Hello World!

vvla

Может ли Петербург стать удобным для владельцев 2 млн в

209 сообщений в этой теме

TarasB писал(а) Mon, 25 May 2015 15:04
Насчёт замков: прямо сейчас под лестницей на первом этаже стоит мой вел. Не пристёгнутый. За стулом в углу рядом со мной стоит его переднее колесо. Хотя боюсь, это уже перестраховка.
Зря вы продукцией ХВЗ брезгуете. Laughing

Это который с гнутой рамой или нормальный ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT писал(а) Mon, 25 May 2015 15:27

Это который с гнутой рамой или нормальный ?

Как ты думаешь, буду ли я мудохаться, отстёгивая привод спидометра и рычаг барабанного тормоза? Конечно нет, эксцентрик отвинтил и пошёл.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
idv_ писал(а) Mon, 25 May 2015 15:03
Гемор в необходимости найти и купить хороший замок (два замка. плюс цепь - если следовать рекомендациям лучших собаководов), возить это все с собой и всем этим затейливо пристегивать.
До кучи мне вот приходится еще и снимать велосвет - это три мэджикшайна ценой не две копейки.

Прямо уж затейливо. Ну да, чуть дольше, чем 5мм-тросиком Laughing
Но всяко не настолько долго, чтобы считать это большой проблемой. В особенности, если парковаться в этом месте постоянно и знать нюансы, что и как к чему лучше пристёгивать. Возить - так свою же тушку и вел всё равно приходится возить, замок (замки) - лишь незначительный процент от общей массы. Чтобы не возить на себе, есть подрамные сцумочки, крепления юлоков на раму и прочее, кому что нравится. Хотя я пока обходился и без этого (правда считаю, что вещь полезная, но в ломы покупать).
А найти - в любом аленбайке или велодрайве продаются вполне себе годные (имхо) юлоки.
idv_ писал(а) Mon, 25 May 2015 15:03
До кучи мне вот приходится еще и снимать велосвет - это три мэджикшайна ценой не две копейки.

Дорогой свет в городе я, честно говоря, не очень понимаю. В принципе, я надыбал бы что-то недорогое сложносъёмное с металлическим корпусом, но не попадалось. А так снимал, пока снималось, а когда сломалось - тупо примотал скотчем. В общем-то, такое вряд ли кто захочет спереть, по сути аккумуляторы-то дороже собственно света Laughing
Но, вроде, для обозначения себя на дороге работает нормально (+ отражатели), хотя сейчас это актуально только после 22:00
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ирландец писал(а) Mon, 25 May 2015 13:27

Это мешает ехать на веле, а не на ОТ

А при чем тут ОТ, если речь идет об автомобиле vs велосипеде? ОТ настолько уступает остальным средствам передвижения, сочетая в себе недостатки автомобиля (долго) и велосипеда (открывает пользователя погодным условиям) плюс добавляя свои (нездоровый микроклимат, толпы людей в опасной близости), что при наличии велосипеда или автомобиля нет никакого смысла им пользоваться.
.
Hellwarrior писал(а) Mon, 25 May 2015 14:43

А в чём, собственно, геморрой? Купить вел за 20-30-40-100 к и поскупиться на замок 1,5к?

И чем замок поможет на время длительного отсутствия? Во-первых, воруют и ХВЗ, и складные стелсы, и даже штерны. Воры не особо разбираются в велоассортименте. А, во-вторых, начнут разбираться - начнут и комплектующие переть, как на западе, так что даже приведенный к юзабельному состоянию "старт-шоссе" с новой сидушкой и вилсетом, будучи пристегнут ю-локом за раму, оказывается в зоне риска. Возить с собой два юлока + цепь, как в Нью-Йорке принято? Ну, это уже развлечение "для идейных" Very Happy
Да и потом, дешевый велосипед - понятие относительное, я когда-то купил дешевую мериду на работу ездить, а в этом году ее наследник уже под 40к стоит; как объяснить "знающему" вору, что это дешевый вел? Наклейкой "my other bike's on ultegra"?

Я рискую оставлять велик на криптонайте, забегая в магазин на 5 минут, или на рабочей парковке среди массы ярких мтб на тонких тросиках; но не удивлюсь не увидеть его (или его компонентов), если оставлю его на 3-4 часа, чтобы сходить в театр или кино (поэтому этого и не делаю).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r писал(а) Mon, 25 May 2015 12:01

...
Я сильно сомневаюсь, что люди, которые стоят час в пробке, чтобы преодолеть 10 км, чувствуют хоть капельку статусности в этом стоянии.
...

А что кроме статусности могут чувствовать в этой ситуации люди, которые работают охранникам-вышибалами, торгашами-ларёчниками, мененжерами-конторщиками - других-то, уже поди и не осталось?
Что у них в этой жизни-то ещё есть?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrej писал(а) Mon, 25 May 2015 14:29
RaT4eT писал(а) Mon, 25 May 2015 11:34
Цитата:
Велоэнтузиасты, в отличие от чиновников, неустранимых препятствий не видят. Илья Гуревич из "ВелоПитера" говорит: "...Мне кажется, это происходит из-за инертности мышления. Люди, которые нами руководят, как личности сформировались в советское время, когда был культ автомобиля, когда машина была статусной вещью. Они не понимают, как может быть иначе. Концепция зеленых городов для них словно рассказ о жизни на Марсе".

Вся суть современного быта в нашем, а может и не только, городе. Автомобиль = статусное средство, а не способ простого, дешёвого и быстрого перемещение из точка А в точку Б.

Любопытно, что все так любят ссылаться на некий абстрактный пример Европы, однако городов такого размера, с такой численностью населения и такими странными пассажиропотоками в Европе нет и не было никогда. О каком примере идет речь?

Самое "веселое" в этой истории то, что как раз в советское время была концепция зеленых городов. В частности, в Ленинграде во все генпланы советских времен (в том числе и в тот, что разрабатывался еще во время войны) закладывалось увеличение числа скверов, садов, парков. Собственно, эта была та самая зелень, которая весьма активно вырубается в постсоветское время.
И про культ автомобиля: мои знакомые автомобилисты в советское время в массе своей НЕ ездили на машине по городу: проще было воспользоваться общественным транспортом. Машины у них служили для всяких дальних поездок: по области и по стране. Пресловутая "статусность" личной машины (вместе с понятиеми этой самой статусности, успешности-неуспешности и прочих прелестей) - это вполне перестроечно-постперестроечные вещи. И в основе их просто бизнес - ничего личного.
И да, по числу жителей мы, по-моему все еще не дотягиваем до предперестроечного Ленинграда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior писал(а) Mon, 25 May 2015 15:39

Дорогой свет в городе я, честно говоря, не очень понимаю. В принципе, я надыбал бы что-то недорогое сложносъёмное с металлическим корпусом, но не попадалось. А так снимал, пока снималось, а когда сломалось - тупо примотал скотчем.


Ты ж бреветы начал ездить? Вот на 400-ке очень оценишь наличие _хорошего_ света. Да и в городе лишним не будет, особенно при возвращении с ранневесенних или позднеосенних бреветов. А иметь два разных комплекта фонарей и все время менять их - да ну нафиг
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Да даже не бреветы. Свет очень нужен в городе для обозначения себя, причем даже не столько ночью (если ездить по освещенным районам), а в сумерках, когда цвета блекнут и видимость снижается, но при этом фоновая освещенность еще достаточна, чтобы заглушить светодиодные мигалки на батарейках.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r писал(а) Mon, 25 May 2015 16:54
Да даже не бреветы. Свет очень нужен в городе для обозначения себя, причем даже не столько ночью (если ездить по освещенным районам), а в сумерках, когда цвета блекнут и видимость снижается, но при этом фоновая освещенность еще достаточна, чтобы заглушить светодиодные мигалки на батарейках.

Да что там ночью, днём тысяча-другая люмен помогает перестать быть невидимкой для водителей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r писал(а) Mon, 25 May 2015 12:01
Dr. Dick писал(а) Mon, 25 May 2015 11:45
Может, и не корень, но одна из причин. И, как я думаю, из основных причин. Ведь треть, если не половина автомобилистов могли бы ездить на работу на ОТ или велосипеде, тем самым значительно разгрузив дороги и добавив удобства всем, в т.ч. и себе.

Я сильно сомневаюсь, что люди, которые стоят час в пробке, чтобы преодолеть 10 км, чувствуют хоть капельку статусности в этом стоянии. Но у многих нет условий для поездок на велосипеде на работу - нет парковки, нельзя занести велосипед внутрь, нет душа/возможности переодеться.

На десять километров можно ездить не потея и не пачкаясь - надо только выбрать правильный велосипед и хороший маршрут. На самый крайний случай есть шикарные финские защитные комбинезоны-чехлы, под которым может быть хоть деловой костюм.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Mon, 25 May 2015 18:49

На десять километров можно ездить не потея и не пачкаясь - надо только выбрать правильный велосипед и хороший маршрут. На самый крайний случай есть шикарные финские защитные комбинезоны-чехлы, под которым может быть хоть деловой костюм.

При должном везении - можно. Я не переодеваюсь в 5-15 градусов в сухую погоду. Но если теплее, то как ни матрась, есть шанс пропотеть (а еще можно вспомнить прошлое лето, когда рано утром уже было 30 градусов жары). А если дождь, то есть большой шанс приехать по пояс (а то и по голову, если машина волной окатит) в соли/песке, несмотря на полные крылья с брызговиками. Ну а защитный комбинезон гарантирует эффект сауны и, следовательно, опять же, переодевание.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r писал(а) Mon, 25 May 2015 15:57
И чем замок поможет на время длительного отсутствия? Во-первых, воруют и ХВЗ, и складные стелсы, и даже штерны. Воры не особо разбираются в велоассортименте. А, во-вторых, начнут разбираться - начнут и комплектующие переть, как на западе, так что даже приведенный к юзабельному состоянию "старт-шоссе" с новой сидушкой и вилсетом, будучи пристегнут ю-локом за раму, оказывается в зоне риска. Возить с собой два юлока + цепь, как в Нью-Йорке принято? Ну, это уже развлечение "для идейных" Very Happy
Да и потом, дешевый велосипед - понятие относительное, я когда-то купил дешевую мериду на работу ездить, а в этом году ее наследник уже под 40к стоит; как объяснить "знающему" вору, что это дешевый вел? Наклейкой "my other bike's on ultegra"?

Я рискую оставлять велик на криптонайте, забегая в магазин на 5 минут, или на рабочей парковке среди массы ярких мтб на тонких тросиках; но не удивлюсь не увидеть его (или его компонентов), если оставлю его на 3-4 часа, чтобы сходить в театр или кино (поэтому этого и не делаю).

Хороший замок поможет хотя бы тем, что только конченый кретин будет пытаться его взломать (далеко не факт, что это будет успешно), когда по городу легко найти десятки-сотни пристёгнутых тросиками велосипедов. Пока, вроде, в СПб случаи угонов с юлока не особо известны, если не считать того, что кто-то цеплял ко всякой легколомаемой фигне или тоненьким юлоком за 200 р. Если уж на то пошло, то никакая защита не даст 100% гарантии того, что не угонят авто (которое, как правило, дороже), что на улице не нападут гопы итп. Не сидеть же из-за этого дома на диване, хотя и там небезопасно... В конце концов имхо вел для езды, а не для того, чтобы трястись над ним, чтобы его не угнали. Неоставление вела сильно снижает возможность его использования. Да и потом, от автомобилистов слышать о дороговизне даже "дешёвых" велов как-то странно, ведь авто стоит дороже, и на нём можно легко случайно покоцать какой-нибудь мерс и вляпаться на куда большую сумму, чем стоимость угнанного с юлока вела, причём вероятность первого как-то намного выше, как мне кажется. Да, на веле тоже потенциально можно вляпаться, но с меньшей вероятностью и с меньшими последствиями (учитывая правильное место вела на дороге, его скорость и массу)
Два юлока имхо не нужны, достаточен один (заднее колесо + рама) + ещё что-то лёгкое (переднее колесо + седло, например), тк из-за фигни типа колеса едва ли кто будет
martcell писал(а) Mon, 25 May 2015 16:42
Ты ж бреветы начал ездить? Вот на 400-ке очень оценишь наличие _хорошего_ света. Да и в городе лишним не будет, особенно при возвращении с ранневесенних или позднеосенних бреветов. А иметь два разных комплекта фонарей и все время менять их - да ну нафиг

Ну да, на областных и пригородных дорогах с интенсивным движением в сумерках, конечно, хороший свет должен быть весьма полезен. Найти бы что-то подходящее. Правда свет имхо должен быть надёжным, легкосъёмным и долговечным, либо дешёвым, который не жалко оставить. Впрочем, это несколько другая тема, хороший свет попробую-таки найти
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Институт "Стройпроект" сделал примерные расчеты эффективности велодорожек. Ольга Бакалина, инженер отдела транспортного планирования, показывает мне цифры: стоимость 1 м2 велодорожки -- около 2,5 тыс. рублей, общая стоимость дорожек по 16 маршрутам -- 970 952,31 тыс. рублей, срок окупаемости -- 10 15 лет. Экономический эффект для города -- около 1,5 млрд рублей, в основном благодаря снижению эксплуатационных расходов на уличнодорожную сеть.


будет окупаться не только с пересевших автомобилистов, но и с пользователей общественного транспорта, т.к. весь общественный транспорт субсидируется из городского бюджета, тот же метрополитен жалуется что тарифы слишком редко повышаются и возить пассажиров невыгодно

по поводу 30 градусной жары - из общественного транспорта тоже непросто выйти сухим, кондеи у нас не ставят
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pootis писал(а) Mon, 25 May 2015 18:49
Ytsejamm3r писал(а) Mon, 25 May 2015 12:01
Dr. Dick писал(а) Mon, 25 May 2015 11:45
Может, и не корень, но одна из причин. И, как я думаю, из основных причин. Ведь треть, если не половина автомобилистов могли бы ездить на работу на ОТ или велосипеде, тем самым значительно разгрузив дороги и добавив удобства всем, в т.ч. и себе.

Я сильно сомневаюсь, что люди, которые стоят час в пробке, чтобы преодолеть 10 км, чувствуют хоть капельку статусности в этом стоянии. Но у многих нет условий для поездок на велосипеде на работу - нет парковки, нельзя занести велосипед внутрь, нет душа/возможности переодеться.

На десять километров можно ездить не потея и не пачкаясь - надо только выбрать правильный велосипед и хороший маршрут. На самый крайний случай есть шикарные финские защитные комбинезоны-чехлы, под которым может быть хоть деловой костюм.


Ой как интересно! А расскажи-ка, что это за комбез такой. Особо интересует:
1) Как защищает от дождя/снега?
2) Дышит ли? Не будет ли похож на ОЗК в жаркую погоду?

По теме - насчёт статусности авто 146% правда. И началось это таки в советское время, когда автомобиль был мало что дороже, чем нынче, так ещё умаешься покупать.

Насчёт возможности/невозможности ездить на вело на работу - вот сижу и чота ржу с иных аргументов Cool . Обвес сопрут! Laughing Свет хороший не поставить! Laughing Вел на полдня пристёгнутым не оставить! Laughing Вот и камрад Тарас мне подхихикивает Cool . А всех-то дел:

1) Вспоминают тут про Амстердам с Копенгагеном и прочую европейщину. При этом фыркают на тамошние беспонтовые дорожники a-la когдатошняя "украина". Это ж непременно надо горник разноцветный с кучей передач. Хрен ли с того, что в СПб из подъёмов присутствуют только мосты и Поклонная гора Laughing . А вот Сахаров как раз на таком дорожнике и ездит. И не боится бросить его на полдня пристёгнутым к ограждению тротуара ржавой собакеновой цепью Cool

2) На городском аппарате не должно быть НИЧЕГО, снимаемого без инструмента. Повторяю по буквам: Николай, Иван, Харитон, Устин, Яков Cool . Никаких эксцентриков, фар-компутеров с рычажочечками, и прочего такого. Всё должно сниматься с использованием ключа, желательно не одного.

3) По свету. У меня вот стоит фара стоимостью в 85 (Восемьдесят пять) евро (бушемюллеровская светодиодка с конденсатором, питаемая от динамовтулки). При этом вид у неё такой, что ни одна душа не в теме не поверит в вышесказанное Cool . Есссно, без ключа эта фара не снимается Cool . Делаем выводы.

4) При поездке на работу/с работы нехрен вкручивать со всей дури. Не на гонке, чай. Ну, будешь ехать то же расстояние на 5 или 10 минут дольше, чем на гонке/бревете - велика важность. Автомобилист продерётся через пробку как раз, когда ты доедешь, а потом ещё полчаса будет место для парковки искать Laughing . Зато не вспотеешь.

5) Если на работе вел запарковать негде - нынче всяких Стрид и прочих Дахонов развелось немеряно. Сложил, кинул в баул средних размеров, баул задвинул под стол, и весь хрен до копейки.

Как-то так.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Mon, 25 May 2015 21:18

По теме - насчёт статусности авто 146% правда.
...
непременно надо горник разноцветный с кучей передач

Вы опасно близки к утверждению, что велосипед - тоже показатель статусности, берегитесь. Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hidden_ab писал(а) Mon, 25 May 2015 22:26
Андрей Сахаров писал(а) Mon, 25 May 2015 21:18

По теме - насчёт статусности авто 146% правда.
...
непременно надо горник разноцветный с кучей передач

Вы опасно близки к утверждению, что велосипед - тоже показатель статусности, берегитесь. Laughing



На самом деле, велосипед да, вещь статусная, понтовая. Только понты в другом. они не в самой железке или ее стоиимости, а в тебе самом. Все кругом "Обычные люди", автомобилисты. А ты - другой. Ты не стоишь в пробках, ты крутишь, и так далее. Это скоро пройдет, когда велосипед станет таким же распространенным как в Голландии. Этого понта не будет. А в мое время - был.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hidden_ab писал(а) Mon, 25 May 2015 22:26
Андрей Сахаров писал(а) Mon, 25 May 2015 21:18

По теме - насчёт статусности авто 146% правда.
...
непременно надо горник разноцветный с кучей передач

Вы опасно близки к утверждению, что велосипед - тоже показатель статусности, берегитесь. Laughing


Так, собсно, уже Cool . Езда по городу на вело нынче модный тренд. А где мода, там и... Ну ты понял, короче Cool .

А всё ЗГ виноват Laughing Laughing Laughing .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ytsejamm3r писал(а) Mon, 25 May 2015 11:34
Dr. Dick писал(а) Mon, 25 May 2015 11:19
Вот именно. Пока автомобиль воспринимается как статусная вещь, массового перехода на велосипеды не будет.

Что именно? Где в тексте хоть слово про "статусность" автомобиля?

А, да, есть немного. Но это вовсе не корень проблем.

Корень, корень "в советское время автомобиль был предметом культа... с тех пор ничего не изменилось" (с)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Mon, 25 May 2015 23:02
Ytsejamm3r писал(а) Mon, 25 May 2015 11:34
Dr. Dick писал(а) Mon, 25 May 2015 11:19
Вот именно. Пока автомобиль воспринимается как статусная вещь, массового перехода на велосипеды не будет.

Что именно? Где в тексте хоть слово про "статусность" автомобиля?

А, да, есть немного. Но это вовсе не корень проблем.

Корень, корень "в советское время автомобиль был предметом культа... с тех пор ничего не изменилось" (с)


Кстати правильно, был. И у многих и ныне так.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
понт велосипеда не в кручении педалей, а в свободе от внимания гаишников, никакой другой аспект нашей жизни водителей и пешеходов не волнует, а так ты хоть на уницикле по разделительной полосе на Невском катайся - мимо тебя проедут, поржут и через 5 минут забудут

но, чем больше велосипедистов будет, тем быстрее этот понт прикроют, потом будем вспоминать эти годы как былые свободные времена

УДОБСТВА для 2 МЛН велосипедистов без ПРИСТАЛЬНОГО внимания гаишников не может быть. вместе с такими удобствами приходит и отвественнность, так сказать ПОЛОСАТАЯ палка о двух концах Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Mon, 25 May 2015 23:05
понт велосипеда не в кручении педалей, а в свободе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Mon, 25 May 2015 23:12
bank писал(а) Mon, 25 May 2015 23:05
понт велосипеда не в кручении педалей, а в свободе.


Пока Smile
Привлекут велосипедизаторы внимание, которого им так хочется - закончится и свобода в нынешнем виде. Никаких стартовать на красный, никакой проезжей части при наличии где-то там в кустах забитой велодорожки, никаких левых поворотов и кругов. А потом фонари по госту, техосмотр (а что, в Германии ж штрафуют за неправильные фонари и педали), номера и ограничение скорости Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vvla писал(а) Mon, 25 May 2015 10:09
Человек на велосипеде в Петербурге раздражает всех и всегда. Раздражает пешеходов, когда едет по тротуару и вдруг возникает за спиной, как черт из табакерки. Раздражает водителей, когда, уподобившись слаломисту, пробирается между машинами, чуть не задевая бока. "ДП" постарался разобраться, может ли Петербург стать удобным для владельцев 2 млн велосипедов.

еще любопытно откуда взялась эта невероятная цифра в 2 млн велосипедов. кто их посчитал? как?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал(а) Mon, 25 May 2015 21:18
Ой как интересно! А расскажи-ка, что это за комбез такой. Особо интересует:
1) Как защищает от дождя/снега?
2) Дышит ли? Не будет ли похож на ОЗК в жаркую погоду?

Насчёт возможности/невозможности ездить на вело на работу - вот сижу и чота ржу с иных аргументов Cool . Обвес сопрут! Laughing Свет хороший не поставить! Laughing Вел на полдня пристёгнутым не оставить! Laughing Вот и камрад Тарас мне подхихикивает Cool . А всех-то дел:

По комбезу: защищает от всякой фигни, которая летит сверху или сбоку. Сама ткань не дышит, но конструкция лепестковая внахлёст, как старинные кожаные доспехи; есть прорези в подмышечной области, пазухи на груди, прорези где-то в паховой области... В общем, где-то проникает воздух, где-то ткань охлаждается грязью и водой. Опять же, условия, когда совсем льёт и притом жарко, в наших широтах бывают крайне редко, да и возможность уйти на тротуар в случае кромешного безобразия остаётся. Где именно видел? Кажется, в Biltema.
Присоединяюсь к смеху над страдающими от страха кражи. Юлок, ерундовый тросик - и вот кондовый совкосипед защищён на отлично.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Андрей Сахаров писал

2) На городском аппарате не должно быть НИЧЕГО, снимаемого без инструмента. Повторяю по буквам: Николай, Иван, Харитон, Устин, Яков Cool . Никаких эксцентриков, фар-компутеров с рычажочечками, и прочего такого. Всё должно сниматься с использованием ключа, желательно не одного.

Согласен с Вами по всем пунктам, кроме второго. У меня передний фонарь (небольшой, но мощный) и беспроводной велокомпьютер крепятся на руль и легко снимаются. И каждый раз, приезжая куда-либо, я их снимаю одним движением руки и кладу в сумку. Процесс занимает 10 секунд. Точно никто не стащит, раз они всегда со мной.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас