Hello World!

Ёпрст

Про палатки

1 953 сообщения в этой теме

AlexTrub сказал(а) 12 минуты назад:
Михалыч Уфимский сказал(а) 3 часа назад:

похожей конструкции на 7 тысячники ходят)))

https://risk.ru/blog/199780
 

Ну хз, не знаю как одна дуга может сильный ветер выдержать. С двумя-то бывает неуютно внутри, когда палатка ходуном ходит. Я потому продал свою однушку north face, хотя там был каркас dac, а тут непонятно какой.

Она и не держит. Но и не ломается, подпёр спиной и телемаркет. Альпинисты - суровые ребята ))) Ну и юбку пришили ещё на полкило веса )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 часа назад:

Нафига? ))) 

 

Bercut сказал(а) 4 часа назад:

действительно нафига. достаточно засунуть часть руля, что даст видимость что он на месте и стащить не дернув тент проблематично. 

 

Собственно об этом я и написал - втащить велосипед рулем в палатку и застегнуть молнию вокруг рулевой колонки. Сам велосипед при этом торчит в тамбур. Вам когда нибудь приходилось останавливаться в таких прохожих полукемпингах-полупарках, где много прохожего народа? Вот для таких мест и применим данный способ. 

А так то я бы хотел посмотреть на велосипед спрятанный в палатку. :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 1 час назад:

 

 

Собственно об этом я и написал - втащить велосипед рулем в палатку и застегнуть молнию вокруг рулевой колонки. Сам велосипед при этом торчит в тамбур. Вам когда нибудь приходилось останавливаться в таких прохожих полукемпингах-полупарках, где много прохожего народа? Вот для таких мест и применим данный способ. 

А так то я бы хотел посмотреть на велосипед спрятанный в палатку. :D

неа, мимо меня суслик не пробежит) Я писал именно про руль в тамбуре, а конь где и должен быть - на улице. Иногда бывало, но в крайности не впадаю уже давно. Видимо слух хороший, не смотря на сон. 

 

в Alexika Makalu 2 - могу найти фото. Дабы каркас внешний, половину подола можно отцепить. 

DSCN2191.JPG

DSCN2189.JPG

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 12 часа назад:

Вам когда нибудь приходилось останавливаться в таких прохожих полукемпингах-полупарках, где много прохожего народа? 

Да раз сто. Всё очень просто: если место безопасное, то там ваш велосипед никому не нужен. Если опасное, то затащив его внутрь, вы лишь ложное ощущение спокойствия обретаете. Если придёт к вам с полдюжины молодых людей, некоторые с оружием, - вы не только велосипед им отдадите... К нам в Армении такая компания приходила, правда, они 100% мирные были, но все равно некомфортно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Думаю, это крайние случае. «полдюжины молодых людей» еще и поискать надо, а вот шпана, да наркоманы, которые тащат все, что плохо лежит, имеются.

У меня была схожая ситуация с байдаркой, когда вынужденно останавливался недалеко от населенных пунктов.  Лодка тяжелая, вещей много, чтобы вытащить ее из воды и подтащить к палатке, требовалось полностью ее разгружать, а это время, ну и лень.

Думаю, неплохая идея, положить велосипед в тамбур большой палатки, чтобы не «светился» и не привлекал внимание окружающих. Правда, это будет дополнительный вес и объем для перевозки, который можно позволить не всегда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 часа назад:

Да раз сто. Всё очень просто: если место безопасное, то там ваш велосипед никому не нужен. Если опасное, то затащив его внутрь, вы лишь ложное ощущение спокойствия обретаете. Если придёт к вам с полдюжины молодых людей, некоторые с оружием, - вы не только велосипед им отдадите... К нам в Армении такая компания приходила, правда, они 100% мирные были, но все равно некомфортно.

я поэтому стараюсь не ночевать в попсовых местах,  местным координат стоянок не даю, отвечаю расплывчато. Направление рукой  показываю, типа еду туда, а там посмотрим.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 15 часов назад:

DSCN2189.JPG

Класс! :D

VORON сказал(а) 4 часа назад:

 Если придёт к вам с полдюжины молодых людей, некоторые с оружием, - вы не только велосипед им отдадите...

Мда... Вроде нормально разговаривали... o.O 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну кагбе статистика говорит, что вероятность потерять свой велосипед в ДТП на несколько порядков выше, чем что его откусят от дерева и утащат ночью.

DICOM сказал(а) 1 час назад:

Думаю, неплохая идея, положить велосипед в тамбур большой палатки, чтобы не «светился» и не привлекал внимание окружающих. 

Большая палатка - это сам по себе маяк для ВСЕХ местных, который кричит: "Идите сюда, тут интересно!" Наличие или отсутствие велосипеда рядом никак не влияет. Или думаете, что они пойдут выяснять, кто там пожаловал, увидят, что велосипеда нет, и так: "А, тут ничего такого, расходимся, пацаны"?

Цитата

наркоманы, которые тащат все, что плохо лежит, имеются

Ну да, леса кишат наркоманами, оснащенными кусачками и болторезами.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Михалыч Уфимский сказал(а) 35 минут назад:

я поэтому стараюсь не ночевать в попсовых местах,  местным координат стоянок не даю, отвечаю расплывчато. Направление рукой  показываю, типа еду туда, а там посмотрим.

Да с местными в наш век упадка всегда какие то беды. У них дать транды городскому или "приопустить ево на чё там у ниво есть" - это такой сельский спорт. Не везде, но набрести на такую шайку местной сельской гопоты можно очень даже запросто. Так что - да, местных нафиг. Если это только не какие нибудь знакомые местные.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 13 минуты назад:

Большая палатка - это сам по себе маяк для ВСЕХ местных, который кричит: "Идите сюда, тут интересно!" Наличие или отсутствие велосипеда рядом никак не влияет. Или думаете, что они пойдут выяснять, кто там пожаловал, увидят, что велосипеда нет, и так: "А, тут ничего такого, расходимся, пацаны"?

Ну да, леса кишат наркоманами, оснащенными кусачками и болторезами.

Ну если обсуждать эту тему, то да - у нас это проблема какя то бедовая. Так вот по закону - ничего ты ты с этим не поделаешь. Максимум что по закону предлагается - сделать ноги бросив все что как тебе кажется дчуть дешевле твой жизни и здоровья. Еще недай, бог кого то из них поколечишь или того паче убъешь - будешь потом там же где нибудь под Красноярском лес валить. 

Это ладно еще если ты один - схватил вел и убежал, помахал каким нибудь дубьем чтоб отстали и бросил им чего нибудь на затравку, а сам руки в ноги. А если ты к примеру с девушкой-женой да еще если с детьми? Вот я не сторонник оружия, но... Сами понимаете... ;)

А как еще быть? Сидите вы отдыхаете, никого не трогаете, и тут к вам этакое чмище местное приваливает со своими шакалами, и давай вам чего то предьявлять за то что мол его тут лес а я тут должен. Лес и никого - ни ментов ни граждан что бы пожаловаться. Вот что тут делать? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Начали за палатки вроде...
Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 2 часа назад:
Начали за палатки вроде...

Ну, это в том числе палаточная тема - многие любят яркие цвета и отрицают фактор внимания местных жителей. В том числе и девушки, путешествующие в одиночку.

Так-то есть навязшие в зубах базовые правила безопасности в туризме. Желательно, начиная с выбора региона, куда ехать. Потому что дальше простор для творчества может быть уже не сильно большой. (Легко сказать - не вставать в поле зрения, - но не всегда просто реализовать.) Но если слишком сильно заморачиваться на эту тему, то никакого удовольствия от похода не получишь. :) Поэтому надо как-то дозировать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 2 часа назад:

(Легко сказать - не вставать в поле зрения, - но не всегда просто реализовать.)

Да, тут принцип "Я никого не вижу, значит и меня никто не видит" - не работает. Более того - местные даже уже примерно представляют "куды этот фраер поехал палатку ставить". Просто по опыту. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 12 минуты назад:

Да, тут принцип "Я никого не вижу, значит и меня никто не видит" - не работает. Более того - местные даже уже примерно представляют "куды этот фраер поехал палатку ставить". Просто по опыту. 

Да не обязательно даже у местных будут злые намерения. Просто турист может считать, что он шикарно схоронился в диком непросматриваемом месте по всем правилам конспирации, а в 5 утра оказывается, что мимо его палатки местные ездят на великах на рыбалку. :) У нас так в Белоруссии получилось.

Чтобы такого не случалось, и у местных ломался шаблон ("искали на полянках у берега водоёма, а он на самом деле ночевал в буреломе за болотом, набрав с собой воды в гидраторы"), это во многих регионах придётся так уродоваться, что никакой поход не нужен.

Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 1 минуту назад:

Да не обязательно даже у местных будут злые намерения. Просто турист может считать, что он шикарно схоронился в диком непросматриваемом месте по всем правилам конспирации, а в 5 утра оказывается, что мимо его палатки местные ездят на великах на рыбалку.  У нас так в Белоруссии получилось.

Ой, вот это меня меньше всего беспокоит. Никогда не понимал этой стеснительности. Я же в лес еду не для того что бы каким то запретным удовольствиям придаваться - плясать голышом в лунном свете обмазавшись ореховым маслом. Ну проснулся на территории пионерлагеря - что ж теперь? Лишь бы люди хорошие были и не гнали. Тем более во всяких экстремальных ситуациях иногда приходится ставиться в условиях недостаточной видимости и поутру выяснять, что всю ночь это не тигры рядом рычали а свиньи хрюкали. :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 2 минуты назад:

Ой, вот это меня меньше всего беспокоит. Никогда не понимал этой стеснительности. 

Дело не в стеснительности, а в том, что выспаться не получится. ))) А может, еще и местная делегация придёт. Я-то о чём - лучше путешествовать туда, где нарушение правил конспирации доставит в худшем случае небольшие неудобства. А не туда, где привязанный к дереву велик ночью срежут (на центральной площади рабочего посёлка?).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 20 минут назад:

Дело не в стеснительности, а в том, что выспаться не получится. ))) А может, еще и местная делегация придёт. Я-то о чём - лучше путешествовать туда, где нарушение правил конспирации доставит в худшем случае небольшие неудобства. А не туда, где привязанный к дереву велик ночью срежут (на центральной площади рабочего посёлка?).

А что было такое? Ну что бы на площади у сельпо проснулись? :o Это надо сильно тему про канабис перечитать. :D Я уже две или три темы на просторах тырнетов читал, как люди распрощались со своими велосипедами оставив их на часик в глуши, даже привязанными к дереву. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 27 минут назад:

А что было такое? Ну что бы на площади у сельпо проснулись? :o Это надо сильно тему про канабис перечитать. :D Я уже две или три темы на просторах тырнетов читал, как люди распрощались со своими велосипедами оставив их на часик в глуши, даже привязанными к дереву. 

в Белоруссии было объявление "в связи с участившиеся случаями кражи велосипедов, рекомендуется не оставлять велосипеды без присмотра возле администрации города, администивных зданий и госслужб, суперпакетов..." 

добавлено 2 минуты спустя
Gekko сказал(а) 30 минут назад:

 оставив их на часик в глуши, даже привязанными к дереву. 

когда очень долго идёшь подальше от цивилизации и лезешь через буреломы в гребеня - может так оказаться, что останется несколько метров до цивилизованой дороги и люда....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 36 минут назад:

Я уже две или три темы на просторах тырнетов читал, как люди распрощались со своими велосипедами оставив их на часик в глуши, даже привязанными к дереву. 

2-3 темы на сколько тысяч ночевок с велосипедом на природе? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 4 минуты назад:

2-3 темы на сколько тысяч ночевок с велосипедом на природе? 

кстати да. если 2-3 темы на весь простор интернета... за сколько то там десятков лет...

 

и вспомнить, что оставил под другим деревом... 

и чем поможет велосипед торчащий в тамбуре, если хозяин сделал ноги на часик другой. Тут либо велосипед, либо палатка, либо то и другое - смотря что осталось искушать. 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Давайте будем реалистами: если из тамбура выдернут велосипед, или хотя бы титангвые котлы с титановой горелкой, то к моменту, когда владелец проснется, протрет мозги, поймет, что произошло, вылезет из спальника, все это снаряжение уже будет лежать на Авито. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 58 минут назад:

2-3 темы на сколько тысяч ночевок с велосипедом на природе? 

Тебе лично - одного случая точно хватит. Как гласит самурайская мудрость: если меч понадобится только один раз, то следует носить его всю жизнь. А возможность затолкать в палатку руль велосипеда - будет как минимум не лишней. Если ты против этого варианта, то скажи - почему именно. Какоую такую жизненно необходимую функцию теряет палатка, если у нее боковой вход? Ведь речь изначально зашла именно о такой конструкции? 

Atterdag сказал(а) 10/17/2020 в 12:44:

Спасибо - поизучал пиковский магазин. Но кажется более приемлимой 2х2 - у нее вход боковой (а это существенный плюс - можно втащить велосипед и рулем его всунуть внутрь) и по опыту все палатки что предназначены для троих - с трудом вмещают трех человек и с комфортом - двух+рюкзаки и прочий скарб. Соответственно палатки на двоих позволяют без проблем разместиться одному и раскидать скарб по углам. Поэтому сомневаюсь, что мне будет удобно в однушке.

22_6.jpg

Изменено пользователем Gekko
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON сказал(а) 20 минут назад:

Давайте будем реалистами: если из тамбура выдернут велосипед, или хотя бы титангвые котлы с титановой горелкой, то к моменту, когда владелец проснется, протрет мозги, поймет, что произошло, вылезет из спальника, все это снаряжение уже будет лежать на Авито. 

Я сто милионов раз говорил тебе, что бы ты не преувеличивал.:D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 12 минуты назад:

 Если ты против этого варианта, то скажи - почему именно. 

по той же причине, по которой лучше иметь гараж, а не делать его из квартиры - уровень комфорта.

 

Это насколько надо нелюбить себя, чтобы для того чтобы выйти из палатки - надо форсировать грязный велосипед. И ещё надо убрать все вещи из тамбура в палатку, чтобы велосипед поместился не задирая тент в небо. 

 

Пора уже быть реалистичнее, практичнее что-ли. А то потом смешно читать требования к "велопалатке мечты велосипедистов" и горько читать обсуждения попыток продать этот старт-ап... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 1 час назад:

и чем поможет велосипед торчащий в тамбуре, если хозяин сделал ноги на часик другой. Тут либо велосипед, либо палатка, либо то и другое - смотря что осталось искушать. 

Если быть более внимательным, то можно заметить, что случаями кражи велосипедов в лесу я нигде не аргументировал полезность ночевки в палатке с втащеным внутрь рулем. Это лишь говорит о том, что можешь спрятаться, но упереть все равно могут. Скажи честно - ты действительно думал, что это такое противоугонное средство надежное - засунуть руль в палатку и уйти проя..ываться где то часами оставив все без присмотра?  :)

Наверное стоит все таки согласиться, что когда кто-то попытается вытащить упакованный таким образом велосипед из тамбура, то спящий в палатке хозяин (внимание - спящий внутри палатки) полюбому проснется, потому как выпрастать руль из застегнутой вокруг него двери безшумно и без тряски всей палатки практически невозможно. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас