Hello World!

Primorsky

Сверхкомпактный пуховый спальник (1-3 сезона)

67 сообщений в этой теме

Kimber1 сказал(а) 23 часа назад:

Бревет это ехал часов 20, умотался, поспал час, ехал ещё 20, поспал полтора часа, ехал ещё 20... и вот тут начинаешь дрожать. 

Разово проехать 20 часов это я могу понять, но ехать так день за днем с интервалом на сон в час-полтора...неужели в удовольствие такое самоистязание?

Как-то читал, не помню где, как два товарища в страве соревновались друг с другом в километраже за год, потом списались, чтобы совместно бревет 500км за сутки проехать (не помню точно, могу в деталях ошибиться) запомнилось описание самочувствия в диапазоне от зачем мне все это нужно, до различных видов боли.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 23 минуты назад:

Как-то читал, не помню где, как два товарища в страве соревновались друг с другом в километраже за год, потом списались, чтобы совместно бревет 500км за сутки проехать (не помню точно, могу в деталях ошибиться) запомнилось описание самочувствия в диапазоне от зачем мне все это нужно, до различных видов боли.

Так это спорт, точнее соревнования - бессмысленный и беспощадный спорт ради цифр в бюлетене, уходящем в забвение с новой бумажкой. Боль и самоистязание до, во время и после старта-финиша, иначе ты проиграешь даже самому себе... Но пока кто-то гонится и гордится пиковой скоростью - их массово могут накатывать более высокой средней скоростью или в удовольствие любоваться и наслаждаться окружающим. Пропангодировать обе крайности друг другу бессмысленно и глупо, также как и смешивать в одну тему и использовать одно снаряжение и приоритеты. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 12.06.2020 в 14:34:

Как-то читал, не помню где, как два товарища в страве соревновались друг с другом в километраже за год, потом списались, чтобы совместно бревет 500км за сутки проехать (не помню точно, могу в деталях ошибиться) запомнилось описание самочувствия в диапазоне от зачем мне все это нужно, до различных видов боли.

Это про любой поход/покатушку можно так написать, когда первый раз. Вначале 200 трудно, потом 400, потом 1000. С какого-то момента можешь выбирать, ехать медленно и созерцательно или на скорость. Чтобы проехать 500 за сутки надо иметь опыт и некоторую форму, а ко времени их приобретения уже не больно и зачем нужно давно решено. ))) Конечно, если первый раз, да ещё ошибиться и со старта ломануть, то да, будет нехорошо.

Причины те же, что у алкоголиков и наркоманов (заложены природой в животных ради продолжения рода, но животные хакнули систему), только для здоровья меньше вреда.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 3 часа назад:

Причины те же, что у алкоголиков и наркоманов...

Почему в таком случае эйфорию не все люди испытывают при нагрузках?

Например, если прохожу за день километраж больше своей нормы, то чувствую усталость, снижение аппетита и болезненный подъем утром?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я вообще не понимаю - что на диване не сидится. Лезут куда то, едут... Больше всех надо что ли? #почувствуйкамчатку

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 53 минуты назад:

Почему в таком случае эйфорию не все люди испытывают при нагрузках?

Например, если прохожу за день километраж больше своей нормы, то чувствую усталость, снижение аппетита и болезненный подъем утром?

 

Потому что надо тренироваться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вы хотите сказать, что в результате регулярных тренировок и постепенного увеличения нагрузки, болезненные ощущения сменятся приятными?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 2 минуты назад:

Вы хотите сказать, что в результате регулярных тренировок и постепенного увеличения нагрузки, болезненные ощущения сменятся приятными?

 

Рекомендую почитать специальную литературу, я не компетентен в популярной форме пересказывать спортивную медицину.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 39 минут назад:

Вы хотите сказать, что в результате регулярных тренировок и постепенного увеличения нагрузки, болезненные ощущения сменятся приятными?

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 8 часов назад:

Рекомендую почитать специальную литературу, я не компетентен в популярной форме пересказывать спортивную медицину.

Дима, то, что ты говоришь про упарывание по 20 часов с небольшим отдыхом у спорту не имеет особого отношения, как и к спортивной литературе. Т.е. что-то полезное там можно почерпнуть для более грамотного самоуничтожения, но не более.
Но подготовка да, нужна. Как и в любом деле. Даже лежать на диване по 20 часов с перерывом на час, полтора с кондачка будет сложно )

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сегодня вернулся с прогулки со своим Дёйтером Орбит -5. Испытал как говориться "то чувство, когда один спальник по объему больше чем палатка и коврик вместе взятые". Сильно захотелось взять пуховый Сплавовский спальник. Правда хочется уже немножечко диапозон расширить, что бы до -10 комфорт был - ну раздупляться на пуховой спальник, так с толком и к сезону.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 12.06.2020 в 15:03:

Так это спорт, точнее соревнования - бессмысленный и беспощадный спорт ради цифр в бюлетене, уходящем в забвение с новой бумажкой. Боль и самоистязание до, во время и после старта-финиша, иначе ты проиграешь даже самому себе... Но пока кто-то гонится и гордится пиковой скоростью - их массово могут накатывать более высокой средней скоростью или в удовольствие любоваться и наслаждаться окружающим. Пропангодировать обе крайности друг другу бессмысленно и глупо, также как и смешивать в одну тему и использовать одно снаряжение и приоритеты. 

Мне думается что бревет имеет много общего с туризмом, и преподносится как длительная прогулка, не для того что бы кого то победить. Периносит полезные навыки, противостоять утомлению, обходится минимальным снаряжением. Которые могут быть полезны и в не зачетных поездках на природу. 

Очень хочу поучаствовать, просто ради тусовки. Хотя изначально знаю что каким то уникальным результатом никого не удивлю. 

Просто ездить в походы выходного дня, с людьми обвешанными велоштанами на десятки литров становится не интересно. Когда теряешь смысл тащить это всё. Как белая ворона, с поклажей в тройку килограмм. А ведь кто то обходится и просто спасательным одеялом, значит есть чему ещё поучиться, и на что посмотреть)) 

Кстати о спальниках, у меня только зимние до -30. До +5 всегда хватало флисового одеяла, летних и нет. 

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Возвращаясь к теме лёгкого пухового спальника., может кому-то пригодится отзыв: уже пару лет активно использую Splav Adventure Light ( https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/spalnye-meshki/puh/spalnyj-meshok-puhovyj-adventure-light-goluboj/ ).

Несмотря на то, что он скорее летний, при температуре и ок. +5 градусов вполне можно спать в нём (во флиске и штанах), а в двух таких спальниках (один внутри другого) спал при небольшом минусе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 21 минуту назад:

Возвращаясь к теме лёгкого пухового спальника., может кому-то пригодится отзыв: уже пару лет активно использую Splav Adventure Light ( https://www.splav.ru/catalog/obwij-katalog/spalnye-meshki/puh/spalnyj-meshok-puhovyj-adventure-light-goluboj/ ).

Несмотря на то, что он скорее летний, при температуре и ок. +5 градусов вполне можно спать в нём (во флиске и штанах), а в двух таких спальниках (один внутри другого) спал при небольшом минусе.

Какой "отзыв"? Ничего не вижу. А нет, вижу: количество отзывов - 0.

А вообще - расхотел я Сплавовский Адвенчур. Пух не гидрофобный нифига. Все что дешевле тридцатки - все непотребно. :(

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
trolleybus сказал(а) 9 минут назад:

Отзыв после двоеточия в моём сообщении. 

Э... Вот это? 

trolleybus сказал(а) 50 минут назад:

уже пару лет активно использую Splav Adventure Light Несмотря на то, что он скорее летний, при температуре и ок. +5 градусов вполне можно спать в нём (во флиске и штанах), а в двух таких спальниках (один внутри другого) спал при небольшом минусе.

Это скорее констатация факта соответствия спальника заявленным характеристикам. Но вот в целом - ничиво нипанятна. Он сраной уткой по утру не воняет, как китайский ноунейм? В сырой погоде бывал?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 1 час назад:

Это скорее констатация факта соответствия спальника заявленным характеристикам.

Скорее личному порогу теплостойкости. Не редко читаю, как некоторые "с великим комфортом в летних простынях до нуля спят", но это не значит что Т лимит (или ниже) считать за Т комфорта для остальных. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 3 часа назад:

 Пух не гидрофобный нифига. Все что дешевле тридцатки - все непотребно. :(

Стандартизация есть по этому параметру?

Приобретете дорогой мешок, где гарантия, что пух будет соответствовать ожиданию по его гидрофобности?  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 54 минуты назад:

 где гарантия

У сплава - ее точно не будет.  

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Любой пух, что бы там не писали отсыреет. Больше подходит для гор, или коротких до 3 ночевок вылазок. 

Синтетический кое как подсыхает,пока ставишь или собираешь лагерь. А пух не высушить. Для равнины я синтетику брал, лет шесть назад. -29 экстрим, -9 комфорт,вес с чехлом 1,8кг . Польские какие то, все ещё живы. Утром пока собираешься, на морозе раскрыл, да выколотил. Хоть что то. И всё равно на третии сутки лезешь в него, и чувствуешь что сыроват. А больше в зимних походах сушить и не когда. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 7 часов назад:

Э... Вот это? 

Это скорее констатация факта соответствия спальника заявленным характеристикам. Но вот в целом - ничиво нипанятна. Он сраной уткой по утру не воняет, как китайский ноунейм? В сырой погоде бывал?

Уткой не воняет, нормальный пух. В сырой погоде бывал, но пока не более трёх дней где-то +0 - +5, в водной покатушке по озерам. На яхте неделю, теплее было, +10, но тоже сыро, вебасты у нас нет. Ухудшения свойств не замечено.

Есть минус - сквозной боковой холодный шов. Гиганты мысли не сделали сквозных карманов для пуха поперёк всего спальника, а для упрощения производства сначала набили, а потом сшили по краю. Видать, никто спалавовцам не рассказал, как пуховые изделия шьют и набивают. Холодные швы между карманами не ощущаются, а этот чувствуется, но только при испытаниях в тонкой термухе при -10. Т.е. в реале при температуре экстрима нужно класть этим швом на коврик.

Изменено пользователем Kimber1
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 8 часов назад:

Он сраной уткой по утру не воняет, как китайский ноунейм? В сырой погоде бывал?

Ничем не воняет, очень уютный и приятный на ощупь. По сырой погоде тоже его беру (но в байдарочный поход всё-таки брал синтетику, там вес не критичен), дома хранится в развёрнутом виде, поэтому свойств пока не потерял. В двухнедельных походах (лично у меня) ничего не отсыревало (вероятно, способствует ещё палатка, у которой весь конденсат остаётся на внешнем тенте). Знаю ещё двоих пользователей этой модели, оба тоже довольны.
 

Зимний спальник пока остался синтетический (Deuter Dreamlite 400, комф.-2/ лим.-8/1.8 кг, мне комфортно точно до -10), но присматриваюсь к пуховым, этот уж больно огромный, не по-байкпакерски. Но, как я понимаю из названия темы, обсуждение зимних спальников сюда не входит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MayDay сказал(а) 30.11.2020 в 18:06:

Любой пух, что бы там не писали отсыреет. Больше подходит для гор, или коротких до 3 ночевок вылазок. 

Синтетический кое как подсыхает,пока ставишь или собираешь лагерь. А пух не высушить. Для равнины я синтетику брал, лет шесть назад. -29 экстрим, -9 комфорт,вес с чехлом 1,8кг . Польские какие то, все ещё живы. Утром пока собираешься, на морозе раскрыл, да выколотил. Хоть что то. И всё равно на третии сутки лезешь в него, и чувствуешь что сыроват. А больше в зимних походах сушить и не когда. 

Вы вернул и снаружи прицепил, вымёрзнет в дороге. Ну, при 25-35 мороза на солнце вымёрзнет только так, полярный Урал. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Растафари сказал(а) 1 час назад:

Вы вернул и снаружи прицепил, вымёрзнет в дороге. Ну, при 25-35 мороза на солнце вымёрзнет только так, полярный Урал. 

С пуховым в сильный мороз получается смешно. Вроде как экономим вес, но снизу пух не греет совсем, и нужен более толстый и тяжелый коврик. Плюс надо спать по стойке смирно, согнул колени, сжал пух - холодно (либо нужен очень просторный спальник, весом как синтетика). Короче, мы с товарищем в синтетике спали в тепле по краям, а двое в пуховых дрожали по центру ))) При одинаковых номиналах комфорта и экстрима. Да ещё и мягче в синтетике.

Изменено пользователем Kimber1
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 42 минуты назад:

С пуховым в сильный мороз получается смешно. Вроде как экономим вес, но снизу пух не греет совсем, и нужен более толстый и тяжелый коврик. Плюс надо спать по стойке смирно, согнул колени, сжал пух - холодно (либо нужен очень просторный спальник, весом как синтетика). Короче, мы с товарищем в синтетике спали в тепле по краям, а двое в пуховых дрожали по центру ))) При одинаковых номиналах комфорта и экстрима. Да ещё и мягче в синтетике.

Я эту процедуру для синтетики описал, у нас на спальники были самошитые синтепоновые четвёрки. Однажды на полярном синтепон на плече разъехался ночью, вроде чуть подмёрз, а оказалось фиг там. В течении нескольких лет каждый год день в день когда переохладил плечо оно начинало аццки болеть, я в тот период даже спал с баллончиков обезболевающего охлаждающего спрея, от боли просыпался, пшикал и спал дальше. Иногда попадал на жену и она шибко ругалась :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас