Hello World!

Bogdanter

Мнение ВелоПитера о велосипедной инфраструктуре Питера / Опрос

Мнение ВелоПитера о велосипедной инфраструктуре Питера / Опрос   — 88 голосов

  1. 1. Нужна ли велосипедная инфраструктура (ВИ) в принципе?

  2. 2. ВИ, которая строится сейчас

    • Лучше никакой, чем такая
    • Лучше такая, чем никакой
    • Затрудняюсь ответить
  3. 3. Предпочтительный вид ВИ для вас

    • Велосипедные дорожки
    • Велопешеходные дорожки
    • Полосы для велосипедистов
    • Велосипедная зона
    • Правый край проезжей части
    • Тротуар
    • Вид ВИ должен определяться в зависимости от конкретного участка маршрута для создания безопасности и удобства велосипедистов и пешеходов с учетом скорости трафика, пешеходных потоков, ширины проезжей части и т.д.

Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь для голосования в опросе.

178 сообщений в этой теме

crea7or сказал(а) 1 час назад:

Кстати, гонцы топчики по МТБ ездят по велодорожкам каждый день. Постоянно их вижу.

Да что там топ, даже я вон езжу в садик (тк она по нужной мне стороне идет)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 04.03.2020 в 17:56:

зарыть "Третий Парк"

Зачем так строго? 

Понимаю, они многим досадили, но достаточно просто закрыть:D

добавлено 2 минуты спустя
Цитата

оговорочка по Фрейду))

 

добавлено 4 минуты спустя

Никак не могу начать отвечать на вопросы. Первый же ставит в тупик... просто непонятно, о чём это...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
crea7or сказал(а) 1 час назад:

Кстати, гонцы топчики по МТБ ездят по велодорожкам каждый день.

Потому что велодорожки похожи на заковыристый лесной синглтрек?

4

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
crea7or сказал(а) 3 часа назад:

Кстати, гонцы топчики по МТБ ездят по велодорожкам каждый день. Постоянно их вижу.

 

"я дико извиняюсь"(с) но можно узнать - это кто? O.o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще, вопросы поставлены так, что можно потом взять и любые выводы сделать, и всё будет на основе мнения народа. Впрочем, это почти всех опросов касается.

На первый вопрос "Нужна ли ВИ в принципе" два человека ответили "нет".

Кажется, ну как это "нет"???

Так как я одна из этих двух, объясню своё "нет"

Вопрос вообще непонятный. Даже не совсем понятно, что имеется в виду под этой ВИ? Меня бы устроил здесь пункт "затрудняюсь ответить", но его нет. Попытка не ответить на вопрос не прошла, поэтому я ответила отрицательно на всякий пожарный случай.  То есть, я не против ВИ, я против самого вопроса, его постановки.

Вопрос 3, какой тип ВИ вы предпочитаете тоже не так прост. Это смотря когда и где. Например, в таком густонаселённом городе как Питер велопешеходки это АдЪ. Но где-нибудь вдоль трасс за городом вполне себе. Как до Сестрорецка, к примеру, хотя они давно уже по факту просто тротуары, а по бумагам, как выяснили тут недавно, числятся как велодорожки.

Что во всём этом настораживает:

Опять псевдовысоконаучные рассуждения о ВИ, обещания велорая на земле. А это уже было, после чего появились километры велоинфраструктурного дерьма.

Просто так взять и накалякать это всё на асфальте почему-то нельзя. Надо обязательно предварительно прокомпостировать людям мозги

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 04.03.2020 в 22:21:

Там широко, они мне никак не мешают (да, звуком тоже)

Ну пару раз если проехать - возможно. Но это вы не пробовали провести ночь в квартире с окнами на Невский - желательно без стеклопакетов. Летом особенно зачетно.

Изменено пользователем Николай Б.
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 2 часа назад:

Ну пару раз если проехать - возможно. Но это вы не пробовали провести ночь в квартире с окнами на Невский - желательно без стеклопакетов. Летом особенно зачетно.

О, это очень ценное замечание. Прям в тему велосипедов, да.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 3/6/2020 в 17:34:

И даже на каждом переходе спешиваются, когда велодорожка предательски заканчивается?

  Показать содержимое

Покуда срач не разгорелся, а то опять мои слова кто-то превратно поймёт: я например про ситуацию с Пискаревкой, когда на перегоне велодорожка ещё как-то юзабельна, но на каждом перекрестке она заканчивается + имеем опасные пересечения с карманами. При движении на юг резонно загодя с велодорожки телепортироваться на ПЧ через выезд из кармана, а затем после проезда перекрестка, через въезд в карман снова на ВД попасть. Короче, я про схему использования ВД от @Hellwarrior

 

 

вот ещё, даже на красный перезжают.

добавлено 1 минуту спустя
TarasB сказал(а) 3/6/2020 в 18:21:

Потому что велодорожки похожи на заковыристый лесной синглтрек?

 

они на работу ездят, чувак.

marr сказал(а) 3/6/2020 в 19:57:

 

"я дико извиняюсь"(с) но можно узнать - это кто? O.o

 

Галафеев, Лалин...

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 3 часа назад:

О, это очень ценное замечание. Прям в тему велосипедов, да.

Ну просто времени для наблюдения за движением по ночному Невскому у меня было чуть больше, чем у вас.

Вообще странное дело: казалось бы, есть на Невском выделенка для ОТ, да и не самая это широкая трасса в городе - а вот ехать там исключительно некомфортно. Ну, на мой субъективный взгляд. Хотя велосипедистов там действительно довольно много ездит. Но я всегда стараюсь оттуда обходным путями двигаться, когда из родительской квартиры выезжаю.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 9 часов назад:

Вообще странное дело: казалось бы, есть на Невском выделенка для ОТ, да и не самая это широкая трасса в городе - а вот ехать там исключительно некомфортно.

Коль пошла такая пьянка, тоже пооофтоплю за Невский.

Присоединюсь к предыдущему оратору, ехать по Невскому гадко. Если бы не было выделенки, то вообще непонятно, как, а так хотя бы просто гадко.

Причина этого кроется в густонаселённости Питера и в том, что все прутся именно на Невский. Так было всегда, и так, наверное, будет. Или едем в деревню и наслаждаемся тишиной, или толкаемся на Невском.

Но господа псевдоурбанисты и тут подсуетились и хотят погреть свои скользкие ручки на народном горе. Последнее время то там, то сям проскальзывают мысли Невский перекроить, чтоп, значицца, стритрейсеры всякие там не гоняли. Ну, типа, они там гоняют, потому что Невский не той формы, а не оттого, что хотят крутизну свою показать, и где и по какой конфигурации им гонять и крутизну показывать, им без разницы, вот в чём соль.

Самый тохес в этих мечтах псевдоурабанистов - это сделать на Невском отделённую недодорожку. Это будет жёппа полная. По ней же пойдут вот те самые толпы пешеходов, которые сейчас занимают тротуар, который, кстати, небывалой ширины. Не знаю даже, где у нас тротуары шире.

Короче, плата за жизнь в культурной столице - тесный Невский. Да. 

Изменено пользователем Marina F
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Невский не самая быстрая дорога, для любого транспорта. И на веле там прям гнать тоже не получится.

Если туда за этим ехать - то да, лн покажется кршмаром. А так, едешь себе 25 или типа, смотришь как подсвечено красиво, радуешься - тогда отличная дорога, мне нравится.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 28.02.2020 в 04:40:

а можно в п.2 добавить что-то "затрудняюсь ответить"? Потому, что все, что сейчас построено и нарисовано - очень  и очень разное и я, например, не решаюсь обобщать вот это все одним бабахом

 

Потрясающе!

Кстати, основная масса велосипедистов, встречающаяся сейчас (вот этой зимой) на дорогах, это не увп Велопитера, а народ из всякой "еды"

И ещё таджики,кстати,многие из них в жилетах светоотр.Красавцы.Думаю,они катают для дела и работы,а не для удовольствия,как велопитеровцы.И не берегут свой вел,ибо он недорогой и просто рабочий,для перемещения.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 4 часа назад:

Невский не самая быстрая дорога, для любого транспорта. И на веле там прям гнать тоже не получится.

Если туда за этим ехать - то да, лн покажется кршмаром. А так, едешь себе 25 или типа, смотришь как подсвечено красиво, радуешься - тогда отличная дорога, мне нравится.

Да, возможно, вечером/ночью там проще. Я-то сдуру попёрлась туда днём, кажется, в будний день. Причём именно "прокатится по Невскому", мне никуда не надо было. Я Невского не видела вообще, только кто там у меня справа/слева/спереди/сзади, знаки, сигналы светофора, и так по всему Невскому и не проехала, свернула на Фонтанку от греха

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IgorShaburov сказал(а) 2 часа назад:

И ещё таджики,кстати,многие из них в жилетах светоотр.Красавцы.Думаю,они катают для дела и работы,а не для удовольствия,как велопитеровцы.И не берегут свой вел,ибо он недорогой и просто рабочий,для перемещения.

совершенно верно. Я о них не написала т.к. те из них, кого я обычно вижу,- передвигаются скорей внутри кварталов, а по улицам немного. Но вообще, да, их надо обязательно иметь в виду т.к. у них перемещения, связанные с работой, и как и еда-курьеры, они вряд ли будут все это менять ради непонятно каких путей и правил. 

Есть еще и просто курьеры, в том числе и тут, на форуме, но они внешне не определяются, если по страве, например, не знать :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Marina F сказал(а) 2 часа назад:

Да, возможно, вечером/ночью там проще. Я-то сдуру попёрлась туда днём, кажется, в будний день. Причём именно "прокатится по Невскому", мне никуда не надо было. Я Невского не видела вообще, только кто там у меня справа/слева/спереди/сзади, знаки, сигналы светофора, и так по всему Невскому и не проехала, свернула на Фонтанку от греха

Хм. А зачем? Не, я серьёзно сейчас.

Справа -там тротуар, чего туда смотреть?

Сзади - яхз, зеркала у меня нет, толку то.

Слева - ну есть машины в соседней полосе. Пускай себе едут.

Спереди - ну да, вперед смотреть надо)

Знаки... Какие? Движение по полосам можно законно игнорить, хотя я обычно ухожу левее чтобы не переехали при поворте. Остальные знаки ничего вообще не меняют. На светофоры стоит везде смотреть (хотябы быть в курсе курсе, хы).

Там нет ряда припаркованных машин, на которые стоит смотреть - в этом смысле Невский куда лучше чем, скажем, Литейный.

Так чем там так уж плохо то?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как это нету припаркованных машин? А полчища таксистов на аварийках?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 5 минут назад:

Как это нету припаркованных машин? А полчища таксистов на аварийках?

Ну не столько же! Вчера в районе полуночи почти не было)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 9 часов назад:

Ну не столько же! Вчера в районе полуночи почти не было)

@Marina F была днем в будень, а не полночь. В будень там авто на аварийке хватает, а еще автобусы и троллейбусы объезжать надо. Ну и смотреть, что слева происходит, чтобы вовремя оттормозиться от подрезальщиков - тех же таксистов.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Litin сказал(а) 12 минуты назад:

@Marina F была днем в будень, а не полночь. В будень там авто на аварийке хватает, а еще автобусы и троллейбусы объезжать надо. Ну и смотреть, что слева происходит, чтобы вовремя оттормозиться от подрезальщиков - тех же таксистов.

Ну будто я там один раз был, ага.

Бывают дороги гораздо хуже - но там всем пофиг, на идее переделать улицу Есенина не хайпанешь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 3 часа назад:

Бывают дороги гораздо хуже - но там всем пофиг, на идее переделать улицу Есенина не хайпанешь.

 

Насчет "хайпа" с Невским. Высказывавшаяся идея восстановить трамвайную линию на Невском мне, в принципе, нравится. Чисто теоретически. Но вообще-то это как раз тот случай, когда разные полезные соображения должны отступить перед главной задачей: обеспечить минимум пробок. Невский - это прежде всего главная артерия, связывающая всю северо-западную часть города с Московским вокзалом. Помешают ли этой задаче трамваи - я не знаю. Вроде бы тот же Лиговский как-то функционирует и с трамваями, но и пробок там достаточно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Предлагаю такое развлечение: составить список трасс в Питере, по которым в силу разных причин передвигаться на велосипеде очень неудобно или некомфортно (без велополос). Разумеется, будут субъективные мнения, но и объективные вещи наверняка тоже будут названы.

 

Для меня такие неудобные проспекты в центре - это:

1. Невский.

2. Московский.

3. Лиговский (от Обводного до Невского).

4. Средний, особенно от 9-й до 1-й линии.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 21 час назад:

А так, едешь себе 25 или типа,

Для кого-то 25 - это весьма бодро. Комфортная скорость для матраса (именно чтобы смотреть туда-сюда) - это 12-20 км/ч. 25-35 - это уже для получения удовольствия от самого процесса езды. Или если на работу опаздываешь. Выше 35 - это тренировки и эксперименты. Ехать выше 35 хоть немного более 5 минут, без светофоров и взаимодействия с транспортом/пешеходами, мне удавалось только на Смольнинской набережной. Наверное, на многих других набережных тоже так можно.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 4 часа назад:

Ну будто я там один раз был, ага.

Бывают дороги гораздо хуже - но там всем пофиг, на идее переделать улицу Есенина не хайпанешь.

Не сомневаюсь, что много раз там бывали. Но говорите-то о ночном времени...

Кстати, Есенина в 6 часов утра почти полностью свободна :)

Изменено пользователем Litin
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

Предлагаю такое развлечение: составить список трасс в Питере, по которым в силу разных причин передвигаться на велосипеде очень неудобно или некомфортно (без велополос). Разумеется, будут субъективные мнения, но и объективные вещи наверняка тоже будут названы.

 

Для меня такие неудобные проспекты в центре - это:

1. Невский.

2. Московский.

3. Лиговский (от Обводного до Невского).

4. Средний, особенно от 9-й до 1-й линии.

Вот та же Есенина в районе Луначарского. Я о ней не случайно вспомнил - она весьма узкая и медленная (из-за того что узкая) - все как любят тут некоторые. Ехать по ней отвратительно - машины еле ползут, опережать негде.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 1 час назад:

Но вообще-то это как раз тот случай, когда разные полезные соображения должны отступить перед главной задачей: обеспечить минимум пробок. Невский - это прежде всего главная артерия, связывающая всю северо-западную часть города с Московским вокзалом.

О да, эти знаменитые автолеминги Приморского района, которые на Московском вокзале грузятся в автовагоны и уезжают в Москву, но перед этим делают зачем-то крюк через Невский чтобы полюбоваться им на прощанье. xD

 

Требовать от обывателя за минуту выполнить многодневную работу транспортного аналитика это бредятина на входе и выходе. 

У каждого первого автомобилиста тоже феерические представления о причинах пробок, горлышках и какие дороги строить. 

 

Пробки в центре минимизируются только платной парковкой и въездом.

Остальное иллюзия не учитывающая что на следующий же день после исчезновения пробок поток авто туда может возрасти до 3 раз и устроить ровно такие же пробки.

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас