Hello World!

Денис_Сергеевич

о покупке велошмоток

305 сообщений в этой теме

не знаю поднималась ли подобная тема или нет....

короче, вопрос назрел достаточно странный: вот вы как считаете/поступаете что лучше - покупать нормальную, но бюджетную велоформу и менять ее раз в сезон или лучше купить шмотье в 2-3 раза дороже и носить его потом пару-тройку сезонов?

Я понимаю, что пока шмотье новое, то даже и не стоит сравнивать более дорогое с более бюджетным - логично предположить, что дорогое должно быть лучше.

Но я заметил одну печальную тенденцию: пока шмотка новая - ее и по 3 дня можно носить и она не воняет (3 дня - это километров 150-200), а через месяца 3 она начинает вонять чуть ли не моментально, хотя условия не меняются (и шмотка и я - стирано-мытые). Джерсуха, которой 3 (или уже 4) года выглядит, как новая, но она скотина воняет подмышками даже после стирки :(

И вот я думаю, стоит ли покупать какую-нибудь кастелли, если она к концу сезона будет такой же пахнущей, как и шмотка в треть дешевле?

А возник вопрос вот откуда: убил за сезон комплект летней "велоодежды" (где-то полиняло, где-то потерлось + вышеописанное) и думаю - купить комлект такой же (шмоточки устраивают) или разориться на подороже в надежде, что их все-таки хватит больше, чем на сезонB|

Или любая форма убивается за сезон и вопрос только в изначальном качестве?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

к сожалению ты прав ,ваще качество материалов стало дерьмовое 

даже нормальные футболки штаны трикотаж 

после 10..стирок , максимум 2 дня оденешь без спорта в городе 

и все труха ....как будто она от бабушки досталось 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Денис Сергеевич... 

Ну хоть посуда-то нашим Фейри у тебя отмывается?

Чтоб не воняло- стирай сразу, как домой приехал.

Один комплект стираный сохнет, в другом едешь.

(Я спецодежду на работе так ношу)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Приехал домой - велошмот в стирку. Даже если катался минут 20.

По теме - бренды ходят лучше, но бывает и неплохой китай. Но дорогой ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На Али мне пока попадалось только качественное шмотьё. Ходит по 10ткм. И дешево.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Постоянно встречаю шмотки с анонсированной антибактериальной обработкой.(база, термобелье, компрессия итд) Ресурс этой обработки, разумеется, ограничен. Потому и есть эффект отмеченный автором.

Ноннейм одежду не покупаю никогда.

Стараюсь не использовать стиральные порошки сделанные в России/Украине/ и прочий бывший соцлагерь. Оптимальный вариант OMO(обычно сделано в Голландии) - таскают из Финляндии.

Из шмота - смотрю на что максимальные скидки и выбираю нужное и понравившееся. Кастелли в гадеробе немного уже есть. ))

 

 

 

Изменено пользователем Barrik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 5 часов назад:

Джерсуха, которой 3 (или уже 4) года выглядит, как новая, но она скотина воняет подмышками даже после стирки :(

Можно попробовать в солевом растворе неизвестной концентрации замочить. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

на работу катаюсь в китайщине, не жалко. дальние поездки в дорогой форме, у них потоотведение, проветриваемость значительно лучше и гораздо приятнее ощущается на теле.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Из походного опыта: базовый слой из мериносовой шерсти практически не заванивается, в отличие от синтетики. Тоже самое с носками.

В продаже есть джерси из мериноса, дороговато, но попробовать интересно. Тонкими мериносовыми вело-носками очень доволен во всех отношениях.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pendolino сказал(а) 8 часов назад:

Денис Сергеевич... 

Ну хоть посуда-то нашим Фейри у тебя отмывается?

Чтоб не воняло- стирай сразу, как домой приехал.

Один комплект стираный сохнет, в другом едешь.

(Я спецодежду на работе так ношу)

посуда у нас отмывается в посудомойке таблетками "Ушастый нянь" (по ощущениям не хуже, чем финский LV).

Шмотье стираем только жидки порошком.

А воняет оно... ну вот я в Выбор ездил в воскресенье: утром надел свежевыстиранные шмотки на свежевымытое тело и пока ехал до вокзала (12 вроде километров) - оно уже запахло (при том, что я сам по себе не пахучий). Хотя пока новое было - реально несколько дней могло без запаха носиться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Шмотки сейчас ношу от Велоодежды - нравится и ткань как себя ведет и памперс устраивает и качество в целом. комплект летней стоит чуть меньше трех рублей. 

Кастелли по акции обойдется тыщ в 8-9 (вчера в Канте щупал). Там же щупал джерси BBB по акции за 1600, но ткань и качество визуально, как у Велоодежды (я принципиальной разницы не увидел). Кастелли, все-таки, качество заметно лучше.

 

И вот джерсуха от В-О уже вся в катешках, а на труселях на местах сгибов (по бокам ног) образовались белесые проплешины, которые на ощупь как будто липковаты (на самом деле они просто более шероховатые, чем остальная ткань). И по сути-то можно купить такой же новый комплект (по большому счету, 3 рубля на целый сезон - не дорого), но хотелось бы понять.... блин, может надо стирать чем-то специальным, чтоб шмотки вели себя одинаково весь срок службы? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

может порошка мало? я все стираю персил колор чегототам, порошка лью от души, в итоге все пахнет свежестью порошка)) особенно комьтерское, которое меняю каждый день. в откровенном китае не ездил, но вот разницы между перл изуми и мавиком сильной не заметил. также вполне оказались ничего всякие халявные корпоративные джерси оджио, хз правда к какому уровню они относятся. залог успеха — МНОГО шмоток)) тогда они не так быстро изнашиваются, поэтому в среднем шмотки шватает на 3-5 лет (джерси поменьше, софтшел подольше).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вообще-то для высокотехнологичной одежды имеются высокотехнологичные средства . Они бережно относятся ко всяким дышащим технологиям . В обычных порошках налиличествуют элементы , разъедающие "нанодырки" и портящие структуру . Я стираю обыкновенным "хазяйским "72% мылом . Мне нормально , хотя я эти особо не заморачивался . Нравится как пахнет высушеное .

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben сказал(а) 7 минут назад:

я все стираю персил колор чегототам

аналогично. Еще тестируем ариэль чего-то там - тоже жидкий. От сухого отказались полностью. Ариэль, кстати, лучше отстирывает - после него белое становится более белым, чем после персила (я сразу заметил по сеточке на лямках летних трусов)

nebeleben сказал(а) 8 минут назад:

залог успеха — МНОГО шмоток)) тогда они не так быстро изнашиваются, поэтому в среднем шмотки шватает на 3-5 лет (джерси поменьше, софтшел подольше).

наверное да, правильно - чем больше шмоток - тем дольше служит каждая из них. Надо будет купить сразу пару джерсух :) 

добавлено 3 минуты спустя
rroomm сказал(а) 7 минут назад:

имеются высокотехнологичные средства

а кто-нибудь стирает такими? реально есть ли заметный эффект?

нашел какое-то вот такое

https://www.wildberries.ru/catalog/2672394/detail.aspx

https://www.ozon.ru/context/detail/id/22292714/

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не знаю, сколько там тс пооезжает за сезон. Катаюсь в комплекте (хороший китай) уже 3500. Стираю после каждой поездки (87 стирок) гелем. Ничего не пахнет. Джерси как новая, а вот шорты потрепались, потертости на жёпе и памперсу снаружи досталось, короче шорты на сезон.

А как памперс (синий который) у ВО? Неразвалился?

Для себя решил, что шорты/рейтузы стоит брать фирменные, а джерси вполне себе пойдет качественное китайское.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 16 минут назад:

Кто-нибудь стирает такими? реально есть ли заметный эффект?

нашел какое-то вот такое

https://www.wildberries.ru/catalog/2672394/detail.aspx

https://www.ozon.ru/context/detail/id/22292714/

 

Я, периодически, замачиваю перед стиркой в Unicum гигиенический дезинфицирующий ополаскиватель (чаще шорты).

Изменено пользователем DrMad
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 5 минут назад:

Не знаю, сколько там тс пооезжает за сезон.

пока немногим меньше 7 тыщ (в этом сезоне)

DrMad сказал(а) 6 минут назад:

Ничего не пахнет

труселя у меня тоже не пахнут 9сорян за подробности). Пахнут, по сути, только джерсухи уже после 10-15 км. Не то, чтоб воняет, а просто пахнет не свежим (к слову, на работе я переодеваюсь без всяких там влажных салфеток и ароматов от меня не исходит, т.е. сам по себе я не пахучий :)

DrMad сказал(а) 11 минуту назад:

А как памперс (синий который) у ВО? Неразвалился?

по мне так отличный памперс! Визуально он вообще не изменился - сама ткань от поролона не отслаивается (был до этого комплект недорогого шмотья из триал-спорта - там памперс расслоился и вообще он был неудобным). У меня летние труселя ВО и такие же длинные "колготки" на лямках с утеплением. "Длинные теплые" даже чуть-чуть удобнее мне показались, чем летние, хотя памперс там 1в1

Что интересно: на жёпе следов никаких нет, а вот на тех местах, где образовываются естественные складки при педалировании - вот там "следы"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У меня кастелли и рафа начальных линеек (джерси/шорты) живут уже два "летних" сезона (7000 км) и как минимум ещё год протянут. Стирка обычным порошком ручная или в машине на 30 градусов.

 

Что касается бюджетнoй одежды, то у меня самое лучшее впечатление от NorthWave - очень долгоживущие вещи.

Изменено пользователем mixail_g
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 9 минут назад:

Я, периодически, замачиваю перед стиркой в Unicum гигиенический дезинфицирующий ополаскиватель (чаще шорты).

этот? https://www.ozon.ru/context/detail/id/138972072/

надо будет попробовать. Спасибо за наводку

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Софтшелл, не говоря уже про хардшелл, совершенно точно необходимо стирать специальным средством, в худшем случае жидким средством для стирки, точно не порошком. И для хард- и для софтшеллов существуют водоотталкивающие пропитки, которые попутно восстанавливают «дышимость» мембраны.

По поводу того, что новые вещи не завниваются первое время носки, а со временем теряют это свойство: очевидно, со временем выстирываются антибактериальная обработка, которую сейчас проходят большинство синтетических тканей для спортивной одежды.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kommon сказал(а) 3 часа назад:

Из походного опыта: базовый слой из мериносовой шерсти практически не заванивается, в отличие от синтетики. Тоже самое с носками.

В продаже есть джерси из мериноса, дороговато, но попробовать интересно. Тонкими мериносовыми вело-носками очень доволен во всех отношениях.

Шерсть сама по себе впитывает запахи, но сохне долго. Для активной движухи не годится. Тем более она быстро изнашивается, в отличие от синтетики. Но синтетику лучше сразу стирать, т.к. она, естественно, не впитывает запахи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 48 минут назад:

Ариэль, кстати, лучше отстирывает - после него белое становится более белым

Тот факт, что белое становится более белым, может говорить о том, что в порошок добавлены оптические осветлители — вещества, которые часть невидимого глазу уф-спектра возвращают с меньшей длиной волны уже в видимой части спектра. Используются также для осветления картонов и бумаг, не самые полезные соединения.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 25 минут назад:

этот? https://www.ozon.ru/context/detail/id/138972072/

надо будет попробовать. Спасибо за наводку

Угу, оно. Довольно неплохо с запахами борется, на мой взгляд. Но, я его больше для памперса брал. Пару раз словил раздражение на опе, так стал его периодически дезинфицировать.

Денис_Сергеевич сказал(а) 28 минут назад:

пока немногим меньше 7 тыщ (в этом сезоне)

труселя у меня тоже не пахнут 9сорян за подробности). Пахнут, по сути, только джерсухи уже после 10-15 км. Не то, чтоб воняет, а просто пахнет не свежим (к слову, на работе я переодеваюсь без всяких там влажных салфеток и ароматов от меня не исходит, т.е. сам по себе я не пахучий :)

по мне так отличный памперс! Визуально он вообще не изменился - сама ткань от поролона не отслаивается (был до этого комплект недорогого шмотья из триал-спорта - там памперс расслоился и вообще он был неудобным). У меня летние труселя ВО и такие же длинные "колготки" на лямках с утеплением. "Длинные теплые" даже чуть-чуть удобнее мне показались, чем летние, хотя памперс там 1в1

Что интересно: на жёпе следов никаких нет, а вот на тех местах, где образовываются естественные складки при педалировании - вот там "следы"

То, что ты не пахнешь, это тебе так кажется. Некоторые даже адской вони за собой не замечают (ничего личного. был такой коллега по работе, это был полный писец, рядом с ним можно было упасть в обморок). Дезодоранты (в т.ч. солевые, которые, кстати, хорошо с запахами борются) тоже никто не отменял.

Вероятно образование "следов" на складках это от того, что окраска ткани говно. Меня что-то останавливает от покупки их шмоток (не этих с рекламой, а других, как я понимаю, тоже "ими" шитых). сидят, вроде бы, ничего и памперс приятный, но вот... если потом еще и складки на ткани "проявятся", вообще нафиг. с другой стороны странно, что на жёпе краска не стерлась... Короче, хотел брать рейтузы, но не стал, жду, когда dhb на чайнике подешевеют...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Насколько я понимаю вонь от шмоток - это не убитые бактерии на шмотках.

Если воняет обычная хлопковая футболка, то её можно прокипятить и вонь исчезнет (на какое-то время).

Спортивное не прокипятишь.

В составе средства sodasan есть (так написано):

Рицинолеат цинка - представляет собой комплексную соль цинка и касторового масла - обладает фунгицидной и бактерицидной активностью, а также уникальной способностью нейтра­лизовать любые, даже самые сильные запахи. Тормозит размножение бактерий, образу­ющих пахучие вещества, не оказывая при этом раздражающего действия на кожные по­кровы.

 

Может в этом соль? Кто пробовал? Какие ++, --, подводные камни.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrMad сказал(а) 7 минут назад:

То, что ты не пахнешь, это тебе так кажется. Некоторые даже адской вони за собой не замечают (ничего личного. был такой коллега по работе, это был полный писец, рядом с ним можно было упасть в обморок).

я с таким учился - рядом невозможно было находиться. Мы его как-то деликатно спросили, мл "ты чего такой пахучий?", а он на полном серьезе нам и ответил "а что пахну, да? я не чувствую".

Но у меня есть жена + коллеги по работе, которые не стесняются об этом говорить (в мой адрес претензий не поступало)  :) Так что я проинформирован "сторонними наблюдателеми":ph34r:

DrMad сказал(а) 10 минут назад:

Меня что-то останавливает от покупки их шмоток (не этих с рекламой, а других, как я понимаю, тоже "ими" шитых). сидят, вроде бы, ничего и памперс приятный, но вот... если потом еще и складки на ткани "проявятся", вообще нафиг. с другой стороны странно, что на жёпе краска не стерлась...

на опе буквально в первые же выезды появляются небольшие катешки в небольшом количестве, но что интересно, потом их больше, чем есть не становится.

Теплые рейтузы на вид, как новые, не считая тех мест, где я их тер об землю при падениях. Летние оказались менее живучими, но в принципе еще год в них ездить не стремно (сидят они, как и прежде, проплешины визуально не такие уж и стремные).

Но мне все больше и больше нравится одежда БЕЗ больших белых вставок :) 

добавлено 1 минуту спустя
kommon сказал(а) 19 минут назад:

Тот факт, что белое становится более белым, может говорить о том, что в порошок добавлены оптические осветлители — вещества, которые часть невидимого глазу уф-спектра возвращают с меньшей длиной волны уже в видимой части спектра. Используются также для осветления картонов и бумаг, не самые полезные соединения.

о как завернул...

я о таком даже и не думал. не знаю что там намешано, но сеточка из которой сделаны лямки - отстиралась до первозданного белого, а вот ткань из которой сделан кант по периметру - осталась "сероватой"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас