Hello World!

matvenson

Pyörävaellus

287 сообщений в этой теме

Bercut сказал(а) 14 минуты назад:

Минимальный маршрут с учётом стоянок видился в 184 км, но скучным. Да, от шайбы до шайбы. Не до офиса. 

У меня получилось 186 км от шайбы до шайбы с заездом в офис. Вряд ли можно короче придумать без пешки)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 45 минут назад:

У меня получилось 186 км от шайбы до шайбы с заездом в офис. Вряд ли можно короче придумать без пешки)

Если делать упор на минимальную дистанциию, то придётся учитывать дистанциию по вертикали. Только я из 25 точек не делаю соревнований, а лишь повод заехать в 25 мест вольным стилем. И чем пунктирнее тропинка в Финляндии, тем она более в приоритете) Плюс желание не ездить туда-обратно и не ездить дважды одной дорогой. Если бы воспринимал маршрут как некий спортивный квест, то маршрут был бы из нескольких восьмерок - чтобы скидывать штаны и тупо быстро собрать все точки. Но это таааак скучно и лишает красивого маршрута. Да и так за все дни средняя скорость движения 19.6 км/ч никак не тянет на спортивные результаты. 5.5 км по высоте гк маршруте интересно было бы усугубить (забыл поставить приоритет холмам), это полезно не забыть на будущее. Летом конечно маршрут ещё лучше был был, а то было условие между 18 и 19 приехать уже на костерок. И потупить с 8 утра на солнышке. Вальяжный соломаршрут в удовольствие тихих троп, лесных дорог и грунтовок. Думаю что если ехал его же не один, то он был бы совсем другим. А так интересно разведать дороги, которых нет на карте или ещё не совсем заросли и заволило деревьями. Когда один не так страшно нарваться на огребалово. Собственно из-за готовности к огребалову и сложному рельефу у меня очень высокие требования к фиксации штанов на багажнике, максимальной ширине и обтекаемости форм. Коврик ушёл на руль исключительно из-за габаритов ширины, ведь это не самое тяжелое что можно было бы попробовать пристроить на руле. Впрочем, в следующем году подумаю о том чтобы проложить маршрут по точкам с учётом скидывания штанов в кусты на пересечении маршрута. Можно будет успеть ещё больше проехать по глухим дорогам, чтобы ещё больше насладиться лесом. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 47 минут назад:

Если делать упор на минимальную дистанциию, то придётся учитывать дистанциию по вертикали. Только я из 25 точек не делаю соревнований, а лишь повод заехать в 25 мест вольным стилем. И чем пунктирнее тропинка в Финляндии, тем она более в приоритете) Плюс желание не ездить туда-обратно и не ездить дважды одной дорогой. Если бы воспринимал маршрут как некий спортивный квест, то маршрут был бы из нескольких восьмерок - чтобы скидывать штаны и тупо быстро собрать все точки. Но это таааак скучно и лишает красивого маршрута. Да и так за все дни средняя скорость движения 19.6 км/ч никак не тянет на спортивные результаты. 5.5 км по высоте гк маршруте интересно было бы усугубить (забыл поставить приоритет холмам), это полезно не забыть на будущее. Летом конечно маршрут ещё лучше был был, а то было условие между 18 и 19 приехать уже на костерок. И потупить с 8 утра на солнышке. Вальяжный соломаршрут в удовольствие тихих троп, лесных дорог и грунтовок. Думаю что если ехал его же не один, то он был бы совсем другим. А так интересно разведать дороги, которых нет на карте или ещё не совсем заросли и заволило деревьями. Когда один не так страшно нарваться на огребалово. Собственно из-за готовности к огребалову и сложному рельефу у меня очень высокие требования к фиксации штанов на багажнике, максимальной ширине и обтекаемости форм. Коврик ушёл на руль исключительно из-за габаритов ширины, ведь это не самое тяжелое что можно было бы попробовать пристроить на руле. Впрочем, в следующем году подумаю о том чтобы проложить маршрут по точкам с учётом скидывания штанов в кусты на пересечении маршрута. Можно будет успеть ещё больше проехать по глухим дорогам, чтобы ещё больше насладиться лесом. 

Честно говоря, не нашёл там вертикалей, классические финляндские 1:100. В большинство горок въезжается по инерции со спуска, их и вовсе можно не считать, можно не придумывать про 5.5 км))) Я не помню, есть ли там хотя бы метров 30-40 метров набора за раз.

Мне навигатор нарисовал почти 2к набора, а по факту, не уверен что и на 1к набирается.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 25 минут назад:

Честно говоря, не нашёл там вертикалей, классические финляндские 1:100. В большинство горок въезжается по инерции со спуска, их и вовсе можно не считать, можно не придумывать про 5.5 км))) Я не помню, есть ли там хотя бы метров 30-40 метров набора за раз.

Мне навигатор нарисовал почти 2к набора, а по факту, не уверен что и на 1к набирается.

Видимо Страва вообще врет. Или считает горки в обе стороны. И не забывай, что у тебя маршрут в 1.5 раза короче и весь по большим дорогам кратчайшим путем. 

На скрине статистика набора высоты за 65 км. Насколько верить и как проверить - хрен знает. Да собственно говоря пофиг. 

Screenshot_2019-09-29-16-01-26-695_com.strava.jpg

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Статистика предварительной прокладки рисует 1050 метров подьема и 1050 метров спуска, на 216 км. На ходу маршрут сильно менялся в большую сторону (на треть), по изобатам на некоторых тропах под 60-80 вверх вниз. Пешие маршруты). Если страва так безбожно врет, то это уже интересно. Среднюю скорость очень странно считает, при этом пробег с компом совпадает очень даже хорошо. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 50 минут назад:

Видимо Страва вообще врет. Или считает горки в обе стороны. И не забывай, что у тебя маршрут в 1.5 раза короче и весь по большим дорогам кратчайшим путем. 

На скрине статистика набора высоты за 65 км. Насколько верить и как проверить - хрен знает. Да собственно говоря пофиг. 

Screenshot_2019-09-29-16-01-26-695_com.strava.jpg

Не надо лукавить, если было бы пофиг, то зачем тогда прикладывать свои цифры/графики?) Зачем тогда, вообще, эта Страва нужна?) насколько я знаю, она нужна для развлечения в случае сингловых покатушек или тренировок. Пообщаться хотя бы с экраном)

Барометрически статистика может быть и такой, но вот вопрос, что считать набором высоты? Для чего считать/анализировать эти цифры? Чем больше набор, тем сложнее дистанция?

Если съезжаешь с горки, крутишь при этом и по инерции залетаешь в горку, даже не успевая сбросить передачи до 1-1, т.е., что на спуске, что в горку работа одинаковая. Считать это набором высоты? Или правильнее считать только тягуны? Да и если заехал в горку за минуту, толком даже не успев повысить пульс, горка ли это? Барометрически -- да, набор высоты в копилку, по факту же, алгоритм набора хотелось быть куда более математически интереснее.

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Страва интересна, как не странно, как самый экономичный вариант записи трека. Правда участившиеся сбои записи трека уже надоедают, пора снова сравнивать как изменилось потребление энергии османдом в режиме записи трека - раньше жрал. Маршрутизация османда почти в три раза больше жрет, чем запись трека Стравой. 

 

Информация по набору высоты порой интересна чтобы выбрать в какую сторону проходить ветку маршрута или какой дорогой лучше ездить на север, а какой на юг, или как иначе. Пример очень простой. Две велодорожки от шайбы в сторону царя - какой из них поедешь в какую сторону? 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 7 часов назад:

Если съезжаешь с горки, крутишь при этом и по инерции залетаешь в горку, даже не успевая сбросить передачи до 1-1, т.е., что на спуске, что в горку работа одинаковая. 

Слушай, пожалуй действительно горок вообще не было. Ну не горки это были, раз с большой звезды на дорогах твоего трека практически не слезал. Весь маршрут катил накатиком чуть немного выше средней скорости. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 13 часа назад:

Страва интересна, как не странно, как самый экономичный вариант записи трека.

Хм, писать трек смартфоном? У него, хоть, альтиметр-то нормальный, откалиброванный?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 10 минут назад:

Хм, писать трек смартфоном? У него, хоть, альтиметр-то нормальный, откалиброванный?

На смартфонах высота нормально пишется, если приложение для записи умеет в DEM файлы с высотами, типа locus, oruxmaps, и soc qualcomm. По крайней мере с garmin connect сходится.

Изменено пользователем Due South
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 7 минут назад:

Хм, писать трек смартфоном? У него, хоть, альтиметр-то нормальный, откалиброванный?

Если нет разницы в наборе и потери высоты из одной точки - мне этого достаточно. Если страва мерит не в метрах, а в попугаях - мне и этого достаточно, чтобы сравнить разные пути следования. 

 

У меня нет данных о поверки альтиметра и нет сертификата или иных документов. Как и то что османд реально знает все подъёмы и перепады высот на дорогах, как они есть в реальности - большие сомнения. Никто не будет этим заморачиваться для картографии такого рода. Не исключено, что реальная величина подьема где-то между данными картографии и трека стравы. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 7 минут назад:

Если нет разницы в наборе и потери высоты из одной точки - мне этого достаточно. Если страва мерит не в метрах, а в попугаях - мне и этого достаточно, чтобы сравнить разные пути следования. 

 

У меня нет данных о поверки альтиметра и нет сертификата или иных документов. Как и то что османд реально знает все подъёмы и перепады высот на дорогах, как они есть в реальности - большие сомнения. Никто не будет этим заморачиваться для картографии такого рода. Не исключено, что реальная величина подьема где-то между данными картографии и трека стравы. 

Можно просто проверить. Поднять смартфон на уровень плеч, опустить до уровня пояса. Если альтиметр будет измерять перепады, то и хорошо.

добавлено 2 минуты спустя
Due South сказал(а) 17 минут назад:

На смартфонах высота нормально пишется, если приложение для записи умеет в DEM файлы с высотами, типа locus, oruxmaps, и soc qualcomm. По крайней мере с garmin connect сходится.

А откуда данные берутся в DEM? Из реальных геобаз или это просто спутниковые "эхолоты", когда леса вносят существенные погрешности?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В османде у меня стоит пакет данных высот. Как именно они там называются не помню, впрочем ничего лучше мне неизвестно. Моим задачам отвечает, маршрутизация тоже выбирает дорогу именно по этим высотам. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 1 час назад:

... откуда данные берутся в DEM? Из реальных геобаз или это просто спутниковые "эхолоты", когда леса вносят существенные погрешности?

После поездки по Сербии в высоты на OSM не верю совсем. Иногда высоты по треку не соответствовали вообще. Как будто едешь по треку, который к данной местности отношения не имеет. Откуда высоты в OSM? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 29.09.2019 в 11:51:

В этом году ещё и совсем простое расположение точек. У меня вышло решение задачки коммивояжера всего на 174 км, включая доставку заполненных бланков по адресу. Несмотря на то, что ехал прогулочно, собственно на езду ушло меньше 12 часов.

https://www.gpsies.com/map.do?fileId=sismlbvtzphqbubv

Можно было еще на пару километров меньше сделать:

к 19 точке прямо с севера подъехать (это если против часовой стрелки), вместо пунктира там немного заросшая, но вполне проезжабельная лесная дорожка

В моем треке (я ездил не спеша, в 3 захода) это показано https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ahlammmljdsrzyib

Изменено пользователем DrNo
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 2 часа назад:

А откуда данные берутся в DEM? Из реальных геобаз или это просто спутниковые "эхолоты", когда леса вносят существенные погрешности?

наца радаром щелкает srtm, не думаю что ни не в курсе погрешности на растительность. Конечно это будет +- приблизительно, но у те же летуны высоту считают по трем метриками QNH, QFE, QNE, так что "гражданский" альтиметр тоже не панацея.

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo сказал(а) 15 минут назад:

Можно было еще на пару километров меньше сделать:

к 19 точке прямо с севера подъехать (это если против часовой стрелки), вместо пунктира там немного заросшая, но вполне проезжабельная лесная дорожка

В моем треке (я ездил не спеша, в 3 захода) это показано https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ahlammmljdsrzyib

Не понимаю, 19-я точка взята почти точно так же, как и у меня (у меня чуть лучше).

Я стремился сделать маршрут как можно короче, быстрее, и при этом минимизировать повторяющиеся дороги. Вроде, получилось неплохо, не вижу лучше варианта)

По-хорошему, налегке весь маршрут проезжается за раз, но не было настроения вставать засветло, чтобы успевать в световой день.

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo сказал(а) 47 минут назад:

Можно было еще на пару километров меньше сделать:

к 19 точке прямо с севера подъехать (это если против часовой стрелки), вместо пунктира там немного заросшая, но вполне проезжабельная лесная дорожка

В моем треке (я ездил не спеша, в 3 захода) это показано https://www.gpsies.com/map.do?fileId=ahlammmljdsrzyib

Это как? 19 точка по треку взята транзитом с шоссе. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 17 часов назад:

Не понимаю, 19-я точка взята почти точно так же, как и у меня (у меня чуть лучше).

Я стремился сделать маршрут как можно короче, быстрее, и при этом минимизировать повторяющиеся дороги. Вроде, получилось неплохо, не вижу лучше варианта)

По-хорошему, налегке весь маршрут проезжается за раз, но не было настроения вставать засветло, чтобы успевать в световой день.

 

Bercut сказал(а) 17 часов назад:

Это как? 19 точка по треку взята транзитом с шоссе. 

Ошибся, это точка 21. Natturin taukopaikka

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo сказал(а) 17 минут назад:

 

Ошибся, это точка 21. Natturin taukopaikka

Супер, отличная и красивая срезка.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DrNo сказал(а) 1 час назад:

 

Ошибся, это точка 21. Natturin taukopaikka

Да, я собственно этой же дорожкой прошел точку. Отличная дорога, собственно такие всегда и выбираю в принципе. Единственное что хотелось уже на обед и не забрался к некому сооружению на вершине холма от точки вверх. Параллельно этой северной дороге обратно, от ящика в гору. Может там просто ещё один туалет стоял или все же стоянка? 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 4 минуты назад:

Да, я собственно этой же дорожкой прошел точку. Отличная дорога, собственно такие всегда и выбираю в принципе. Единственное что хотелось уже на обед и не забрался к некому сооружению на вершине холма от точки вверх. Параллельно этой северной дороге обратно, от ящика в гору. Может там просто ещё один туалет стоял или все же стоянка? 

Там костровое место, со скамейками, столом и дровником. Из металлической штуковины, типа бочки, сделан водонакопительный резервуар, противопожарный, наверное. Прорезь сделана сбоку бочки, и сама она лежит на боку. Вода собирается с крыши дровника, хотя и не совсем оптимально, большинство воды с крыши дровника стекает мимо, в бочке было на донышке.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) 26 минут назад:

Там костровое место, со скамейками, столом и дровником. Из металлической штуковины, типа бочки, сделан водонакопительный резервуар, противопожарный, наверное. Прорезь сделана сбоку бочки, и сама она лежит на боку. Вода собирается с крыши дровника, хотя и не совсем оптимально, большинство воды с крыши дровника стекает мимо, в бочке было на донышке.

Эх, хорошо что не заехал. А то пал жертвой магазина на шоссе. Йогурты, булочки и все дела) Сытым не такой эффект был бы, да и как раз своевременно к обеду. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Изменено пользователем indi
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас