Hello World!

Enno

смазка цепи

106 сообщений в этой теме

Добрый день!
Я первый зимний сезон на велосипеде, вчера (-13) ехала как по мокрому песку, скорость примерно 10 км/час, быстрее ехать вел не хотел, как я поняла из-за того что загустела смазка на морозе.
Смазываю цепь - СМАЗКА ТЕФЛОНОВАЯ WELDTITE TF-2.
Какой смазкой лучше смазывать велосипед зимой, что бы он нормально катился, желательно марку? Изменено пользователем Enno
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
колёса накачайте нормально,и поедет без всякой смазки Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не может велик из-за не той смазки ЦЕПИ не ехать! Может плохо ехать первые пару минут если цепь не смазывалась и там засохла вчерашняя дорожная кака.
МОжет трёт где-то что-то?
перевернуть велик вверх ногами и покрутить педали и переднее колесо. о симптомах донести. Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
может смазка на морозе густеет/дубеет? этим обычно грешили мериды 08-10 годов, у них трещетка замерзала и начинала крутить вхолостую)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Во втулках и каретке скорее всего литолообразная мазь, которая на морозе превращается в мармелад... Переборка и набивка как минимум циатимом. Цепь зимой надо мазать часто, потому достаточно обычной моторки синтетической.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Sat, 02 January 2016 12:19
перевернуть велик вверх ногами и покрутить педали и переднее колесо. о симптомах донести. Wink

Причём делать это надо НА МОРОЗЕ, а не дома (или на улице, только выехавши из тепла...)
Крутани 1(!) раз колёсо со всей своей девичьей силы, засеки через сколько минут (секунд) остановится.
Цифры озвучь здесь. И не греши на цепь - скорее всего замёрзла смазка в колёсах... Cool Изменено пользователем ANDYBAZ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский писал(а) Sat, 02 January 2016 12:22
может смазка на морозе густеет/дубеет? этим обычно грешили мериды 08-10 годов, у них трещетка замерзала и начинала крутить вхолостую)))

Да любые втулки по идее так замерзают и прокручиваются с незимней смазкой, у меня Шимана Аливка так подмерзала года 2 назад.. ещё чел на улице как-то приставал с такой проблемой, а у него был явно не дешёвый МТБ вел... но вопрос-то про "не едет", а не о прокруте педалей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал( Sat, 02 January 2016 12:45

Да любые втулки по идее так замерзают и прокручиваются с незимней смазкой, у меня Шимана Аливка так подмерзала года 2 назад.. ещё чел на улице как-то приставал с такой проблемой, а у него был не дешёвый МТБ вел... но вопрос-то про "не едет", а не о прокруте педалей.

Это смотря где примерзнет. У меня к примеру был случай в -35. Выехал, проехал 10-15км, зашёл в кафешку, вел тоже можно было занести в тепло. Посидел, поехал дальше, очередная кафешка, вел уже остался на улице. Вышел, задняя втулка и рулевая колом встали. Но зажигалка и кусок бумаги из мусорки спасли ситуацию.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В этом году у меня первый сезон езды на парафине. Вчера 3 часа колесил по окрестностям. Никакого торможения от применения "твёрдой смазки" замечено не было.
Может быть торможение было психологическим от того, что колючий ветер в лицо дул? А он-таки вчера был достаточно сильный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Enno писал(а) Sat, 02 January 2016 11:02
нормально колеса накачаны))

нормально,это сколько,1.5атм? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Sat, 02 January 2016 14:29
Enno писал(а) Sat, 02 January 2016 11:02
нормально колеса накачаны))

нормально,это сколько,1.5атм? Laughing


думаю там не 1,5, но проверю.

предполагаю что где-то замерзает (загустевает) смазка м.б. и во втулках м.б. в каретки, один фиг, это я жалуюсь на Стелс уж не знаю какие там у него масла во внутренностях. Цепь смазываю часто. Щас в магазин сгоняю еще раз прислушаюсь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Sat, 02 January 2016 14:29
Enno писал(а) Sat, 02 January 2016 11:02
нормально колеса накачаны))

нормально,это сколько,1.5атм? Laughing


Laughing и правда не накачаны, по 1,5 атм в каждом. Исправила теперь по 4, сейчас будет пробный выезд.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Enno писал(а) Sat, 02 January 2016 19:36
Twinga писал(а) Sat, 02 January 2016 14:29
Enno писал(а) Sat, 02 January 2016 11:02
нормально колеса накачаны))

нормально,это сколько,1.5атм? Laughing


думаю там не 1,5, но проверю.

предполагаю что где-то замерзает (загустевает) смазка м.б. и во втулках м.б. в каретки, один фиг, это я жалуюсь на Стелс уж не знаю какие там у него масла во внутренностях. Цепь смазываю часто. Щас в магазин сгоняю еще раз прислушаюсь.

качаем нормально шинки,до 2.5,вместо тефлонки, веретёнка на цепку(не обязательно,но давление в шинках не забывайте-если дома 1.5,то на улице в минус половина,ну и на улице не докачивайте-чревато,только дома и чуть больше-не забываем о морозе)-и будет щаззе)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga спасибо, велосипед теперь летит как и прежде Smile .
Т.е. если у меня максимально до 5атм. можно накачивать то дома лучше по максимуму накачать т.к. на улице станет 2,5?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Enno писал(а) Sat, 02 January 2016 21:42
Twinga спасибо, велосипед теперь летит как и прежде Smile .
Т.е. если у меня максимально до 5атм. можно накачивать то дома лучше по максимуму накачать т.к. на улице станет 2,5?

Давление, конечно, упадет на морозе, но не в 2 раза же Wink
Качайте, как вам посоветовали 2.5-3.0 и не парьтесь. Сильно перекачаете- трясти будет и сцепление на зимних дорогах уменьшится. Интересно, на зимних шинах ездите?
Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мерида на зимних, Стелс на летних, кстати очень даже хорошо ездиться.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Летняя резина на морозе обычно дубеет и превращается в пластик. Для зимы нужен мягкий компаунд.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lucius писал(а) Sat, 02 January 2016 23:01
Летняя резина на морозе обычно дубеет и превращается в пластик. Для зимы нужен мягкий компаунд.

это факт.
а на деле чем это плохо?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko писал(а) Sat, 02 January 2016 23:11
Lucius писал(а) Sat, 02 January 2016 23:01
Летняя резина на морозе обычно дубеет и превращается в пластик. Для зимы нужен мягкий компаунд.

это факт.
а на деле чем это плохо?
Я как то, в прошлом году, еще не поставил зимнюю резину, поехал, на улице -5. По началу, с теплого помещения, вроде ничего. Потом, через пол часа видать остыла, интересное ощущения пластика по асфальту, даже страшновато было на поворотах, непонятно как она себя поведет. Но ничего, потихоньку доехал домой Wink. Зимняя резина мягкая даже в мороз.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lucius писал(а) Sun, 03 January 2016 00:15
liviko писал(а) Sat, 02 January 2016 23:11
Lucius писал(а) Sat, 02 January 2016 23:01
Летняя резина на морозе обычно дубеет и превращается в пластик. Для зимы нужен мягкий компаунд.

это факт.
а на деле чем это плохо?
Я как то, в прошлом году, еще не поставил зимнюю резину, поехал, на улице -5. По началу, с теплого помещения, вроде ничего. Потом, через пол часа видать остыла, интересное ощущения пластика по асфальту, даже страшновато было на поворотах, непонятно как она себя поведет. Но ничего, потихоньку доехал домой Wink. Зимняя резина мягкая даже в мороз.

Значит на шипах по асфальту лучше?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
liviko писал(а) Sun, 03 January 2016 00:40
Lucius писал(а) Sun, 03 January 2016 00:15
liviko писал(а) Sat, 02 January 2016 23:11
Lucius писал(а) Sat, 02 January 2016 23:01
Летняя резина на морозе обычно дубеет и превращается в пластик. Для зимы нужен мягкий компаунд.

это факт.
а на деле чем это плохо?
Я как то, в прошлом году, еще не поставил зимнюю резину, поехал, на улице -5. По началу, с теплого помещения, вроде ничего. Потом, через пол часа видать остыла, интересное ощущения пластика по асфальту, даже страшновато было на поворотах, непонятно как она себя поведет. Но ничего, потихоньку доехал домой Wink. Зимняя резина мягкая даже в мороз.

Значит на шипах по асфальту лучше?
Не везде же асфальт зимой. Если вы на счет шиповки- то она бывает разная. Здесь подойдет покрышка, центральная беговая дорожка которой, свободна от шипов. К тому же, надо правильно регулировать давление в них, в зависимости от дорожных условий.
Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня в -18 почему-то обычные покрышки не дубеют и поворачивают нормально даже по утоптанному снегу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя писал(а) Sun, 03 January 2016 09:26
У меня в -18 почему-то обычные покрышки не дубеют и поворачивают нормально даже по утоптанному снегу.
У вас, наверное, какая то особая летняя резина, раз не поддается дубению при минусовой температуре? :wizard:
Было бы странным, если автомобилист, зимой, будет катать на летней резине, тем самым подвергать опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников движения. А так, ездите хоть на деревянных колесах, раз денег нет купить нужные..., мне без разницы. Только зачем этот порядок преподносить как нормальное явление? Wink Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас