Hello World!

berwulf

Будет ли обновление форума?

95 сообщений в этой теме

ArsWolfBeast писал(а) Tue, 16 February 2016 23:10
С те пор как я стал ПМ у меня ткперь один главный вопрос - что мы хотим сделать?

Три пункта желаемых нововведений остались незамеченными ПМом?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Strelban писал(а) Wed, 17 February 2016 00:41
ArsWolfBeast писал(а) Tue, 16 February 2016 23:10
С те пор как я стал ПМ у меня ткперь один главный вопрос - что мы хотим сделать?

Три пункта желаемых нововведений остались незамеченными ПМом?

1. Я не здесь ПМ, а на работе ПМ.
2. Это то что в первом посте что ли? Это пожелания типа за мир во всем мире.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ArsWolfBeast писал(а) Wed, 17 February 2016 10:54
Strelban писал(а) Wed, 17 February 2016 00:41
ArsWolfBeast писал(а) Tue, 16 February 2016 23:10
С те пор как я стал ПМ у меня ткперь один главный вопрос - что мы хотим сделать?

Три пункта желаемых нововведений остались незамеченными ПМом?

1. Я не здесь ПМ, а на работе ПМ.
2. Это то что в первом посте что ли? Это пожелания типа за мир во всем мире.

Тогда зачем вообще упоминать, кем ты являешься на работе? Вопрос "что мы хотим сделать?" не относился к данному обсуждению? ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 16 February 2016 20:52
AleX писал(а) Tue, 16 February 2016 16:13
VORON писал(а) Tue, 16 February 2016 15:14

Оплата раз в полгода - только если хочешь получать обновления.


конечно хочу, иначе как дырки закрывать

Не ври. Версия форума ВП датируется 2010 годом. Причем обновления еще и бесплатные, по ходу.


с тех пор не было даже минорного апдейта у них
было 4 багфикса некритичных багов и все
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 16 February 2016 20:55

AleX писал(а) Tue, 16 February 2016 16:13

но все это не отвечает на вопрос чем инвизл лучше/хуже для нас
я его много где видел и в целом он мне приятен

FUDForum - такое древнее УГ мамонта, что наверно любой современный движок будет лучше по функционалу.



А сможешь по пунктам?

Плюсы:

1. Дизайн
2. ?

Минусы:

1. Стоит денег
2. ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Strelban писал(а) Tue, 16 February 2016 19:49

С кем разговаривать? Репозитарий с одним коммитом.
На сервере сейчас идентичные версии файлов или что-то меняется в обход этого репозитория?

Репозиторий для галочки. Кто реквесты будет слать? Ни информации о лицензии, ни readme, ничего.


рекомендации гитхаба по лицензии и ридми "не пишите если можно не писать"

В целом гитхаб считает что это не обязательно
https://help.github.com/articles/open-source-licensing/


на сервере и в репо файлы всегда отличаются, так что не понял вопроса. В репо лежат сорцы, на сервере билды
Изменено пользователем AleX
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AleX писал(а) Wed, 17 February 2016 19:43

с тех пор не было даже минорного апдейта у них
было 4 багфикса некритичных багов и все

Это считать апдейтами?
3.0.3

3.0.4

3.0.5

3.0.6


К тому же, наверно, не зря там пишут:
Цитата:
FUDforum 3.0.5 was released on 6 October 2013. Support for this release ended on 2 February 2015. Users still running 3.0.5 should upgrade their forums to FUDforum 3.0.6 ASAP!

А у нас вообще 3.0.2.

Так что я бы не отрицал, что в последние 5 лет был забит большой болт на обновление движка. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Strelban писал(а) Tue, 16 February 2016 19:49

На сервере сейчас идентичные версии файлов или что-то меняется в обход этого репозитория?

Репозиторий для галочки. Кто реквесты будет слать? Ни информации о лицензии, ни readme, ничего.



как я себе это представляю

есть некоторое количество кусков кода, имеющее некоторое отношение к тому что используется на сервере. вполне достаточный набор для того чтобы воспроизвести работу форума в девелоперском окружении и внести изменения

эти изменения так или иначе попадают ко мне, я на них смотрю и допустим решаю принять в свой код. кладу их в свой личный репозиторий, не имеющий ничего общего с гитом и гитхабом. так или иначе файлы из моего репозитория попадают в продакшен, можно считать это билд-процессом, как он реализован это не суть важно (кому интересно расскажу)

попадают ли автоматом изменения из репо в гитхабе в продакшн ? нет
попадают ли все изменения в продакшн? нет
являются ли файлы в продакшене и в репо идентичными? нет

и я в целом не считаю что это ^^^ неправильно
я не хочу никому навязывать ни девелоперское окружение, ни процесс
я лично использую докер-имаджы, если хотите выложу докерфайлы и докеркомпозы

я открыт к любым путям получения изменений - пулл реквесты, мерж реквесты, патчи, да ходь бандероль голубиной почтой. это НЕ важно.


гитхаб просто был первым местом которое пришло в голову чтобы выложить исходники в паблик, откуда его можно скачать/чекаутнуть/форкнуть. как вы лично будете работать дальше с кодом -ваше дело

correct me if i'm wrong
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 17 February 2016 20:25


Так что я бы не отрицал, что в последние 5 лет был забит большой болт на обновление движка. Smile


никто и не отрицает, иначе б я тебя забанил -))

я сильно не уверен что делать с теми изменениями которые были наложены на форум, например со вставкой карт и видеороликов - они наверно потеряются при апдейте

End of support я так понимаю это коммерческий саппорт, так как никаких багфиксов на багфиксы обычно не делают (а изменения в третьей цифре это бакфиксы без нового функционала)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AleX писал(а) Wed, 17 February 2016 21:13

никто и не отрицает, иначе б я тебя забанил -))

Воооот. Итак, получается, что на обновления (бесплатные!) мы уже 5 лет как забили болт, однако при этом тебя тревожит необходимость заплатить 25$ за обновление на Invision. Поди, 5$ в год - не такая уж большая сумма. Smile (Пока что.)

Цитата:
я сильно не уверен что делать с теми изменениями которые были наложены на форум, например со вставкой карт и видеороликов - они наверно потеряются при апдейте

Поэтому было бы неплохо иметь движок, имеющий из коробки эти (и другие) фичи.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
usart писал(а) Wed, 17 February 2016 21:24
Общепринята нумерация: major.minor.revision.build. Как было 3.0, так и есть, поэтому формально Алекс прав, минорных апдейтов не было ))

При этом на общепринятый стандарт сейчас модно плевать с высокой колокольни. То релизные версии начинаются с 0, то мажорные изменения функционала влияют только на 3-ю цифру, то маркетологи очередной патч переименуют в красивое число.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 17 February 2016 21:27
AleX писал(а) Wed, 17 February 2016 21:13

никто и не отрицает, иначе б я тебя забанил -))

Воооот. Итак, получается, что на обновления (бесплатные!) мы уже 5 лет как забили болт, однако при этом тебя тревожит необходимость заплатить 25$ за обновление на Invision. Поди, 5$ в год - не такая уж большая сумма. Smile (Пока что.)


не, меня ваще не тревожат такие суммы
ты спросил хочу ли я получать апдейты? конечно хочу -)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 17 February 2016 21:30
usart писал(а) Wed, 17 February 2016 21:24
Общепринята нумерация: major.minor.revision.build. Как было 3.0, так и есть, поэтому формально Алекс прав, минорных апдейтов не было ))

При этом на общепринятый стандарт сейчас модно плевать с высокой колокольни. То релизные версии начинаются с 0, то мажорные изменения функционала влияют только на 3-ю цифру, то маркетологи очередной патч переименуют в красивое число.



в _моем_ миру релиз к нумерации вообще как бы отношения не имеет
можешь хоть 5 релизов (например под разные платформы или для тестеров) с одной версии собрать

A.B.C

A - Версия несовместима с предыдущей, калечащие изменения
B - Новые фичи
C - Багфиксы

мы обычно выпускаем в продакшн раз в неделю новую B-версию, если нужен интерапдейт (например сегодня я деплоил интерапдейт из-за переноса репозитория на новый домен) или багфикс - инкрементится C
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 17 February 2016 21:27

Поэтому было бы неплохо иметь движок, имеющий из коробки эти (и другие) фичи.


я за

а то получается
"ааа вы что дебилы, не можете эту фичу из 5 строк запилить???"
через какоето время
"ааа вы что дебилы, обновления не можете накатить???"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AleX писал(а) Wed, 17 February 2016 19:46

А сможешь по пунктам?

Надо подумать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Strelban писал(а) Wed, 17 February 2016 19:27

Тогда зачем вообще упоминать, кем ты являешься на работе? Вопрос "что мы хотим сделать?" не относился к данному обсуждению? ))

Относится. Прежде чем хотеть, что бы тебе что-то сделали нужно сформулировать то, что ты хочешь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 18 February 2016 08:53
AleX писал(а) Wed, 17 February 2016 19:46

А сможешь по пунктам?

Надо подумать.

Что я нахожу хорошим в движке Invision (не могу гарантировать, что ВСЁ перечисленное идет из коробки, но эти пункты встречаются на совершенно разных сайтах).

+ Нормальное представление загруженных картинок (авто-ресайз).
+ Редактор WYSIWYG с поддержкой полноценного форматирования.
+ Авто-объединение сообщений.
+ Авто-ограничение оверквотинга.
+ Цитирование нескольких сообщений одной кнопкой.
+ Уведомление о появлении новых ответов, пока ты писал свой (вроде, даже есть автоподгрузка).
+ Поддержка из коробки кучи способов вставки медиа.
+ Авто-сохранение набранного ответа на случай глюков связи.
+ Полноценный модераторский функционал, баллы предупреждений и т. д. (не особо сталкивался, так что без конкретики).
+ Православный режим Read-Only вместо тупого бана.
+ Возможность конференций в ЛС.
+ Возможность голосования за лучший ответ в теме.
+ Возможность подвесить произвольный пост наверху темы (полезно для покатушек и т. п.). Он может и автоматически подвешиваться по голосованию.
+ Возможность выделить пост, как важный, и он будет отображаться на морде форума.
+ Нормальный поиск.
+ Встроенная функция добавления модераторами комментариев или предупреждений к постам.
+ Много (примерно 500) платных и бесплатных аддонов (возможно, часть перечисленных функций этими аддонами и вводится).
+ Возможность настройки кучи способов оповещений об ответах, в т. ч. и в интерфейсе форума.
+ Уведомление пользователя, если его пост процитировали.
+ Встроенный "твиттер" у каждого пользователя с возможностью комментировать статусы другими.
+ Встроенные обсуждения в профиле пользователя.
+ Управление своими загруженными файлами (у каждого пользователя есть дисковая квота, которую он может очищать по необходимости).
+ OpenID !!!!!
+ Мобильная версия !!!!!
+ Тэги для тем.
+ Подсказки по похожим темам.
+ Возможность сунуть юзеру в лицо правила подфорума перед публикацией новой темы.

Что не нравится:
- Нет встроенной поддержки вставки карт в сообщение. Правда, там есть какой-то способ вставить гугл-карты, но он не факт, что поддерживается последней версией движка.
- Стоит денег. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Sat, 20 February 2016 12:27

Что не нравится:
- Нет встроенной поддержки вставки карт в сообщение. Правда, там есть какой-то способ вставить гугл-карты, но он не факт, что поддерживается последней версией движка.
- Стоит денег.


-Непонятно что с русификацией.

В триалке русификация не переводит практически ничего (только даты и прочие системные вещи). В интернете я нашел несколько неофициальных русификаций, разной степени платности

Это остановило меня сегодня от покупки лицензии, хорошо бы этот вопрос прояснить до того как платить 40тыщ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nozoral писал(а) Mon, 28 March 2016 13:17
Похоже, обновление будет еще не скоро.. Confused
http://storage7.static.itmages.ru/i/16/0328/h_1459160281_6182190_d596de86a8.jpg

если сложить 1+3 вар

то 50/50 Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Mon, 28 March 2016 13:26
nozoral писал(а) Mon, 28 March 2016 13:17
Похоже, обновление будет еще не скоро.. Confused
http://storage7.static.itmages.ru/i/16/0328/h_1459160281_6182190_d596de86a8.jpg

если сложить 1+3 вар

то 50/50 Smile

Моё мнение, хотя, наверное, несколько запоздавшее:
- смысла менять движок нет: принципиальных улучшений не прибавится, зато потерь будет не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО...
- обновить текущий движок до современного состояния (тут, каюсь, виноват, длительное время не было возможности, как предыдущие лет десять, заниматься велопитером почти круглосуточно, так что действительно нынешнее состояние сильно устарело) - это в разы проще, легче и дешевле, чем "кувалдой" рожать заново.
- боюсь, что после экзекуции бобик (или страус...) может немножко помереть...
Изменено пользователем al1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
al1 писал(а) Sat, 07 May 2016 00:40
DELETED писал(а) Mon, 28 March 2016 13:26
nozoral писал(а) Mon, 28 March 2016 13:17
Похоже, обновление будет еще не скоро.. Confused
http://storage7.static.itmages.ru/i/16/0328/h_1459160281_6182190_d596de86a8.jpg

если сложить 1+3 вар

то 50/50 Smile

Моё мнение, хотя, наверное, несколько запоздавшее:
- смысла менять движок нет: принципиальных улучшений не прибавится, зато потерь будет не просто много, а ОЧЕНЬ МНОГО...
- обновить текущий движок до современного состояния (тут, каюсь, виноват, длительное время не было возможности, как предыдущие лет десять, заниматься велопитером почти круглосуточно, так что действительно нынешнее состояние сильно устарело) - это в разы проще, легче и дешевле, чем "кувалдой" рожать заново.
- боюсь, что после экзекуции бобик (или страус...) может немножко помереть...

А Вы я так понял изначальный программист форума и мой сосед по острову, тот человек который сделал этот форум таким как мы его любим, а сейчас все хотят разрушить...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Sat, 07 May 2016 00:52

А Вы я так понял изначальный программист форума и мой сосед по острову, тот человек который сделал этот форум таким как мы его любим, а сейчас все хотят разрушить...

да, это я.
Увы, на некоторое время "ушел в кусты" - не считал для себя допустимым "грузить" своими проблемами всех здесь присутствующих. Изменено пользователем al1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Tue, 16 February 2016 14:01
AleX писал(а) Tue, 16 February 2016 11:49
в свое время мы перешли с пхпбб на фуд, по ряду причин

https://www.invisionpower.com/buy/self-hosted

ух, круто.. Только сейчас заметил...
Alex, расскажи мне, пожалуйста... Укажи, когда именно, хоть один день или час, ну когда VeloPiter жил на phpBB ? Я себе специально на стенке где-нибуль это запишу... Большими буквами цветным фломастером.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас