Hello World!

Ёпрст

Про палатки

1 953 сообщения в этой теме

Bercut сказал(а) 2 минуты назад:

Это что ж такое надо купить, чтобы пугающий стол огня высекать?

Достаточно, чтобы в горелку потекла жидкая фаза. Например, на морозе этого элементарно добиться, там наоборот сложнее добиться того, чтобы газ начал испаряться. :) Еще наблюдал, как газовая горелка превратилась в полуметровый костёр после того, как к ней слишком близко придвинули баллон (и забыли про него), а иначе он не хотел работать из-за холода.  

Короче, если ходить в походы, то случаи такие случаются периодически, и отмахиваться от них - неразумно.  Даже если они вызваны собственной безалаберностью владельца, тем обиднее потерять палатку из-за этого.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 31 минуту назад:

.Короче, если ходить в походы, то случаи такие случаются периодически, и отмахиваться от них - неразумно.  

сколько раз в год сам вызываешь бога огня? Сколько раз видишь в год, что вызывают бога огня?

 

Про что теоритически возможно и где-то кто-то о чем-то написал в интернете - не интересно, в том виде как об этом обычно пишут. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 15 часов назад:

У меня правило: горелка должна находиться не ближе 30-40 см от ближайшей к ней части тента, и над горелкой никакая часть тента не должна нависать.

Какие Вы молодцы, соблюдаете ТБ! Читаете видимо пристроченные простыни внутри палатки))

К сожалению, у меня так не получается сейчас и раньше плохо было с этим. Просто в школьные годы не было средств на покупку примуса…

Рано утром некомфортно вылезать из теплого сп. мешка на холод, чтобы приготовить завтрак безопасно. Вечером, настолько устаю, что нет сил сидеть в тамбуре пешкой и топить/кипятить воду. Очень боюсь уснуть во время работы горелки, т.к. работает в эконом режиме, времени занимает много, но пока это не случалось. Откуда люди берут силы ходить на кострах? Не понимаю. Это уже не отдых, а каторжная работа, на мой взгляд. Речь идет об одиночных походах.  

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 11/13/2020 в 16:31:

Галахов собирался в 2017 году утеплять палатку, чтобы пережить июньскую ночь на Антизоолетии с ребенком. (Хотя как раз-таки ребенку было бы больше всех пофиг на холод.)

добавлено 1 минуту спустя

 

 Галахов в пвд двухдневный брал мешок картошки, сало и сковородку!

(Чему мы, легкоходы, были очень рады).

Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik сказал(а) 11.11.2020 в 09:05:

Они не то что обобщить не могут, они размазывают целенаправленно. После нескольких просмотров забил на видео и продолжаю искать ламповые тексты с фото. Ибо смотреть 15 минут воды с информацией на 1 лист, так себе удовольствие.

Да смотреть просто надо на английском. В англоязычном сегменте ютуба полно докладчиков которые и опыта имеют в избытке, и лишнего не говорят. 

В американских школах сызмальства делают проекты и презентации, поэтому они умеют коротко и интересно говорить для аудитории. У нас такой тренировки в школе нет, поэтому на русском ролики это обычно много слов не по делу и крупицы полезной информации. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 5 часов назад:

Достаточно, чтобы в горелку потекла жидкая фаза. 

Вообще если горелкой пользоваться адекватно, т.е. не кувыркать ее, баллон не поднимать и не крутить, то жидкая фаза будет там где ей положено находиться. Дождь идет при положительной температуре. В плюсовую погоду газовая горелка с любым газом работает совершенно стабильно и ничего греть не надо. 

Если пользователь неопытный, несовершеннолетний, просто неуверенный, ему нужно сначала показать как правильно и категорически запретить делать по другому. 

Обычно чудят с цанговыми баллонами, вплоть до того, что готовят на вертикально установленных, хотя единственное требование к цангу это положить его ровно, разъемом сверху, на одном уровне с горелкой. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 1 час назад:

Очень боюсь уснуть во время работы горелки, т.к. работает в эконом режиме, времени занимает много, но пока это не случалось. 

чтобы опровергнуть это убеждение или подтвердить догадки, я провел серию кипячения дома. Так вот самый маленький "экономичный огонь" оказался настолько прожорливый для достижения результата, что только для супчика годен. Потом нанес царапины-метки на вентиль горелки, чтобы с ходу врубать радициональный расход. А по мере расхода баллона уже добавлять. 

 

Так что тоже рекомендую для своих горелок не пожалеть 30-40 грамм газа и на кипятить воды. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Уже давно это сделал. У меня газовая горелка довольно мощная (Гравити), с большим венчиком, поэтому включаю ее от 1/3 до ½ мощности, если больше, то пламя выходит сбоку посуды и КПД резко падает. Суп варю с перерывами, думаю так экономней и безопасней, чем он кипит на малом пламени 15-20 минут. Зимой на бензине с радиатором на 3л., там особо не экономлю, но есть риск откинутся, так что и не замечу. Тамбур как правило закрыт, что бы не дуло. Как потом будут развиваться события, если засну, даже представить не могу…

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
polarpolaroid сказал(а) 2 часа назад:

Вообще если горелкой пользоваться адекватно...

Адекватно или нет - это не оправдывает сожженной палатки. 

добавлено 3 минуты спустя
polarpolaroid сказал(а) 2 часа назад:

Обычно чудят с цанговыми баллонами, вплоть до того, что готовят на вертикально установленных, хотя единственное требование к цангу это положить его ровно, разъемом сверху, на одном уровне с горелкой. 

В мороз цанговый баллон хочется вскрыть и вычерпывать из него газ ложкой.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 13 часа назад:

Адекватно или нет - это не оправдывает сожженной палатки. 

добавлено 3 минуты спустя

В мороз цанговый баллон хочется вскрыть и вычерпывать из него газ ложкой.

Использовать цанговый баллон в мороз не очень предусмотрительно. Хотя сейчас уже и зимний газ в цанге бывает. Зимний Следопыт до -10 более-менее горит. Не как зимний Primus конечно, но горит. Но четверть баллона уже совсем не горит. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 13 часа назад:

Адекватно или нет - это не оправдывает сожженной палатки. 

добавлено 3 минуты спустя

 

Не представаляю, как ты в квартире на газовой плите готовишь. Это же риск спалить весь дом!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 19 часов назад:

Как потом будут развиваться события, если засну, даже представить не могу…

Сожжешь 3/4 бачка топлива, после этого горелка потухнет. Если, конечно, не ткнёшься мордом в миску с кипятком ))) Есть шанс расплавить или прожечь кастрюльку. Горелки со шлангом выгодно отличаются от компоновки, традиционно называемой "примус" тем, что по мере выгорания топлива давление в бачке падает, подпор топлива становится меньше и горелка постепенно тухнет. С теми как в песне "и вот горит моя пуховка, и спальник новый мой горит". Друзьям разок пришлось бежать 100 км на лыжах по Приполярному Уралу, закимарив у поставленного в свой чехол шмеля - дыра в палатке метр в диаметре, и минус спальник и пухло, которыми тушили.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 17 часов назад:

Адекватно или нет - это не оправдывает сожженной палатки. 

Хрустальнопалаточники )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 4 часа назад:

Сожжешь 3/4 бачка топлива, после этого горелка потухнет. .

Это понятно, но у меня кастрюля радиаторная. Тамбур закрыт, если ветер, дверь в палатку приоткрыта для визуального контроля и добавлении снега лопатой. Бутылка 0.6 или 1.0, когда у последней сгорит 2/3 топлива, что со мной будет?

Читал на Риске, двое альпинистов так откинулись, даже не почувствовали, но выжили. МЧС-ники в вчетвером заснули в палатке и не проснулись больше.

Хорошо бы иметь детектор СО, но качественный прибор будет денег стоить. Готовых, как всегда, нет, разрабатывают офисные работники. Необходимо комариный сигнал менять на сирену, переводить питание на заменяемый литий, герметизировать палату.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 16 минут назад:

 Тамбур закрыт, 

.... 

Хорошо бы иметь детектор СО, 

заканчивайте уже с этим. 

тамбур должен быть открытым. не нравится - не жгите в тамбуре. Так и рождаются сказки, мифы и трагедии о пользовании горелок. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 2 часа назад:

Хорошо бы иметь детектор СО, но качественный прибор будет денег стоить. Готовых, как всегда, нет, разрабатывают офисные работники. Необходимо комариный сигнал менять на сирену, переводить питание на заменяемый литий, герметизировать палату.

Вообще-то у нормального детектора СО пары-тройки литиевых батареек хватает на пару лет, а сирена такая, что мертвого разбудит. Я нашу дачу обвешал детекторами, бабушка по своему обыкновению рано закрыла вьюшку, детектор заорал, ей это не понравилось, и она вынесла его в другую комнату. Причем детектор был закреплен почти под самым потолком.

Но вообще вот прям доверять свою жизнь образчику китайской электроники себестоимостью 2 доллара я бы не стал.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DICOM сказал(а) 2 часа назад:

Это понятно, но у меня кастрюля радиаторная. Тамбур закрыт, если ветер, дверь в палатку приоткрыта для визуального контроля и добавлении снега лопатой. Бутылка 0.6 или 1.0, когда у последней сгорит 2/3 топлива, что со мной будет?

Читал на Риске, двое альпинистов так откинулись, даже не почувствовали, но выжили. МЧС-ники в вчетвером заснули в палатке и не проснулись больше.

Хорошо бы иметь детектор СО, но качественный прибор будет денег стоить. Готовых, как всегда, нет, разрабатывают офисные работники. Необходимо комариный сигнал менять на сирену, переводить питание на заменяемый литий, герметизировать палату.

 

Bercut сказал(а) 2 часа назад:

Так и рождаются сказки, мифы и трагедии о пользовании горелок. 

Про мифы очень верно. Спал в палатке ночь с горящим Шмелём-2, пока топливо не выгорело, часов шесть точно. С утра была тяжелая голова, хотя сказать точно, от CO или C2H5OH - не могу.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

есть очень простой и весьма надёжный детектор. Если сидя видишь округу - доля угарного газа в пределах допустимого. При этом хорошо вспомнить, что тяжелее чего, чтобы понимать на каком уровне должна быть голова при работе горелки. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Сколько бы опыта ни было, готовить в закрытой палатке плохая идея. Кстати то, что в сон клонит во время готовки это как раз симптом. 

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

я и говорю, что без хорошего обзора округи сидя - лучше не играть в рулетку. Многие палатки позволяют держать полуокрытый тамбур в дождь, не заливая внутрянку. Угарный газ уходит вверх с теплым воздухом, сидя раньше можно почувствовать или взбодриться от потери равновесия. И уж точно не лежать в ожидании концентрации в палатке и при подъёме... И главное помнить, что выводится из организма долго и тяжело, и важна просто некоторая концентрация в организме. Кто сомневается, можно посидеть в ресторане у открытого очага, что понять что сидеть в удалении гораздо приятнее. А ведь это обычно здоровые помещения с вентиляцией... 

добавлено 1 минуту спустя
polarpolaroid сказал(а) 31 минуту назад:

Кстати то, что в сон клонит во время готовки это как раз симптом. 

как и ощущение утомления и усталости. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Начитались интернетиков, блин. Так хотя бы читали ВНИМАТЕЛЬНО, о каких горелках и в каких условиях идёт речь.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кто то ту писал фразу наподобии "я контролирую свое состояние что бы не угореть"... Я вот все думаю - это как? Как ты будешь контролировать, когда уже угорел? Когда у тебя "состояние" есть, а "контроль" уже потерян? В таком состоянии ты в палатке большую нужду справишь, потому что тебе почудится, что ты "уже дома". Вот и весь контроль. Это конечно не алкогольный психоз, где тебя какая то идея обуяла и ты побежал куда то, но в целом что то от этого состояния есть - ты сидишь и безмятежно тупеешь, совершенно не отдавая отчета о своем состоянии. Никаким "контролем" тут и не пахнет. Люди так целыми палатками отъезжают на тот свет, сидя друг перед другом. Контроль... ¬¬

Но в открытом тамбуре - почему бы и нет? 

Изменено пользователем Gekko
1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 55 минут назад:

Кто то ту писал фразу наподобии "я контролирую свое состояние что бы не угореть"... Я вот все думаю - это как? Как ты будешь контролировать, когда уже угорел? Когда у тебя "состояние" есть, а "контроль" уже потерян? В таком состоянии ты в палатке большую нужду справишь, потому что тебе почудится, что ты "уже дома". Вот и весь контроль. Это конечно не алкогольный психоз, где тебя какая то идея обуяла и ты побежал куда то, но в целом что то от этого состояния есть - ты сидишь и безмятежно тупеешь, совершенно не отдавая отчета о своем состоянии. Никаким "контролем" тут и не пахнет. Люди так целыми палатками отъезжают на тот свет, сидя друг перед другом. Контроль... ¬¬

Но в открытом тамбуре - почему бы и нет? 

Бред городского мальчика.

МЧС-ники умерли в занесённой снегом палатке. В таких условиях и без горелки можно не проснуться.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 44 минуты назад:

Бред городского мальчика.

МЧС-ники умерли в занесённой снегом палатке. В таких условиях и без горелки можно не проснуться.

Замёрзли, наверное. Прочитали на сайте производителя палатки, что в тамбуре нельзя горелку зажигать :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor сказал(а) 1 час назад:

Замёрзли, наверное. Прочитали на сайте производителя палатки, что в тамбуре нельзя горелку зажигать :D

Официальная причина гибели звучит как "отравление бытовым газом". Геко может и пофиг, но я впервые слышу, чтобы угарный газ назвали бытовым.

Так что из официального заключения следует, что горелка потухла, а газ продолжал выходить. А джетбойлы и радиаторы приплели лохопеды или конкУренты.

Если гекки неверующие скинутся на аренду газоанализатора, готов рискнуть жизнью и замерить содержание СО в палатке, горелок и кастрюлек всех видов полно.

Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас