Hello World!

indi

Не пора ли ставить шипы?

3 617 сообщений в этой теме

Центральные шипы хорошо работают по льду тогда, когда покрышка надута до звона. Если давление меньше (а на более толстых покрышках это обычно так), то и шипы будут работать по льду хуже. В этом смысле в городе 2х рядка ничем не хуже 4-рядки до тех пор, пока нет сильных наклонов велосипеда и не надо выезжать боком из колеи. Однако зимой часто бывает не лед, а скользкая каша в котрой все плывет, а плыть лучше на более широкой резине, имхо.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 11 минуту назад:

Однако зимой часто бывает не лед, а скользкая каша в котрой все плывет, а плыть лучше на более широкой резине, имхо.

Вот против той коричневой каши, что вдоль автобусных остановок образуется, и под которой обычно бугристый лёд, не помогает вообще ничего. Я пробовал разную резину, от 35мм, через 2.1" и аж до 4.8", и двухрядки, и четырёх, и шести. Около автобусных остановок на этой кашей абсолютно любая резина ведёт себя ужасно. Более тонкая адски мотыляется и колбасится от неровностей льда под кашей. Более толстая всплывает по этой каше и скользит не доставая шипами сквозь кашу до льда.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну так именно в повороте она и нужна по большей части. Может быть будет. :D

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 2 часа назад:

Вот против той коричневой каши, что вдоль автобусных остановок образуется, и под которой обычно бугристый лёд, не помогает вообще ничего. Я пробовал разную резину, от 35мм, через 2.1" и аж до 4.8", и двухрядки, и четырёх, и шести. Около автобусных остановок на этой кашей абсолютно любая резина ведёт себя ужасно. Более тонкая адски мотыляется и колбасится от неровностей льда под кашей. Более толстая всплывает по этой каше и скользит не доставая шипами сквозь кашу до льда.

Даже легендарная Nokian Freddy 2.35 не помогает?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 2 часа назад:

Вот против той коричневой каши, что вдоль автобусных остановок образуется, и под которой обычно бугристый лёд, не помогает вообще ничего. 

Насчёт автобусных остановок не знаю, как-то особых проблем с оными не замечал. А вот рядом со стоящими паркунцами таки непроезжаемый адок, который потом преобразуется в полчища 💩дѣрьмодѣмоновъ💩 дорожныхъ

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Каша вообще не причём. Нешипованные автобусы, троллейбусы трамбуют снег в лёд и полируют его при торможении, старте. Получается достаточно скользко. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Костя сказал(а) 46 минут назад:

Каша вообще не причём

Каша при том, что она трамбуется слоями, либо же просто в кашу перемешанную превращается.

На утрамбованной слоистой каше любая мтбшная и более широкая шиповка не может продавить слой каши, и получается так, что колесо прям вместе со слоем каши начинает скользить по льду.
А на перемешанной рыхлой каше чуток получше с этим, но всё равно мерзко, поскольку каша может залепить протектор и получится ситуация как в случае со слоистой кашей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Видимо так расслабляет многих шиповка, что, обожемой, периодически попадающаяся наледь, да еще и в очевидных, обозначенных остановками местах, вызывает столько ойойств )))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

В смысле? Сейчас я без шипов езжу до сих пор, они пока нафиг не сдались. Про остановки я писал в контексте разговоров о зимней каше и эффективности шиповки в ней. Вспоминаем самый разгар зимы 2018-2019. Я вот про такие условия речь вёл, а не про текущую обстановку. Извиняюсь, если ввёл в заблуждение.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 3 часа назад:

В смысле? Сейчас я без шипов езжу до сих пор, они пока нафиг не сдались. Про остановки я писал в контексте разговоров о зимней каше и эффективности шиповки в ней. Вспоминаем самый разгар зимы 2018-2019. Я вот про такие условия речь вёл, а не про текущую обстановку. Извиняюсь, если ввёл в заблуждение.

Да не напрягайся, я думаю всем вцелом понятно, что тут про несколько дней за зиму и шла речь. ;)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я вчера поставил на перед, пока зря, да. Надеюсь это поможет и реальная надобность не скоро появится.:)

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ботаник сказал(а) 14 часа назад:

Докладываю. В городе все ещё не пора. :)

Достаточно квадратного сантиметра наледи) (с)Voron

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi сказал(а) ‎04‎.‎12‎.‎2020 в 23:31:

Достаточно квадратного сантиметра наледи) (с)Voron

Так он, вероятно, уже обул :) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Внимание! Сегодня на Октябрьской обнаружена заледеневшая лужа! :o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 2 минуты назад:

Внимание! Сегодня на Октябрьской обнаружена заледеневшая лужа! :o

Сколько квадратных сантиметров льда?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
lol_wut сказал(а) 1 час назад:

Сколько квадратных сантиметров льда?

Не знаю. Был очень напуган и штангенциркуль дрожали в руке. :S

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Gekko сказал(а) 5 минут назад:

Не знаю. Был очень напуган и штангенциркуль дрожали в руке. :S

Есть же не метрические величины - футы, к примеру.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Что-то синоптики подозрительно стабильны в прогнозах на этой неделе, обещали пн-чт без осадков и снег с приближением температуры к нулю в пт, и по сути всё так и было, а на завтра снег таки как обещали, так и обещают. Видать, будет. Вестимо, придётся завтра шипастым скакать, мне повторения экстрима 3-недельной давности как-то совсем не хочется

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Да, снег внезапно выпал вечером и такая мерзкая скользкая морозь. Внезапно узнал насколько жирно у нас теперь разделительные полосы покрашены.. под снегом не видны, очень неприятно на них попадать. Хотя на толстой резине большинство и не замечает их наверна.

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 19 минут назад:

снег внезапно выпал 

Шо? Опять?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 4 часа назад:

Внезапно узнал насколько жирно у нас теперь разделительные полосы покрашены.. под снегом не видны, очень неприятно на них попадать. Хотя на толстой резине большинство и не замечает их наверна.

Да сами по себе полосы разметки в сухую погоду не особо страшны. В мокрую таки хуже. А в мокрую погоду с околонулевой температурой и снегом поверх оных таки трындец как хуже. А насчёт внезапности, дык в этот раз таки совсем не внезапно. Ванговали сегодняшний снег минимум с воскресенья, ещё и МЧСники вчера СМСками закидали. В кои-то веки синоптики с МЧСниками не облажались и всё предсказали за достаточно большой срок. 3 недели назад какой-то снежок обещали, но типа небольшой, в другое время суток, да и на фоне того, что подобный типа снежок обещали и в предыдущие дни, а до кучи ванговали плюсы, ничего особо сурового всё это тогда не предвещало

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

На фэте пока без шипов вполне ок. Хотя в Ольгино на местных дорожках я нашёл достаточно квадратных сантиметров гололëда, на которых можно и на фэте разложиться по неосторожности. 

IMG_20201212_015052_278.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

По сути ситуёвина меняется ежечасно, сильно зависит от трафика на конкретном участке, работы коммунальщиков (в т.ч. и по сути вредительской с рассыпанием реагентов) итп.
FT14TOeGMey7V9Glrg26MBm9kxX6z7XDLIn7hMK8
Вон тут справа была корка наста, по которой в принципе ехать можно, хоть и медленнее, а по центру кошерный такой каток. Впрочем, на шипах по катку этому скакать вполне годно, ежели трафика нѣтъ. Местами подобный каток был и в более городских местностях на участках дорог с небольшим трафиком (всякие там карманы, куски улиц типа Верности от Руставели до Меншиковского) итп.
На велонабережных было вот так
74z9RVKp6Hc1mndHYEivnMrdMa7he7bAWc6p68zP
В общем-то ехать шипастым скакать, хотя из-за образованных в насте колей иногда мотает. Кошерней всего ехать по целине, чуть хуже - по целине с отдельными следами какого-то путника двуногого, но такая возможность есть не везде. На ПЧ крупных улиц типа этой набережной, вроде бы, не скользко, но из-за шабаша 💩дѣрьмодѣмоновъ💩 там желание скакать по ПЧ сильно уменьшается. Каток без трафика гораздо лучше этого гадства, и даже наст с почти колеями получше будет.
ЗЫ: а тротуарная плитка, покрытая наледью, похоже, таки что-то особо былинное, там даже шиповка проскальзывала, хотя достаточная устойчивость была.
Сейчас по факту набережные повытопчут, до пн особых осадков не ожидается, думаю, скакать можно будет, но сугубо шипастым

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас