Опубликовано: 22 мая 2018 г. (изменено) На веле стоит система Shimano FC-T551 Hollowtech II 48x36x26T., 175mm, integrated BB, Chainguard После перевозки на машине стал слетать левый шатун. У меня вопрос там должна быть заглушка которая вкручивается или нет. Я вот не понмню. Сейчас там ничего нету. Изменено 22 мая 2018 г. пользователем sergvic не правый а левый 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. Да, должна быть заглушка. Но она сама по себе не держит шатун. Они держатся на шлицах и затянутых болтах. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. (изменено) cocabonga сказал(а) 8 минут назад: Да, должна быть заглушка. Но она сама по себе не держит шатун. Они держатся на шлицах и затянутых болтах. Но она вроде не должна ему давать съезжать с оси. Не держится. Постепенно сползает. Если ехать без контактов то вроде норм. Если в контактах то мин через 10-15 сползает Изменено 22 мая 2018 г. пользователем sergvic 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. (изменено) как не странно и она держит еще и присаживает Изменено 22 мая 2018 г. пользователем Пачтольон Стечкин 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. Пачтольон Стечкин сказал(а) 23 минуты назад: как не странно и она держит еще и присаживает вот и я об этом. Пошел искать заглушку. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. Сползающий шатун привел к потери заглушки, а не наоборот. Она пластиковая и нужна для посадки шатуна на место при установке, удержать не сможет. Скорее всего придется менять, из моих знакомых у Змея на фате такая же фигня, сколько не затягивай периодически шатун отваливается. Но не часто. Можно попробовать на фиксатор резьбы посадить. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. (изменено) Kimber1 сказал(а) 4 минуты назад: Сползающий шатун привел к потери заглушки, а не наоборот. Она пластиковая и нужна для посадки шатуна на место при установке, удержать не сможет. Скорее всего придется менять, из моих знакомых у Змея на фате такая же фигня, сколько не затягивай периодически шатун отваливается. Но не часто. Можно попробовать на фиксатор резьбы посадить. Странно что все выходные по финке проехал норм. А после того как приехали в Питер, поехал домой от Озерков он тут же и отвалился. И вроде от не пластиковый Изменено 22 мая 2018 г. пользователем sergvic 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. sergvic сказал(а) Только что: Странно что все выходные по финке проехал норм. А после того как приехали в Питер, поехал домой от Озерков он тут же и отвалился. И вроде от не пластиковый Пластиковый. Все правильно вам написали. Заглушка защищает ещё более менее шлицы от грязи. добавлено 1 минуту спустя Короче, у вас либо шлицы подохли, либо резьба в болтах подохла. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. Хотя согласен https://bike.shimano.com/fr-FR/product/component/shimano/Y1F811100.html 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. Только всё-таки шатун ЛЕВЫЙ. Справа у велосипеда система и цепь... 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. Только вот почему он правый?.. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. ЛЕВЫЙ конечно. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. Там же еще некая стопорная хренька между болтами есть (должна быть). 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. Посмотрев на вторую фотку у меня сложилось впечатление, что шатун не полностью встает на ось ? 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. sergvic сказал(а) Только что: Посмотрев на вторую фотку у меня сложилось впечатление, что шатун не полностью встает на ось ? Возможно система уже сместилась. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. Kimber1 сказал(а) 7 минут назад: Возможно система уже сместилась. Да вроде систему обратно до упора воткнул. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. vlad-b сказал(а) 35 минут назад: Там же еще некая стопорная хренька между болтами есть (должна быть). есть такая 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. Kimber1 сказал(а) 1 час назад: Она пластиковая и нужна для посадки шатуна на место при установке, удержать не сможет Китайцы Алю продают 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. моментный ключ ? не, не слышал теперь скорее всего шлицы ушатаны и система под замену добавлено меньше минуты спустя sergvic сказал(а) 25 минут назад: есть такая для установки, в эксплуатации ничего не решает добавлено 1 минуту спустя sergvic сказал(а) 3 часа назад: должна быть заглушка которая вкручивается для установки, в эксплуатации ничего не решает 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. Что можно пока сделать без замены системы ? Через 2 нед планируется Финляндия 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. Знакомый 2 заглушки такие терял, хз как отворачивались. Ездил без нее, она в принципе нужна только для прижима шатуна в момент установки... А так да, обезжирить и на фиксатор посадить, если конечно посадочные шлицы не люфтят... 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. (изменено) sergvic сказал(а) 23 минуты назад: Что можно пока сделать без замены системы ? Через 2 нед планируется Финляндия тщательно отмыть проканифолить и затянуть хотя фиг знает насколько там убился шлиц в качестве дополнительной меры отказаться от контактов на время поездки Изменено 22 мая 2018 г. пользователем gusevod 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. gusevod сказал(а) 2 минуты назад: тщательно отмыть проканифолить и затянуть Что значит проканифолить ? 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. (изменено) sergvic сказал(а) 7 минут назад: Что значит проканифолить ? это древняя традиция ... шучу спиртовой раствор канифоли сосновой (для пайки), которая есть в любом дедушкином загашнике (в качестве альтернативы можно попробовать готовый флюс ЛТИ-120, но он стоит неадекватно) конкретно на этом узле практики применения не имел, но вангую что поможет в любом случае это уже из раздела "народной медицины", ибо мануалы скажут заменить неисправный узел Изменено 22 мая 2018 г. пользователем gusevod 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. на всякий случай спрошу, вдруг а как последний раз затягивались болты и в кааком они состоянии ? сохранились-ли шайбы ? где территориально сейчас ? 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. Рекомендуется через 100 км езды после установки системы проверить затяжку болтов на левом шатуне. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 22 мая 2018 г. gusevod сказал(а) 3 часа назад: на всякий случай спрошу, вдруг а как последний раз затягивались болты и в кааком они состоянии ? сохранились-ли шайбы ? где территориально сейчас ? Я живу на Лесной. Днем на Энергетиков. Затягивал давно, уже не помню. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 мая 2018 г. Можно фольги подложить на шлицы вала, чтоб туже было. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 мая 2018 г. Сегодня снял систему и шатун. Шлицы и винты вроде норм. Прилагаю фотки 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 мая 2018 г. самое правильное просто не пользоваться системами шимано, вот и всё :)) 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 мая 2018 г. adventurer сказал(а) 2 часа назад: Можно фольги подложить на шлицы вала, чтоб туже было. Я не то, что фольгу, прокладывал полоску от пивной банки, когда шлицы были уже никакие, тысяч пять после этого проездил, правда, использовал эту систему уже для добивания зимой. Каждый раз думал: ну эта зима последняя, и так несколько лет. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 мая 2018 г. На посл.фото на пластинке должен быть металлический штырек. AlexCrazy сказал(а) 37 минут назад: самое правильное просто не пользоваться системами шимано, вот и всё :)) Для мощных гонцов может и да. Остальным, и мне тоже, вполне норм. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 мая 2018 г. sergvic сказал(а) 1 час назад: Сегодня снял систему и шатун. Шлицы и винты вроде норм. Прилагаю фотки Каретка живая? На пластиковой пластине отсутствует штырек, на болтах отсутствуют шайбы. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 мая 2018 г. Фотка хреновая - болты то ли нормальные, то ли не совсем... Резьбовые крыжечки бывают и алюминовые, не шимановские. Вполне вероятно что такой будет достаточно, чтоб убрать попытки поползновения Болты можно поменять на чёрные 12.9. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 мая 2018 г. AlexCrazy сказал(а) 1 час назад: не пользоваться системами шимано 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 мая 2018 г. Andrej сказал(а) 1 час назад: Каретка живая? На пластиковой пластине отсутствует штырек, на болтах отсутствуют шайбы. Живая. Что за штырек должен быть ? Шайбы есть, не фоткал Удав сказал(а) 1 час назад: Фотка хреновая - болты то ли нормальные, то ли не совсем... Резьбовые крыжечки бывают и алюминовые, не шимановские. Вполне вероятно что такой будет достаточно, чтоб убрать попытки поползновения Болты можно поменять на чёрные 12.9. Что за черные болты 12.9 ? У меня есть которые используются для крепления тормозов. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 мая 2018 г. sergvic сказал(а) 44 минуты назад: Что за штырек должен быть ? https://www.bike-components.de/en/Shimano/Safety-Plate-for-XT-SLX-ZEE-Deore-Hollowtech-II-Cranksets-p31911/ 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 мая 2018 г. sergvic сказал(а) 40 минут назад: Что за черные болты 12.9 Класс прочности. Они сами не вытягиваются и резьбу при затяжке большим моментом не портят, можно смело тянуть. Мну с болтами проще - на Большевиков мега-магаз есть, по дороге зашёл купил то что надо. В других районах не знаю. Тормозные по идее тоже хорошего класса должны идти. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 мая 2018 г. gusevod сказал(а) 2 часа назад: https://www.bike24.com/1.php?content=7&menu=1000%2C2%2C88&__qf_form-filter=&mid[507]=1&mid[63]=1&mid[480]=1&mid[533]=1&mid[247]=1&mid[738]=1&mid[106]=1&mid[536]=1&mid[1118]=1&mid[504]=1&mid[189]=1&mid[578]=1&mid[77]=1&mid[191]=1&mid[222]=1&mid[229]=1&mid[293]=1&mid[548]=1&mid[879]=1&mid[510]=1&mid[410]=1&mid[282]=1&mid[235]=1&mid[417]=1&mid[56]=1&mid[155]=1&mid[70]=1&mid[181]=1&mid[3]=1&mid[81]=1&mid[437]=1&mid[170]=1&mid[109]=1&mid[844]=1&mid[856]=1&pgc[67][239]=1 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 мая 2018 г. За 1000€ хочу!!! 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 мая 2018 г. mind_99 сказал(а) 50 минут назад: За 1000€ хочу!!! Cannondale Hollowgram? Могу дать потрогать=) 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 мая 2018 г. sergvic сказал(а) 6 часов назад: Эту байду лучше убрать, шатун прочнее будет сидеть AlexCrazy сказал(а) 6 часов назад: самое правильное просто не пользоваться системами шимано, вот и всё :)) А вот с этим полностью согласен, у меня на МТБ таким макаром шимановские недошлицы сдохли. Хочу поставить FSA, только проблема, шо тройную систему FSA найти зело сложно даже в забугорных магазах, а на одинарную я не согласен, тк с такой будет кал безрадостный, а не диапазон. Придётся, видимо, на-бее заказывать со стоимостью доставки почти как стоимость самой системы mind_99 сказал(а) 5 часов назад: Для мощных гонцов может и да. Остальным, и мне тоже, вполне норм. Причём тут мощность гонца? Можно ли считать нормальной систему с недошлицами, которые легко дохнут при люфте каретки (которую ТС, кстати, наверняка надобно сменить) и у которой легко отваливаются шатуны? 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 мая 2018 г. Hellwarrior сказал(а) 51 минуту назад: Эту байду лучше убрать, шатун прочнее будет сидеть А вот с этим полностью согласен, у меня на МТБ таким макаром шимановские недошлицы сдохли. Хочу поставить FSA, только проблема, шо тройную систему FSA найти зело сложно даже в забугорных магазах, а на одинарную я не согласен, тк с такой будет кал безрадостный, а не диапазон. Придётся, видимо, на-бее заказывать со стоимостью доставки почти как стоимость самой системы Причём тут мощность гонца? Можно ли считать нормальной систему с недошлицами, которые легко дохнут при люфте каретки (которую ТС, кстати, наверняка надобно сменить) и у которой легко отваливаются шатуны? А причем тут каретка ? Я ее менял 1.5 года назад 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 мая 2018 г. sergvic сказал(а) 22 минуты назад: А причем тут каретка ? Я ее менял 1.5 года назад Каретка притом, что от люфта оной расшатывается и слетает шатун, а шлицы потихоньку стираются, хотя, вроде, тут они ещё живые. Может быть дело и не в ней, а в плохо затянутых болтах, но за 1,5 года ушатать каретку можно запросто, даже и не одну 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 мая 2018 г. Какая у вас ширина кареточного стакана? Сколько установлено колечек? 1 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 23 мая 2018 г. cocabonga сказал(а) 4 часа назад: Cannondale Hollowgram? Могу дать потрогать=) Что толку!!*)) Отпустить боюсь не получится*)) 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 24 мая 2018 г. Hellwarrior сказал(а) 14 часа назад: но за 1,5 года ушатать каретку можно запросто, даже и не одну + Тем более шиману 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 24 мая 2018 г. Ботаник сказал(а) 1 час назад: Тем более шиману Да, особенно в сравнении с FSA Mega-Exo. Каретка Hollowtech II служит жалкие 5-8 тыс. км против полутора-двух тысяч FSA. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах
Опубликовано: 24 мая 2018 г. Xiatian сказал(а) 3 минуты назад: Да, особенно в сравнении с FSA Mega-Exo. Каретка Hollowtech II служит жалкие 5-8 тыс. км против полутора-двух тысяч FSA. На этом вашем шесе - да. На МТБ лишь 2-4К выдерживает. 0 Поделиться сообщением Link to post Поделиться на других сайтах