Hello World!

-EV-

Помогите выбрать багажник

111 сообщение в этой теме

WasserWolf писал(а) Wed, 24 February 2016 16:07
Дешёвый крепёж из строймагазина может срезать и при катании без экстрима.

Заказал десять китайских высокопрочных (12,9) никелированных винтов М5.

Конечно, понимаю, что прочность 12.9 это в китайских единицах (попугаях), но и прочность винтов 8.8 в Метизах тоже указана в попугаях.


Дело может быть и не только в болтах. Я поначалу нередко снимал-ставил багажник: для облегчения велосипеда в межпоходные периоды. В итоге, после полутора десятков раз, из алюминиевой рамы вышла резьба, причем с обеих сторон. В итоге перерезал на M6 - мяса в них раза в полтора больше, чем в М5, вероятность срезания сильно снижается. Тем более, что отверстия во всех багажниках под шестерку рассчитано.

«AGbike: велосипед и велотуризм»
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. писал(а) Mon, 28 March 2016 10:08
Плюнуть на это или найти какие - нибудь проставки?

В комплекте с багажником Tubus идут проставки толщиной 5 мм под болт М5-М6.

На сайте производителя есть чертежи. Насколько я помню, ноги раздвигать можно не более чем на 15 мм, а сжимать нельзя - проставками забивать расстояние. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vyacheslav M. писал(а) Mon, 28 March 2016 10:08
...Подскажите, у вас какая ширина в нижней части крепления багашника? Не приходилось ноги багажника "раздвигать"?...

У меня не было на раме штатного крепления для багажника, поэтому пришлось чуть раздвинуть ноги (не более 1см) чтобы одеть багажник на мой колхоз. Размеры посмотри здесь - ссылка.

Vyacheslav M. писал(а) Mon, 28 March 2016 10:08
...Еще я заметил, что у вас багажник наклонен, не выровнен, относительно земли. Может так вам нравиться, или это потому, что не хватает длинны крепежных планок?...

Слишком коротко обрезал крепёжные элементы. Новые элементы уже приехали, но руки не доходят их забрать у организатора заказа.

Vyacheslav M. писал(а) Mon, 28 March 2016 10:08
...И еще момент, у меня вопрос по креплению адаптера к дропаутам. У меня идет сварной шов (место крепления для адаптера дискового тормоза) он немного выступает, не зашливован. Боюсь, что из-за этого будет не плотно прилегать адаптер багажника. Что посоветуете? Плюнуть на это или найти какие - нибудь проставки? Слизывать шов конечно не вариант! И вообще мне кажется он не встанет (адаптер багажника) так как мало расстояние между задним болтом крепления адаптера тормоза и эксцентриковым зажимом. Хотя я думаю сточить можно.

Фото выложи, так понятнее будет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AndreyG писал(а) Mon, 28 March 2016 10:59

Дело может быть и не только в болтах. Я поначалу нередко снимал-ставил багажник: для облегчения велосипеда в межпоходные периоды. В итоге, после полутора десятков раз, из алюминиевой рамы вышла резьба, причем с обеих сторон. В итоге перерезал на M6 - мяса в них раза в полтора больше, чем в М5, вероятность срезания сильно снижается. Тем более, что отверстия во всех багажниках под шестерку рассчитано.

У меня резьба нарезана в стали, чего и другим желаю.

Прочность же болтов М5 класса прочности 12.9 такая же, как и у М6 класса прочности 8.8.

Тому у кого есть верстак, тиски и большой молоток могу отдать по одному болту М5 12.9 (с Ebay), М5 8.8 (из Метизов) и М5 8.8 (из ЦКИ) на опыты. Можете молотком попробовать сломать и тот, и другой, и третий. Можете хотя бы с большим приближением сравнить их прочность, у меня же нет ни тисков, ни верстака. Только просьба сделать видеофиксацию эксперимента - многим это будет полезно увидеть.

P.S.: Болты с Ebay ещё в пути.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Mon, 28 March 2016 12:33
Vyacheslav M. писал(а) Mon, 28 March 2016 10:08
...Подскажите, у вас какая ширина в нижней части крепления багашника? Не приходилось ноги багажника "раздвигать"?...

У меня не было на раме штатного крепления для багажника, поэтому пришлось чуть раздвинуть ноги (не более 1см) чтобы одеть багажник на мой колхоз. Размеры посмотри здесь - ссылка.

Vyacheslav M. писал(а) Mon, 28 March 2016 10:08
...Еще я заметил, что у вас багажник наклонен, не выровнен, относительно земли. Может так вам нравиться, или это потому, что не хватает длинны крепежных планок?...

Слишком коротко обрезал крепёжные элементы. Новые элементы уже приехали, но руки не доходят их забрать у организатора заказа.

Vyacheslav M. писал(а) Mon, 28 March 2016 10:08
...И еще момент, у меня вопрос по креплению адаптера к дропаутам. У меня идет сварной шов (место крепления для адаптера дискового тормоза) он немного выступает, не зашливован. Боюсь, что из-за этого будет не плотно прилегать адаптер багажника. Что посоветуете? Плюнуть на это или найти какие - нибудь проставки? Слизывать шов конечно не вариант! И вообще мне кажется он не встанет (адаптер багажника) так как мало расстояние между задним болтом крепления адаптера тормоза и эксцентриковым зажимом. Хотя я думаю сточить можно.

Фото выложи, так понятнее будет.


Фотографии ниже. Тут самое главное понять, встанет ли адаптер багажника, что вы посоветовали https://www.bike-components.de/en/tubus/Schnellspannerblech-fuer-Vega-Auslaufmodell-p18506/ между задним болтом крепления адаптера тормоза и эксцентриковым зажимом. А то что шов сварки будет мешать, думаю не проблема. все равно прижмется плотно при затягивании.
Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Mon, 28 March 2016 12:44
AndreyG писал(а) Mon, 28 March 2016 10:59

Дело может быть и не только в болтах. Я поначалу нередко снимал-ставил багажник: для облегчения велосипеда в межпоходные периоды. В итоге, после полутора десятков раз, из алюминиевой рамы вышла резьба, причем с обеих сторон. В итоге перерезал на M6 - мяса в них раза в полтора больше, чем в М5, вероятность срезания сильно снижается. Тем более, что отверстия во всех багажниках под шестерку рассчитано.

У меня резьба нарезана в стали, чего и другим желаю.

Прочность же болтов М5 класса прочности 12.9 такая же, как и у М6 класса прочности 8.8.

Тому у кого есть верстак, тиски и большой молоток могу отдать по одному болту М5 12.9 (с Ebay), М5 8.8 (из Метизов) и М5 8.8 (из ЦКИ) на опыты. Можете молотком попробовать сломать и тот, и другой, и третий. Можете хотя бы с большим приближением сравнить их прочность, у меня же нет ни тисков, ни верстака. Только просьба сделать видеофиксацию эксперимента - многим это будет полезно увидеть.

P.S.: Болты с Ebay ещё в пути.


А при чём тут молотком? вы думаете их сдвигом срезает, а не вдоль оси рвёт?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Слава, мне кажется, что с едущими в комплекте с багажником шайбами всё нормально встанет.

Могу сфоткать багажник и адпатер с линейкой, чтобы ты смог прикинуть в масштабе - будет ли мешать тормоз устанвке багажника с адаптером или нет. У меня на всех велах дисковый тормоз внутри заднего треугольника, теоретически у тебя может и не влезть (есть такая ИМХО ну совсем небольшая вероятность).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hassisin писал(а) Mon, 28 March 2016 13:59

А при чём тут молотком? вы думаете их сдвигом срезает, а не вдоль оси рвёт?

Как мне кажется - именно срезает. Изменено пользователем WasserWolf
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Mon, 28 March 2016 14:07
Слава, мне кажется, что с едущими в комплекте с багажником шайбами всё нормально встанет.

Могу сфоткать багажник и адпатер с линейкой, чтобы ты смог прикинуть в масштабе - будет ли мешать тормоз устанвке багажника с адаптером или нет. У меня на всех велах дисковый тормоз внутри заднего треугольника, теоретически у тебя может и не влезть (есть такая ИМХО ну совсем небольшая вероятность).


Если будет такая возможность, то сделайте фотографию. Помешать установке адаптера багажника может задний болт крепления тормоза (адаптера тормоза). Можно еще сделать фото и замеры самого адаптера. какова его ширина. Ну и длина какая у него. Теоретически если он по ширине не влезет между эксцентриком и болтом крепления дискового тормоза. его можно будет сточить. Но тут другой момент. Как и писал, адаптер может упереться в болт тормоза краем. Изменено пользователем Vyacheslav M.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Mon, 28 March 2016 14:08
hassisin писал(а) Mon, 28 March 2016 13:59

А при чём тут молотком? вы думаете их сдвигом срезает, а не вдоль оси рвёт?

Как мне кажется - именно срезает.

ИМХО срезает недостаточно затянутые болты. При достаточной затяжке трение между багажником и рамой не даст срезать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 28 March 2016 15:39
WasserWolf писал(а) Mon, 28 March 2016 14:08
hassisin писал(а) Mon, 28 March 2016 13:59

А при чём тут молотком? вы думаете их сдвигом срезает, а не вдоль оси рвёт?

Как мне кажется - именно срезает.

ИМХО срезает недостаточно затянутые болты. При достаточной затяжке трение между багажником и рамой не даст срезать.

Не фига, затягивал сильно, садил на фиксатор резьбы. На грейдере на спуске въехал в незаметную засыпанную песком ямку, жопу кинуло в сторону и срезало. Мне кажется именно вдоль оси рвёт
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Mon, 28 March 2016 15:39

ИМХО срезает недостаточно затянутые болты. При достаточной затяжке трение между багажником и рамой не даст срезать.

Мне кажется, что я затягивал всегда нормально, срезало же когда я тяжело гружёный гонялся с шоссером (всё же перегнал его) и перепрыгивал через спящие полицейские. До этого много раз смело съезжал с поребриков. Думаю на винты - в спешке купил их в Домовом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Mon, 28 March 2016 17:15
VORON писал(а) Mon, 28 March 2016 15:39

ИМХО срезает недостаточно затянутые болты. При достаточной затяжке трение между багажником и рамой не даст срезать.

Мне кажется, что я затягивал всегда нормально, срезало же когда я тяжело гружёный гонялся с шоссером (всё же перегнал его) и перепрыгивал через спящие полицейские. До этого много раз смело съезжал с поребриков. Думаю на винты - в спешке купил их в Домовом.

Кроме срезания (сдвижки) и растяжения (обрыв) есть еще и изгиб. Если проставка между рамой и стойкой багажника длинная, тонкая и не жесткая (трубка, например), то ломать будет изгибом.

______________________________
«AGbike: велосипед и велотуризм»
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf писал(а) Mon, 28 March 2016 14:07
Слава, мне кажется, что с едущими в комплекте с багажником шайбами всё нормально встанет.

Могу сфоткать багажник и адпатер с линейкой, чтобы ты смог прикинуть в масштабе - будет ли мешать тормоз устанвке багажника с адаптером или нет. У меня на всех велах дисковый тормоз внутри заднего треугольника, теоретически у тебя может и не влезть (есть такая ИМХО ну совсем небольшая вероятность).


Приветствую! Жду фото) Надо торопиться с заказом. А то вдруг опять еврик и бакс полезет. Либо выписывать Topeak, что конечно хуже по крепости/грузоподъемности или Tubus. Но все будет зависеть от замеров. И как просил, замерьте ширину адаптера багажника в месте крепления (я к тому, чтобы узнать, влезет ли он между моим болтом крепления тормоза и зажимом эксцентрика) https://www.bike-components.de/en/tubus/Schnellspannerblech-fuer-Vega-Auslaufmodell-p18506/ а также его длинну до изгиба и после. Спасибо!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WasserWolf сказал(а) 16.02.2016 в 16:50:

ProteKtor писал(а) Tue, 16 February 2016 15:24

Есть риск, что сломается пластина регулировочная + на эксцентрике дико неудобно.


Если поставить на ось втулки с помощью эксцентрика нормальный багажник (Tubus), то нечего не сломается. И неудобство данное крепление покажет лишь при снятии заднего колеса. При этом есть большая вероятность, что потеряется одна из шайбочек, поэтому необходимо возить с собой запасные.

Надёжность данного варианта высокая, я к оси задней втулки крепил велоприцеп на котором возил до 350кг дров. Ни разу не отсоединялось даже в глубокой грязи.
Зато одновременно одеть на ось втулки и багажник, и велоприцеп не удастся. Но велоприцепы есть у единиц...

Но я лично себе такое крепление бы поставил лишь в самом крайнем случае когда уже совсем никак не поставить крепёж под багажник на раму...

-EV- писал(а) Fri, 12 February 2016 09:55

...пока под перо багажника подложены проставки. Но их же срежет? Smile...


Болты (винты) повышенной прочности (хотя бы из стали прочностью 10.9) не срежет. У меня тоже багажник крепится через прокладки и ничего не срезало несмотря на то, что возил до 65кг. Единственно, трудно найти оцинкованные болты (винты) повышенной прочности. Чёрные ржавеют, оцинкованные возят на заказ, но надо заказывать много.


Кстати, если будешь заказывать оцинкованные болты (винты) повышенной прочности М5, то взял бы 30шт.

Заказывал тут https://kmp-trade.ru/catalog/ когда ставил себе на GT Avalanche 3.0 багажник. Если кто не в курсе, у GT на старых моделях была целая эпопея приколхозить багажник для велобаула или детского кресла. Пришлось гайками и пластинами крепить.

 

 

Изменено пользователем KlausSon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Всем привет ! Помогите выбрать багажник под рюкзак-штаны ПИК99 60л. 

Велосипед Merida Big.Nine 600, Колеса 29

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RAM сказал(а) 5 часов назад:

Всем привет ! Помогите выбрать багажник под рюкзак-штаны ПИК99 60л. 

Велосипед Merida Big.Nine 600, Колеса 29

 

 

Из стальных - Tubus Cosmo. А можно заказать реплику Сюрли у Бажова.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Не понять, как вопрос с верхними креплениями решить. У меня на раме нет отверстий для крепежа. 

Screenshot_20210301_234908.jpg

Изменено пользователем RAM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RAM сказал(а) 7 минут назад:

Не понять, как вопрос с верхними креплениями решить. У меня на раме нет отверстий для крепежа. 

 

Как вариант: купить специальный подседельный зажим с отверстиями под усы багажника - я делал так. Дело было давно, модель уже не помню.

Изменено пользователем Николай Б.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Спасибо Николай! Сюрли Бажова мне понравился. 

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
RAM сказал(а) 16 часов назад:

Всем привет ! Помогите выбрать багажник под рюкзак-штаны ПИК99 60л. 

Велосипед Merida Big.Nine 600, Колеса 29

 

Заказать в Рапиде

добавлено 1 минуту спустя
RAM сказал(а) 9 часов назад:

Не понять, как вопрос с верхними креплениями решить. У меня на раме нет отверстий для крепежа. 

 

Сантехнические хомуты.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Может быть я какую то крамолу сейчас скажу, но если на раме нет крепежа для багажника, может велосипед и в целом не совсем подходит для туризма? 60й пик все таки, а не хухры-мухры. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Николай Б. сказал(а) 02.03.2021 в 01:57:

 

Как вариант: купить специальный подседельный зажим с отверстиями под усы багажника - я делал так. Дело было давно, модель уже не помню.

Несколько раз видел перезавареные рамы из-за такого крепёжа. Обламывает апендикс подселельной трубы. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 4 часа назад:

Несколько раз видел перезавареные рамы из-за такого крепёжа. Обламывает апендикс подселельной трубы. 

Жаль велик будет((. 

У меня походы будут только ПВД. Может тогда рассмотреть вариант ПИКа 45л.? И хомут посадить на сам апендикс...

Изменено пользователем RAM
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 7 часов назад:

Несколько раз видел перезавареные рамы из-за такого крепёжа. Обламывает апендикс подселельной трубы. 

 

Снизу багажник крепился на эксцентрик. Понятно, что более 15 кг грузить не стоит, а лучше 10. Велосипед прослужил 3 года перед продажей, ничего не обломалось.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас