Hello World!

lol_wut

Артроз и велосипед

138 сообщений в этой теме

lol_wut сказал(а) 09.10.2019 в 14:30:

Купил в ортопедическом согревающие из собачьей шерсти. Так-то более менее ок, но при длительных поездках (более 2х часов) начинают натирать чуток. От кого-то слышал мнение, что вообще даже пары километров в них проехать невозможно. Видать индивидуально.

Можно ссылку?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Нету ссылки, увы. Покупал в оффлайн ортопедическом магазине около м. Комендантский пр. И даже упаковка потерялась уже, так что даже бренд производителя не подскажу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 25.10.2019 в 12:30:

Нету ссылки, увы. Покупал в оффлайн ортопедическом магазине около м. Комендантский пр. И даже упаковка потерялась уже, так что даже бренд производителя не подскажу.

Тогда хотя бы фото товара.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подниму тему и запишусь на сеанс теле медицины. 

 

Дано: колено начинает ныть при нагрузках (после 20-30 км легкого педалирования или при приседаниях). При ходьбе все ок.  

 

Началось после поездки 180 км по холоду, которая была полтора месяца назад. Подозрения на паразитные движения в левом колене из-за неудобных топталок (ехал в теплых обычных ботинках, тк вело туфли только летние). С правым коленом все ок. Вроде был достаточно утеплен, но возможно продувался. 

 

Вопрос. Это какой-то артроз или что-то еще более серьезное типа повреждения мениска (раз не проходит само после месяца). 

 

Врачу звонил, он предложил пока никуда не ходить по понятным причинам. Сказал, что с этим можно подождать. По его словам, если бы было серьезное, с чем надо идти сейчас, я бы не мог наступить на эту ногу. 

 

Что делаю сейчас с коленом. Пью хондропротекторы, ими же мажу, надеваю эластичные наколенники, не нагружаю колено. 

 

Буду рад советам, могу приложить колено к монитору, если нужно. 

Изменено пользователем Bogdanter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Привет. 

Коснулась и меня проблема с коленьями. Мне 31 лет.

Это был первый сезон, до этого у меня зимой 2018-2019 были жжение (врач говорит что жжение это тоже боль) и боль на уровне дискомфорта с внутренней стороны обеих коленей.  Весной купил себе велосипед, разминать колени. К сожалению - гибридный,  по сути шоссер. До этого с 16 лет катался на "Украина\салют", потом на ашане, расстояния были 5-10 км 2-3 раза в неделю, особой увлеченности не было. Начал ездить на новом вело 8-12 км после работы, это 30-40 минут интенсивной покатушки, очень понравилась скорость, хоть это было 30-40 км\ч по сути. Только сейчас осознаю, что крутил не правильно, регулировка посадки также не правильная, но никаких проблем не возникало на такой дистанции, наоборот - ощущалось облегчение после общественного транспорта (жжение в коленях было), это жжение расплывалось на бОльшую площадь, сглаживалось, было ощущение, что легчает. Летом начал наращивать дистанцию до 30 км, но было странное дело - я не мог ехать больше 20 км дистанцию - ноги\колени (не помню уже) немели, ниже коленей ноги немели, я банально не мог держать в холостую каденс, только сейчас понимаю, что всё было не правильно, вместо изучить вопрос, почитать, отрегулировать, я и дальше катался, потому что после заезда через 1 час всё проходило и так ноября  осени.

Осень 2019, во время езды на велосипеде привстаю, наклоняюсь вперед, делаю упор правой ногой и внутри по всей длине колена молниеносно стреляет, ели докрутил 2 км домой. Это была последняя покатушка. Не раз пытался возобновить хронологию событий,  всё что помню.

Не помню как зимой, а весной при ходьбе была боль в колене, даже сидя ныла чашка или под ней, постоянно хотелось разминать колено, постоянно дергал ногой, даже в движении, так легчало.. Начал сезон на вело, думая, что движение поможет, но нет - сразу ощутил, что  спортивные добавки и енималфлекс, который дал эффект (наверное) и я катался с ним до июля. Поскольку при ходьбе боль, на ступеньках боль, в состоянии покоя постоянная боль и в  верхней части чашки добавилась постоянная боль, как в переходе с чашки на бедро , решил к врачу. Сделал МРТ, сходил к доценту травматологу с кучей медицинский наград, в результате мрт было много слов "дегенерация" и "незначительное", врач предполагал, что проблема с менисками, мол перенапрягся я, пощупал - болей не было. Бегло посмотрел мрт и результат мртшников, сказал что мол у вас артроз (хоть у меня слышимый сильный хруст при разгибании колена, я считаю, что хрустят связки, не может так хрящ хрустеть, как снег), выписал ДОНА на 3 месяца, посоветовал плавание, велосипед - по ощущениям, а ощущения были острые при кручении педалей. И вот я принимаю уже 2 месяца эту ДОНУ, нагрузки нету. Этап поисков причины беды и сожаления уже прошли. Уже по факту осознание проблемы  и необходимость лечения. Смирился, что пропущу ещё 1 сезон, но хочу за этот сезон по максимуму реабилитироваться, перед тем, как сесть на новый мтб (гибрид продаю). 

Считаю, что одного препарата - не достаточно, и более того - диагноз не верный. Планирую к другому врачу практикующему на серьезную консультацию. 

А пока что, прочитав много тем на форумах, хочу составить себе список необходимых компонентов, что принимать.

1. глюкозамин

2. кальций

3. коллаген

4. хондроитин

5. гиалуроновая кислота

6. Витамин С

7. MSM

 

Сейчас по ощущениям: резкие боли ушли, ходить могу, по ступенькам боли прекратились, симптоматика плавает, иногда внизу чашки болит, слышимый хруст остался, приседать очень не приятно (вставая - помогая руками), иногда проявляется то самое жжение\дискомфорт, но повторюсь - значительно легче.  Тяжело описать врачу, что меня беспокоит. Мое мнение -связки или сухожилия, при наличии МРТ, это можно установить? или нужен мрт с контрастом или КТ?  

 

В августе взял у знакомого МТБ, за 25 км я ощутил, что больше не смогу, изза усталости мышц ног. На своём гибриде у меня такого не было никогда. Поэтому, надеюсь, после курса лечения и нового мтб смогу ездить хотя бы 2 раза в неделю по 30 км. 

Изменено пользователем akineo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Доброе описание причин болей с внутренней стороны, попробуйте изучить, на что больше всего похоже. Гугльтранслейт в помощь.

https://www.bupa.co.uk/health-information/knee-clinic/explore-knee-pain/inner-knee-pain

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
akineo сказал(а) 23.11.2020 в 16:20:

а ощущения были острые при кручении педалей

Крутить имеет смысл на минимально возможной выставленной скорости, которая позволит не напрягать колени, а основные затраты сил перенести на увеличение частоты педалирования.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если все еще больнее на велосипеде, чем пешком, то надо бы хорошенько разобраться с педалированием и посадкой - на велосипеде нагрузки по-любому меньше должны быть.

p.s. Ну и к слову об усталости мышц ног - тренированные мышцы могут хорошо нивелировать проблемы с суставами и связками.

Изменено пользователем AndrSlav
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На велосипеде ноги сгибаются на больший угол, соответственно в ряде случаев будет больнее (таких случаев меньше, чем обратных).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
qrspeter сказал(а) 30 минут назад:

На велосипеде ноги сгибаются на больший угол, соответственно в ряде случаев будет больнее (таких случаев меньше, чем обратных).

Вообще я здесь покатал стоя на педалях с рюкзаком, так повредилась вроде как мышца (или связка) с внутренней стороны колена - педалировать стоя на педалях очень больно. А пешком ходить вообще не чувствуется. При педалировании сидя болевые ощущения значительно ниже, но здесь уже от передачи зависит понятным образом. Так что согласен.

Причем пешком абсолютно нормально, я даже думал, что прошло. Поехал через несколько дней, а в результате только добавил.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

только вышло чуть наоборот, тк растянулась не из-за большего сгиба ноги, а наоборот - от полного выпрямления.

при ходьбе она хоть и полностью выпрямляется, но задняя поверхность не растягивается, а вот если встать на одну педаль всем весом, и еще опуститься на ступне  (и еще прибавить вес рюкзаком), то задняя поверхность голени/бедра "натягивается", видимо так и получилось.

Изменено пользователем qrspeter
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас