Hello World!

vvla

Может ли Петербург стать удобным для владельцев 2 млн в

209 сообщений в этой теме

Вот, кстати, тут многие пишут довод, что оффтопики воруют не меньше, чем велосипеды, однако их оставлять почему-то не боятся, значит, и велосипед нужно бросать где попало без страха его больше не увидеть.
Я не буду поднимать тут техническую сторону сложности угона оффтопика, приведу только один контраргумент - оффтопики страхуются. КАСКО, включающее, помимо прочего, страховку на случай угона, стоит меньше 10% стоитмость автомобиля в год. Ну-ка, где я могу застраховать свой велосипед от угона и дтп за 5 тыр в год?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Matrosskin писал(а) Tue, 26 May 2015 15:00
На этих велах говнопедали из дешевого пластилина, который ломается от нажатия - и остается втулка отдельно, пластик отдельно.

Я к тому, что замена говнопедалей на совкопедали явно не стоит тех денег, которые ты написал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Tue, 26 May 2015 14:22

Такое сильное заявление, а вдруг всё-таки ? Smile Это я к тому, что неплохо бы написать и причину.


Легко.

1) опыт езды говорит мне о том, что в простых случаях городской езды я использую от двух до четырех передач (это на MTB26 c трансмиссией 3x10), если надо заползать на мосты или к примеру виадук на Кушелевской дороге (я его часто проезжаю последнее время) - то тут добавляется еще парочка. Сильно увлекаясь не сильно спокойными видами отдыха (скалолазание, походы, каякинг, сноубординг, ролики) я к вопросам сохранения себя отношусь очень серьезно и ломать колени силовым педалированием на низком каденсе не хочу и не буду.

2) опыт (детства) говорит мне, что ножной тормоз полная фигня

3) опыт говорит мне, что один тормоз - неотказоустойчивая система, должно быть два

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 26 May 2015 12:27
idv_ писал(а) Tue, 26 May 2015 12:25

Я никогда не скрывал тот факт, что ради самой идеи оно мне не надо. ))

Не ради идеи. Просто тебе оно вообще не надо. Но ты боишься это прямо признать. Все твои "причины" не ездить на велосипеде - это смех.

ну, я вот прожил год в соседней стране имея в качестве транспорта почти исключительно велосипед. (на ОТ денег не было, хехе, на машину подавно, пешком тоже ходил, но ходить во многих случаях получалось далековато)
и как-то если до того я тоже фанател по поводу идеи велосипеда как транспорта, то тут я поостыл, даже при том что там не было всех этих питерских проблем, о которых фанаты велотранспорта предпочитают молчать почему-то (воровство велосипедов, вечная грязь и загазованность на дорогах, высокая опасность на проезжей части, отсутствие парковок, проблемы с хранением - всего этого не было)
в -20 при ледяном тумане на велосипеде мягко говоря неуютно. также на велосипеде ОЧЕНЬ хреново передвигаться когда простудился\заболел. когда надо перевезти что-то тяжелое или относительно крупногабаритное. когда льет дождь как из ведра. когда надо съездить в несколько мест, которые достаточно далеко друг от друга. все это уже вполне экстремальные условия для обычного человека, поэтому неудивительно что желающих над собой издеваться находится немного, если к этому еще и питерскую специфику добавить.
в питере я уже после этого ездил пару лет на работу. но только летом и в хорошую погоду. и не каждый день - 40 км по городу каждый день оказались на удивление выматывающей нагрузкой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r писал(а) Tue, 26 May 2015 15:05
Вот, кстати, тут многие пишут довод, что оффтопики воруют не меньше, чем велосипеды, однако их оставлять почему-то не боятся, значит, и велосипед нужно бросать где попало без страха его больше не увидеть.
Я не буду поднимать тут техническую сторону сложности угона оффтопика, приведу только один контраргумент - оффтопики страхуются. КАСКО, включающее, помимо прочего, страховку на случай угона, стоит меньше 10% стоитмость автомобиля в год. Ну-ка, где я могу застраховать свой велосипед от угона и дтп за 5 тыр в год?

За эту сумму можно каждый год покупать новый велосипед. Если у тебя его будут постоянно красть, то есть смысл задуматься почему это происходит.
Если посмотреть тут антивор, то видно, что кражи антиукрадов (настоящих - с ригид вилкой, без вороха шестеренок), крайне редки, несмотря на пристёжки их тросиками за 200 р. Не стоит сбрасывать со счетов также и обычное рас... людей. Я, как-то пару лет назад вообще выходя с работы вдруг осознал что забыл ключ от троса дома. Но, подойдя к велу я просиял от счатья - я забыл пристегнуть его с утра. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ писал(а) Tue, 26 May 2015 15:09


1) опыт езды говорит мне о том, что в простых случаях городской езды я использую от двух до четырех передач (это на MTB26 c трансмиссией 3x10), если надо заползать на мосты или к примеру виадук на Кушелевской дороге (я его часто проезжаю последнее время) - то тут добавляется еще парочка. Сильно увлекаясь не сильно спокойными видами отдыха (скалолазание, походы, каякинг, сноубординг, ролики) я к вопросам сохранения себя отношусь очень серьезно и ломать колени силовым педалированием на низком каденсе не хочу и не буду.

2) опыт (детства) говорит мне, что ножной тормоз полная фигня

3) опыт говорит мне, что один тормоз - неотказоустойчивая система, должно быть два


1) - ерунда, если передача правильно подобрана, как человеку образованному подобрать её не составит труда
2) чем именно ?
3) у большинства дорожников их и так два.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Tue, 26 May 2015 15:24

1) - ерунда, если передача правильно подобрана, как человеку образованному подобрать её не составит труда
2) чем именно ?
3) у большинства дорожников их и так два.



1) мой организм имеет мнение, что не ерунда. И как можно легко догадаться, на мнение других организмов ему пофигу. Кроме того, если отвлечься от моей персоны - ну вот как абстрактный чайник должен вдумчиво и правильно подобрать передачу?

2) торможением на заднем колесе, ухудшением контроля байка при торможении, полным отказом тормоза при поломке привода. Я хорошо помню, как у меня в детстве на горке цепь слетела (на Школьнике или Орленке вроде, не помню - давно было)

3) по твоей же ссылке - один.



Итого - вел за семь, подобрать передачу, понять что хочешь планетарку и отдать денег за нее, дооснастить полным комплектом тормозов.... Не, это для идейных все же. Неидейный хочет взять имеющийся байк и поехать. Ну или зайти в магазин, купить приглянувшийся байки и поехать. А все эти "вдумчиво выбрать передачу" - оно не для масс...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sirrichar писал(а) Tue, 26 May 2015 14:48

Зачем за 1000 юсд? Мы жене взяли с рук за 17 т.р. Колодки поменял и вперед.


Это не показатель, ибо единичный случай. Ориентиром надо брать все же магазинные цены.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Понимаю, что на этом форуме это не спортивно, наверное, но есть же электро велосипеды. По хорошему, как раз на них могли бы люди передвигаться достаточно массово. На дистанциях 10-15 км очень неплохой вариант. Заряда должно хватать на путь до работы и обратно, физической нагрузки нет, т.е. душ не нужен. Да и многим просто лень крутить ежедневно 20-30 км. Но тут встает таки вопрос с угоном. И непонятно, хватит ли тут ULoсka, т.к. все электро части велосипеда стоят достаточно дорого. Разве что комбинация с тросом и снимать аккум.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ писал(а) Tue, 26 May 2015 15:36


1) мой организм имеет мнение, что не ерунда. И как можно легко догадаться, на мнение других организмов ему пофигу. Кроме того, если отвлечься от моей персоны - ну вот как абстрактный чайник должен вдумчиво и правильно подобрать передачу?

2) торможением на заднем колесе, ухудшением контроля байка при торможении, полным отказом тормоза при поломке привода. Я хорошо помню, как у меня в детстве на горке цепь слетела (на Школьнике или Орленке вроде, не помню - давно было)

3) по твоей же ссылке - один.

Итого - вел за семь, подобрать передачу, понять что хочешь планетарку и отдать денег за нее, дооснастить полным комплектом тормозов.... Не, это для идейных все же. Неидейный хочет взять имеющийся байк и поехать. Ну или зайти в магазин, купить приглянувшийся байки и поехать. А все эти "вдумчиво выбрать передачу" - оно не для масс...


1)Поставь макс передачу, на которой не ломаешь колени лично ты при езде в мост против ветра.
2) А при вибряках сзади стало быть не будет "торможением на заднем колесе, ухудшением контроля байка при торможении"
3) Да, посмотрел,гады они, раньше на всех ставили по 2.

Планетарка - тому кто поймет зачем. Многие наоборот, обратно на синглы переходят, накатавшись со скоростями.

По поводу вдумчиво не для масс. Мне, после покупки новой машины пришлось выбрать, купить и установить локеры, защиту картера, чехлы на сидения, крышку бензобака, делать антикорозийную обработку и во всем этом приходилось разбираться несмотря на то, что стоило это не как на велосипед. Шумку придется делать.Не говоря уже о сигнализации, зимней резине, инструментах...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ писал(а) Tue, 26 May 2015 15:38
sirrichar писал(а) Tue, 26 May 2015 14:48

Зачем за 1000 юсд? Мы жене взяли с рук за 17 т.р. Колодки поменял и вперед.

Это не показатель, ибо единичный случай. Ориентиром надо брать все же магазинные цены.

ок.
маркет
29900 р. = 598 баксов
34900 р. = 680 баксов
и т.д.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
не туда нажал Изменено пользователем Alex HiNT
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Tue, 26 May 2015 16:00

1)Поставь макс передачу, на которой не ломаешь колени лично ты при езде в мост против ветра.

И чего я буду с ней делать на длинном ровном перегоне тогда? ))) Забалтываться?
Это уже предложение собрать кастом, кстати - на серийном звезды будут какие будут.
Цитата:

2) А при вибряках сзади стало быть не будет "торможением на заднем колесе, ухудшением контроля байка при торможении"

Неа. Ногам и тушке куда как больше свободы на балансировку получается. Я допускаю, что многим будет пофигу на эту балансировку... но это же обоснование, почему мне не нравится ножной тормоз

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ писал(а) Tue, 26 May 2015 12:25
TarasB писал(а) Tue, 26 May 2015 12:21
idv_ писал(а) Tue, 26 May 2015 12:14
ну я с усилий велоактивистов тоже ухохатываюсь. Уже третий год минимум.

Кому надо - тот находит способ, кому не надо - тот строчит отмазки.



Я никогда не скрывал тот факт, что ради самой идеи оно мне не надо. ))

А никто и не собирается пересаживать всех абсолютно. Однако уже сейчас есть масса людей, которым есть куда ездить, но больше всего останавливает небезопасность мероприятия. А еще, есть люди, которые и ездят, но их беспокоит то, что частенько они просто вынуждены нарушать ПДД, потому, что иначе просто не проехать. Ну или если даже не нарушать, то совершать довольно опасные маневры, с точки зрения ПДД толкуемые не однозначно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
sirrichar писал(а) Tue, 26 May 2015 16:07
idv_ писал(а) Tue, 26 May 2015 15:38
sirrichar писал(а) Tue, 26 May 2015 14:48

Зачем за 1000 юсд? Мы жене взяли с рук за 17 т.р. Колодки поменял и вперед.

Это не показатель, ибо единичный случай. Ориентиром надо брать все же магазинные цены.

ок.
маркет
29900 р. = 598 баксов
34900 р. = 680 баксов
и т.д.


Ну да, разница всего-то в два раза с вашей ценой )

да и не могу сказать, что 30-40 тыр это такие лишние деньги
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Tue, 26 May 2015 16:19
но больше всего останавливает небезопасность мероприятия. А еще, есть люди, которые и ездят, но их беспокоит то, что частенько они просто вынуждены нарушать ПДД, потому, что иначе просто не проехать.


Для решения этого вопроса нужны не визги по поводу дорожек, не литры краски для выделения велополос, а разумные ПДД и жесткий диктат закона на дорогах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ писал(а) Tue, 26 May 2015 16:17
Alex HiNT писал(а) Tue, 26 May 2015 16:00

1)Поставь макс передачу, на которой не ломаешь колени лично ты при езде в мост против ветра.

И чего я буду с ней делать на длинном ровном перегоне тогда? ))) Забалтываться?
Это уже предложение собрать кастом, кстати - на серийном звезды будут какие будут.
Цитата:

2) А при вибряках сзади стало быть не будет "торможением на заднем колесе, ухудшением контроля байка при торможении"

Неа. Ногам и тушке куда как больше свободы на балансировку получается. Я допускаю, что многим будет пофигу на эту балансировку... но это же обоснование, почему мне не нравится ножной тормоз

На ровном перегоне будешь крутить быстрее, если захочешь, а не захочешь - не будешь.
Тебе уже и ответили, что то что тебе не нравится не подходит и т.д. это только твои трудности, а не мирового масштаба.
О чем мы вообще тут спорим ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Tue, 26 May 2015 16:23

О чем мы вообще тут спорим ?


Мы тут вкус пряников обсуждаем, разве не очевидно? )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ писал(а) Tue, 26 May 2015 16:25

Мы тут вкус пряников обсуждаем, разве не очевидно? )

Ага, и крем у пряника не из того молока сделан, и надпись выведена не тем шрифтом, ну как можно такие пряники есть-то?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ писал(а) Tue, 26 May 2015 15:09
ломать колени силовым педалированием на низком каденсе не хочу и не буду.

Чтобы не ломать, нужно просто кое что от седла оторвать на подъеме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cascade писал(а) Tue, 26 May 2015 16:37
idv_ писал(а) Tue, 26 May 2015 15:09
ломать колени силовым педалированием на низком каденсе не хочу и не буду.

Чтобы не ломать, нужно просто кое что от седла оторвать на подъеме.


и как это уменьшает нагрузку на суставы, откройте тайну...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ писал(а) Tue, 26 May 2015 16:39

и как это уменьшает нагрузку на суставы, откройте тайну...

По ощущениям, прямой ноге перегрузки не так страшны, как согнутой. Я б сказал, вообще по барабану, я вот помню, с убитым коленом стоя в гору ехал и ничё, хотя крутить сидя было капец больно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB писал(а) Tue, 26 May 2015 16:45

По ощущениям



а по науке?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r писал(а) Tue, 26 May 2015 13:42

Не в каждом дворе есть заборы. Да и долго ли он там простоит, прежде чем дворники, которым он мешает стричь траву/красить забор, откусят его и выкинут/присвоят?

К дереву, к столбу, в подъезде к перилам, просто на U-Lock застегнуть и к стенке прислонить. Места, конечно, разные бывают, есть и те, откуда прут всё, что не придавлено экскаваторным ковшиком, но по своим маршрутам я пару антиукрадов уличного хранения наблюдаю уже год. Можно попробовать сосчитать срок окупаемости дешёвого велика, по-идее на одних проездных можно отбить цену антиукрада за полгода максимум. Surprised

Вопрос всё равно не в способе, вопрос в отсутствии желания. Даже если 10% автовладельцев будут хотя бы в сухую и тёплую погоду ездить на работу не на авто, это уже ощутимо разгрузит дороги. Но они не хотят, и не собираются начинать хотеть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior писал(а) Mon, 25 May 2015 13:24
В Амстердаме, кстати, велы массово угоняют, но, тем не менее, почему-то это мало кого заставляет отказываться от передвижения на них.

В Амстердаме ездят на велах за 5 копеек, чтобы их можно было оставить где угодно. Украли - купил другой без ущерба для бюджета
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас