Hello World!

AlexTrub

Норвежско-финская Арктика

378 сообщений в этой теме

Bulawka сказал(а) 10 часов назад:

Нет, просто летом любой лох там проедет, а зимой... Зимой тоже в целом любой, но героизьму зимой конечно больше, а уж если соло, то у-у-у-у. Почти как соло на южный полюс, только по Финляндии.

Иди додумывать куда-нибудь в другое место, желательно расположенное подальше.

Bulawka сказал(а) 10 часов назад:

Устойчивость к критике: неустойчив.

Это критика не меня, а данного региона (в котором все дороги асфальтовые). Мне это неприятно. Если регион неинтересен, то незачем ходить в темы, посвященные ему. Мне например лес кажется унылым, но я не хожу в темы про порутчиковые походы и не пишу, что там все уныло. И в твои группы про всякие шарики не пишу, что все это унылая затея.

 

ЗЫ, Про соло я сто раз писал, что езжу один, т.к. не могу найти желающих. Ты видно слабоват памятью стал к старости.

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 1 час назад:

Асфальт хорош в веломарафонах а в походах только портит картину, но понятно что твой зимний велоформат предполагает передвижение по асфальту тк больше никак,  пересечение заливов внесло бы разнообразия, неужели везде снега выше колена?

У меня не было цели вносить разнообразие в дорожное покрытие, мне просто интересно бывать в тех местах. Зачем свои предпочтения проецировать на чужие походы?

Заливов у меня не было по дороге. Была река, сколько на ней снега видно на видео. Заливы, которые севернее и морские, думаю вообще не замерзают (особенно в апреле), на берегу особо низких температур не бывает. Зимой в районе Инари холоднее, чем на более северном побережье.

Изменено пользователем AlexTrub
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 17 минут назад:

. Зачем свои предпочтения проецировать на чужие походы?

Это просто мой взгляд на событие, дело в рамках форума обычное.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 59 минут назад:

Мне например лес кажется унылым, но я не хожу в темы про порутчиковые походы и не пишу, что там все уныло. И в твои группы про всякие шарики не пишу, что все это унылая затея.

Я тоже в шарики не хожу, давайте здесь будем писать кто куда не ходит.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

Это критика не меня, а данного региона (в котором все дороги асфальтовые). Мне это неприятно.

Не понял источника неприязни ))) Региону фиолетово, что о нем думают какие-то люди из СПб. На счет унылости, так у меня бабушка из кубанских казаков, жаловалась, что в Красной Поляне уныло, один лес кругом и никакого простора.

Я не нахожу большой разницы между скандинавским зимним асфальтом, чищенной грунтовкой или чистым льдом на Чукотке в плане сложности перемещения и разнообразия пейзажа.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 37 минут назад:

Я тоже в шарики не хожу, давайте здесь будем писать кто куда не ходит.

Лучше давайте не будем ходить с негативом в темы про чужие увлечения.

 

ЗЫ. Насчет твоего предложения разнообразить дорогу я пожалуй погорячился. Эта фраза была воспринята на фоне предыдущей про унылость

Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 14 минуты назад:

Не понял источника неприязни ))) Региону фиолетово, что о нем думают какие-то люди из СПб. На счет унылости, так у меня бабушка из кубанских казаков, жаловалась, что в Красной Поляне уныло, один лес кругом и никакого простора.

Ну мне-то не фиолетово. Это все равно как если тебе офигенно нравится какая-то музыка, а тебе говорят, что она г. Наверно будет не очень приятно, хотя музыканту тоже фиолетово, т.к. он об этом диалоге не узнает.

А с бабушкой я солидарен))

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 10 минут назад:

Лучше давайте не будем ходить с негативом в темы про чужие увлечения.

Не ну я же по тундре тоже ездил, в 2004 удалось проехать от Мурманска до Кандалакши, а там сначала тундра потом лесотундра и ещё пара выездов было.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 25 минут назад:

Я не нахожу большой разницы между скандинавским зимним асфальтом, чищенной грунтовкой или чистым льдом на Чукотке в плане сложности перемещения и разнообразия пейзажа.

Асфальт кладут наиболее простым и неинтересным путем чтобы все природные интересности по возможности не тревожить, меньше рельефа, сложность перемещения упрощена.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 3 часа назад:

Асфальт хорош в веломарафонах а в походах только портит картину

Забыл добавить "по моему мнению". 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 7 минут назад:

Забыл добавить "по моему мнению". 

Очередной поклонник осфальта?

Тут у всех своё мнение и так, но очевидно что у каждого покрытия есть своя толпа фанатов.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 1 минуту назад:

Очередной поклонник осфальта?

Я люблю чередовать походы. И асфальтовые, и по грунтовкам, лесам. Я вообще просто люблю целыми днями ехать на веле)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 5 минут назад:

Я люблю чередовать походы. И асфальтовые, и по грунтовкам, лесам. Я вообще просто люблю целыми днями ехать на веле)

На асфальте люди гибнут, вот был случай водила сбил велосипедиста насмерть и сам от горя удавился, кому это надо? а вот на грунте трупаков я сходу неприпоминаю.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 1 минуту назад:

На асфальте люди гибнут

"Люди неизбежно умирают" (с) терминатор 3

В Альпах велосипедистов очень редко сбивают.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 11 минуту назад:

"Люди неизбежно умирают" (с) терминатор 3

но не гибнут.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 2 часа назад:

Очередной поклонник осфальта?

Тут у всех своё мнение и так, но очевидно что у каждого покрытия есть своя толпа фанатов.

Мне нравится не асфальт, а район. А в этом районе все дороги асфальтовые. Впрочем в ближайших планах есть исследование троп (конечно не зимой, а в сентябре), но не факт, что они проходимы (и что они вообще есть), посмотрим.

 

Тундра на Кольском менее интересна, если судить по фото. Конечно я не против своими глазами поглядеть, но не видел походов, в которые мне удобно было вписаться, а в одиночку по РФ неохота. Но на севере Норвегии во всяком случае более рельефно все, это добавляет красоты. Да и дороги достаточно рельефные, скажем за неделю тысяч 5 набора высоты обычно получается. Конкретно этот поход был почти плоским, но там не все дороги такие, рельефных больше. Впрочем на рельеф по зимнему льду как раз не очень хочется, как бы ни пришлось все спуски на тормозах ехать, а они там по нескольку км. Поэтому хочу в следующий раз немного попозже выехать.

добавлено 1 минуту спустя
Порутчиг сказал(а) 2 часа назад:

но не гибнут.

Можно подумать умирать приятнее, чем гибнуть. Наоборот чтобы умереть естественной смертью обычно еще надо пережить малоприятный период дряхлости.

добавлено 3 минуты спустя
Порутчиг сказал(а) 2 часа назад:

На асфальте люди гибнут, вот был случай водила сбил велосипедиста насмерть и сам от горя удавился, кому это надо? а вот на грунте трупаков я сходу неприпоминаю.

В Финляндии и Норвегии в этим все прекрасно. Машины объезжают за километр. Да еще все вежливы и терпеливы. Например я как-то в крутой подъем шел пешком и не заметил сзади машину. Так она ехала с моей пешеходной скоростью и даже не посигналила ни разу (водитель стремался обгонять, т.к. из-за горки не видно встречных). Я когда увидел, сразу пропустил его конечно и даже как-то неудобно было.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Порутчиг сказал(а) 3 часа назад:

Асфальт кладут наиболее простым и неинтересным путем чтобы все природные интересности по возможности не тревожить, меньше рельефа, сложность перемещения упрощена.

Любую дорогу создают по этим принципам, если только это не дорога специально для туристов, которые хотят что-то посмотреть, но я что-то не слышал о таких дорогах. Обычно все-таки дорога (и грунтовая тоже) служит для перемещения из пункта А в пункт Б с наименьшими сложностями.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 26 минут назад:

Впрочем в ближайших планах есть исследование троп (конечно не зимой, а в сентябре), но не факт, что они проходимы (и что они вообще есть), посмотрим.

Троп достаточно, т.е. это в основном следы квадриков о трех осях, на которых перемещаются рыбаки и пастухи. Но можно и по азимуту пилить, если сил хватит. В режиме турпоездки я бы настоятельно рекомендовал фат, в тундре всё утыкано каменными плитками, стоящими на ребре, и даже колея не сильно помогает, мерзлота-с.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 1 час назад:

 

Можно подумать умирать приятнее, чем гибнуть. Наоборот чтобы умереть естественной смертью обычно еще надо пережить малоприятный период дряхлости.

 

Приятней, для дряхлого человека смерть избавление от ещё большей дряхлости, а вот в рамках набирающего популярность условного бессмертия когда старго тянут на таблетках и медицине сколько угодно долго смерть от старости и внезапная гибель приобретает одну и ту же трагичность.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По поводу обустройства бивуака зимой. В этом году для обустройства использовал снегоступы - хорошо экономит силы при разбивке лагеря (не надо копать яму под палатку, значительно легче перемещение по глубокому снегу). Минус - их надо как то везти :) Ну, у меня прицеп - мне легче.

 

Вот для сравнения фото палаток прошлого года (когда копал яму) и этого (утаптывал снегоступами).

 

P.S. Без печки тоже ездил зимой, но все таки с печкой нравится больше, несмотря на больший объем бивуачных работ. :)

 

2016T.jpg

IMG_4425.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
S.Uri сказал(а) 3 минуты назад:

По поводу обустройства бивуака зимой. В этом году для обустройства использовал снегоступы - хорошо экономит силы при разбивке лагеря (не надо копать яму под палатку, значительно легче перемещение по глубокому снегу). Минус - их надо как то везти :) Ну, у меня прицеп - мне легче.

 

Вот для сравнения фото палаток прошлого года (когда копал яму) и этого (утаптывал снегоступами).

 

P.S. Без печки тоже ездил зимой, но все таки с печкой нравится больше, несмотря на больший объем бивуачных работ. :)

 

О, у вас мощная была яма) У меня на такую терпения не хватило, копал не до земли,  но в итоге пол был не очень ровный.

Снегоступы там да, были бы крайне полезны. Не пытался их раздобыть только из-за лишнего веса. Итак вещей столько набралось, думал велик развалится))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 2 часа назад:

Троп достаточно, т.е. это в основном следы квадриков о трех осях, на которых перемещаются рыбаки и пастухи. Но можно и по азимуту пилить, если сил хватит. В режиме турпоездки я бы настоятельно рекомендовал фат, в тундре всё утыкано каменными плитками, стоящими на ребре, и даже колея не сильно помогает, мерзлота-с.

Ты наверно про отечественную тундру) В Норвегии кмк меньше пастухов) У меня просто на осень планы вполне конкретные - полазить по полуострову Варангер. В Европе это наименее туристическое место, особенно северная часть, там ни лаав, ни вообще ничего. Но судя по этой интересной карте какие-то тропы там есть, вот и хочу проверить. Не представляю кто там может этими тропами пользоваться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub сказал(а) 7 часов назад:

Иди додумывать куда-нибудь в другое место, желательно расположенное подальше.

А в чём там додумывание? Что летом по асфальту там любой лох проедет? Хорошо, почти любой. )) Так -- без додумывания?

 

AlexTrub сказал(а) 7 часов назад:

Это критика не меня, а данного региона (в котором все дороги асфальтовые). Мне это неприятно. Если регион неинтересен, то незачем ходить в темы, посвященные ему. Мне например лес кажется унылым, но я не хожу в темы про порутчиковые походы и не пишу, что там все уныло. И в твои группы про всякие шарики не пишу, что все это унылая затея.

 

А зачем это преподносить как "правильность"?

 

AlexTrub сказал(а) 7 часов назад:

ЗЫ, Про соло я сто раз писал, что езжу один, т.к. не могу найти желающих. Ты видно слабоват памятью стал к старости.

Не только памятью, к сожалению. Но это не отменяет твоей сольности как данности (тоже, по-видимому, к сожалению). 
И я не пойму, ты не согласен с тем, что соло поход труднее (хотя бы в плане перевозимой массы и работ по "лагерю") чем групповой?
А если согласен, что почему такая неприязнь на тему "одиночный поход сложнее группового"?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
S.Uri сказал(а) 21 минуту назад:

P.S. Без печки тоже ездил зимой, но все таки с печкой нравится больше

 

А кстати что за печка? Я видел только печку в групповом лыжном походе, но она явно слишком тяжелая, чтобы одному таскать. Судя по вашей трубе, у вас правда тоже не шибко маленькая)

И потом, она ведь только на вечер/утро? В групповом походе печку ночью по очереди топят, а одному как-то спать все же надо. Так стоит ли оно того?

 

Я вот по вечерам маленькую свечку жег в палатке, веселее и руки можно погреть) Насколько она прогревает палатку правда не могу сказать, поленился замерять температуру с ней и без нее. Но какое-то тепло от нее точно есть.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Печка - Пошехонка малая. Она у меня вместе с палаткой и снегоступами едет в прицепе. Топится утром/вечером. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас