Hello World!

Primorsky

Вопрос по ростовке на шоссер

36 сообщений в этой теме

olegus78rus сказал(а) 3 часа назад:

 

если голову не включать, то зачем она тогда нужна? тогда байкфитов не было и геометрия великов была совсем другая. да и люди адекватнее ко всему подходили, посмотри фотки со старых гонок, наколько недалеко у всех седла подняты. это сейчас, чтобы выглядеть сиксуално, любители с ростом за 180 берут девочковую раму, да еще со слоупингом, вкорячивают полуметровые штыри и выносы по 20 с лишним см. а потом спрашивают, а что с оверлапом делать?... что касается профиков, тех сажают в современную аэродинамику, это дико неудобно и некомфортно, но зато довольно эффективно. раньше наоборот аэродинамически выгодной считалась длинная и вытянутая посадка. 

Ну у меня вел считай тех лет - по прикидке (рама с вилкой без краски пришла, на заднем дропе пусто) мой Ч-Ширский года 75... впрочем -  ХВЗ определять органолептикой занятие противозачаточное...:$ . На 180 - 570Х570, почти какуЛенса.... вот только ездию неизмеримо медленнее.¬¬

А про Лэнса (и Келли) читал в альманахе "Велоспорт" за 2000 примерно год - их прогнали через новомодный навороченный "ФИТ" во Хранции, вроде - по результатам Ленсу на полтора см седло подняли, а Келли настолько же опустили. У Лэнса скорость увеличилась,O.o у Келли спина перестала болеть.:D 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 46 минут назад:

Ну у меня вел считай тех лет - по прикидке (рама с вилкой без краски пришла, на заднем дропе пусто) мой Ч-Ширский года 75... впрочем -  ХВЗ определять органолептикой занятие противозачаточное...:$ . На 180 - 570Х570, почти какуЛенса.... вот только ездию неизмеримо медленнее.¬¬

А про Лэнса (и Келли) читал в альманахе "Велоспорт" за 2000 примерно год - их прогнали через новомодный навороченный "ФИТ" во Хранции, вроде - по результатам Ленсу на полтора см седло подняли, а Келли настолько же опустили. У Лэнса скорость увеличилась,O.o у Келли спина перестала болеть.:D 

У Ленса непропорционально длинные руки , по этой причине при 179 он ездил на етт 58 см .А за седло не помню , а за руль точно - ему его подняли и увеличилась скорость - задницей тормозил (после прогона в трубе) .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus сказал(а) 04.12.2018 в 16:57:

В длинной раме нет ничего плохого, если собираешься крутить на дальние и не собираешься специализироваться на спринтах. Кроме того,  длинная рама хорошо держит прямик и избавляет от возможного случайного оверлапа. Так что, я бы особо не переживал, подбирай рамо под длину ноги, а выносом потом откорректируешь посадку под комфорт (для начала). Скатайся к Энди, он плохого не посоветует, да и подберет на месте что-нить нужного. А потом через сезон, если потребуется, смотаешься на приборный байкфиттинг, прикинешь мощность на разных углах (из приборов советую шимановскую кобылку, ибо спешевская попроще). Кстати, недавно с Халиловым терли за компактную посадку и прикинули, что за счет виляния короткой рамы под длинным гонцом на ровном месте добавляется осязаемый километраж. Это еще в копилку раздумий о девочковом коротыше. Если что, я сам катаю осознанно на +1 ростовке..

 

А почему бы и не поспринтовать. У меня в приоритете скорость (насколько это возможно на недорогом групповом велосипеде), а не комфорт. Для условного комфорта на дальняках уже имеется эндуранс/гревел с длинной рамой (даже слишком длинной, пришел к выводу что нужно корректировать). А хочется именно гоночную машину. В довесок лежак и, возможно, подседел "трансформер" с переключением расположения седла между шоссейной и ТТ-посадкой (дорого, пока изучаю девайс, возможно это бред).

Приборный байкфиттинг это интересно. Но за этим в Москву вроде надо, не? Ну так чтобы с улицы можно было зайти, заплатив денежку.

Оверлапа на целевой раме вроде быть не должно. Во-первых у вилки/рулевой довольно острый угол. Во-вторых в стоке идут довольно короткие шатуны - 172.5 мм. Кстати насколько критичны короткие шатуны на длинные ноги?

 

Cujo сказал(а) 07.12.2018 в 11:07:

Про лежак тут отдельно нужно смотреть смысл сего действа. Потому как разделку ездят на рогатке и там основное это смещение тела вперед, а не лежак. А просто лежак чтобы был вполне хватит. Для ультрамарафонов делают перепад 5-10 см в зависимости от роста, а лежак поднимают на 10-15 см. И он заметно выше руля получается. 

 

Перепад 5-10 с этой рамой - легко. Лежак буду брать с регулировками. Для смещения тела амеры продают(дорого :( ) подседел с переключением посадки (шоссе<->лежак). Но эта тема с подседелом требует изучения.

 

Cujo сказал(а) 07.12.2018 в 11:07:

Маловато имхо

 

Зато стэк почти 600, высокая рулевая (чуть за 200). Вынос (115) сразу под замену, на 120й или 130й. По поводу 140  не уверен. На это и расчет. Ездят вроде люди с такими(выносами) и ничего.

 

Спасибо всем кто отписался. Чем дальше погружаюсь в тему, тем больше открывается различных подробностей. Видимо придется рискнуть, взять вел. Магазин правда мозги выносит. Похоже придется звонить и ругаться на иглише, дабы успеть получить в 2018 году. И так доставка золотая вышла...

 

 

 

Изменено пользователем Primorsky
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А никто из знатоков не задумывался, что разница в высоте между рулем и седлом определяется в первую очередь ростом, а уже потом гибкостью? Скажем, у чела ростом 160 руль будет примерно вровень с седлом, а у 2м даже в относительно расслабленной посадке намного ниже седла.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
n1ko сказал(а) 2 часа назад:

А никто из знатоков не задумывался, что разница в высоте между рулем и седлом определяется в первую очередь ростом, а уже потом гибкостью? Скажем, у чела ростом 160 руль будет примерно вровень с седлом, а у 2м даже в относительно расслабленной посадке намного ниже седла.

ну не так уж откровенно:) Рулевой стакан растёт с ростовкой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) ‎10‎.‎12‎.‎2018 в 17:35:

ну разве если лом проглотить...

Есть вроде градации врождённой способности к растяжке - "краешком уха" слышал об этом. Если у него от рождения она плохая, и в детстве  на ниндзю не тренили - вполне может быть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 7 часов назад:

Есть вроде градации врождённой способности к растяжке - "краешком уха" слышал об этом. Если у него от рождения она плохая, и в детстве  на ниндзю не тренили - вполне может быть.

Хуже, чем у меня, растяжки не бывает... Но кончиками пальцев-то до полу достать могу. Несмотря на изрядные спинальные проблемы.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

стоп, стоп, объясните, чем мешает отсутствие растяжки выставлять седло выше руля и ездить нижним хватом с бараном, просто она у меня как бы отсутствует, и если не выгигать спину, пальцы тоже на голени. Чуствую, что какойто спортивный миф, который двигают в массы. Полезно наверно, если надо поднять предмет с земли на скорости, другого применения не вижу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Primorsky сказал(а) 11/20/2018 в 13:40:

Длинные ноги (инсим в пределах 93.5 см) на рост 187

Это не длинные ноги.  На такие размеры  приличные производители делают стандартные велосипеды. Cannondale  точно делает. Просто выбери из каталога на свой рост.

UPD: неприличные производители действительно имеют проблемы с геометрией рам на больших размерах. Это ты можешь самостоятельно проверить, взяв чертежи рам разных производителей и сравнить длины рулевого стакана на больших ростовках.

Изменено пользователем Frezer7
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) ‎12‎.‎12‎.‎2018 в 10:58:

Хуже, чем у меня, растяжки не бывает... Но кончиками пальцев-то до полу достать могу. Несмотря на изрядные спинальные проблемы.

Когда плохая - свои помидоры только в зеркале увидишь колени с трудом достаёшь. Вот: https://anisima.ru/test-na-gibkost/  слышал, что есть растяжка "в баллах" - но подробностей не в курсе. Знаю, что если локоть / колено больше, чем до 180 разгибаются - тоже не очень хорошо, какие-то бяки могут быть (переразгибание в локтях для штангенсов полезно - сразу судья свисток даёт, не надо лишнего времени вес держать),

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас