Hello World!

Bogdanter

Велосипедная урбанистика

9 413 сообщения в этой теме

Bogdanter сказал(а) 35 минут назад:

Вот кстати еще сегодняшний пример ДТП не на пересечении для распространителей мифов. 

 

ДТП с участием велосипедиста. Сегодня на площади Московские Ворота в 15:41 - велосипедист ударился о Газель и упал. 

 

https://t.me/Megapolisonline/33159

Площадь это не пересечение, окееей. Это ж огромный перекресток с кучей пересечений проезжих частей.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 8 часов назад:

И на новый круг.

Не лучше ли было велодорожку большинство пользователей которой просто километраж наматывают проложить через лесопарк или поля, а не рядом с выхлопом камазов и песчаными бурями?

Конечно лучше через лесопарк, хорошо бы, если еще в этом парке были дивные лесные озера с обрамлением берегов из серебристых ив, в тени которых скрываются старинные усадьбы увитые плющом. Но по факту, что имеем то имеем.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 10 часов назад:

Голландский перекресток он в Голландии.

 

В городе, где есть Новая Голландия и где даже проложена сетка линий, планировавшихся как голландские каналы, вполне могут быть и голландские перекрестки. Конечно, просто так в соотношении 1:1 Голландия у нас не приживается, но и без нее городу не быть.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 8 минут назад:

 

В городе, где есть Новая Голландия и где даже проложена сетка линий, планировавшихся как голландские каналы, вполне могут быть и голландские перекрестки. Конечно, просто так в соотношении 1:1 Голландия у нас не приживается, но и без нее городу не быть.

Катайтесьвпарках? Через нее даже насквозь не проехать)

Давайте лучше представим этот самый перекресток например на пересечении тихорецкого и светлановского. Думаю, ту хреновину, которую мы видели на видео будет из космоса видно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 12 минуты назад:

Катайтесьвпарках? Через нее даже насквозь не проехать)

Давайте лучше представим этот самый перекресток например на пересечении тихорецкого и светлановского. Думаю, ту хреновину, которую мы видели на видео будет из космоса видно.

Интернетный реалист нам расскажет, что у нас может быть, а чего нет, ну, чтобы бюджеты не треснули.

 

Порой кажется, что @k102 из Ольгино трудится на благо страны, чтобы даже на вело форуме про всякие там Голландии особо не рассуждали. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 2 минуты назад:

Интернетный реалист нам расскажет, что у нас может быть, а чего нет, ну, чтобы бюджеты не треснули.

 

Порой кажется, что @k102 из Ольгино трудится на благо страны, чтобы даже на вело форуме про всякие там Голландии особо не рассуждали. 

Хех. Это скорее ты поддерживаешь происходящее.

А так все просто - я сужу по тому что собирались и что построили в плане автомобильных дорог (спойлер - плохо). С чего они же смогут велодорогу то? А пользоваться их "трудами" придется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 18 часов назад:
Bogdanter сказал(а) 23 часа назад:

 

На углу Тихорецкого и Веденеева (вроде его) - такое же (что не отменят того простого факта, что "велодорожка/велополоса" на тротуаре - зло.

 

Не думал, что это напишу, но... Позавчера я как раз имел счастье прокатиться по всему Тихорецкому в сторону Культуры (ехал в Planetarki.ru, ага :)) и, разумеется, опробовал велодорожку напротив Сосновки. Последний раз я был в этих краях около года назад и ничем плохим мне эта ВД не запомнилась. Вот и на этот раз я был изначально настроен исключительно позитивно.

Действительно, свежевыкрашенный велопереезд через Веденеева порадовал. Как радовала и солнечная, теплая погода (которая свела на нет все призывы к самоизоляции граждан). Но на 1,5 км дорожки произошли следующие приключения - отмечу сразу, что скорость моя не превышала 15 км/ч:
1) 1 раз в начале дорожки прямо передо мной пробежала овчарка в ошейнике, за которой (после моего резкого торможения) последовала и ее хозяйка вместе со второй собакой;

2) 3 раза мне пришлось сгонять пешеходов, из которых один шел прямо навстречу мне, проявив нетрадиционную дорожную ориентацию; во всех трех случаях я их объехал, ограничившись кратким устным внушением, хотя первым импульсом было ехать строго прямо;

3) 2 раза впереди были замечены дети от двух до пяти на каких-то младенческих средствах индивидуальной мобильности, двигавшиеся навстречу по моей полосе, - но к моменту встречи со мной родители успевали перевести их на правильный путь;

4) 1 раз в конце дорожки прямо на меня вывернул со стоянки автомобиль; поскольку я уже был начеку, то успел затормозить "в пол", и ДТП не произошло.

В общем, внушительные достижения. При всем этом на своей стороне ВД я был единственным велосипедистом.

Стоит ли говорить, что на обратном пути я уже ехал вдоль Сосновки: там хотя бы есть простор для маневра, если что, и машины не паркуются.
 

Резюме: склонен считать, что тротуарные велодорожки - это в настоящий момент действительно зло. Но не сами по себе, а по причине несознательности граждан, которые воспринимают - по крайней мере, данную конкретную дорожку - как рекреационную зону. Хотя должны были бы сидеть дома и не высовываться. В принципе, если ехать со всей осторожностью, то ничего страшного на такой дорожке с велосипедистом не случится, но мелкие неприятности весьма вероятны.

В отличие от них, велополосы на улицах с активным трафиком - это добро. Каковое, конечно, не гарантирует от наезда неадекватов, но там мы, по крайней мере, в своем праве. И там нет детей и собак.

Изменено пользователем Николай Б.
2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 15 минут назад:

Не думал, что это напишу, но...

Поздравляю с прозрением)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 12 минуты назад:

 

Не думал, что это напишу, но... Позавчера я как раз имел счастье прокатиться по всему Тихорецкому в сторону Культуры (ехал в Planetarki.ru, ага :)) и, разумеется, опробовал велодорожку напротив Сосновки. Последний раз я был в этих краях около года назад и ничем плохим мне эта ВД не запомнилась. Вот и на этот раз я был изначально настроен исключительно позитивно.

Действительно, свежевыкрашенный велопереезд через Веденеева порадовал. Как радовала и солнечная, теплая погода (которая свела на нет все призывы к самоизоляции граждан). Но на 1,5 км дорожки произошли следующие приключения - отмечу сразу, что скорость моя не превышала 15 км/ч:
1) 1 раз в начале дорожки прямо передо мной пробежала овчарка в ошейнике, за которой (после моего резкого торможения) последовала и ее хозяйка вместе со второй собакой;

2) 3 раза мне пришлось сгонять пешеходов, из которых один шел прямо навстречу мне, проявив нетрадиционную дорожную ориентацию; во всех трех случаях я их объехал, ограничившись кратким устным внушением, хотя первым импульсом было ехать строго прямо;

3) 2 раза впереди были замечены дети от двух до пяти на каких-то младенческих средствах индивидуальной мобильности, двигавшиеся навстречу по моей полосе, - но к моменту встречи со мной родители успевали перевести их на правильный путь;

4) 1 раз в конце дорожки прямо на меня вывернул со стоянки автомобиль; поскольку я уже был начеку, то успел затормозить "в пол", и ДТП не произошло.

В общем, внушительные достижения. При всем этом на своей стороне ВД я был единственным велосипедистом.

Стоит ли говорить, что на обратном пути я уже ехал вдоль Сосновки: там хотя бы есть простор для маневра, если что, и машины не паркуются.
 

Резюме: склонен считать, что тротуарные велодорожки - это в настоящий момент действительно зло. Но не сами по себе, а по причине несознательности граждан, которые воспринимают - по крайней мере, данную конкретную дорожку - как рекреационную зону. Хотя должны были бы сидеть дома и не высовываться. В принципе, если ехать со всей осторожностью, то ничего страшного на такой дорожке с велосипедистом не случится, но мелкие неприятности весьма вероятны.

В отличие от них, велополосы на улицах с активным трафиком - это добро. Каковое, конечно, не гарантирует от наезда неадекватов, но там мы, по крайней мере, в своем праве. И там нет детей и собак.

Николай, видимо вы ехали медленнее "бабушек с фотоаппаратами" и "дерзких пацанчиков", вот и успели среагировать на все велодорожковые напасти. 

 

Если серьезно, согласен, это все ужасно, отчасти культура эта обусловлена малым количеством велосипедистов и велосипедных дорог. Но это не повод отказываться от велодорожек только по причине праздных гуляк на них и прочих напастей. Это как перестать ездить на  метро, потому что вам там на ногу кто-то наступил. И уж точно не повод радеть за езду по проезжей части для всех. Пусть бабушки и пацанчики все же для себя проезжую часть отстаивают, не для всех остальных. 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 35 минут назад:

 

В общем, внушительные достижения. При всем этом на своей стороне ВД я был единственным велосипедистом.

Стоит ли говорить, что на обратном пути я уже ехал вдоль Сосновки: там хотя бы есть простор для маневра, если что, и машины не паркуются.
 

Резюме: склонен считать, что тротуарные велодорожки - это в настоящий момент действительно зло. 

А произошли бы все эти события, если бы по велодорожке двигалось одновременно двадцать, может тридцать велосипедистов? Стали бы люди лезть с собаками и детьми на дорожку, где каждую минуту проносится велосипедист? А если бы водители знали, что у велосипедистов приоритет и в каждый момент времени, ему в борт может прилететь тело, стали бы они выезжать не посмотрев? Думаю, что нет. Проблема скорее в незагруженности вд. А чего не погулять там с детьми, если проезжает один велосипедист в сутки?

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 58 минут назад:

Если серьезно, согласен, это все ужасно, отчасти культура эта обусловлена малым количеством велосипедистов и велосипедных дорог. Но это не повод отказываться от велодорожек только по причине праздных гуляк на них и прочих напастей. Это как перестать ездить на  метро, потому что вам там на ногу кто-то наступил. И уж точно не повод радеть за езду по проезжей части для всех. Пусть бабушки и пацанчики все же для себя проезжую часть отстаивают, не для всех остальных.

 

Согласен абсолютно. Как раз и подчеркнул, что проблема не столько в велодорожках как таковых, сколько в сознании посторонних граждан, для которых они не предназначались вовсе.

добавлено 3 минуты спустя
beidj сказал(а) 36 минут назад:

А произошли бы все эти события, если бы по велодорожке двигалось одновременно двадцать, может тридцать велосипедистов? Стали бы люди лезть с собаками и детьми на дорожку, где каждую минуту проносится велосипедист? А если бы водители знали, что у велосипедистов приоритет и в каждый момент времени, ему в борт может прилететь тело, стали бы они выезжать не посмотрев? Думаю, что нет. Проблема скорее в незагруженности вд. А чего не погулять там с детьми, если проезжает один велосипедист в сутки?

 

Это так. Особенность именно этой конкретной велодорожки состоит еще и в том, что по периметру Сосновки идет отличная асфальтовая дорожка, где все - как пешеходы, так и велосипедисты - передвигаются с осторожностью и где при этом остается достаточно места. Разумеется, абсолютное большинство велограждан там и ездит.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 1 час назад:

Николай, видимо вы ехали медленнее "бабушек с фотоаппаратами" и "дерзких пацанчиков", вот и успели среагировать на все велодорожковые напасти. 

 

Если бы я ехал быстрее 15 км/ч, то шансов добраться до конца этого 1,5-километрового участка без происшествий оставалось бы не так много.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 17 часов назад:
lol_wut сказал(а) 17 часов назад:

Туда лежачий полицейский очень сильно просится

Ничего, сделаем. Велосипедистам. Чтоб не разгонялись.

 

Дык банни-хоп вам в помощь, какие проблемы?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 2 часа назад:

Конечно лучше через лесопарк, хорошо бы, если еще в этом парке были дивные лесные озера с обрамлением берегов из серебристых ив, в тени которых скрываются старинные усадьбы увитые плющом. Но по факту, что имеем то имеем.

Говорите как будто вам её подарили. Её сделали за деньги горожан. 

Те же люди, за те же деньги могли провести велодорожки через десятки квадратных километров лесов, полей Колпинского района и востребованность была в 100 раз больше.

В таком виде доля в перевозке людей нулевая и рекреационный смысл дышать выхлопами сомнителен. 

 

В том же Колпинском районе куча населённых пунктов где возможна велосипедизация 90% населения, но нет велодорожку надо строить именно параллельно автобусу/электричке, естественно 99,9% быстрее и проще на ОТ. 

 

Аналогичные потуги в Питере. Построить такое что на автобусе/авто ехать быстрее и ждать что все сядут на велосипеды.¬¬

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
k102 сказал(а) 18 часов назад:

Будто они показывают что все за недодорожки.

По теме этого переезда - удивительно что там - несмотря на светофор рядом, этот пп нерегулируемый. Надеюсь не приведет к дтп (а может, тк водители про этот переезд не в курсе). После карантина попробую там поездить не снижая скорости, посмотрю что будет.

Как ПП может быть нерегулируемым, когда есть святофоръ?🤔

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexRims сказал(а) 22 минуты назад:

Как ПП может быть нерегулируемым, когда есть святофоръ?🤔

Этот светофор регулирует движение по светлановскому (а именно переход в сторону парка). К перекрестку на фотке он никакого отношения не имеет. Упорото, но так оно и есть - часто там бываю, уверен.

Изменено пользователем k102
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сколько смотрю на нашу Велосипедизацию (именно с большой буквы, потому что пишу про конкретную организацию и ея последователей, а не явление), никак не могу понять целей.

Пишут, что хотят, чтобы было больше велосипедистов. Все как один (одна).

Но по факту просто хотят нарисовать больше велодорожек и внушить всем, что это хорошо.

Если наши педизаторы всё же действительно хотят первого, может, стоит попробовать отойти от своей упёртости в недодорожки и попробовать делать велопути. Желательно без нарисованных велосипедиков, конечно.

А Богдану советую по Московскому прокатиться. Туда и обратно. ЗачОтный проспект. Красиво там, и едется нормально (даже бабушкам с фотоаппаратами, а уж крутым посанам, которые по дамбе в Кронштадт гонят и навовсе). Заодно город изучить, где там какие перекрёстки))

А, да, если на север, то у Московских ворот да, нельзя зевать. Там сложный перекрёсток, да.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 39 минут назад:

Согласен абсолютно. Как раз и подчеркнул, что проблема не столько в велодорожках как таковых, сколько в сознании посторонних граждан, для которых они не предназначались вовсе.

добавлено 3 минуты спустя

На всякий случай повторю в третий раз: я писала о том, что делают на тротуарах, когда отнимают жизненное пространство у пешеходов. Речь шла об участке вдоль Светлановского проспекта. Там, кстати, тоже всегда народ ходил и ездил по Сосновке (естественно, приноравливаясь друг к другу). Тротуар же там, на котором закатали газон в асфальт и нарисовали нечто, всегда был достаточно оживленным.

Про шутку Тараса насчет "бабушек с фотоаппаратами" специально отметила, что это вполне применимо ко мне как к пешеходу. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
marr сказал(а) 9 минут назад:

Речь шла об участке вдоль Светлановского проспекта.

 

Но вы упомянули и про пересечение Тихорецкого и Веденеева. А там все-таки немного иная ситуация.

Вообще же соглашусь с тем, что там, где изначально был тротуар, рисовать ВП не стоит - просто потому, что смысла не имеет. Если по ПЧ ехать стремно, то можно тротуарить и так (не забывая, что мы в гостях). А пешеходы все равно место уступать не будут, если их не начать давить в массовом порядке.

добавлено 3 минуты спустя
Marina F сказал(а) 18 минут назад:

ЗачОтный проспект. Красиво там, и едется нормально

 Уверены?

Ездил я там - поелику возможно, по тротуару, лишь по необходимости выезжая на ПЧ. Всё думаю вот после этого, по какой велосипедной дисциплине можно ставить зачОт...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 33 минуты назад:

Говорите как будто вам её подарили. Её сделали за деньги горожан. 

Те же люди, за те же деньги могли провести велодорожки через десятки квадратных километров лесов, полей Колпинского района и востребованность была в 100 раз больше.

В таком виде доля в перевозке людей нулевая и рекреационный смысл дышать выхлопами сомнителен. 

 

В том же Колпинском районе куча населённых пунктов где возможна велосипедизация 90% населения, но нет велодорожку надо строить именно параллельно автобусу/электричке, естественно 99,9% быстрее и проще на ОТ. 

 

Аналогичные потуги в Питере. Построить такое что на автобусе/авто ехать быстрее и ждать что все сядут на велосипеды.¬¬

За те же деньги не смогли бы. Все поля и леса кому то принадлежат и стоят очень дорого. А с учетом того, что рано или поздно их все застроят, то прокладывать дорожки там будет только сумасшедший мульти миллиардер, которому срочно нужно промотать состояние.

 

На общественном транспорте не проще, пробки дикие, все, абсолютно все застраивается, Думаю лет через пять, Колпино, Пушкин, Славянка соединятся в один большой жилмассив и никаких полей и лесов вокруг не останется, их и так уже почти нет.  Вдоль Софийской скорее всего настроят складов, будет цивилизованная промзона. Рыбацкое подходит к Металлострою уже почти вплотную. Так что пусть уж лучше вдоль маршрутов от строят, чем вообще не делают. А говорить про деньги горожан, в контексте велодорожки, вообще смешно, учитывая какие развязки и мосты лепят.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 17 часов назад:

потому что только безумец будет говорить, как хорошо ехать по ПЧ, где нибудь по Славе, Стачек или Жукова

А ничё, что там и правда по ПЧ ехать безопаснее, чем по велодорожкам?

добавлено 1 минуту спустя
beidj сказал(а) 16 часов назад:

Мне гораздо страшнее, что меня раскатает по проспекту, какой нибудь надышавшийся долбоклюй. Да и риск задеть авто, ничуть не меньше, чем вывалившегося пешехода.

Страхи лечить надо, а статистика говорит, что попасть под надышавшегося долбоклюя, выезжающего из двора по карману, проще на хреново просматриваемой велодорожке, чем на проезжей части.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
beidj сказал(а) 16 часов назад:

как минимум в разы снижается вероятность, что тебя снесут сзади или бортанут.

И что, часто такое бывает? Это нубы постоянно боятся, что их сзади снесут, и поэтому ездят по встречке. Только они не знают, что опасаться надо не этого.

Так вот, на тротуарных велодорожках в разы повышается вероятность, что тебя снесут сбоку на выезде из двора, пересечении с карманом или перекрёстке. А вот это правда бывает часто.

Кстати, есть другой способ в разы снизить вероятность, что тебя снесут сзади или бортанут. Это потратить сраные 500р на кислотную жилетку и задний фонарь.

добавлено 3 минуты спустя
beidj сказал(а) 15 часов назад:

Потом появилась Софийская велодорожка.

Не сранивай палец и задницу. Пригородные трассы - это действительно места, где отдельные выделенные велотрассы нужны. Перегоны длинные, скорости высокие.
А вот городская застройка с постоянными выездами из двора и перекрёстками, и гораздо более вялым траффиком на перегонах и широкой правой полосой - это место, где по ПЧ двигаться безопаснее, чем по тротуару.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 3 часа назад:

Дык банни-хоп вам в помощь, какие проблемы?

У меня в портфеле суп в контейнере, боюсь расплескать.
Хотя чё я, я ж вообще сижу себе в Петергофе, мне там вообще пофиг.

добавлено меньше минуты спустя
beidj сказал(а) 3 часа назад:

А произошли бы все эти события, если бы по велодорожке двигалось одновременно двадцать, может тридцать велосипедистов?

Дык и по ПЧ может двигаться двадцать велосипедистов. И на ПЧ у них намного больше места для манёвра.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 28 минут назад:

И что, часто такое бывает? 

Либо статистику в студию, которая подтверждает, что этот случай исключение, либо не плодите мифические бредни.

 

По миру (ссылки выше приводил) доля ДТП с велосипедистами на пересечениях и перегонах примерно одинаковая, но только в вашем мирке все иначе. 

 

Вот вам примеры, чтобы смотреть пока ищете статистику. 

 

 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bogdanter сказал(а) 2 минуты назад:

Либо статистику в студию давай, которая подтверждает, что этот случай исключение, либо не плоди мифические бредни.

А что там произошло на самом деле?

Bogdanter сказал(а) 2 минуты назад:

Вот тебе примеры, чтобы смотреть пока ищешь статистику. 

Видеоподборки не являются репрезентативной выборкой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас