Hello World!

sergvic

Надувной коврик

573 сообщения в этой теме

DICOM сказал(а) 13 часа назад:

Если найдете, дайте знать, спустя год успешной эксплуатации отремонтированного коврика.

Пробовал разными, получал проблему, сначала держит, потом отслаиваться или трескается во время скрутки коврика.

Тюбик Seam Grip получается фактически одноразовый, через несколько месяцев, клей полимеризуется.

 

А "Ураном" пробовали клеить? ЗЫ Я повторюсь, что ничего из отечественного быт-хима кроме хозяйственного мыла не уважаю, ноиз наиболее упоминаемых на форумах  водников в темах "чем заклеить то да сё" встречается упоминание клея "Уран"klej-uran-5.jpg

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нет, не пробовал. Видел его как-то в электричке, продавали синяки, два тюбика на 100 руб))

Пробовал KLEYBERG для лодок, клей из комплекта к палатке Salewa, Космофен и еще какой-то секундный. Весь клей сначала работал, потом отлетал или начинали травить. Клеил без заплаты, точечные, невидимые проколы.

Больше экспериментировать не буду.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

был опыт ремонта не своих ковриков, методом прикатки нагретой ПВХ пленки 0,5мм. на своем только точечные проколы были, выдают капли ПВХ клея на местах прокола.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 3 часа назад:

методом прикатки нагретой ПВХ пленки 0,5мм

Какие результаты? За счет чего достигается адгезия между пленкой и тканью коврика?

Михалыч Уфимский сказал(а) 3 часа назад:

выдают капли ПВХ клея на местах прокола.

А если на русский перевести?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 10 часов назад:

Какие результаты? За счет чего достигается адгезия между пленкой и тканью коврика?

А если на русский перевести?

ну точечные отверстия можно и нужно клеить каплей клея, подойдет резиновый или пвх, главное чтобы он был гибким. проверяется тестировочной каплей на любую ткань и выжидание до полного высыхания.
Насчет пленки, адгезия достигается внедрением расплава ПВХ в структуру ткани. Вариантов много: начиная от строительного фена, заканчивая зажигалкой. Лично у меня, работающего с  ремонтом плат, есть термофен и подогреваемый стол.
клеил следующим образом. кусок металла (алюминий), тефлоновая пленка, ПВХ пленка. все это кладется на стол и греется до 150-220С (см температуру плавления ПВХ), размягчаться он на 80 уже где-то начинает.  после этого расплавленный ПВХ быстро переносится на место склейки и на горячую прижимается и сразу раскатывается роликом. После чего тефлоновая  пленка удаляется. т.к. к ней плохо прилипает расплав ПВХ (к металлу он намертво липнет).Опять же, перед началом ремонта можно потренироваться на других кусках тканях чтобы набраться опыта.

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 4 часа назад:

Лично у меня, работающего с  ремонтом плат, есть термофен и подогреваемый стол.

Отлично! Есть Термопро и фен. Только ищу дуракоустойчивое средство для использования в походе. ПВХ само по себе дубеет на холоде. Пока переносишь эту пленку с места нагрева на ткань коврика, она уже остыла и достаточной адгезии между ней и нитками ткани коврика уже не получить, как не прикатывай.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 8 часов назад:

Отлично! Есть Термопро и фен. Только ищу дуракоустойчивое средство для использования в походе. ПВХ само по себе дубеет на холоде. Пока переносишь эту пленку с места нагрева на ткань коврика, она уже остыла и достаточной адгезии между ней и нитками ткани коврика уже не получить, как не прикатывай.

поэтому и используется металлическая подложка... И греть повыше чуток...А в походе,я такое таскаю)))
https://aliexpress.ru/item/1005001489538940.html?spm=a2g2w.productlist.6.1.37a32b02RnTJ8S&sku_id=12000016320205459

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 10 часов назад:

поэтому и используется металлическая подложка... И греть повыше чуток...А в походе,я такое таскаю)))
https://aliexpress.ru/item/1005001489538940.html?spm=a2g2w.productlist.6.1.37a32b02RnTJ8S&sku_id=12000016320205459

Надо брать. А если ее отлепить и перемотать на другой тубус - она не сохнет, не разматывается? У меня просто аварийный запас скотчей, изолент и прочих лент наматываются на всякие контейнеры-тубусы, на термосы или кружки.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 3 часа назад:

Надо брать. А если ее отлепить и перемотать на другой тубус - она не сохнет, не разматывается? У меня просто аварийный запас скотчей, изолент и прочих лент наматываются на всякие контейнеры-тубусы, на термосы или кружки.

 

аналогично на бутылку перемотано по 2 метра где-то. у нее клеевая основа отдельно заклеена пленкой, как  спорттейп

Изменено пользователем Михалыч Уфимский
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Этот китайский скотч, временный ремонт. Дома, придется растворителем оттирать от ткани клеящий слой и проводить ремонт заново.

Зимой пробовали им ремонтировать коврик, давление держит, не травит?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 2 часа назад:

Этот китайский скотч, временный ремонт. Дома, придется растворителем оттирать от ткани клеящий слой и проводить ремонт заново.

Зимой пробовали им ремонтировать коврик, давление держит, не травит?

О, правда? Так я вам тайну открою - у термареста "походный" набор он тоже временный и нужен только для того, что бы дырку до конца похода прикрыть. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ремкомплект Therm-A-Rest Reparaturkit.png

 

Может Вы говорите об урезанном ремнаборе?

Если в наборе есть клей, то с какой целью дома все переделывать?

Если заплаты (с липким слоем) требуют замены, то они и во время продолжительного маршрута, могут отклеиться, не так ли?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Потестил тут в реальных условиях надувной коврик. Как я и говорил в споре с блогерами-теоретиками, бессмысленное дерьмо. Поспать на нем удалось лишь два раза, далее был непонятным образом проткнут при транспортировке. Перевозился в чехле в сумочке под лежаком на шоссере, по асфальту, ни в какие кусты и т.п. гребеня не залезал, ничего твердого, не то что острого, в сумке не возил. Так что не слушайте песни людей с промытыми рекламой мозгами, возите пенку, она не подведёт.

P7283077.JPG

На фото сумка с ковриком оранжевая впереди, прокол был спереди, перекрыт клапаном и молнией. Спал один раз на полу под навесом у автомойки в Дагестане, второй раз на столе в заброшенном ресторане в Осетии. Подкладывал под коврик тонкую пену. Бревет 2500 км ТрансКавказ, Махачкала - Туапсе, набор 36 000 метров.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я тоже купился на рекламу, на сайте Комбрига-филолога в 2005 году. Информации и отзывов было мало, привлек компактный размер коврика Therm-a-Rest, который можно убрать внутрь рюкзака, а не продираться в тайге с рулоном пенки, на внешней подвеске. Практика показала, результат отрицательный.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я с надувастиком обычно только летаю. Тупо меньше места заниммает. А так то по серъезному - можно по прилету купить обычную пенку и вобще не брать в полет лишнего веса, при условии что прилетел не ночью и магазины открыты. 

Проткнуть я его пока не проткнул, но тут бабка надвое сказала - что лучше: взять большую но легкую пенку или взять небольшой но тяжелый надувной термарест?

Да и тот же Комбриг написал, как он проткнул NeoAir просто опершись не него локтем. Ну там конечно замок от молнии спальника удачно подвернулся, но само по себе это описание ваще не добавляет уверенности, что однажды осенью у тебя почки не отстегнуться.

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 10 часов назад:

Потестил тут в реальных условиях надувной коврик. Как я и говорил в споре с блогерами-теоретиками, бессмысленное дерьмо. Поспать на нем удалось лишь два раза, далее был непонятным образом проткнут при транспортировке. Перевозился в чехле в сумочке под лежаком на шоссере, по асфальту, ни в какие кусты и т.п. гребеня не залезал, ничего твердого, не то что острого, в сумке не возил. Так что не слушайте песни людей с промытыми рекламой мозгами, возите пенку, она не подведёт.

 

Опять ты за старое. Только ты у нас в походы ездишь.

Я вот в походе по Дагестану прекрасно спал на термаресте.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Я вот в походе по Дагестану прекрасно спал на термаресте.

То есть - Дагестан вычеркиваем? Что же тогда является причиной выхода из строя надувастиков? 9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 11 час назад:

Опять ты за старое. Только ты у нас в походы ездишь.

Я вот в походе по Дагестану прекрасно спал на термаресте.

Это был не поход ))) Меня уже не интересует чужое мнение на этот счёт, я получил свой опыт.

Для справки, в этом непоходе близко друг к другу нас ехало четверо, и у всех были надувнухи. У одного протертость около клапана; у другого отслоился самонадувастик; у третьего медленно спускал; у меня прокол. На яхту в прошлом году народ принёс три коврика - ни один не уцелел.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 10.8.2022 в 08:27:

Меня уже не интересует чужое мнение на этот счёт, я получил свой опыт.

Емнип тебя чужое мнение вообще мало на какой счет интересует)) хотя это называется зашоренность. Ну да, лично тебе походу не нужен надувастик раз и без него хорошо. А я с ним тупо лучше высыпаюсь, а значит лучше восстанавливаюсь. Конечно надо быть всегда готовым к его внезапной кончине, поэтому я беру пенку средней толщины и укороченный надувастик до колен. Живет он у меня уже несколько лет, несмотря на жесткую эксплуатацию, а именно надувание ртом в сильные морозы, что очень не рекомендуется производителем. И тем не менее пока с ним ничего не случилось.

 

Надувастики тоже разные бывают. Моим первым был Термарест и быстро прокололся. Хотя возможно это мой косяк, я тогда совсем новичок был в туризме и не подстелил ничего ни под палатку, ни под коврик, а палатка на камнях стояла, в Безенгах дело было. Так что возможно коврик не виноват, но осадочек остался)) С тех пор пользуюсь Trangoworld и вполне успешно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 03.07.2022 в 08:33:

Если найдете, дайте знать, спустя год успешной эксплуатации отремонтированного коврика.

Пробовал разными, получал проблему, сначала держит, потом отслаиваться или трескается во время скрутки коврика.

Тюбик Seam Grip получается фактически одноразовый, через несколько месяцев, клей полимеризуется.

 

 
 

Жидкая латка из рыболовного магаза - 2 года после ремонта, полет нормальный. Просто наливаете на прокол без всякой заплатки. Если  дыра большая, можно заармировать сеткой.
Всегда с собой в поход беру, универсальная штука - и надувастик заклеить, камеру, покрышку, тент палатки и т.д.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Все вертится в голове крылатое выражение про перелом пещеристого тела... 9_9

Хотя тут есть один нюанс: заброшки и прочие антропогенные структуры зачастую несут самую большую прокольную угрозу. Старые дома, бывшие жилые помещения, цеха, рем-базы - это как правило концентрация битых стекол, металлического крепежа, стружки и т.д. В природе хотя бы понимаешь, что вот начались заросли акации и нужно опасаться ее шипов. А лезть в заброшку - ну сто пудов получишь какую нибудь трипперную занозу с рассохшегося рундука или порежешся каким то сифозным осколком стекла. При наличии вокруг природы, лезть в какой то заброс, где в три слоя насрано, я бы стал только во время урагана или нашествия плотоядных анальных червей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 12.8.2022 в 16:22:

А у меня x-term. И тоже не блогер-теоретик, вроде.

 да и я тоже благодаря Комбригу, у которого этот коврик продержался уже более 10 лет при самом серьёзном, регулярном и интенсивном использовании, тоже его приобрел и не нарадуюсь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас