Hello World!

IgorU

Переход с 26 на 27,5.

31 сообщение в этой теме

Имеется 26 велосипед мерида метц 2010 с небольшими улучшениями относительно стока - заменены тормоза и трансмиссия ( установлены вибрейки сингл диджит и передняя система уровня олива, сзади изначально олива, заменены покрышки на швальбе смарт сэм нейлон).
С задачами фитнес-покатушек и ориентирования велосипед справляется, изношенные компоненты меняются, все отрегулировано, накат неплохой.
Что в нем сейчас не устраивает?
1. Хотелось бы вместо стоковой пружинно-эластомерной вилки начальную воздушку.
2. Рама все же коротковата. Мой рост 165, размер рамы S, примерял М - ощущаю себя комфортнее.
3. Обода сносились - стерлись контрольные борозды, а также начинают шуметь подшипники во втулках, есть следы износа.
Что хочу?
Перейти на 27,5, поправив при этом п.п. 1,2,3, с минимально возможным бюджетом, не ухудшая то, что есть сейчас.
Как я это себе представляю?
Вилка рок-шок 10 тыр., рама алюминиевая с али 5 тыр. Колеса с покрышками - 10 тыр. Т.е. предельный бюджет 25 руб. Т.е. все остальные компоненты переставляю с мериды. Это возможно?
Да, ви-брейки не смущают, если еще можно найти раму под ви-брейки и обода.
Соответственно, современные колеса под диски совместимы с ви-брейками?
И еще вопросы.
Как выбрать раму на али в рамках обозначенных требований?
Зашел на байк-дискаунт. Вилки и колеса в рамках бюджета есть. Доставки в Россию - нет. Остался один чайник?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Добавил несколько фото для иллюстрации

IMG_20200121_091405.jpg

IMG_20200121_091416.jpg

IMG_20200121_091425.jpg

IMG_20200121_091433.jpg

Изменено пользователем IgorU
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

27 более редкий стандарт, 29 постарайся подобрать тогда уж ну или оставаться на 26 - это дешевле. на али лучше брать осторожно, бу приличная рама с авито будет надёжнее по моим ощущениям. вилка тебе зачем? в mtb гонках участвуешь? колёса под диск категорически нельзя использовать с вибрейками. bike-discount.de / bike24.com  / bike-components.de  / merlincycles.com / probikekit.co.uk - сайтов полно и доставки в Россию нет только у шимано и мавика, это их тараканы для поддержки местных дилеров. на самосборные колёса с теми же шимано/мавик нет ограничений (они самые дешёвые на этих сайтах) и они в РФ доставляются с этих сайтов. Merlin/probike вообще шлёт всё без ограничений в РФ.

ты главного не написал - зачем тебе это. на работы ездить, туризм и т.д.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

29 не хочу, видел. 

Фитнес- покатушки лес — асфальт, велоориентирование.  Сравнивал свою вилку с более приличной - разница ощущается на грунтовых спусках, поэтому хочу. С колесами понятно - берем обод под вибрейки и втулки под ротор, собираем все вместе. Или готовое такое колесо находим.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если менять раму, то продолжать использовать вбрейки смысла мало - и раму и обода сложнее найти (а уж 27 и подавно) и будет это все хуже чем для дисков.
Про вилку - за 10к это что за модель?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А как попросить модератора перенести в вело-техно, ибо место данной теме скорее там?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А как попросить модератора перенести в вело-техно, ибо место данной теме скорее там?

Да, вилка несколько дороже рокшок солоайр, 100 мм около 13500 с доставкой с байкдискаунт

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

если уж брать на али раму, то карбон, оно конечно дороже выйдет, но однозначно того стоит

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IgorU сказал(а) 10 часов назад:

, рама алюминиевая с али 5 тыр. 

В большинство 26-х рам, спокойно влезают 27,5 колеса, только резина больше 2,1 не войдет. Умные люди будут говорить, что при этом трагически изменится геометрия, вплоть до полной невозможности ехать, но ты их не слушай. Ищи 26 раму на авито или форумах, можно найти вполне приличные варианты недорого. За 5 с али брать алю раму, не рекомендую, изучал плотно этот вопрос, 99% рам будут с теми или иными косяками.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В любом случае раму надо выбирать. И выбирать, что бы она была совместима с остальными компонентами. А я этого ни разу не делал.

Взял для примера самую дешевую раму с чайника на 27,5:

https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/рама-хардтейл-brand-x-ht-01-27-5-2019/rp-prod130452

Да, только дисковые тормоза, пусть

Разбираюсь с остальными характеристиками:

  • Для использования с колесами 27.5"/650b дюймов - С этим понятно, подходит :)
  • 135мм QR интервал задней втулки - Вот с этим не понятно. Мне это подойдет? А, это наверно, надо заднее колесо покупать именно с таким размером? А что с моей кассетой на 8 звезд? Вроде, толщина кассет с большим количеством звезд такая же?
  • Коническая головная труба - 44/56мм коническая - ZS44/28.6 | ZS56/40 С этим совсем не понятно. Мои детали подойдут (см фото)?
  • Размер подседела 31.6мм У меня 27,5, мой подседел пролетает. Адаптер? Замена подседела? А седло за собой потащит?
  • Размер хомута 34.9мм - Что это такое? Крепление переднего переклюка? у Меня сейчас 32. Но там вроде под хомутом пластиковая прокладка? Значит пойдет?
  • Или хомут подседела? А что тогда с моим переклюком?
  • Размер каретки 73мм BSA - У меня рама 68. Но каретка, как раз 73. Ура, подошло! Так?
  • Задние тормозные крепления IS  - Что это означает? 
  • Вкладки ISCG 05 - Ни хрена не понятно?
  • Максимальный размер шин: 2.3”  С этим понятно.
  •  
Изменено пользователем IgorU
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ага. А вилок 27,5 под вибрейки и нет.

Считаю по-новому:

Рама с чайника 75 евро.

Готовый комплект колес с байк-дискаунт (https://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-custom-made-27.5-shimano-m475-dt-466d-disc-wheel-set-635892) 93 евро.

Насколько я понял, именно эти колеса подходят к раме с чайника (135 мм).

К нему оттуда же комплект тормозов (https://www.bike-discount.de/en/buy/shimano-br-mt200-disc-brake-set-721603) 31 евро + роторы 2*5 евро + доставка 20 евро.

От воздушной вилки пока отказываемся по бюджету.

Берем  самую дешевую (потом поменяем) опять же с байк-дискаунт (https://www.bike-discount.de/en/buy/zoom-565-forgo-27.5-suspension-fork-800228)  34 евро. К вилке две покрышки 27,5 - около 2*20  евро + доставка 20 евро.

Итого: 323 евро или около 22 тыр. В бюджет уложился. Трансмиссия старая, рулевая, манетки  - старые. Седло - тоже. Подседел забыл, старый к данной раме не подойдет.

Созерцание велика выявило еще деталь. Манетки надо менять. Ибо сейчас они совмещены с тормозными ручками. Или если я отказываюсь от гидравлики и ставлю дисковую механику (например https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/тормоз-дисковый-clarks-cmd-17-механический-ротор/rp-prod149958), то манетки с тормозными ручками сохраняются? Вполне согласен.

Изменено пользователем IgorU
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 2 часа назад:

В большинство 26-х рам, спокойно влезают 27,5 колеса, только резина больше 2,1 не войдет.

А вилка какая? все же 27,5? Или 26?

Альтернативная история :

Вилка RockShox Recon RL 27.5" (или 26?) Solo Air 100 168 евро. +20 доставка + готовый комплект колес 26'' - 88 евро + роторы -10 евро +  тормоза (гидро) - 31 евро + манетки (???)+доставка 20 евро. Итого. 337 евро + манетки . Раму пока оставляем старую. И очень неспешно ищем интересный вариант 26 рамы в которую потом все это переставляем. А еще позже меняем  колеса 26 на 27.

Дальнейшее созерцание вела выявило, что на старой раме рулевой стакан прямой, на рассматриваемой с чайника - конический. Т.е. нужен еще так называемый рулевой комплект соответственный?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IgorU сказал(а) 10 часов назад:

ставлю дисковую механику (например https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/тормоз-дисковый-clarks-cmd-17-механический-ротор/rp-prod149958), то манетки с тормозными ручками сохраняются? Вполне согласен.

Кларкс это самый лютейший мега подвальный китай, продаваемый на чайнике. Лучше уж тгда самому на Али взять тормоза с хорошими отзывами.

Уверен что это все стоит 22-25к? плюс гемор и масса возмжных лулзов по неопытности и вообще?

Дежурный совет купить БУ норм велик на Авите за 20-25к
вилку ты выбрал говно - доп траты, колеса тоже сомнительные ибо самые дешевые.. тормоза могу оказаться хуже твоих текущих.. если они нормальные вибры..

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IgorU сказал(а) 11 час назад:

Взял для примера самую дешевую раму с чайника на 27,5:

https://www.chainreactioncycles.com/ru/ru/рама-хардтейл-brand-x-ht-01-27-5-2019/rp-prod130452

это рама под экстремальное применение с соответствующей геометрией под вилку 120-130 мм, если ставить 100 и меньше, будет слишком низко каретка, в поворотах педалями землю цеплять будешь

IgorU сказал(а) 11 час назад:

Берем  самую дешевую (потом поменяем) опять же с байк-дискаунт (https://www.bike-discount.de/en/buy/zoom-565-forgo-27.5-suspension-fork-800228)  34 евр

такой вилкомакет здесь бу можно за 500-1000 взять

IgorU сказал(а) 11 час назад:

135мм QR интервал задней втулки

это под обычный эксцентрик

 
IgorU сказал(а) 11 час назад:

Вкладки ISCG 05 - Ни хрена не понятно?

крепления для успокоителя цепи

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Продать свой за 5-10т.р. Купить то что надо, да хоть и б/у. Иначе будет дорого и плохо. Потом будет продаваться на Авито уродец за кучу денег никому не нужный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я то же постеснялся посоветовать. Чтоб собирать - надо в курсе всего быть,  и время/желание сидеть на сайтах лабазов и шакалить скидосы. Иначе - дорого. Не, ежели для души - то на цену можно и забить. А чтоб ездить - покупать максимально подходявое, чтоб сразу бегало и чтоб планировать минимум замен.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IgorU сказал(а) 16 часов назад:

А вилка какая? все же 27,5? Или 26?

Альтернативная история :

Вилка RockShox Recon RL 27.5" (или 26?) Solo Air 100 168 евро. +20 доставка + готовый комплект колес 26'' - 88 евро + роторы -10 евро +  тормоза (гидро) - 31 евро + манетки (???)+доставка 20 евро. Итого. 337 евро + манетки . Раму пока оставляем старую. И очень неспешно ищем интересный вариант 26 рамы в которую потом все это переставляем. А еще позже меняем  колеса 26 на 27.

Дальнейшее созерцание вела выявило, что на старой раме рулевой стакан прямой, на рассматриваемой с чайника - конический. Т.е. нужен еще так называемый рулевой комплект соответственный?

 

Продай вел, собери из новых и бу запчастей нормальную повозку.

Вот телегу собрал на днях. менее 100к.

Суповой набор, цены приблизительны с округлением в большую сторону:
Рама - Radon Slide Fe (bike-discount) ~26к
Вилка - Fox Rhythm Fork 34 (бу) ~20к
Задний амортизатор - Fox float DPS Evol (бу) ~7.5к
Колеса - Fulcrum Red Zone 500 (ChainreactionCycles (CRC)) ~6.5к
Покрышки - Schwalbe Racing Ray & Racing Ralph (CRC) ~3.5к (не учёл при подсчёте в видео).
Тормоза - Shimano Saint (бу) ~9к
Руль и вынос - Easton Heaven 35 и Raceface Chester 35 (CRC) ~ 4.5к
Дроппер - OneUp 150mm (OneUp)~8к
Кассета - SunRace csmx8 (bike-discount) ~3к
Шатуны, переключатель - Sram GX (бу) ~ 7.5к
Манетка - Sram GX (CRC) ~2.5к
Ротора - Shimano хз какие (Не помню откуда, но точно новые) ~2.5к
Видео с подробностями:

хардтейл еще дешевле можно собрать.

tJlKFZe06IE.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 1 час назад:

Вот телегу собрал на днях. менее 100к...


Видео с подробностями:

хардтейл еще дешевле можно собрать.

tJlKFZe06IE.jpg

 

 

 

 

Не-не, пущай сначала хотя бы наманые 180 роторы по 50€ купит, дальше здесь подскажут ))

 

666ce907f0aa.jpg

 

А если серьёзно, то у меня таки есть все недорогие компоненты для этой его рамы. Валяются без дела. Планировал по весне выставить.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По поводу б/у вилок за 20 руб. и остального (роторов за 50 Е)

Еще раз поясню свою позицию. Свой велик катаю с 11 года. Для моего катания он меня полностью устраивал и не подводил. Но все же за 10 лет стало понятно:

1. Рама коротковата, размер М удобнее.

2. Попробовал недорогую пружинно-маслянную вилку (условные 4 р.) Уже намного лучше, чем моя. В магазине пощупал велик с пружинно-маслянной РокШок за 118 евро (на байкдискаунте). Еще приятнее. Для меня вообще достаточно и больше не надо.

3. Колеса подходят (в смысле износились)

В магазине пощупал велосипед  с трансмиссией условно моего уровня  (естественно, это уже 2*10 вместо моих 3*8, гидравлика вместо вибрейков и как раз эта вилка от рок шок.) Цена получилась около 40 руб.

Прикинул микс нового со старым. Естественно, захотелось 27,5 - типа понакатистей. Показалось, что уложусь в 25 руб. Видимо, действительно показалось.

Если бы не проблема с размером рамы - тупо бы взял обозначенную вилку + новые колеса (26, либо 27,5 если бы влезли) + тормоза без лишних вопросов.

Вопрос БУ за 25 изучаю. Но это опять 26". Опять какое то шило на мыло.

В общем, все проблемы от рамы :)

Изменено пользователем IgorU
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В Триале недавно знакомой брали GT Elite на Deore, за 40к, это пожалуй минимальная цена за велик который будет ездить. Собственно рекомендую текущее отправить на дачу и купить нормальный велик в минимальном бюджете.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IgorU сказал(а) 47 минут назад:

По поводу б/у вилок за 20 руб. и остального (роторов за 50 Е)

Еще раз поясню свою позицию. Свой велик катаю с 11 года. Для моего катания он меня полностью устраивал и не подводил. Но все же за 10 лет стало понятно:

1. Рама коротковата, размер М удобнее.

2. Попробовал недорогую пружинно-маслянную вилку (условные 4 р.) Уже намного лучше, чем моя. В магазине пощупал велик с пружинно-маслянной РокШок за 118 евро (на байкдискаунте). Еще приятнее. Для меня вообще достаточно и больше не надо.

3. Колеса подходят (в смысле износились)

В магазине пощупал велосипед  с трансмиссией условно моего уровня  (естественно, это уже 2*10 вместо моих 3*8, гидравлика вместо вибрейков и как раз эта вилка от рок шок.) Цена получилась около 40 руб.

Прикинул микс нового со старым. Естественно, захотелось 27,5 - типа понакатистей. Показалось, что уложусь в 25 руб. Видимо, действительно показалось.

Если бы не проблема с размером рамы - тупо бы взял обозначенную вилку + новые колеса (26, либо 27,5 если бы влезли) + тормоза без лишних вопросов.

Вопрос БУ за 25 изучаю. Но это опять 26". Опять какое то шило на мыло.

В общем, все проблемы от рамы :)

Проблема маловатой рамы решается (малой кровью) покупкой подседела с оффсетом на Али баксов за 10-15 (это +15мм) и/или выноса там же +10-20мм. И тоже за 10-15$.

Главное глянуть видосы про выставление грамотной посадки и понить в какую сторону тебе надо/лучше удлинять раму - взад или вперед.

И как уже правильно заметили, если уж зайдет вопрос о покупке новой рамы, брать сейчас Алю раму дороже 7-8тыс.р. как-то неразумно. Карбон на Али от 12-13к распродажно начинается, за 15ку точно всегда есть варианты. Главное разобраться в стандартах навески - каретки, осей/эксцентриков, рулевой... И какая геометрия под какую вилку тебе нужна. Нюансов в общем порядочно, поэтому это вариант для шарящих и рукастых, но вцелом понимать эти основы, чисто для себя - очень полезно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
IgorU сказал(а) 1 час назад:

Еще раз поясню свою позицию. Свой велик катаю с 11 года. Для моего катания он меня полностью устраивал и не подводил.

Ну может спустя 10 лет пора как то порадовать себя и поощрить за преданность такому хобби - купить нормальный, соврменный велосипед?=)

Те же оловянчи элит с триал спорта - на порядок лучше. У самого такой один есть, вкруг на деоре забрал за 32к в конце 2017 (там только вилка сантур ХСР 32 на пружине, вв новых вроде как ХСР эир ставят, но это не точно). Ну или на авито рамцу посмотреть, не? и Собрать потихонечку велик. Размазать затраты месяца на три-четыре и к сезону будет новый вел.

Я радон за 3.5 месяца собрал, из которых 1.5 месяца тупо ждал крепеж рамы, который забыли положить в посылку, остальные детали были уже на месте.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А как вот такая рама с байкдисканунт за 110 евро+20 доставка. По параметрам вроде полностью соот. моей нынешней. И даже крепления под вибрейки есть :)  

Купить ее и вилку. И больше пока ничего не делать. А когда колеса умрут - перепрыгнуть на 27,5 +тормоза, ну если они влезут в нее. Судя по рисунку - влезут.

:)

Изменено пользователем IgorU
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так рамы на шлют давно, только если через посредника в финке например, но это уже не интересно по цене.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 6 минут назад:

Так рамы на шлют давно, только если через посредника в финке например, но это уже не интересно по цене.

Какой ещё посредник? Зачем прсредник? Самому на финской почте не получить?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас