Hello World!

Deimon22

Ось шатунов

90 сообщений в этой теме

у меня одного такая бяка вместо картинки?(

можно ссылу?

 

ээээээээээ3.jpg

о, у меня мегаюбилей - 5000 публикаций:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

ок

Hellwarrior сказал(а) 9 часов назад:

Там сплошные проблемы,

ну а какой стандарт лучше?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 03.01.2024 в 02:47:

Ни в коем случае этот кал шимановский с милливульврическими пародиями на шлицы ставить нельзя!!! (ну ежели нет желания потом этот хлам выкидывать поломанным и менять систему)
Ставить аналоги от других производителей (например, FSA) при этом таки можно. Лучше, правда, не под 30-мм ось, тк люд честной глаголит, что такая конструкция зело плохо защищена от грязи. Непонятно, правда, поцчему, но на правду похоже. Но даже 30-мм и то лучше ололотека шимановского, ибо лучше менять подшипники, чем систему

Да, неопытным юзерам с дешевыми полуслизаными шестигранниками лучше не браться за установку таких систем.))

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Batir сказал(а) 2 часа назад:

ок

ну а какой стандарт лучше?

FSA MegaExo, например, всяко лучше. Даже 19 мм, хотя там всё норм, есть только некоторая проблема с нестандартными подшипниками, и она в принципе решается (каретки есть в трейдинне, подшипники - у китайцев, правда без паза под пыльник), а до кучи есть кинолента, как люд честной переделывает 19 мм в 24 мм, да и в Бироте какие-то подобные переходники имелись. Но нонче они 19 мм не выпускают, а 24 мм от ололотека шимановского по сути отличаются только нормальными шлицами. Вроде как, есть даже версия крепления левого шатуна к оси двумя болтами как у шиманы, хотя это явное непотребство

mehanik сказал(а) 1 час назад:

Да, неопытным юзерам с дешевыми полуслизаными шестигранниками лучше не браться за установку таких систем.))

Системы енти разваливаются через некоторое (пускай и достаточно продолжительное) время даже после установки в мастерской опытными юзерами с профессиональным инструЪментом. Но так-то слабо верится, что новые шестигранники из набора модного производителя оных сильно помогут не свернуть грани потенциально закисших болтов, которые вкручены  в почти самую грязную и люто уделываемую часть коня. Возможно, ежели часик подраить головки болтов ентих всеми возможными способами, а потом каким-то образом погрузить их в какую-нибудь вэдэху на денёк, то всё кошерно сначала открутится (ну или проверится натяжение и подкрутится), а потом закрутится, но, кмк, куда практичнее будет взять систему, которая не потребует подобной фигнёй заниматься, а для откручивания/закручивания которой можно будет невозбранно давить на ключ с большим рычагом без риска что-либо свернуть

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Почему-тоту меня система не разваливается и болтики откручиваются.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 4 часа назад:

290 евро, ипать-копать... Квадрат наше всё.

ну дык это Hope :)

естественно полно систем и сильно дешевле.....

есть китайщина на али за 4 тыр с валом из того же самого 7075 :)

https://aliexpress.ru/item/1005002608773259.html?sku_id=12000021377077532

uE57i6BRYCo.jpg?size=1161x856&quality=96

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 5 часов назад:

Почему-тоту меня система не разваливается и болтики откручиваются.

Ты, небось, и 180 градусов можешь легко между шатунами выставить( у меня получается на ощупь секунд за 10). Пора привыкнуть что Адский воин зело люто Холлотек недолюбливает ))) 

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 1 час назад:

Ты, небось, и 180 градусов можешь легко между шатунами выставить( у меня получается на ощупь секунд за 10). Пора привыкнуть что Адский воин зело люто Холлотек недолюбливает ))) 

Далеко не он один считает ололотек шимановский калом, ибо ололотек ентот калом, собственно, и является. Насчёт угла, различить угол, допустим, 150° и 180° наощупь легко, да, а 175° и 180° как-то сложнее, а шимана какого-то уда срамнаго заставляет фигнёй подобной заниматься. Ладно бы это было единственной проблемой их милливульврической пародии на шлицы, но то только мелочь, а настоящая проблема внезапно возникнет у владельца потом, а до кучи любители шиманы на форуме скажут, что он (и все прочие, у кого этот кал развалился) суть рукогуз, а ололотек на самом деле кошерен и никаких проблем с оным нѣтъ. Быть может, конечно, есть в установке ололотека окаянного некоторый понт, ибо можно зайти на форум и невозбранно написать, мол, смотрите, у меня ололотек и он не разваливается (по факту, возможно, ещё не успел развалиться), учитесь, рукогузы! Но как-то надёжная система, кмк, нужнее каких-то там понтов

ЗЫ: ололотек от шиманы у меня первый раз развалился , возможно, через 13666 км, а через 20000 км он сдох окончательно. При этом система мегаэкзо от ФСА и через 82+ ккм не развалилась

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 2 часа назад:

Ты, небось, и 180 градусов можешь легко между шатунами выставить( у меня получается на ощупь секунд за 10). Пора привыкнуть что Адский воин зело люто Холлотек недолюбливает ))) 

??? Там невозможно выставить неправильно - один шлиц толще других!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 8 часов назад:

??? Там невозможно выставить неправильно - один шлиц толще других!

Вот мы и выяснили, что Аццкий Воен сажает шатуны кувалдою не глядя :)

Но забивает добросовестно, на 13666 км хватает...

Изменено пользователем mike vulgaris (AKA mike)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 9 часов назад:

??? Там невозможно выставить неправильно - один шлиц толще других!

Так и я об этом! Но Адский Воин пишет что и 175° можно выставить, а Майк даже предположил как он(Воин) это делает. ))

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 9 часов назад:

??? Там невозможно выставить неправильно - один шлиц толще других!

этот дефект легко устраним болгаркой

Изменено пользователем Batir
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 03.01.2024 в 02:21:

Вот не знаю, люди, которые ругают холлоутек, какие проблемы то там?

Все "разбитые шлицы" возникают от недостатка инструмента для установки, либо от не совсем прямых рук, имхо.

Да нет там проблем, а выставить 180 ° так и вовсе. Напротив, мелкие шлицы позволяют сделать это не просто точно, а при необходимости даже несколько сместить положение шатунов (при неодинаковости длины ног или прочих проблемах с телом после серьёзных травм или врождённых). Просто некоторые изрядно мажут посадочные места смазкой, а при этом недожимают, а то и вовсе забывают затянуть гайки. Даже механики обслуживающие :o гонщиков, что мы недавно видели на одном из фото. Вот скобы там типа сдвоенных шайб из какого-то говна это да, но граверы всё равно не позволяют болтам самораскручиваться. А, ну да, самое главное в холловтеке это болт-гайка, которая позиционирует левый шатун, заодно не давая ему вываливаться ни при каких обстоятельствах :) И нужно запомнить, что вначале затягиваем (от руки) эту (пластиковую) гайку, а уж затем болты М5. При снятии вначале разжимаем болты шатуна, затем откручиваем большую боковую (пластиковую) гайку (вместо шимановских пластиковых гаек саранча придумала-торгует и алюминиевыми, так что делайте поправку). Хотя, хз, отчего такая нелюбовь ещё может быть, но подобные конструкции есть и с выступами шлицов покрупнее, типа Oktalink или ISIS 

 

монтаж шатунов на оси.jpg

окталинк.jpg

Изменено пользователем tfarichetti
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

самые крутые E13, они вообще без шлицов обходятся :)

Picture 1 of 11

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сперва умудряется каким то образом напялить шатун неправильно, даже несмотря на контрольный шлиц (блжад я даже представить себе не могу - как это вообще возможно), а потом несколько лет подряд рассказывает - какой холотек гамно. Понимаю.. 

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

а вот вспомнил тема была дамочка одна безумная мозги выносила. Так грила что с ентими растакими ололотеками токмо ПОКСИПОЛ может помочь, ну и тогда-то ей все тут сочуствовали типа как мы тебя понимаем, все мы мучаемся......что изменилось?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 2 часа назад:

Сперва умудряется каким то образом напялить шатун неправильно, даже несмотря на контрольный шлиц (блжад я даже представить себе не могу - как это вообще возможно), а потом несколько лет подряд рассказывает - какой холотек гамно. Понимаю.. 

Положим, устанавливали ололотек мне в мастерской, и опосля 13666 км ентот кал шитмановский развалился. Полагаю, что ежели там не смотрели бы на контрололо-шлиц, эта хрень бы развалилась куда раньше. Напялить шатун под другим углом... да легко. Есть там контролльский шлиц, али нѣтъ оного, какая разница-то с такими милливульврическими шлицами? Особливо в случае, ежели сия срань уже проворачивалась. Насадить как угодно можно невозбранно, что характерно, тут выше даже пишут, что это, дескать, не баг, а фича. Не ведаю, правда, на кой икс фича ента мне может потребоваться. У системы FSA MegaExo 8 положений, на которые потенциально можно насадить левый шатун, при этом разница между 180° и 135° неплохо так заметна. В случае шитманы же придётся нащупывать какой-то там контрололо-шлиц с двух сторон, насаживать, а затем следить, чтоб во время насаживания и затяжки ничего никуда не съехало, ибо положений там может быть по факту бесконечное количество. Разницу между 180° и 178°, правда, можно не заметить во время скачек, скакать-то и на 120° при необходимости можно (с ентой сранью шитмановской под конец пришлось, я ажно съёмник с собой таскал, но в пути уже ничего было не открутить, тем паче что вдрызг уделанные милливульврические грани болтов свернулись на раз-DVA при попытке их открутить), но из этого не следует, что делать так надобно

Изменено пользователем Hellwarrior
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 4 часа назад:

 да легко.

Подозреваю, что будучи очень сильным и не очень умным - конечно все получится. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 4 часа назад:

Положим, устанавливали ололотек мне в мастерской, и опосля 13666 км ентот кал шитмановский развалился.

Как он развалился? можно фото?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 6 часов назад:

Положим, устанавливали ололотек мне в мастерской, и опосля 13666 км ентот кал шитмановский развалился.

Я так понимаю, что за все 13666 км ты так и не удосужился снять и почистить их от говен? И что именно развалилось, если подшипники, то вполне ожидаемо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 8 часов назад:

Напялить шатун под другим углом... да легко. Есть там контролльский шлиц, али нѣтъ оного, какая разница-то с такими милливульврическими шлицами?

Невозможно напялить каноничный шатун от купцов заморских неправильно.большие шлицы, маленькие, какая разница? Широкий шлиц вдвое шире остальных.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Чисто ради эксперимента пошёл и снял-поставил левый шатун у своего zwift-байка. Ultegra hollowtech ессно. Шатун НЕВОЗМОЖНО поставить никак иначе, кроме как в правильное положение, если, конечно, не спилить контрольный шлиц.

 

Закрутил и закрепил всё с динамометрическим ключём, как всегда и делаю. Жду теперь, что развалится 🤣 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас