Hello World!

ForceMajor

ДТП на тротуаре

107 сообщений в этой теме

Информация от велосипедистки.

 

Цитата

Ехала я, как езжу на работу уже в течение нескольких лет, на велосипеде по тротуару. Она как-то развернулась, видимо, что-то поправить, я не успела затормозить, наехала на нее. Остановилась, спросила, как она себя чувствует, предложила вызвать такси хотя бы до травмпункта. Она при мне позвонила на работу, сказала, что ее сбили велосипедом, сказала, что ничего вызывать не надо, пошла назад в сторону метро. Я предложила отдать деньги за испорченные вещи, но у меня наличности с собой не было, и я сказала, что готова перевести в районе 5 тыс., как на работу приеду. Она мне дала свой номер телефона, потом часа через четыре позвонила, сказала, что она была в травмпункте, ей положили гипс, и у нее перелом руки. Поэтому та сумма, на которую мы договаривались изначально, ее не устраивает, озвучила, что у нее оклад в 25 тыс. руб., и она бы хотела компенсировать себе месяц, что она будет на больничном. Сказала, что на меня с травмами предложили написать заявление, и написала, что если я перечислю сумму, она его заберет. Мне друг сказал, что не стоит так делать. Если уж заявление есть, в ход пущено, то стоить разбираться официально. На следующий день мне, собственно, перезвонил сотрудник ГИБДД и пригласил меня написать объяснительную. Езда по тротуару — 3700, за нарушение ПДД с причинением легкого и среднего вреда — 2500, лишение прав. Я спросила: «За что?» Он говорит, что это оставление места ДТП. 28 мая у меня есть повестка, иду собственно, подписывать протокол, в котором все будет перечислено.

 

Подборка статей.

https://78.ru/articles/2018-05-23/peterburzhenke_grozit_lishenie_voditelskih_prav_izza_dtp_na_velosipede

https://www.5-tv.ru/news/204175/

https://www.kommersant.ru/doc/3636611

https://russian.rt.com/russia/news/515783-dtp-peterburg-velosiped

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor сказал(а) 30 минут назад:

Ехала я, как езжу на работу уже в течение нескольких лет, на велосипеде по тротуару. Она как-то развернулась, видимо, что-то поправить, я не успела затормозить, наехала на нее.

а дальше можно не читать. Велосипед не исправен, навыки не развиты, скорость (для езды по тротуару) была превышена.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 14 минуты назад:

а дальше можно не читать. Велосипед не исправен, навыки не развиты, скорость (для езды по тротуару) была превышена.

 

Твой фикс тоже не исправен по определению, что дальше B|

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor сказал(а) 40 минут назад:

Езда по тротуару — 3700, за нарушение ПДД с причинением легкого и среднего вреда — 2500, лишение прав.

 

Можно попробовать оспорить на 12.29.2 по крайней мере первое нарушение совершенно точно, по пп.2 и 3 нужны разъяснения ВС как правильно наказывать велосипедистов в таких случаях, было бы интересно отследить этот прецедент. 

 

Ну а вообще давить пешеходов нехорошо вне зависимости от типа транспортного средства, надобно загладить вред и принести извинения в любом случае.

А инспектора который не может правильно квалифицировать нарушение надо бы тоже как-то простимулировать выполнять свою работу лучше и качественнее. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Денис_Сергеевич сказал(а) 46 минут назад:

а дальше можно не читать. Велосипед не исправен, навыки не развиты, скорость (для езды по тротуару) была превышена.

 

Как раз всё интересное - дальше, т.к. их всего перечисленного никак не следует штрафа в полтора года лишения прав. :) 

 

Didin сказал(а) 14 минуты назад:

нужны разъяснения ВС как правильно наказывать велосипедистов в таких случаях, было бы интересно отследить этот прецедент. 

 

Именно! Как раз подписчики ВК уже выявили поставновление ВС по поводу лишения прав на управление авто велосипедиста в случае покидания им места ДТП.

Связь с велосипедисткой есть, будем по возможности держать в курсе.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ForceMajor сказал(а) 4 минуты назад:

подписчики ВК уже выявили поставновление ВС по поводу лишения прав на управление авто велосипедиста в случае покидания им места ДТП

 

Ой, а можно ссылку или текст? Очень взглянуть любопытно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что-то какая-то психоиделия полная... Все произошедшее.. 

Изменено пользователем kaschei
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

это дичь (я про поведение пешехода).

например тебе под колеса может просто кто-то кинуться специально или в неадеквате, сказать что всё нормально, а потом переобуться, пойти в травму и "нарисовать" красивые повреждения. 

выходит или не оставлять никаких контактов (типа не хочешь тут и сейчас возмещение и в травму - ну давай до свидания), или брать подписку что нет претензий и заодно и на тлф снять видеобращение пострадавшего. хотя не в курсе насколько это поможет. а то так встревалово какое-то. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

в общем то не очень понятны детали ДТП

наехать на тротуаре на пешика с переломом - че за дичь то?

И штрафовать, и прав лишать, и моральный вред возмещать. ИМХО

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 19 минут назад:

в общем то не очень понятны детали ДТП

наехать на тротуаре на пешика с переломом - че за дичь то?

И штрафовать, и прав лишать, и моральный вред возмещать. ИМХО

ну вообще и погибают от наездов великов.  перелом запросто

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

да, но женщины на велосипедах по тротуарам  как правило не носятся сломя голову. вот ни разу не видел

к тому же, судя по описанию велосипедистки выглядело это всё довольно безобидно. если она ей предлагала заплатить за поврежденные вещи, а не за синяки и ссадины. да и пострадавшая в травму вроде как и не собиралась. как-то это с душком, имхо 

зы. а ещё. если сам пешеход не стал дожидаться медиков на месте дтп, разве из этого не вытекает что дтп не было зафиксировано и его как бы и не было? 

Изменено пользователем Tatt00ist
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tatt00ist сказал(а) 22 минуты назад:

зы. а ещё. если сам пешеход не стал дожидаться медиков на месте дтп, разве из этого не вытекает что дтп не было зафиксировано и его как бы и не было? 

это обязанность водителей если что п 2.5

а еще он обязан вызвать скорую и оказать помощь пострадавшим  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 2 минуты назад:

это обязанность водителей если что п 2.5

а еще он обязан вызвать скорую и оказать помощь пострадавшим  

ну так заковыка в том что пострадавший отказался от всего этого. 

выходит даже если ты велосипедист, даже если пешеход пошел дальше по своим делам, надо всё равно вызывать службы и ждать? чтоб потом не было вот таких сюрпризов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tatt00ist сказал(а) 1 час назад:

это дичь (я про поведение пешехода).

например тебе под колеса может просто кто-то кинуться специально или в неадеквате, сказать что всё нормально, а потом переобуться, пойти в травму и "нарисовать" красивые повреждения. 

выходит или не оставлять никаких контактов (типа не хочешь тут и сейчас возмещение и в травму - ну давай до свидания), или брать подписку что нет претензий и заодно и на тлф снять видеобращение пострадавшего. хотя не в курсе насколько это поможет. а то так встревалово какое-то. 

Это одна из причин, почему велосипедисты часто просто уезжают с места дтп. Штрафы и возмещение вреда, если таковой имел место, это да, но лишать прав на другое тс - это сюр.Лишившись прав на авту виновница просто вынуждена будет ездить на велике и, в следующий раз ее прав уже не лишат. А прав на погрузчик или экскаватор не лишат, а то мало ли ?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 7 минут назад:

Штрафы и возмещение вреда, если таковой имел место, это да, но лишать прав на другое тс - это сюр.Лишившись прав на авту виновница просто вынуждена будет ездить на велике и, в следующий раз ее прав уже не лишат.

Скорее автомобилисты подумают, нафиг на этом велике ездить если прав на ведро лишиться можно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 9 минут назад:

но лишать прав на другое тс - это сюр

Ну почему: если нарушил на автомобиле, то можно ездить на мотоцикле?

Это еще теоретически можно бы прописать в законе, что если нарушил на более опасном ТС (авто), то можно использовать менее опасное (вел).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tatt00ist сказал(а) 17 минут назад:

ну так заковыка в том что пострадавший отказался от всего этого. 

выходит даже если ты велосипедист, даже если пешеход пошел дальше по своим делам, надо всё равно вызывать службы и ждать? чтоб потом не было вот таких сюрпризов.

нужно фиксировать отказ и отсутствие претензий в письменной форме, чтобы хоть какой-то шанс был

или интересоваться, все ли в порядке, нужна ли помощь, а получив отказ, сваливать, не оставляя своих данных

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Tatt00ist сказал(а) 22 минуты назад:

ну так заковыка в том что пострадавший отказался от всего этого. 

выходит даже если ты велосипедист, даже если пешеход пошел дальше по своим делам, надо всё равно вызывать службы и ждать? чтоб потом не было вот таких сюрпризов.

Как это отказался, если у него был перелом? Чё за бред?

добавлено 2 минуты спустя

Все верно. Покинул место дтп - лишение/15суток. Не хочешь лишения/нет прав - можешь отдохнуть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndrSlav сказал(а) 6 минут назад:

Ну почему: если нарушил на автомобиле, то можно ездить на мотоцикле?

Это еще теоретически можно бы прописать в законе, что если нарушил на более опасном ТС (авто), то можно использовать менее опасное (вел).

Для вела права не требуются. Это значит, что будут велосипедисты без других прав и им будет все пофиг и те, которые с другими правами, которые будут боятся что их отберут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 7 минут назад:

Как это отказался, если у него был перелом? Чё за бред?

добавлено 2 минуты спустя

Все верно. Покинул место дтп - лишение/15суток. Не хочешь лишения/нет прав - можешь отдохнуть.

не знаю как =) . там в первом посте в цитате написано что пешеход отказалась от вызова скорой и ушла.

мне это и не нравится. если человек говорит одно, а делает другое - это непорядочно. 

а потом без фиксации дтп выходит что пешеход могла дома с дивана упасть на руку и пойти повесить это на велосипедистку. 

3

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да пошлите этого пешехода в ж...у.Сколько времени прошло после наезда и посещением травмпункта-----Может она потом где то пизд........лась,а велосипедистку хочет крайней сделать.Есть ли свидетели?!Видео?!Если нет-----включайте дурочку,типа ехала смотрю лежит пострадавшая хотела еей помочь,оставила ей свои координаты на случай что типа была свидетелем её лежания на тротуаре .А теперь эта крыса вымогает деньги якобы за то что велосипедистка её сбила.Посылайте её вж...у.И основное-----какие выши доказательства.А если что да меня там и не было,а откуда у неё мой телефон-да хрен знает ......Удачи...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 17 минут назад:

велосипедисты часто просто уезжают с места дтп

 

Это скорее ошибочное утверждение, либо такие дтп не фиксируются в статистике гибдд.

Например я посмотрел карточки за этот апрель по всем случаям, когда один из участников скрылся и увидел обратную картину: 

 

Из всех происшествий с велосипедистами:

  • скрылся другой участник происшествия (водитель авто) - 3 раза
  • скрылся велосипедист - 0 раз

Всего зарегистрированных ДТП с велосипедистами - 16

Всего происшествий где ТС скрылось с места ДТП - 80

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Didin сказал(а) 2 минуты назад:

 

Это скорее ошибочное утверждение, либо такие дтп не фиксируются в статистике гибдд.

Конечно не фиксируются. Пострадавшие в 99% отделываются синяком.Если бы не перелом то и этот случай также не был бы нигде зафиксирован.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас