Hello World!

anriart

VELOTENT Первый вело-мото дом в дороге для вело и мото путешественников.

47 сообщений в этой теме

ProteKtor сказал(а) 31 минуту назад:

Как раз от кражи защитит, если, конечно, спящий в палатке не нажрался вдрова. 

От кражи, когда я рядом в палатке, и замок защитит. Лично я услышу. Я про то если ушёл от палатки пешком.

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

вес 2,5кг при габаритах 2.1х1х1 дальше можно не продолжать

 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

  

KiSS сказал(а) 8 часов назад:

вес 2,5кг при габаритах 2.1х1х1 дальш

 

е можно не продолжать

 

Ну так фурнитцра металлическая и мембрана 100 г/м. Зато такого больше ни у кого нет. Зачем при такой компоновке мембрана, непонятно совсем. Конденсата там не будет и так. А вот мокрым от косого дождя всё будет. Мембрана, судя по цене, китайский дешманский ламинат, потечет через пару сезонов, а то и быстрее. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 15 часов назад:

3 месяца - это сколько ночевок?

Сколько ночевок подряд?

Про дерево тут не про то,  что на нем держится,  а то что к нему привязывается растяжка. Потому как не растянуться конструкция на вид не устойчива.

В этой ветке есть несколько тем про податки для велопоходов.  Почитайте хотя бы эти.  Можно мельком. И будет понятно,  что обычно хочет велотурист. Во второй можно проследить 15летний тернистый путь выбора.  И заметьте в нем нет желания укрывать велосипед в палатки от дождя,  максимум использовать для оттяжки,  чтобы ветер не сдувал.

 

Три месяца это 10 ночёвок и тридцать с лишним уже испытаний. 10 литров воды тент держал и не пропускал, ни верит никто блин )) Деревья бросали. Пакажем в видео. Конструкция устойчива и растянутся есть где.

добавлено 1 минуту спустя
Cujo сказал(а) 02.12.2019 в 17:43:

там в видео говорится, что это "первая в мире палатка для велосипедов"

как я понял, это основной посыл

 

Она первая в мире сразу и для мотика, квадрика и велика конечно.

добавлено 4 минуты спустя
Bercut сказал(а) 15 часов назад:

1. Сколько обязательных колышков и оттяжек? Какой обязательный их угол, разнос и т.п. чтобы палатка была нормально растянута (на фото она провисшая). 

2. Совершенно непонятно сколько полезного объема по высоте в ногах - на нескольких фото ощущение того что ноль на неком обширном участке. очень слабое место. При этом как будто специально отсутствует фото внутри. 

3. Межтентовое пространство не 20 см, а вся округа. Либо совершенно не отражено что имеется палатка, тент, и ещё один тент-навес (который можно использовать по желанию)? Пока видится однослойная палатка без межтентового пространства, чем отличается одинарное и двойное остекление при разнице температур - не мне обьяснять. 

4. Не мало двухслойных палаток грешат ветроустойчивостью, даже тех у кого тент до земли. Особенности форм, парусности, самоустойчивости и т.п. А главное если тент приподнят от земли - проблема давления ветра изнутри палатки наружу. У вас тент как навес, с сомнительной аэродинамикой и очевидной подъемной силой. 

5. Для полутораместной однослойной палатки с участием велосипеда как основу, с кучей оттяжек без подножки - слишком большой вес, сложности установки и не понятно в чём преимущество. Я не спроста в самом начале спросил про то что не нравится в серийных палатках, что именно реализовывали в своей. Если единственная цель была убрать под тент велосипед - есть не мало палаток с большим тамбуром. 

 

Учитывая что неизвестно какие именно цели преследовали, неизвестное ТЗ, неизвестно на кого расчёт - крайне сложно что-то предложить. Крайне узкоспецифический продукт для тех кто хочет развлекаться с необычным снаряжением. 

Во это всё мы покажем в отдельных видео. Всё же сайт это презентация проекта. Далее будет видео с расшифровкой. Но ваши вопросы понятны и мы дадим на них ответы в видео. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 4 часа назад:

 

  

Ну так фурнитцра металлическая и мембрана 100 г/м. Зато такого больше ни у кого нет. Зачем при такой компоновке мембрана, непонятно совсем. Конденсата там не будет и так. А вот мокрым от косого дождя всё будет. Мембрана, судя по цене, китайский дешманский ламинат, потечет через пару сезонов, а то и быстрее. 

мембрана РФ.

добавлено 1 минуту спустя
KiSS сказал(а) 13 часа назад:

вес 2,5кг при габаритах 2.1х1х1 дальше можно не продолжать

 

+ тент входит в вес. Использование тента предполагается и отдельно от палатки. Ни обязательно брать палатку с собой.

добавлено 3 минуты спустя

По поводу грязи, все части палатки взаимодействующие с великом изготовлены из оксфорда. В этой связи мыть палатку ни составляет труда. Одна из задач состояла в использовании очень грязного велика.

Мембрана РФ производство фирмы Меркурий.

Изменено пользователем anriart
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anriart сказал(а) 1 час назад:

Конструкция устойчива и растянутся есть где.

в том то и проблема, что растянуться не всегда можно

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anriart сказал(а) 04.12.2019 в 10:26:

Одна из задач состояла в использовании очень грязного велика.

Решается незамысловатым способом - ставится рядом с палаткой в ожидании дождя, или как минимум чтобы обсохнуть и с утра стряхнуть трудового дня.

 

Ещё один достаточно весомый аргумент против вашего варианта палатки для велосипеда - его не обслужить, не разобрав палатку. Не загрузить велосипед, не разобрав палатку или не изменив её конфигурацию (видимо с вечера). Про то что не сбегать сгонять за водой или дровами - тоже обременительно. При этом вес продукта как у многих просторных самостоящих полноценных двухшек с двумя приличными тамбурами. Можно было бы назвать модели, да достаточно ввести фильтр "двухместная" и "вес не более 2.5 кг". Правда если ваш продукт по факту окажется где-то 2.75 или вообще больше - выбор палаток будет стремительно увеличиваться. Не удивляйтесь, это нормальная практика когда полный паспортный вес не совпадает с тем что имеем по факту взвесив "как есть в чехле".

anriart сказал(а) 04.12.2019 в 10:19:

Три месяца это 10 ночёвок и тридцать с лишним уже испытаний. 10 литров воды тент держал и не пропускал, ни верит никто блин ))

Что серьезно? Показатель водостойкости это 10 литров воды? Это серьезный показатель. Это даже выдержит неводостойкая та же кордура и ряд иных материалов, пока они новые. 10 литров верю. Но что будет после 200 ночевок или 5 лет? Или через 2 года, когда материал будет достаточно пожеван и обогрет на солнце? Помнится вы говорили, что производитель 20 лет шьет палатки, можете назвать хотя бы несколько примеров их производства или использования вашего материала? Поймите, очень сложно разорвать шаблоны, что высококачественные мемранные материалы могут быть на палатке под заказ за 9 тыс рублей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мембрана крайне фигово переносит пожованность. Приличные бордические куртки начинают пропускать воду через три сезона на плечах, там где лямки катального рюкзака. И это GoreTex и ему подобные мембраны. Потрет в рюкзаке немного(а у меня чехлы от палаток насквозь протирает периодически) при перевозке ивановскую мембрану и потечет она наверняка. Даже если такая палатка кому-то нужна, мембрана там не вперлась. Заодно вес снизится...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Велосипед можно спокойно отсоединить от палатки. Компания называется NP TOUR. Выбор материала обсуждался с ними, это всё ни с бухты барахты.

Изменено пользователем anriart
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anriart сказал(а) 3 часа назад:

Велосипед можно спокойно отсоединить от палатки. Компания называется NP TOUR. Выбор материала обсуждался с ними, это всё ни с бухты барахты.

Как глухой со слепым...

1. Если можно использовать палатку без велосипеда, то ЗАЧЕМ использовать с ним?

2. На фига мембрана при такой конструкции? 

Про компанию NP Tour удалось узнать две вещи. Им 25 лет. Они из Йошкар-Олы. Это всё. Негусто...

Изменено пользователем Puzirik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Из вконташечки NP Tour:

...хорошие мембранные куртки — это минимум около 10 тысяч рублей. 

 Во-вторых, мембранная одежда весьма хрупкая. Если вы собираетесь в мембране сидеть у костра, постоянно носить ее под рюкзаком, даже без дождя, прослужит она вам недолго. Мембрана легко прожигается, протирается, в общем всячески изнашивается и теряет свои водоотталкивающие и дышащие свойства. А цена, как мы помним, кусается. Попахивает расточительством, не правда ли? 

 

Кто-то что-то недоговаривает...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 21 час назад:

Кто-то что-то недоговаривает...

Свойства присущие качественной мембране допускаю что жарким летом не дают конденсат и недостатка тепла, свойственных однослойной палатке. Наличие тента у автора палатки никак не связано с межтентовым пространством - палатка однослойная. Применение весной и осенью на любителя, кмк. Зимой уж точно. Однослойные палатки это способ экономии на весе, но это не тот случай. В любом случае мембранные материалы долго не живут с сохранением изначальных свойств. Первые восхищения обычно относятся к внешней пропитке ткани, а не мембране. Хорошо обработанный материал держит некоторое время некоторое количество воды или влаги. Тоже не нашёл с ходу практических отзывов о палатках и материалам указанной конторы. Тот же гортекс дохнет, тот же гортекс крайне избирателен к тканях на которые допускает использовать свою мембрану. Мембранная одежда для суровых условий эксплуатации очень тяжёлые ткани, яхтенная. Смотрю на дорогую трекинговую куртку - не хочу из такой ткани палатку. Больно нежная для палатки. И несколько раз вышла из бюджета палатки. 

 

Кстати, не понимаю зачем принципиально металлическая фурнитура? Во-первых, мембране и тканям от этого плохо. Во-вторых, многие изделия в принципе лучше из пластика. Фурнитура явно переживёт палатку, даже хорошая пластиковая фурнитура переживёт мембрану. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anriart сказал(а) 05.12.2019 в 18:59:

Велосипед можно спокойно отсоединить от палатки.

ни одной фотографии, где бы палатка стояла не используя транспорт как опору-растяжку. На фото где тент расиянут на дерево не в счёт - там третий велосипед как каркас стоит за палаткой. Отсюда следует, что не предполагается такой вариант полноценной установки. И так судя по фото - очень сложно растянуть палатку и тент. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anriart сказал(а) 04.12.2019 в 10:26:

Использование тента предполагается и отдельно от палатки. Ни обязательно брать палатку с собой.

... 
В этой связи мыть палатку ни составляет труда. Одна из задач состояла в использовании очень грязного велика.

Прошу прощения, плохо читал. Основная часть же тент. Использование палатки по желанию. Просто тент расстягивается через велосипед кучей расстяжек? Какой получится вес у этой конструкции со всей фурнитурой и колышкам-оттяжками? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вам предлагают приподнять чужой бизнес, а вы реальность на китайские хотелки СТ натягивать пытаетесь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anriart сказал(а) 01.12.2019 в 17:09:

"Озвучив желания спроектировать такую палатку мне заявили "это бессмысленно".

 
«Подъезжая к сией станцыи и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа.»
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да! Автор молодец! Так держать! Наплюй на всех критиков и дуди в свою дуду! У тебя все получится.
Идея использовать транспорт в роли несущей конструкции мне нравится, но вот техническая реализация для климата Ленобласти довольно спорная.
А вообще ты исполнил мою мечту. Не далее как этим летом, обманутый нашим пиком99, я много размышлял над тем, какую палатку я хочу.
Итак велосипедная палатка.
Ну вот, полюбуйтесь на мою велосипедную палатку.
Вот так ставятся палатка и велосипеды. Колеса снимать не надо.
 
DSCN0241_.JPG
А вот так это выглядит когда накрыто тентом
DSCN0342_.JPG
 
Влезает два велосипеда и вся поклажа. Причем с возможностью быстрого доступа до нужного кармашка. 
Палатка всем хороша и продумана и удобна и просторна. Ну если не обращать внимания на тот факт я покупал НЕ ЭТУ ПАЛАТКУ. И что вместо четверки мне пик99 подсунул тройку. Но с паспортом от четверки, с маркировкой от четверки. И даже с дугами для четверки. И, ясно дело, с ценником четверки.
В целом, пользоваться палаткой понравилось, мы даже баню внутри устроили на одной из стоянок. Впрочем, вместо бани получилась сауна, но все равно восторг, скажу я вам.
К концу трехнедельного похода Питер-Москва с тоской оглядев техническое состояние, посчитав число красных пятен от убиенных кровососущих по внутренней части, рассмотрев абстракционистские рисунки алюминиевых дуг на внутренней поверхности тента, оценив размер сквозных дыр на мешке для транспортировки палатки махнул рукой "Товарный вид не сохранен, увы, ну и фиг с ней, сошью себе сам палатку своей мечты".
 
И понеслось,
 
Это не первая моя палатка, но сама идея того, что велики ночуют внутри и работают полочками для всего, что на них можно подвязать/положить/закрепить так меня пленила, что я взял за основу именно этот принцип.
Я продумал все. И зимний вариант установки и летний, помня, как у ребят ветром сломало дугу, задумал дуги переменного диаметра, помня, какая милая палатка у Ивашки, решил дуги заранее изогнуть по нужному профилю, приятным бонусом этого решения явилось уменьшение веса палатки и одновременно позволило не снимать колеса с великов, помня, что мне не всегда нужно выезжать в Большой поход, сделал конструкцию модульной. В первую очередь все оптимизировалось по весу, разумеется. Распухшие и ноющие сухожилия на ногах наглядно дали мне поять, что зря я раньше на вес не заморачивался.
По мере того, как палатка моей мечты принимала свой вид на бумаге, выявились особенности конструкции, которые пришлось улаживать. Я даже возможность сухой установки под дождем продумал, с подачи нашего Voronа, кстати. И все это модульное, четырехсезонное, для любого климата и любой погоды. При всех вариантах комплектации, палатку проектировал самонесущей.
Даже презентацию складного стола для выкроек сделал, чтобы супруга разрешила мастерскую обустроить дома. Ну, до поры адекватных продаж. Даже изучил вопрос регистрации себя как производителя, дабы налоги.
Изучил предложения поставщиков материалов и фурнитуры: Ведь мне нужно минимум четыре вида разных тканей, лента для проклейки швов, фурнитуры всякой. Оптом заметно дешевле, да. Цена одного изделия вполне укладывалась в десятку, даже если брать материал у питерских перекупщиков (и про себя не забыть, ясно дело). Начал соображать какой сайт будет и что я предложу покупателям, чтобы монетизировать излишки материала.
От немедленной покупки материалов удержал только тот факт, что я в отпуске, ближайшая зарплата через два месяца, и денег у меня нет, так как из-за пожара всю снарягу на поход пришлось купить за один заход и купить с нуля. Все равно, кстати, на все не хватило, поэтому почти месяц до похода, вечерами, я сидел за швейной машинкой. Вообще один спальник в пожаре уцелел, но только потому что был у нашего Usas.
Пока ждал зарплаты, пересмотрел тучу видосиков фирм, шьющих снарягу.
И в поисках идей изучал конструкции палаток, обзоры, схемы.
 
И вот однажды, просматривая очередной видосик я ее нашёл.
Вот эту вот, конструируемую, палатку моей мечты.
 
В продаже.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

посмотрел протоколы испытаний мембраны на сайте Меркурия . показатели 3-9 мг/см/ч  . у мембраны event где-то  40-120 . так что говорить о том ,что палатка из мембраны - это сильное преувеличение.

вопрос :из чего сделаны стойки ( на фото видно ,что они согнуты под нагрузкой ) .

на самой палатке не вижу окошек для вентиляции . это так и есть ? вне зависимости от мембраны - окошки должны быть !

тент тоже сшит из мембраны ? если да ,то зачем?  он же и так полностью открыт.

про парусность,металлофурнитуру и прочее уже написали.. "сырое"  недоработанное изделие имхо

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
anriart сказал(а) 12/1/2019 в 17:09:

  Третье, Velotent создан для размещения на различном виде местности. Земля, песок, камни ни имеет значения. Уникальность палатки состоит в умении подстраиваться под изгиб грунта. Такая возможность дана благодаря раздельной компоновки тента и палатки. Для быстрого отдыха нужен только тент. А для отдыха во время дождя можно приспособить тент и палатку у близ стоящего дерева и развести костёр.

 

На первый взгляд, установка такой палатки, например, на камне, достаточно проблематична, т.к. требуется закреплять несколько растяжек колышками. Т.е., придётся сложить несколько каменных куч, достаточно жирных, чтобы к ним можно было прикрепиться.

И да, нет ничего лучше, чем Нормал Байкер 2, или Диоген/Нева 3/4, если уж так хочется прятать под тент лясы. При этом, их под тентом не видно.

Много лет катаюсь с Нормал Байкер 2, нет ей равной по комфорту. Только тяжёлая, за комфорт нужно платить.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас