Hello World!

Enno

смазка цепи

106 сообщений в этой теме

Костя писал(а) Sun, 03 January 2016 09:26
У меня в -18 почему-то обычные покрышки не дубеют и поворачивают нормально даже по утоптанному снегу.

Я конечно редко гоняю зимой на веле,но когда выезжаю,хочу реально драйва,заносы,юзы,буксы.И летняя резина обеспечивает избыточное сцепление,для того что бы повеселиться.
В прошлом году катали в можайку зимой,со спусков гонять.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lucius писал(а) Sun, 03 January 2016 11:10
Костя писал(а) Sun, 03 January 2016 09:26
У меня в -18 почему-то обычные покрышки не дубеют и поворачивают нормально даже по утоптанному снегу.
У вас, наверное, какая то особая летняя резина, раз не поддается дубению при минусовой температуре? :wizard:
Было бы странным, если автомобилист, зимой, будет катать на летней резине, тем самым подвергать опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников движения. А так, ездите хоть на деревянных колесах, раз денег нет купить нужные..., мне без разницы. Только зачем этот порядок преподносить как нормальное явление? Wink
На балконе висят слик и шиповка. Температура -5. Пальцами разницу в упругости не чувствую, ногами не почувствую тем более.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Может не совсем подходящий пример, но... Сегодня в середине катания переднее колесо спустило и пришлось менять камеру. В ходе этой процедуры обратил внимание на две вещи:
1. Мёртвая камера при вытаскивании "стояла колом" - потеря упругости. Как следствие разошлась по месту сшивки.
2. Боковина покрышки (Hakka WS300) хорошенько задубела и была достаточно твёрдой, чтобы противостоять острым осколкам льда. А вот грунтозацепы (или снегозацепы в данном случае?) оставались вполне себе мягкими, что позволяет им даже при минусовой температуре принимать форму дорожного покрытия, увеличивая тем самым сцепление.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kostantin писал(а) Sat, 02 January 2016 21:47
4 вдуваете и ездите без проблем.


Смотря какие обода.
Смотря какой толщины резина.

Проблемы могут возникнуть "на ровном месте" Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Я конечно редко гоняю зимой на веле,но когда выезжаю,хочу реально драйва,заносы,юзы,буксы.

я так недавно словил "драйва" - еще на сликах ездил (все дожди были весь декабрь же ж), а тут за одну ночь зима началась, снегу навалило. ехал себе аккуратно по трассе, не спеша, слышу сзади кто-то шуршит, ну я вправо принял, а там край асфальта срывается на обочину, а снегом замело, "обрыва" и не видно, ну переднее нормально соскочило, а заднее понесло, ушел в дрифт, ну и повалило меня как раз не левую сторону... хорошо, трасса пустая была, мужику было где мну объехать, ну и вообще молодец он, быстро среагировал на идиёта.
так что нафиг такой драйв...
да, сегодня после 20 минут в -15 у меня замерзла рулевая)) втулки ничего, вроде, держатся, хотя смазка та же (видать, ктулхи все время крутятся, смазка перемешивается, может греется чутка даже). дубеет резина или нет - черт ее знает, не проверял. цепь не мажу
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Mon, 04 January 2016 12:23
Цитата:
Я конечно редко гоняю зимой на веле,но когда выезжаю,хочу реально драйва,заносы,юзы,буксы.

я так недавно словил "драйва" - еще на сликах ездил (все дожди были весь декабрь же ж), а тут за одну ночь зима началась, снегу навалило.

Я так на городской летней резине дважды ребра ломал, один раз слева, второй справа.
Причем по морозу много наездил. Это происходит внезапно Laughing когда есть открытый лед и наклон. Ямки хоть как-то можно выправить, а по льду в летней ловить нечего.

По теме: зимой средняя падает с 23 до 15 км/ч. Ничего страшного в этом нет. Вдуваю всегда до предела шины.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Это, что-же получается? Если я поеду на заправку и подкачаю колёса до 4-х, они не выдержат на морозе? Но ведь покрышки зимние. Тогда мне повезло, что подкачка не работала? Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Марьяна писал(а) Tue, 05 January 2016 23:01
Это, что-же получается? Если я поеду на заправку и подкачаю колёса до 4-х, они не выдержат на морозе? Но ведь покрышки зимние. Тогда мне повезло, что подкачка не работала? Laughing

Выдержат. Только когда будет входить в тёплое помещение не забудьте стравить часть воздуха.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Марьяна писал(а) Tue, 05 January 2016 23:01
Это, что-же получается? Если я поеду на заправку и подкачаю колёса до 4-х, они не выдержат на морозе? Но ведь покрышки зимние. Тогда мне повезло, что подкачка не работала? Laughing

На самом деле давление не намного повысится
P/T=const те Если в холоде -20°(253К) и 4атм(считай 4+1), то дома, где +25°(298К) будет (5*298/253)-1=4,89 атм. Скорей всего и стравливать ничего не придется.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
не стоит так уж серьезно относиться к "рекомендованному давлению". поди еше разбери, чо там под слоем грязи на покрыхе написано, да и манометру от велонасоса не всегда стоит верить. всегда качал сколько насос позволяет вдуть, ни одна не взорвалась че-то
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Tue, 05 January 2016 23:14

На самом деле давление не намного повысится

Вопрос неоднократно поднимали и всегда был после этого словосрач. Во избежание оного и применяются мягкие формулировки.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Манометра у меня нет. Качаю дома, насколько сил хватит. Но потом заезжаю на заправку.
И,вот, ещё по поводу смазки для цепи. После короткой поездки по жидкой каше, когда цепь высохла, смазки в виде оружейного масла, совсем не осталось, - цепь ржавая. Так всегда бывает?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Марьяна писал(а) Tue, 05 January 2016 23:28

И,вот, ещё по поводу смазки для цепи. После короткой поездки по жидкой каше, когда цепь высохла, смазки в виде оружейного масла, совсем не осталось, - цепь ржавая. Так всегда бывает?

Когда говорят про ржавую цепь, всегда вспоминается этот боян. Если цепь гнётся, то на ржавчину пофиг. Растянется быстрее, чем до дыр сгниёт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Если цепь гнётся, то на ржавчину пофиг. Растянется быстрее, чем до дыр сгниёт.

узкая мультиспидная цепь на ашанокоммутере у меня такого не прощала - чуть забудешь про масло, сразу так фигово крутилась, что невозможно(( толстую сингловую как летом поставил - с тех пор и не мазал ни разу. но у меня сингол, мне можно)))
кстати, когда грязь просыхает и отваливается - цепь чистая, никакого говна в звеньях. смазанная цепь так не умеет - на масло налипает все подряд
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Wed, 06 January 2016 15:31

узкая мультиспидная цепь на ашанокоммутере у меня такого не прощала - чуть забудешь про масло, сразу так фигово крутилась, что невозможно((

Нунизнаю. Я цепи лишний раз не мою, так что обычно запаса гуталина на них хватает даже на водно-песчаную покатушку.
А после солёного города - да, если цепь не смазал, наутро она будет, как палочка. Поэтому утром приходится таки полить маслом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

пора цепи парафинить Изменено пользователем WlasoW
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Реклама этой смазки с неприличным названием уже вообще из всех щелей! Напасть хуже, чем когда-то распиаренный подобным образом нанопротек!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
WlasoW писал(а) Thu, 07 January 2016 12:28

пора цепи парафинить

В России, блин, живём - лохов хватает! Открытая всем ветрам, водам, глупости и песку велосипедная цепь, естественно, изнашивается в разы быстрее, чем работающая в закрытой масляной ванне. И парафин это изменить не в силах!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне вот лично нас рать на износ цепи. Износилась- поменял. А вот, что бы она не тянула на себя грязь и не пачкала- другое дело. Для себя лично, пришел к сухим тефлоновым смазкам. Ну а че, чисто, смазано, больше и не надо. Естественно, это для сухой эксплуотации, так как по грязи и гомнам не ездию. Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Последнее время стал юзать мотоциклетные смазки,
Castrol,Liqui Moly,Motul,WURTH..
ассортимент и для внедорожников и для роад,
все очень липкие,цепь буквально "дубеет" но ходит плавно Confused
и возможно от такой липкости "перекидывается" намного лучше чем от "жиденьких",якобы "специальных" для велика Razz
а с учётом ценообразования,к примеру,
бутылочка морган блю или педрос 100 мл - 8-10 еур (800 р )
шима 120 мл и то 600 р почти Confused
баллон кастрол 400 мл (!) - 800-1000 р.
кастрол для говен - просто идеал..какахи реально не липнут,
для роад - чистенькая-чистенькая аж блестит,
но шуршит..может сложиться впечатление что сухая - обманчивое Smile

ну вообщем то смазка для моциков получила полноценное "добро" Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я давно перешел с dry lube (TF2 тефлонка в баллонах) на wet lube:
http://weldtite.co.uk/products/detail/tf2-extreme-wet-lubricant-125ml
И ни разу не пожалел. Т.к. смазывать надо гораздо реже.
Но когда этот флакон наконец-то закончится (а он всё никак не кончается), возьму цепного масла для бензопил. Стоит копейки, а литрухи его хватит на всю оставшуюся жизнь. Моя смазка выглядит просто идентично бензопильной. Такая же консистенция, так же хорошо прилипает и тянется "ниточками". И рассчитана для похожих условий эксплуатации. И за что платить больше? За мифические "специальные велосипедные супер-пупер добавки"? Не верю! (ц)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Buffout писал(а) Thu, 07 January 2016 23:13
Последнее время стал юзать мотоциклетные смазки,
Castrol,Liqui Moly,Motul,WURTH..
ассортимент и для внедорожников и для роад,
все очень липкие,цепь буквально "дубеет" но ходит плавно Confused
и возможно от такой липкости "перекидывается" намного лучше чем от "жиденьких",якобы "специальных" для велика Razz
а с учётом ценообразования,к примеру,
бутылочка морган блю или педрос 100 мл - 8-10 еур (800 р )
шима 120 мл и то 600 р почти Confused
баллон кастрол 400 мл (!) - 800-1000 р.
кастрол для говен - просто идеал..какахи реально не липнут,
для роад - чистенькая-чистенькая аж блестит,
но шуршит..может сложиться впечатление что сухая - обманчивое Smile

ну вообщем то смазка для моциков получила полноценное "добро" Cool

Есть у меня баллон Liqui Moly. Иногда пользуюсь. Смазка загустевает, на цепи остается липкая консистенция наподобие не застывшего клея. Последний раз проехал в декабре по городским не чищенным дорогам с мокрым снегом и песком на асфальте. Приехал домой- цепь со звездами при прокручивании издавала характерный хруст , видать один хрен, песочек цепь и система намотали на себя. И не удивительно, консистенция то липкая. Пришлось цепь снимать и в растворитель, а звезды вытирать.
Мне нравится больше баллон двухконсистенки от Мак Офф с тефлоном. Так же застывает на цепи, но не такая липкая, даже совсем почти не липкая , как воск. Вот к ней действительно почти ничего не прилипает и хватает до 200 км. пробега в летних сухих условиях. И самое главное, не пачкает, на ощупь всегда сухая.

Изменено пользователем Lucius
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
аддиноловская смазка для цепей в баллонах зе бест,когда пропшикиваешь вся грязь смывается,а после смазки протираешь и никакая грязь не налипает
баллон 300-400р
хватает на 300км))))
на липкие смазки все налипает так,что цепь гнуться перестает))) Изменено пользователем zomb1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
случайно наткнулся на PRESTO,
по нынешним ценам - мёд,
400 мл баллон - 250 р.
даже за бугром такой баллон в среднем 5 евро,без доставок и пр.
а вроде уже как год,баллоны,забугорные инет магазы не доставляют впринципе.
http://s020.radikal.ru/i714/1601/2f/0a0de6dd87c7.jpg
Made in Netherlands
http://i004.radikal.ru/1601/9c/26a2da8aeec3.jpg[/URL]
и такая за 230 р.

кто нить пользовал ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас