Hello World!

mononoki

Чем заменить консольный багажник?

55 сообщений в этой теме

mononoki сказал(а) 11 час назад:

у того же Acepak есть такие конструкции. Но я сомневаюсь, что оно банально влезет мне под седло, там очень мало места.

Поэтому и примеряюсь к более дорогому и менее вмсстительному ортлибу, который специально для маленьких рам заточен.


Рамочных конструкций у Acepac нет. Я что-то типа такого имел ввиду:
 

 

Достоинства:

- жёсткое, регулируемое по высоте крепление (на 20-й секунде первого видео твой случай),
- быстрый съём сумок,
- не нужно плотно упаковывать вещи,
- есть разные по объему варианты.

Недостатки:

- высокая цена.

Отдельно про вес (точное сравнение не проводил):

- больший вес по сравнению с конструкциями  на основе тканевого бандажа,
- меньший вес по сравнению с консольными багажниками.

Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

До чего техника дошла!

Я говорила про жёсткое крепление,в которое вставляется баул

https://sport-marafon.ru/catalog/velobagazhniki/platforma-pod-sedlo-acepac-saddle-harness-grey/?gclid=CjwKCAjw2uf2BRBpEiwA31VZj7EQftzvQPyev_Of1i-1Sv3vPkf4WOiacBxDhT2ORiQrOyukvOWtnBoC7F8QAvD_BwE

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Таня, напиши для своего велосипеда размеры, как на картинке, а то конкретные советы дать весьма затруднительно.

 

revelate_spinelock_10_orig.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 1 час назад:

Таня, напиши для своего велосипеда размеры, как на картинке, а то конкретные советы дать весьма затруднительно.

 

revelate_spinelock_10_orig.jpg

215 и 120

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Таня, уточни размер выступающей части подседела. Ранее ты писала, что этот размер 17 см. Для этого значения много типовых решений. Мой подседел выступает на 15 см и 10-литровый Topeak крепится без проблем. Сумка на картинке выше тоже годится. Она примечательна тем, что несмотря на отсутствие бандажа (harness) снимается и устанавливается очень быстро благодаря особой конструкции, в отличие от того же Ortlieb и им подобных. Когда по осени пальцы задубели, снять обычную сумку относительно просто, а при установке обратно черти поминаются частенько. Нужен навык.

Если размер 12 см, то здесь надо смотреть что-то специализированное, типа сумок для регулируемых подседелов (dropper seatpost) или провести большую поисковую работу с изучением расположения крепежа. Или сделать багажник по индивидуальному заказу, как тебе предлагали.

Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Жесткое крепление на больших баулах так себе решение. Самое очевидное - вес. Второе - концентрация напряжений в местах крепления, для этого нужны дубовые стальные палки, на карбон ставить надо 100 раз подумать, да и на люминь с баттингом тоже. Значит - снова вес. Ну и сами крепления к сумке - на 4-литровом мешке ещё работают, а поручиться за пластиковое крепление 10-литрового баула сложно.

Решение от Acepak наверняка тяжелее багажника из прутка с опорой на перья. Легкоходство? - Мода!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот такое есть:

 IMG_20190920_184705.jpg

висит вполне плотно, не болтается из стороны в сторону. Если сочетать с сумкой на руль/сумкой в раму, то что-то можно увезти.

Никакого жесткого крепежа, который может безвозвратно сломаться, нет

 

Изменено пользователем Дядя Федор
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

запилил себе такое на базе багажника тупик. честные 20л 

бюджет 35евро багажник, 4 евро направляющая, 9евро герма.

a0X_q70apLE.jpg

Clipboard 1.jpg

FZYR8wVFzCw.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Kimber1, в общем случае ты, конечно, прав, особенно по отношению к классическим консольные багажникам. Но у Тани специфические требования.

 

mononoki сказал(а) 04.06.2020 в 17:06:

чтобы это выглядело эстетично и не болталось в поездках. И, желательно, легко снималось - крепилось.

 

Плюс, короткая выступающая часть подселела. Под эти требования (у меня похожая ситуация) вынужденно придется изгаляться. Надо рассматривать конкретные варианты с конкретными цифрами. Чтобы такую работу проделать, 5-10 минут писанины не достаточно.

Относительно концентрации напряжений. У компании Arkel на первых двух видео кoнсольная рамка крепится в двух местах, причем точка крепления к подседелу выполняет роль упора и не обжимает его с усилием. Поэтому, для Таниного велосипеда твой аргумент не имеет решающего значения (тема о замене консольного багажника). Тот, кто хочет детально разобраться смотрит видео внимательно и сам может сделать надлежащие выводы без пояснений форумчан. :P На нарульной сумке из третьего видео основная поддержка груза осуществляется стропами.

Дядя Федор, таких картинок можно запостить 100500. Тане такой вариант изначально не подойдет. На картинке длинный подседел, сумка к нему крепится двумя застежкамм и хотя не имеет ярко выраженного задранного положения (как делают и рекомендуют другие производители), но отличается от Таниных условий. На коротких пределах чаще всего сумки имеют горизонтальное положение и их, таки, болтает.

Эх, пожалуй соберусь и сделаю маленькую сравнительную табличку. Мне самому эта тема актуальна и интересно выслушать вашу критику.

ЗЫ. Таня, уточненный размер будет?

Изменено пользователем Syngu Rama
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Большой ортлиб почти (5 мм пришлось поднять седло) поместился, так что со средним проблем не должно быть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, большой ортлиб поместился. Стандартный топек нет. Буду смотреть в сторону среднего ортлиба или консольки с жёсткой сумкой.

добавлено 1 минуту спустя
KiSS сказал(а) 1 час назад:

запилил себе такое на базе багажника тупик. честные 20л 

бюджет 35евро багажник, 4 евро направляющая, 9евро герма.

a0X_q70apLE.jpg

Clipboard 1.jpg

FZYR8wVFzCw.jpg

Тоже хороший вариант. Как топековский багажник себя ведёт? И как направляющие к герме крепятся?

Изменено пользователем mononoki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я уже писал - не встретил пока ни одного консольного багажника, пережившего российские дороги. Сам сломал два, и видел много поломок у товарищей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 2 часа назад:

запилил себе такое на базе багажника тупик. честные 20л 

бюджет 35евро багажник, 4 евро направляющая, 9евро герма.

a0X_q70apLE.jpg

Clipboard 1.jpg

FZYR8wVFzCw.jpg

А я б на таком всеж побоялся с асфальта сворачивать, Рычаг всеж ого-го а если вдруг треснет - будет полный привет.

 

От себя скажу что всякие наши Нотни и Сенны могу пошить баул в индивидуальном порядке в соответствии с необходимыми размерами. Идея с кобурой и вставкой мне лично импонирует больше, чем просто большая подседельная сумка - чуть потяжелее, но сильно удобнее - за 5 секунд отстегивается и уносится в палатку, причем едучи в каком-нить мусорном мешке - уносится полюбому сухая и чистая. Жесткие крепление не нужны, если по дороге синусом не ехать - то болтающиеся 5-7 кило под седлом не ощущаются прямо вообще совсем. А больше обычно в такой объем не набить, все тяжелое ежели такового надо возить много логично размещать в опять же пошитой на заказ внутрирамной сумке подходящей конфигурации.

Из брендов я б сейчас брал наверное relevate design terrapin. Впрочем баул от Нотни полностью устраивает и специально менять точено не буду, разве что понадобится и будут лишние деньги.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KiSS сказал(а) 15 часов назад:

запилил себе такое на базе багажника тупик. честные 20л 

Выглядит так что при съезде с асфальта должно отвалиться, хорошо еще если раму подседелом не разломает.

 

Кмк для консоли есть два пути: легко и надежно под заказ; тяжело и хлипко, но универсальное магазинное решение.

Изменено пользователем Insight
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 14 часа назад:

Да, большой ортлиб поместился. Стандартный топек нет.

Что такое "стандартный" топек? У них три варианта: 15, 10 и 6 литров с разными размерами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Syngu Rama сказал(а) 15 минут назад:

Что такое "стандартный" топек? У них три варианта: 15, 10 и 6 литров с разными размерами.

Думаю, 15. Машин

добавлено 2 минуты спустя
Insight сказал(а) 35 минут назад:

Выглядит так что при съезде с асфальта должно отвалиться, хорошо еще если раму подседелом не разломает.

 

Кмк для консоли есть два пути: легко и надежно под заказ; тяжело и хлипко, но универсальное магазинное решение.

Имеется в виду титановый багажник? А насколько он хрупкий на излом? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Друзья, спасибо всем за коллективный разум. Думаю, что я куплю 11 литровый ортлиб. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 32 минуты назад:

Имеется в виду титановый багажник? А насколько он хрупкий на излом? 

Бессмысленная информация, пока не будет озвучено настолько хрупкая рама и в частности узел подседела при воздействии рычагом подседельного багажника. Вопрос не в том что сломается или нет, а через сколько времени и каких систематических динамических нагрузках некого груза. Вплоть до того что рама может треснуть после снятия багажника, от того не успели встать с седла. 

 

10 кг на подселельном багажнике - это указавают предельный статичный вес на идеальной дороге равноускоренного движения? С учётом веса багажника или нет? И явно без учёта веса сумки. Вопрос не в том что кто-то когда-то ездил и ездит с такой массой, а что имели ввиду производители, указав предельную нагрузку. А ещё думаю очень важно учитывать насколько хомут багажника повторяет диаметр и форму рамы... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 47 минут назад:

Имеется в виду титановый багажник? А насколько он хрупкий на излом? 

Имеется ввиду в первую очередь консоль с двумя точками опоры: подседел-перья или подседел-подседельная труба. Материал не важен, инженер сделает из любого материала КОНСТРУКЦИЮ легкую и прочную. Рапид делает из титана, кто не колхозно делает из алюминия я не в курсе.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Друзья, еще раз всех благодарю! Я договорилась с жабой и заказала 11-литровый Ортлиб.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mononoki сказал(а) 2 часа назад:

Друзья, еще раз всех благодарю! Я договорилась с жабой и заказала 11-литровый Ортлиб.

Поздравляю, добро пожаловать в наши ряды :D:D:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Есть Тулевский велобагажник на стропах. Ставится почти куда угодно (хоть не переднюю вилку). Почти, потому что конструктивы все-таки разные бывают. 

Вот, например, прикручен на Эпик. Надо ж было как то доехать до базы с ночевкой? Так вот там сложность в том, что трубка багажника очень близко к "брейну". 

И да, кроме этого есть еще прицепы. "Ставится/снимается" еще быстрее. На примере того же Спеша )

Скрытый текст

 

20200531_122826.jpg

20200503_145527.jpg

 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну как "куда угодно"... Там надо на раму смотреть - что бы эти стропы не попали ни на изгибы пера, ни на бонки, ни на кабеля, ни на крепежи этих самых кабелей. То есть подобрать то можно, но могут быть исключения, когда его совсем никак не вкрячить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

спасибо, Кэп!

Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мой титановый подседельник, который сломался безо всяких консольников, просто от поднимания велосипеда за седло в прихожей, передаёт всем привет в этой теме.

l50pSEVNjZA.jpg

F3dP4N9Ezco.jpg 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас