Hello World!

mixail_g

It`s electric! По делам на электротяге

82 сообщения в этой теме

lol_wut сказал(а) 20 часов назад:

Так уж совпало, что у меня в руках по весне неожиданно оказался электроскладник

Выглядит приятно, не как большинство франкенштейнов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну раз тут Странами меряются, то вот сегодняшнее:

 

https://www.strava.com/activities/1608250601/shareable_images/map_based?hl=en-US&v=1527784322

 

73 км, 635 м набора, средняя 27.4 - без всяких педал-ассистов. Что я делаю не так? И что на это есть сказать у уродских законодателей, придумавших лимит 25 км/ч? Сделали бы, блин, какой-нибудь расширенный лимит в 35 км по предъявлению гоночной лицензии. Хотя б появилась мотивация её получить, кругом профит :)

 

На самом деле это выбивает почву из под ещё одной целевой группы - жён/подруг спортсменов. Месяц назад на Майорке видел сценку: перед подъёмом 2-й категории из группы англикосов вырулила тётка на электровенике, чмокнула одного из них на прощание - и рванула в горку с аццкой скоростью. А сейчас и думаю, окей, в гору она от них ушла, а как на равнине, где пелотон запросто идёт километров 35-40? Вот если б это была Xiatian... ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 10 часов назад:

 

На самом деле это выбивает почву из под ещё одной целевой группы - жён/подруг спортсменов. Месяц назад на Майорке видел сценку: перед подъёмом 2-й категории из группы англикосов вырулила тётка на электровенике, чмокнула одного из них на прощание - и рванула в горку с аццкой скоростью. А сейчас и думаю, окей, в гору она от них ушла, а как на равнине, где пелотон запросто идёт километров 35-40? Вот если б это была Xiatian... ;)

 

 В прошлом году на теме сексизма/эйджизма уже прилетело пинарелло

 

https://www.bicycling.com/news/a20035555/pinarello-sexist-nytro-e-bike-ad/

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Очередной медийно-толерастический дебилизм же. Пожалуйста, статистику в студию, каких пар больше, где он едет быстрее неё или наоборот? И не ущемляются ли истерикой радикальных антисексистов права тех женщин, которые и правда не могут катать с мужьями/бойфрендами?

 

Но по-любому этот Nitro E-Bike - такая же чушь, вид сбоку, цитата:
 

Цитата

The motor has four different levels of assistance, which changes the power output depending on how much you need, and come with some great names: no support (0 watts), breeze (125 watts), river (250 watts), and rocket (400 watts). Unfortunately, that assistance will only help you up to 25kmh, at which point the motor will cut out to comply with EU regulations.

 

Т. е. не шибко тренированный обладатель девайса, ну, толерантно предположим, что это гей, на равнине после 25 км/ч останется с отключенным мотором и лишними пятью кило - и со стремительно уезжающим от него бойфрендом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 13 часа назад:

Ну раз тут Странами меряются, то вот сегодняшнее:

 

https://www.strava.com/activities/1608250601/shareable_images/map_based?hl=en-US&v=1527784322

 

73 км, 635 м набора, средняя 27.4 - без всяких педал-ассистов. Что я делаю не так? И что на это есть сказать у уродских законодателей, придумавших лимит 25 км/ч?

30.3 на 32.44 км, опять же безо всяких педал-ассистов. Хотя люд и быстрее ездит, в т.ч. и на гораздо большие расстояния. Что-то я подозреваю, что этот самый педал-ассист быстренько вырубился бы, особливо на не самых маленьких скоростях. Меня тут некогда самокатный электрочитер обгонял, но опосля обгона как-то сдувался, в результате чего я обгонял его обратно, потом он меня, но таки опять сдувался, и я опосля этого его уже хорошо так обгонял, что он меня догнать уже не мог. Возможно, ещё и в не всегда идеальном асфальте дело, но по ровному асфальту с, видимо, свежезаряженной батареей электрочитер ехал где-то 40. Быть может, ехал так сугубо чтобы меня обогнать, но батарея долго такой темп могла и не выдерживать, в результате чего он сдувался.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Агент Бугемот сказал(а) 1 час назад:

Очередной медийно-толерастический дебилизм же.

 

Конечно, я в качестве юмористической заметки это притащил:)

 

Кстати такой момент - в теме постоянно упоминаются неподготовленные велосипедисты. Однако если человек регулярно ездит по делам даже в спокойном темпе, он рано или поздно становится более чем подготовленным и, в теории, вся эта электро-шелуха ему будет уже не нужна:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Становится или нет, не знаю. У меня на работе коллега есть, он такой же как я любитель велосипедов, Южного Пфальца и местного вина. 53 года, здоров как лошадь (любит похвастать, что за всю карьеру только 4 дня был на больничном), всю жизнь со студенческих лет в седле. Но всё равно даже когда специально стараюсь не гнать, довольно быстро замечаю, что человек уже на пределе.

Изменено пользователем Агент Бугемот
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mixail_g сказал(а) 4 часа назад:

Кстати такой момент - в теме постоянно упоминаются неподготовленные велосипедисты. Однако если человек регулярно ездит по делам даже в спокойном темпе, он рано или поздно становится более чем подготовленным и, в теории, вся эта электро-шелуха ему будет уже не нужна:)

Неправда, есть такая категория типа велосипедистов, которые на самом деле по сути ни фига не велосипедисты, а гражданские, которые, может, ездят не так уж и мало лет, но всё равно тошнят жутко, при этом километражи у них милливульврические, а километров даже про 10 (что по факту детский сад, а не расстояние) они скажут, что "нормальные люди так далеко поедут на гузовозке". В горки они въезжать тоже не умеют. А своё тошнотство и невъезжание в горки они могут оправдывать, в частности, тем, шо боятся того, шо их вел возьмёт и сломается, ежели они активнее крутить будут. Серьёзно, есть такие! Хотя лучше обходить таких стороной, километров за 666, у двухколёсных воителей с такими общего вообще ничего нет

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я про электровело так скажу. На сегодняшний день тот, кому нужен электровело, не затащит его на этаж по слабости здоровья - а тот, кому нужен, и без электротяги доедет куда надо с приличной скоростью. Но. Те отдельные фрики, что таки покупают/собирают электровело, проверяют, как оно в реальных условиях эксплуатации - а производители смотрят, мотают на ус, и усовершенствуют свои аппараты. Глядишь, лет через 10 уже нормально будет 100км запаса хода в самом неэкономичном режиме при массе в пределах 30кг, причём по цене горника среднего качества.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 29.05.2018 в 14:52:

Кстати в данной модели педал-ассист работает по весьма примитивному алгоритму, видимо из-за особенностей контроллера (или оно на всех электровелах так?):

То есть, в итоге этот ассист работает как некий "круиз-контроль" в извращенной форме. 1й уровень помощи заставляет вел ехать 12 км/ч, 2й уровень - 18км/ч, 3й - 25 км/ч, 4й - 30 км/ч, а 5й уровень вообще не лимитирует скорость и электротяга будет подаваться всегда на любой скорости, даже максимальной (45-50кмч). Я же ждал, что помощь будет более "интеллектуальная", и будет ориентироваться на мощность прикладываемую к педалям, чтобы велосипед себя вёл как эдакий "экзоскелет" добавляющий человеку сил. А по факту же велосипед себя ведет как педальный электроскутер с круиз-контролем.

Кстати ручка газа тоже себя ведет слегка "по-дурацки". К примеру, на мототехнике я привык, что поворот ручки газа на половину, это означает что двигатель будет выдавать условно 50% тяги, а открытие газа на полную равняется 100% тяги. На этом же электровеле все не так. Любой поворот ручки газа заставит мотор выдавать одинаковую тягу, и разница будет только в том, до какой скорости эта тяга будет выдаваться. То есть, опять таки некий "круиз-контроль", как с педалями.

Специально оставил большой кусок текста, потому что в нём несколько абзацев информация переливается из одной ёмкости в другую, не прибавляясь и не убавляясь. Это не "примитивный алгоритм", а так выбрана реализация реакции системы на возмущающие воздействия. И ручка газа ведёт себя не "по-дурацки", а ровно так, как она ведёт себя на дизеле: на мототехнике ты привык к карбюраторному двигателю, в котором регулируется только крутящий момент, да и то плоховато регулируется из-за особенностей работы таких двигателей. Дизель всегда замкнут по интегралу от момента, то есть по скорости, и на дизеле ручка или педаль "газа" указывает системе, до каких оборотов разгонять движок. Именно эти обороты и будет поддерживать система (у простых движков это центробежный регулятор, у более сложных этим заведует электроника), а какой момент при этом разовьёт двигатель, зависит от его других параметров, но не от положения ручки или педали газа.

Те двигатели, которые используют на электровеликах, в принципе не могут работать без контроллера, который опять же в принципе не может не иметь аппаратной и программной частей. Программная — вовсе не означает, что там обязан быть процессор, но в 21-м веке это, конечно же, процессор с некоторой зашитой в него программой. И вот этой программой можно реализовать как эмуляцию работы карбюраторного двигателя, так и дизельного. Можно и вообще что-то гибридное или наоборот, иное, не присущее двигателям внутреннего сгорания. И вот это поле деятельности в настоящее время ещё не вполне обработано, ибо ни производители не знают, чего хотят водители электровеликов, ни сами водители этого не понимают, особенно если учесть, что круг этих водителей довольно широк, поэтому их представления о поведении велика довольно различны. А так-то на самом деле программисту без разницы, который алгоритм реализовать в программе, вплоть до нескольких принципиально различных, и выбираемых с пульта всякий раз перед каждой поездкой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 1 час назад:

Я про электровело так скажу. На сегодняшний день тот, кому нужен электровело, не затащит его на этаж по слабости здоровья - а тот, кому нужен, и без электротяги доедет куда надо с приличной скоростью.

Согласен на все 100%. Если кому-то мало, то пусть будет 146%. :)

В детстве я наигрался с мотовелосипедом, который не мог затащить на 2-й этаж, так что он зимовал у меня в подсобном помещении (грубо говоря, в сарае). Но в 1991-м году, когда не стало ни продуктов, ни денег, я снял двигатель, бак и заднюю звезду, превратив этот мотовелосипед в обычный, разве что с передней подвеской, широким подпружиненным седлом, широкой резиной (26"х2") и широкими крыльями. Вот этого слона я уже мог затаскивать домой на зиму, хотя и он весит под 20 кг. Но одновременно со снятием двигателя как-то сами собой начали развиваться и ноги, так что теперь я езжу по-прежнему на этом же велосипеде, но с бОльшей пиковой скоростью, чем он ходил на моторной тяге!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 18 часов назад:

Это не "примитивный алгоритм", а так выбрана реализация реакции системы на возмущающие воздействия.

Нет, это именно "примитивный алгоритм". Мне есть с чем сравнить: у меня в семье есть автомобиль, который умеет ездить на электричестве (Toyota Prius). Так вот почему же тойотовские мозги имеют такую реализацию:

1) нажал на газ на 5% - автомобиль начал медленно разгоняться (ускорение = a), предел скорости контроллер не ограничивает, если впереди горка то машина вообще может замедлиться и встать

2) нажал на газ на 50% - автомобиль начал быстро разгоняться (ускорение = a*10), скорость опять таки ничем кроме сопротивления качению, рельефа и аэродинамики не ограничивается

 

а электровелосипедный контроллер же имеет вот такую реализацию:

1) повернул ручку газа на 5% - велосипед начал как-то усредненно разгоняться (ускорение = a), предел скорости = 5км/ч, если скорость превышена (дорога под горку пошла например), то контроллер отключит подачу тока, если же скорость стала падать ниже 5км/ч (например дорога в горку пошла), то контроллер подаст ток в мотор таким образом, чтобы опять с "ускорением = a" достичь скорости 5км/ч (ручка газа при этом стоит ровно на тех же 5% и не двигается)

2) повернул ручку газа на 50% - велосипед начинает разгоняться абсолютно так же, как и в предыдущем пункте (ускорение = a), предел скорости 25км/ч, остальное поведение при увеличении/уменьшении скорости тоже такое же как в предыдущем пункте.

 

И вот это поведение как-раз таки и вызывает фрустрацию. Я конечно понимаю, что тойотовские автомобильные мозги сильно более продвинутые, нежели чем некий китайский велоконтроллер. Но наверняка же есть некие более навороченные велоконтроллеры, которые ведут себя "как тойотовский"?

Изменено пользователем lol_wut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 48 минут назад:

Нет, это именно "примитивный алгоритм".

Дурак ты, братец! :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 4 минуты назад:

Дурак ты, братец! :) 

Интересное предположение, даже не соизволю перечить, раз вам так виднее. Но тем не менее, по поводу не устраивающей меня работы контроллеров электромоторов в разных транспортных средствах я по прежнему останусь при своем мнении. Без обид.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 1 час назад:

а электровелосипедный контроллер же имеет вот такую реализацию

Чем выше ускорение, тем выше нужен ток, а отсюда и более тяговитые аккумуляторы, и более мощные силовые ключи, и провода потолще, и больше риск всё это угробить и чинить по гарантии. Всё это деньги, и немалые, а покупатель хочет подешевле.

Отсюда и такой алгоритм работы контроллера - чтобы не допускать больших токов. То, что по Вашему примитивно, на самом деле с точки зрение схемотехники и алгоритма работы контроллера сложнее.

 

Человек, который всю жизнь ездил на ДВС, не купить машину, которая "не едет", потому в тойоте не поскупились на хорошие компоненты, чтобы был запас по мощности.

А электровелики ленивые жопки (и некоторые, кому по-другому никак) и так берут, так почему бы не сэкономить на комплектухе, сделав такой алгоритм работы?

Такая моя версия.

Изменено пользователем elsidoi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
elsidoi сказал(а) 1 минуту назад:

Такая моя версия.

Да, я тоже склоняюсь к этому, что велоконтроллеры в дешевых электровелах в первую очередь заточены на то, чтоб "абы чего не угробить". Потому и не дают юзеру при откручивании газа получать бОльшее ускорение. Заодно и приучают больше ездить на круизе.

Вопрос к знатокам электровелосипедных контроллеров: какие железки лучше брать, чтоб электровел ездил на ручке газа "как мотоцикл", без всего это вышеописанного дибилизма? Гипотетически есть желание собрать себе какой-нибудь бешеный несколькокиловаттный электромотоцикл, возможно даже и без педалей. Только если он будет так же по идиотски реагировать на "возмущающие воздействия":), я этого не перенесу. Лучше сразу в топку всю идею. Иначе ездить будет на этом чуде невозможно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 1 час назад:

Вопрос к знатокам электровелосипедных контроллеров: какие железки лучше брать, чтоб электровел ездил на ручке газа "как мотоцикл", без всего это вышеописанного дибилизма?

Это называется «электромопед».

Качественные велосипедные контроллеры (Bosch те же) мягко «подкручивают» только при вращении педалей, уменьшая эффективность помощи по мере приближения к 25 км/ч.

Изменено пользователем Xiatian
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Xiatian сказал(а) 11 минуту назад:

Это называется «электромопед».

У меня желание таки попробовать покататься не на электромопеде (по ПДД - электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт), а на технике с более мощным электродвигателем. Киловатт чтоб 8 было, например. Это по ПДД к мопеду никак уже нельзя отнести. Натуральный мотоцикл.

Кстати из тех же ПДД следует, что мотоциклом можно считать технику с мощностью электромотора от 4 до 15 квт. А вот чем же считать технику, у которой более 15квт мотор? Опять дыра в ПДД:)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 22 часа назад:

Согласен на все 100%. Если кому-то мало, то пусть будет 146%. :)

В детстве я наигрался с мотовелосипедом, который не мог затащить на 2-й этаж, так что он зимовал у меня в подсобном помещении (грубо говоря, в сарае). Но в 1991-м году, когда не стало ни продуктов, ни денег, я снял двигатель, бак и заднюю звезду, превратив этот мотовелосипед в обычный, разве что с передней подвеской, широким подпружиненным седлом, широкой резиной (26"х2") и широкими крыльями. Вот этого слона я уже мог затаскивать домой на зиму, хотя и он весит под 20 кг. Но одновременно со снятием двигателя как-то сами собой начали развиваться и ноги, так что теперь я езжу по-прежнему на этом же велосипеде, но с бОльшей пиковой скоростью, чем он ходил на моторной тяге!

Это не ты ли ездишь на мотовело 16В без движка? Вроде мы как-то на Белых Ночах пересекались, нет?
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров сказал(а) 1 час назад:

Это не ты ли ездишь на мотовело 16В без движка? Вроде мы как-то на Белых Ночах пересекались, нет?

Я не знаю, что такое 16В и, увы, не вспомню всех, с кем я пересекался на Белых Ночах, но таки да, на моей аватаре то, на чём я езжу, только лет 5-6 назад я поменял резину. На аватаре ещё воронежская (рыжая). И вот оно же три дня назад:

 

Скрытый текст

1050624.jpg

Это 16В?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Evgeny сказал(а) 29 минут назад:

Я не знаю, что такое 16В и, увы, не вспомню всех, с кем я пересекался на Белых Ночах, но таки да, на моей аватаре то, на чём я езжу, только лет 5-6 назад я поменял резину. На аватаре ещё воронежская (рыжая). И вот оно же три дня назад:


 

  Скрыть содержимое

1050624.jpg

Это 16В?

1) Да, всё верно, мы встречались. Узнаю и хозяина, и аппарат.

2) Вело всё же не 16В (виноват, тормознул). Вилка да, от того самого 16В - а вот рама по ходу от когдатошнего пензенского велосипеда "Урожай" под 26", года примерно 1956го.
 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

У моего только 2 недостатка: полный вес 22 («европейский стандарт» для элетровеников, китайцы тяжелее) и трёпаная отсечка от 25 (это все что я хотел сказать диванным аналитехгам)
Первое - не проблема для трёх лестничных пролетов, что вверх на себе, что вниз на нем (рама позволяет и хват удобный), ну а второе решится через пару-тройку дней ;) (таможня дала добро)

 

Скрытый текст

zXLzYE

 

Скрытый текст

ps.off: Первый сезон езжу и пока попадается один дешман, который явно проигрывает в движухе (ну вот такой я «везучий»)
Подумываю о шоссере (копил вообще-то на него), но если бы сразу с него начал, то наверно давно ужо убиВся бы :$ (например, из последнего) : https://goo.gl/bhy4VT не заметил в полутьме ступеньки на тротуаре под Литейным мостом - перелетел, но земля встретила на обе покрышки одновременно и абсолютно без последствий, что вселяет уверенность в «хардтейл для города» для начинающих сползать с бибики. 

 

Xiatian сказал(а) 05.06.2018 в 18:32:

Качественные велосипедные контроллеры (Bosch те же) мягко «подкручивают» только при вращении педалей, уменьшая эффективность помощи по мере приближения к 25 км/ч.

+1

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

UP-нул, уря! До полтинника можно вкручивать по прямой :)

 

 
f0368ef987f4.jpg

 

30-35 зона комфорта (полный релакс)

45-48 надо вкручивать, к 50-ти настроение уже не то (велик тяжелый зараза и не для этого меня мама...)

 

Вообщем, разогретый еду ближе к 40 (обычно) и пофиг ямки (читер)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
'pd' сказал(а) Только что:

30-35 зона комфорта (полный релакс)

45-48 надо вкручивать, к 50-ти настроение уже не то (велик тяжелый зараза и не для этого меня мама...)

Надолго хватает аккумулятора при такой манере езды?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 4 минуты назад:

Надолго хватает аккумулятора при такой манере езды?

Вы не путайте с «курком». Это - pedelec.

 

Раньше, в «эко плюс», писало почти 200. Сейчас, (только недавно поставил) существенных изменений вроде не заметил. Надо тестить подольше.

Меня это не напрягает, тк. батарея заряжается часа за два где-то.

 

25f93d994eb4.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас