Hello World!

amnesiac

Велика ли разница между 28 и 29 колесами при прочих равных?

159 сообщений в этой теме

Night-Fox сказал(а) 4 минуты назад:

Недавно удалось покататься довольно обширно на Cannondale Slate Apex, это тот который как гравийник но с лефти вилкой. Пересмотрел свой взгляд на комфорт, да и вообще на эстетику велосипедов с рогами. В среднестатистическом выезде, где и асфальт и грунты и грейдер было реально комфортно. Но естественно велик проигрывает и МТБ и шоссеру, но если взять среднее за весь выезд - вещь! Видок конечно "вырвиглазный". Ну и в алюминиевой версии вроде стоит относительно вменяемых денег. 

Вот это уже совсем найнер с бараном, а ширина покрышек на нем в стоке какая?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kommon сказал(а) 6 минут назад:

Вот это уже совсем найнер с бараном, а ширина покрышек на нем в стоке какая?

Не совсем, сидишь там совсем по другому, хотя честно признать я не сидел на найнере с рогами, геометрия другая. В стоке там по моему 42с резина.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kommon сказал(а) 55 минут назад:

Плохие дороги без проблем проезжаются на 40с сликах, другое дело — отсутствие дорог.

Узкие покрышки, жесткая вилка... Проезжаются конечно же, но комфорт совсем иного уровня.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej сказал(а) 24 минуты назад:

Узкие покрышки, жесткая вилка... Проезжаются конечно же, но комфорт совсем иного уровня.

 

Да нет, все вполне комфортно, но вот если захочется ехать по-быстрее прогулочного темпа, тут уже понадобятся амморты, злые широкие покрышки и широкий прямой руль.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 52 минуты назад:

Недавно удалось покататься довольно обширно на Cannondale Slate Apex, это тот который как гравийник но с лефти вилкой.

Ради 30 (тридцати) мм хода связываться с лефти? Решение сильно на любителя.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amnesiac сказал(а) 1 час назад:

а можно ли в эту раму что-то большее поставить, я так и не поняла. Скорее нет. Поэтому наверное получается, что разница есть.

29x2.0 в вашу раму это макс. Я же вам написал варианты конти х-кинг или швальбе хьюрикан. Также предложил: хотите попробовать воткнуть x-king 29x2.2 ради эксперимента в свою раму - могу устроить.

добавлено 4 минуты спустя
kommon сказал(а) 2 часа назад:

С легким непониманием смотрю на городских пользователей двухподвесов. Реально, зачем?

добавлено меньше минуты спустя

Тем более, если в конюшне есть хт

Ну вот представьте, что у вас в гараже стоит лада гранта, пассат в8 и мерседес GLS. на чем вы будете ездить большую часть времени...по городу?=)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 7 минут назад:

Ну вот представьте, что у вас в гараже стоит лада гранта, пассат в8 и мерседес GLS. на чем вы будете ездить большую часть времени...по городу?=)

Конечно-же на любимом велосипеде! :D

добавлено 2 минуты спустя
VORON сказал(а) 42 минуты назад:

Ради 30 (тридцати) мм хода связываться с лефти? Решение сильно на любителя.

Что, правда 30? Она там чисто для увеличения веса велосипеда что ль поставлена? Ох уж эти маркетологи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 5 часов назад:

С нашей инфраструктурой, ни на чём, кроме подвеса, гонять не возможно нормально.

На этой неделе, т.к. погода хорошая, привёз в СПб кантрийник хардтейл. На хардтейле уже очень давно не катался, только на подвесах в основном. Ну и короче, что хочу сказать: лучше кататься по городу на подвесе с заблокированным амортизатором, чем на ХТ=)

Пробовал я на подвесе по городу (скот спарк) - не понравилось. Не пролезает он нигде. (Может баран поставить? ?) И попу отрывать все равно приходится. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kommon сказал(а) 1 час назад:

Что, правда 30? Она там чисто для увеличения веса велосипеда что ль поставлена? Ох уж эти маркетологи.

Скорее, для увеличения цены.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 2 часа назад:

29x2.0 в вашу раму это макс. Я же вам написал варианты конти х-кинг или швальбе хьюрикан. Также предложил: хотите попробовать воткнуть x-king 29x2.2 ради эксперимента в свою раму - могу устроить.

Спасибо за предложение, действительно интересно попробовать. Потому что зреет решение последовать еще одному из советов и продать в начале сезона.

 

Еще вот такой вопрос. На авитке висит куча найнеров мерид, есть в нормальной комплектации. Но мне скока не советовали, ни одной мериды. Они не котируются?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amnesiac сказал(а) 6 минут назад:

Но мне скока не советовали, ни одной мериды. Они не котируются?

Кона - гавно, мерида - не катит, gt - табуретка. :) Что еще знает народ о современных байках?.. 

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 16 минут назад:

Кона - гавно, мерида - не катит, gt - табуретка. :) Что еще знает народ о современных байках?.. 

Вот насчет табуретки мне вообще всегда было интересно. Я на gt каталась с родным седлом, большими объемами не могу похвастаться. Все равно табуретки не ощутила, мне было нормально. А тут народ вообще тока подвесы признает в плане комфорта)) Хотя наверное стоит только попробовать

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amnesiac сказал(а) 39 минут назад:

 Я на gt каталась с родным седлом, 

:) Это прозвучало как заявка на

%D0%B7%D0%B0%20%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 4 минуты назад:

:) Это прозвучала как заявка на

%D0%B7%D0%B0%20%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%

Если вы в заявочном комитете и хотите мне ее вручить, то вэлкам)))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 3 часа назад:

Ради 30 (тридцати) мм хода связываться с лефти? Решение сильно на любителя.

 

kommon сказал(а) 3 часа назад:

Что, правда 30? Она там чисто для увеличения веса велосипеда что ль поставлена? Ох уж эти маркетологи.

 

Ммм, честно говоря мне понравилось, очень интересный велик универсал, после CX просто полный люкс, гравел чистый на том же грейдере затрясает порой, а тут практически как на МТБ катишь, но без минусов оного. Весит он в средних показателях, во всяком случае люминь, как карбон не знаю. На шоссе нога блокируется и не доставляет неудобств. Короче, на нём посидеть нужно. Ещё хочу посидеть на найнере рогатом, ну и потом выбирать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 8 часов назад:

«По данным на 2013 год, средний рост мужчин в России составлял 178 см, женщин — 166 см.»

Современная рама 17" — это ориентировочно 170-180 см ИМХО. Для 165 см — велика (если найнер — там стендовер будет мешаться), для 185 мала.

Это ессно не относится к бюджетным "заборам" где 17" по длине соответствуют современным 15".

Ворон, проведи, плиз, ликбез для меня:

Чем отличается современная 17" от архаичной 17"?

Почему бюджетные заборы короткие, что за фича такая?

В чём разница стендоверов найнера и 26-х?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 1 минуту назад:

Чем отличается современная 17" от архаичной 17"?

Современная МТБ рама с ростовкой 17" по длине будет равна архаичной раме 19-20". Так, я при переходе с 20" на 18" раму не почувствовал никакой разницы в посадке, т.к. ЕТТ одна и та же. Ну, мода такая была лет 15 назад - делать рамы высокими и короткими. Например: http://www.rapid-titan.ru/frame_mtb.htm

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 4 минуты назад:

Почему бюджетные заборы короткие, что за фича такая?

Потому же, почему они до сих пор на трещотках и с резьбовыми рулевыми. Мне больше нравится низкая рама, чем забор, - в сложных условиях с ней удобнее. Особенно когда приходится спрыгивать с педалей, приземляясь ногой в яму или в колею.

mike vulgaris (AKA mike) сказал(а) 7 минут назад:

В чём разница стендоверов найнера и 26-х?

Вилка у найнера заметно длиннее, плюс колесо больше. Кольцо рулевой колонки в результате сантиметров на 5 вырастает. Это стараются компенсировать более коротким рулевым стаканом, но всё равно пара сантиметров разницы в стендовере набегает.

Здесь можно сравнить геометрию фактически одного и того же велосипеда в 26 и 29 вариантах:

https://surlybikes.com/bikes/ogre/geometry

https://surlybikes.com/bikes/troll/geometry

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 37 минут назад:

Ммм, честно говоря мне понравилось, очень интересный велик универсал, после CX просто полный люкс, гравел чистый на том же грейдере затрясает порой, а тут практически как на МТБ катишь, но без минусов оного. Весит он в средних показателях, во всяком случае люминь, как карбон не знаю. На шоссе нога блокируется и не доставляет неудобств. Короче, на нём посидеть нужно. Ещё хочу посидеть на найнере рогатом, ну и потом выбирать.

Вот Ворон указал на цену в деньгах, а по мне эти 30 мм хода ну никак не стоят килограммовой прибавке в весе. Толпы народу меняют амморты на жесть на хардтейлах, а в это время сандаль превращает цк в некий странный гибрид с короткоходным аммортом для девочек для любителей комфорта.

Опять же, для гревела прикольно иметь пару комплектов колес на зиму/лето/асфальт/грунт а с лэфти это уже не так просто, на скидках топовый вилсетик не возьмёшь.

Изменено пользователем kommon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kommon сказал(а) 12 минуты назад:

толпы народу меняют амморты на жесть на хардтейлах, а в это время сандаль превращает цк в некий странный гибрид с короткоходным аммортом для девочек для любителей комфорта.

 

Всё зависит от задач и общих требований. Везде есть плюсы и минусы. Ну и естественно у каждого свои тараканы. Мне данный байк понравился тем, что у меня за 2 дня не возникало мыслей вида: "блин как же надоело тошнить на МТБ по трассе" или "блин, как же на CX хреново на грейдере, сейчас бы родной МТБ" или "блин, да я по этим камням на тропинке лучше пешком пойду чем колёса гравийника\шоссера сложу" или "блин резину бы пошире\поуже"... Я просто комфортно ехал и по грунту и по шоссе и по грейдеру с камнями и не думал о том, что я не на том велосипеде, и ехал с большей долей эффективности. А то что там вилка +1кг и головная боль с обслуживанием и цена за какие-то жалкие 30мм, по сравнению с тем что он даёт - пофиг) 

 

Меняют, правильно делают. У товарища Ворона задачи нагрузить на велосипед 70 килограмм и на соотношении 24-36 форсировать болота, нафиг ему аммортизатор? у кого-то задачи тупо ездить и не иметь головную боль с обслугой, кто-то получает прирост КПД от меньшего веса и т.д... 

добавлено меньше минуты спустя
kommon сказал(а) 26 минут назад:

а с лэфти это уже не так просто, на скидках топовый вилсетик не возьмёшь.

А вот это да... жирный минус.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 36 минут назад:

А то что там вилка +1кг и головная боль с обслуживанием и цена за какие-то жалкие 30мм

Визуально, там ещё конструкция вилки хитрая.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Question сказал(а) 15 минут назад:

Визуально, там ещё конструкция вилки хитрая.

Лефти как лефти, только короткоходная, со всеми плюсами и головной болью) За то работают так как лисам не снилось. Лухари!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Night-Fox сказал(а) 13 часа назад:

... головной болью)...

Что за головная боль?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
amnesiac сказал(а) 16 часов назад:

Еще вот такой вопрос. На авитке висит куча найнеров мерид, есть в нормальной комплектации. Но мне скока не советовали, ни одной мериды. Они не котируются?

Хорошие байки. Киньте варианты, какие понравились, разберёмся=)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 25 минут назад:

Что за головная боль?

Первый момент это втулки\колёса, как уже было сказано выше, с данной вилкой уже не возьмёшь хороший вилсет на распродаже.
Что касается обслуживания, опять же втулка, расходники, не мониторил состояние рынка на данные штуки, но в любом случае если вдруг внезапно что-то сдохнет, то не придешь в любом веломагазин\мастерскую - со словами "вот, почините"

 

Второй момент обслуживание этой лефти, вот я могу вполне квалифицированно перебрать вилки от Fox, и RS, я знаю где купить расходники к ним и понимаю что и сколько крутить. А с лефти...сомневаюсь что расходники под данную вилку лежат в каждом магазине, ну и зверь сам по себе весьма хитрый в обслуживании.

 

Суммарно, любая не массовая железка, которой нужен сервис везёт за собой некую головную боль.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
cocabonga сказал(а) 36 минут назад:

Хорошие байки. Киньте варианты, какие понравились, разберёмся=)

Merida Big Nine 500

https://market.yandex.ru/product/1718338697?show-uid=276766825523016565916002&nid=55939&context=search

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас