировать велостиль Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) писал(а) Sun, 17 April 2011 23:48
Иными словами, велосипедность в большей степени зависит от культурки, чем культурка от велосипедности... Получается, что велоэнтузиастам эффективнее было бы культуртрегерствовать, чем пропагандировать велостиль Smile


Натюрлих, экселенц.
Всё замешано на культурке - и быт, и труд, и производство.
А шо такое велосипедность - одно из проявлений.
Но прививать культуру и внедрять велостиль - разного масштаба задачи.
Впрочем, одно другого не исключает и не мешает Smile
И что эффективнее - преуспеть/продвинуться в малом или застрять на большом?
Кто его знает...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
настоящая велокультурка образуется не от 3д презентаций на айпадиках, а снизу, от людей у которых есть и цель, и средства. вот пример:

[img]http://dl.dropbox.com/u/1942230/step.jpg[/img]

(видимо, эта дурацкая ступенька раздражала не только меня, но и местных гастарбайтеров, у которых велосипед зачастую единственный гор.транспорт) Изменено пользователем pashky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Даже для меня, ездившего каждый день на работу до нынешней зимы, на метро оказалось гораздо комфортнее, заодно массу книг прочел.

Массовость поднять? Пинмикс 2005 стороной обошел? ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
stanislas писал(а) Fri, 15 April 2011 23:07
что сделать чтобы в Петербурге стало больше велосипедистов?


следует использовать велосипед в качестве транспортного средства.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pedalist писал(а) Sat, 16 April 2011 19:24
sophy писал(а) Sat, 16 April 2011 14:23
если управители не удовлетворяют народ, но недовольный народ может их и сместить, без риска для жизни и здоровья в процессе.


Этим обычно пытаються воспользоваться бывшие шахматисты и пр.


при демократическом управлении уважаемый pedalist имел бы возможность выдвинуть кого ему нравится (хоть самого себя), и никто не стал бы его принуждать голосовать непременно за бывшего шахматиста, предлагать ему выбор из одних только шахматистов, допускать к сми с большой аудиторией только шахматистов, подтасовывать результаты выборов, чтобы у шахматистов оказалось сколько надо, или вообще единоличным решением отменять выборы глав администраций ключевых регионов и назначать на эти посты симпатичных решающему лицу шахматистов.

и даже если при этом так случилось бы, что всё равно выбрали бы шахматиста, и этот шахматист управлял бы очевидно хреново, то у людей была бы возможность через небольшое количество лет его не выбрать опять.
сорри если я говорю очевидные вещи Smile типа на всякий случай Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) писал(а) Sun, 17 April 2011 23:48
Иными словами, велосипедность в большей степени зависит от культурки, чем культурка от велосипедности... Получается, что велоэнтузиастам эффективнее было бы культуртрегерствовать, чем пропагандировать велостиль Smile


практика показывает, что велосипедность зависит очень сильно от структуры окружающей среды - см наше любимое видео: http://vimeo.com/11748401

с др.стороны, "культурка" может создавать большие трудности для реализации структуры, например такого элемента как стоянка, на которой не украдут.
а может быть, это и не "культурка", а просто качество работы полиции... чз

в любом случае, если кто-то знает что-то (исследования, практика, эксперименты..) о способах, как можно обходиться с такого рода "культурными феноменами" в преобразовательских проектах, я была бы очень благодарна за ссылки и прочее разделение знаний Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Многим людям, которые готовы сесть на велосипед, чтобы ездить на работу или учебу, просто страшно выезжать за пределы парков. Когда из сознания общества уйдет стереотип "велосипедист на дорогах Питера = самоубийца", тогда многие пересядут на два колеса.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lineus писал(а) Mon, 25 April 2011 16:14
Многим людям, которые готовы сесть на велосипед, чтобы ездить на работу или учебу, просто страшно выезжать за пределы парков. Когда из сознания общества уйдет стереотип "велосипедист на дорогах Питера = самоубийца", тогда многие пересядут на два колеса.


Да! Я об этом как раз писал, но меня засмеяли Smile
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=142067&goto=1001013&rid=15077#msg_1001013
- мол опросы говорят, что главная причина неезды - то что нет безопасной парковки на работе/учёбе. И никто не подумал, что выборка респондентов - люди с ВелоПитера - довольно активные велосипедисты, которые не бояться кататься по городу. Если бы опрашивали пешеходов результаты были бы другими думаю:)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
stanislas писал(а) Mon, 25 April 2011 21:10

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=142067&goto=1001013&rid=15077#msg_1001013
- мол опросы говорят, что главная причина неезды - то что нет безопасной парковки на работе/учёбе. И никто не подумал, что выборка респондентов - люди с ВелоПитера - довольно активные велосипедисты, которые не бояться кататься по городу. Если бы опрашивали пешеходов результаты были бы другими думаю:)


детки, а вот у меня сегодня возник другой вопрос. как ОСТАНОВИТЬ нахрен это "чтобы стало больше велосипедистов"?

[img]http://28.media.tumblr.com/tumblr_lk922bwVo61qanwuzo1_500.jpg[/img]

а то приехал на полчаса позже на работу - и всё, фиг приткнёшься Smile


ps: и включите уже наконец картинки для этого форума, чего это вы огородились?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alexgg писал(а) Tue, 26 April 2011 15:23
pashky писал(а) Tue, 26 April 2011 14:47

[img][url][url]http://28.media.tumblr.com/tumblr_lk922bwVo61qanwuzo1_500.jpg[/url][/url][/img]

Это где такое?


парковка бизнес центра, где я работаю. калининский район.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Уважаемые велосипедисты Университета ИТМО, в связи с поступившими
просьбами перенести велосипедную стоянку на охраняемую территорию
Университета с 10 июня 2011 стоянка для велосипедистов переносится на территорию вуза.

http://studsovet.ifmo.ru/news/120/
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Улыбнуло. Периодически выплывают страдания народа: мол было время-катал на байке. ДП:
здесь.
О велодорожках, кстати, повсеместно перетирают. Это радует: накапливается «критическая масса». Неспешно, правда. Изменено пользователем poland
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я против этой идеи: не умеет наш брат вести себя адекватно, что на велосипеде, что на машине. От машин простые смертные хотя бы на тротуаре спасены, а от байкеров негде спрятаться. И не знаешь, когда туша массой 90 кг на скорости в тебя влетит. Вообще их надо запретить или заставить ездить только по дорогом, а также ввести для них права на управление велосипедом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Интересная статейка шотландской журналистки про ихнее велодвижение. Есть кое-что общее с нашими проблемами. Но, в отличие от нашего случая, там этими проблемами занимаются.

http://blog.fysika.ru/archives/1912
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас