Hello World!

Primorsky

Сверхкомпактный пуховый спальник (1-3 сезона)

67 сообщений в этой теме

На Авито попался спальник, китайский. Фирма "Sea To Summit" спальник "Spark SP I".

Это кокон, то есть голова закрыта тоже. 

На англоязычных почитал обзоры, вроде интересный вариант. Вес с мешком заявлен 340 грамм. Температура комфорта 9-5 С, экстрим - 9 

Цена чуть побольше, в два раза. 

Но вес и объем действительно интересный. Вечерком губу покатать😋

 

 

sea-to-summit-spark-sp-i-spiwor-puchowy-2019-2.jpg

aa550e269ca0bc54beb41b8bf9f53c1e.jpg

dirwunkk66wemdsnr9f0.jpg

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Наверное подкоплю , да возьму такой себе. Если выгонят из дома с этим спальником и велосипедами, когда узнают что он стоит,можно спать на скамейке. Температура вполне подходящая, для наших мест. 

Мне нравится

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MayDay сказал(а) 12 часа назад:

На Авито попался спальник, китайский. Фирма "Sea To Summit" спальник "Spark SP I".

 

Присматривался в свое время. На Ebay в США находил за ~200 баксов (новье). Без стоимости пересыла. Недолго лот провисел. Есть старая версия и новая. В новой температурный рейтинг изменили.

В итоге взял китайский Aegismax Nano 1(Без капюшона) за треть стоимости s2s spark sp1 по "вкусному" ценнику. Качество и функционал китайца очень понравились, но в деле не испытывал.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MayDay сказал(а) 11 час назад:

Наверное подкоплю , да возьму такой себе. Если выгонят из дома с этим спальником и велосипедами, когда узнают что он стоит,можно спать на скамейке. Температура вполне подходящая, для наших мест. 

Мне нравится

"Какое небо голубое..."

Такого нельзя из дома гнать, надо лишь правильно использовать. Верит в любую чушь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 12 минуты назад:

"Какое небо голубое..."

Такого нельзя из дома гнать, надо лишь правильно использовать. Верит в любую чушь.

Это Вы в зеркало посмотрели?) 

Не обижайтесь, у Вас с чувством юмора плохо.

Я думаю каждый кто ходит в походы и летом и зимой знает, что можно ожидать от 180 грамм пуха. Думаю и Вы в том числе. 

Меня для бреветов  вполне устроит, на осень. Поспать может пару часов

Изменено пользователем MayDay
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
MayDay сказал(а) 1 минуту назад:

Это Вы в зеркало посмотрели?) 

Не обижайтесь, у Вас с чувством юмора плохо, я думаю каждый кто ходит в походы и летом и зимой знает, что можно ожидать от 180 грамм пуха. Думаю и Вы в том числе. 

Меня для бреветов  вполне устроит, на осень. Поспать может пару часов

Но, как вижу, не каждый умеет сосчитать площадь и сложить несколько чисел, чтобы понять, что 180 грамм пуха там быть не может )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 14.12.2020 в 14:41:

180 грамм пуха там быть не может

Может. У спальников, имеющих в районе 250 г пуха, нижний предел комфорта находится в районе нуля. У нас как раз летние пуховые такие. Тут 180 г и +5. Никакого противоречия.

Другой вопрос, что это уже чисто летний спальник выходит, в окрестностях СПБ - на 2 месяца в году. Июньской или сентябрьской ночью в нем можно дуба дать. Я бы лично добавил 100 г веса и расширил диапазон применения с 2 до 6 и более месяцев.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 час назад:

Может. У спальников, имеющих в районе 250 г пуха, нижний предел комфорта находится в районе нуля. У нас как раз летние пуховые такие. Тут 180 г и +5. Никакого противоречия.

Я думал, там пух между двух слоёв ткани, а оказывается им надо обваляться. Вона как!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 13 минуты назад:

Я думал, там пух между двух слоёв ткани, а оказывается им надо обваляться. Вона как!

Легкие палатки Zpacks делают из кубен-ткани плотностью 18 г/м2. И она вдобавок водонепроницаемая (15 000 мм), что в спальнике не требуется, очевидно. Тут наверно используется что-то подобного технологического уровня. Sea to Summit - серьезная контора, они имеют доступ к хорошим дорогим материалам, и ценник у них соответствующий.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я такими вычислениями даже не стану заниматься, действительно сложно, и главное не каждому нужно. Прошлой осенью, когда уже пропали комары, а ночью было что то в районе 5-8+.В совместном с Велозеленогорском трех дневном походе я укрывался флисовым пледом, и не нуждался в чем либо ещё)) 

Это не значит что кто то будет спать так же, просто каждому приходится плясать от своих нужд. 

У меня спальники зимние есть, в которых я могу спать от ноля,а флис довольно плохо ужимается. 

Присматриваю что то поменьше в объеме и с хорошей молнией прежде всего. Для того что бы час-два взремнуть, на плюс. Этот наверное не самый худьший вариант. 

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 минут назад:

Легкие палатки Zpacks делают из кубен-ткани плотностью 18 г/м2. И она вдобавок водонепроницаемая (15 000 мм), что в спальнике не требуется, очевидно. Тут наверно используется что-то подобного технологического уровня.

В спальнике требуется удержать пух.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Легкие палатки Zpacks делают из кубен-ткани плотностью 18 г/м2. И она вдобавок водонепроницаемая (15 000 мм), что в спальнике не требуется, очевидно. Тут наверно используется что-то подобного технологического уровня. Sea to Summit - серьезная контора, они имеют доступ к хорошим дорогим материалам, и ценник у них соответствующий.

Водонепроницаемость 15 метров для палатки будет тоже избыточна. Кроме того что сомнительная,в любом случае, такие избыточные характеристики идут в ущерб каким то другим. Но интересно было бы прочитать, чем уникальна такая палатка , в сравнении например с силиконкой подобного веса, с практической стороны. 

200  вполне приличный ценник для пухового спальника, если сделан добротно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

UHMWPE, он же кубен, он же Dyneema - передовая ткань, раза в 2 легче синейлона той же прочности, и вчетверо дороже. Но понятно, что из тентовой ткани спальник никто делать не будет, там наверное что-то дышащее, основанное на той же технологии. Ну или старый добрый нейлон 2...5D.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 22 часа назад:

Может. У спальников, имеющих в районе 250 г пуха, нижний предел комфорта находится в районе нуля. У нас как раз летние пуховые такие. Тут 180 г и +5. Никакого противоречия.

Другой вопрос, что это уже чисто летний спальник выходит, в окрестностях СПБ - на 2 месяца в году. Июньской или сентябрьской ночью в нем можно дуба дать

 

Тут строго индивидуально. Внутри синтетического аналога от Сплава (+5 tlimit) мне удавалось нормально спать примерно при -3. На утепленном надувном коврике. Разумеется, не голым. В термобелье, в пуховке, в перчатках, с пуховыми носками и капюшоном. Поверх спальника был конденсатник (ультра-лайтовый и компактный) с майлорвым покрытием изнутри. При необходимости, можно добавить теплоотражающий паробарьер в виде вкладыша во внутрь. Если а)без ухода в жесткий минус б)обладаешь некоторой терпимостью к холоду в)возишь с собой дополнительные средства по утеплению, то в таком спальнике можно не только выжить, но и поспать без пробуждений от холода. А возить с собой зимние (на минус нижнего комфорта) спальники в межсезонье это откровенный перебор. Тем более, летом.

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 2 минуты назад:

Тут строго индивидуально.

Одному и тому же человеку в одном и том же спальнике/одежде/палатке может быть тепло спать при минус 10, а при нуле - холодно, в зависимости от окружающих условий, самочувствия, усталости, сытости и т. д. Что уж говорить о разных людях. Стандарт EN13537 для того и придумали, чтобы вопрос индивидуальности закрыть хотя бы в первом приближении.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я в синтетических на -9 комфорт  за 30 минуса спал как убитый. Пару ковриков по 8 мм кидал на низ и всё, самых обычных. Осенью и летом один. Естественно до термухи не раздевался,и флис что в запасе был стелил на себя в спальнике,сверху.

Спецом зимой носил пуховые носки, что бы спать в них, ручной работы. Их одеваешь, глаза сами закрываются, как на батарею ноги положил. Но свыше тридцадки дышать тяжело. Утром просыпаешься как будто в легкие холодной воды налили. 

Личные теплоощущения во многом от акклиматизации зависят, на которую время уходит. Если вы круглый год на улице, а домой только спать идёте, все будет легче. 

А если из тёплого офиса в хороший минус, чихнул, пукнул и умер) Ничего удивительного

Изменено пользователем MayDay
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот про эти спальники говорю. 

Брал два левый и правый, думал жену приобщить, к зимним походам. А теперь мне их до гроба не сносить, хожу то с левым то с правым)

А в самом мешке другой спальник, похожего объема, может легче грамм на 200-300( но хуже ужимается). Китайский Китай годов 90х. Настолько китайский что температура комфорта вообще не указана,ни веса, ни чего. Кроме рекомендаций по уходу.

Но зимой разницы в двадцатку я не замечаю между ними. Использую его на осень, пешие и водные походы. Разница что он приятнее изнутри, не скользкий материал, прямо по домашнему в нем спишь. Но хуже ужимается намного. Сохнет хорошо, выкидывать жаль, да и не за что. Он бывал в высокогорье в свое время, но высота меня не тянет) 

А эти что по этикетке, я бы и не парился, но объемы смотрите какие. Конечно голодному и при любом физическом истощении, в нем можно осенью голым спать не застягиваясь,весит где то 1,5.

Ну куда его прицепить на велик можно, я не знаю, на руль он очень большой, да и тяжеловат наверное.

IMG_20201216_222529.jpg

IMG_20201216_222508.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас