Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 492 сообщения в этой теме

hary05 сказал(а) 11 минуту назад:

Господа, снова нужна помощь коллективного разума:$ Забрала байк из мастерской (там сразу кучу всего нужно было делать).   Возвращая сказали, что не работает механизм холостого хода (мастера, который ремонтировал не было:/), действительно педали прокручиваются на холостом ходу.  Одновременно появился стук в районе правого шатуна (при езде),  сопровождается вибрацией (цепляется что-то или проскальзывает - не в шатуне, в самом месте его крепления к раме - не знаю как эта штука называется, прошу прощения за техническую безграмотность). Мастеру говорила, что почему-то начал стучать. Сейчас нет времени его снова сдавать, улетаю в воскресенье. Потом конечно отдам его кому-нибудь вменяемому, просто хотелось бы покататься перед отпуском. Назрело 3 вопроса: 

1. Связан ли стук с поломкой этого "механизма холостого хода" (пока ищу в интернете чертеж хоть его)?

2.  Можно ли с этим прокатить километров 80-100? 

3. Мог ли "механизм" выйти из строя из-за того, что мы 4 часа ехали под дождем (глупо спрашивать конечно, но уж раз я все равно задаю вопросы)?

Не совсем понятно. Если проблемма со свободным ходом. То когда перестаешь крутить педали. Цепь с верху начинает провисать. Или же педали прокручиваются? Не видя велосипед и не потрогав его сложно диагностировать:) Возможно найдутся экстасенсы знатоки которые смогут понять.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ну я его рядом с собой веду, а у него педальки крутятсяO.o

добавлено 2 минуты спустя
vlad-b сказал(а) 2 минуты назад:

А до того,  как вел попал в цепкие лапки веломехаников,  "механизм холостого хода" работал? А таинственный "стук шатуна" был? 

Стука не было, был скрип на утро после "мокрой поездки" (хотя цепь я после нее смазала, ну и по звуку это не цепь). Педальки могла не заметить - но на кануне сдачи в мастерскую не крутились точно :/ 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 5 минут назад:

Ну я его рядом с собой веду, а у него педальки крутятсяO.o

Я думаю ехать аккуратно можно но надо все время равномерно непереставя крутить пелали.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vsevolod сказал(а) 8 минут назад:

Не совсем понятно. Если проблемма со свободным ходом. То когда перестаешь крутить педали. Цепь с верху начинает провисать. 

Это я когда еду должна посмотреть? Я так наверное не смогу точно навернусь, если вперед смотреть не буду

добавлено 1 минуту спустя

Не, ну с мастерской сказали, что не работает - они то его видели:(  стук не громкий, тише трещётки,  но я то свой велосипед знаю - такое в первый раз

Изменено пользователем hary05
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 2 минуты назад:

Ну я его рядом с собой веду, а у него педальки крутятсяO.o

 

Если "мастер" разбирал заднюю втулку, то кмк перетянут стакан, а может быть не установил родные подгоночные шайбы.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 7 минут назад:

Это я когда еду должна посмотреть? Я так наверное не смогу точно навернусь, если вперед смотреть не буду

добавлено 1 минуту спустя

Не, ну с мастерской сказали, что не работает - они то его видели:( 

Какой велосипед? С переключателем скоростей или с планетарной втулкой? или с ножным тормозом

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вангую.  Закисли подшипники в каретке,  клинит орех/трещетка. Мокрая поездка могла стать катализатором. 

Про крутящиеся педальки: Если вести вел и придержать педали - трещетка начинает работать? 

добавлено 3 минуты спустя

Но вообще если ДО ремонта неисправности не было,  а ПОСЛЕ - появилась,  то наверное стоит задать вопрос "какого черта вы тут наделали" ... 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ate-ist сказал(а) 5 минут назад:

 

Если "мастер" разбирал заднюю втулку, то кмк перетянут стакан, а может быть не установил родные подгоночные шайбы.

 

Вообще он мне петух еще выпрямлял и задний тормоз прокачивал и менял на нем колодки (не знаю зачем сделал последнее / тормоз этот в конце пошлого года поставила) и исправлял восьмёрку на заднем колесе. 

Да кажется:) эту штуку стакан называли 

добавлено 1 минуту спустя
vlad-b сказал(а) 7 минут назад:

Про крутящиеся педальки: Если вести вел и придержать педали - трещетка начинает работать? 

Да трещит. Что это значит?

добавлено 2 минуты спустя
Vsevolod сказал(а) 9 минут назад:

Какой велосипед? С переключателем скоростей или с планетарной втулкой? или с ножным тормозом

Forward 1112, 20 скоростей не планетарка все срам тормоза авиды 3

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Это может значить что в орехе у тебя давно уже гуталин вместо смазки,  и в дождик туда налилось какое-то кол-во воды. Из-за которой шарики ореха немножко "джарджавелли" и весь механизм подклинивает. ИМХО должно разработаться. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 7 минут назад:

Вообще он мне петух еще выпрямлял и задний тормоз прокачивал и менял на нем колодки (не знаю зачем сделал последнее / тормоз этот в конце пошлого года поставила) и исправлял восьмёрку на заднем колесе. 

Да кажется:) эту штуку стакан называли 

 

К сожалению встечаются "мастера" которые видя что клиент не особо разбирается в велосипеде. Делают то за что можно взять денег побольше. А не то что необходимо в первую очередь не могут сделать.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Блин,  как же тяжело быть девочкой! :)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ate-ist сказал(а) 22 минуты назад:

 

Если "мастер" разбирал заднюю втулку, то кмк перетянут стакан, а может быть не установил родные подгоночные шайбы.

 

Зачем ему мои шайбы? Вообще я в Кант на Гражданском сдавала (я там никогда не ремонтируюсь, но они были ближе всех, а у меня восьмерка и тормоз задний отказал, а рядом алиенбайк закрылся - мы с пусиком теперь как бомжи мыкаемся, а я его постоянно ведь ломаю:(:(:( нам нельзя с ним без мастерской 

Изменено пользователем hary05
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Троицкий на углу Северного и Гражданского,.  Раз уж заговорила про Кант на Гражданском. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 11 минуту назад:

Это может значить что в орехе у тебя давно уже гуталин вместо смазки,  и в дождик туда налилось какое-то кол-во воды. Из-за которой шарики ореха немножко "джарджавелли" и весь механизм подклинивает. ИМХО должно разработаться. 

Вот (с поправкой на полное непонимание у меня принципа работы байка) я тоже грешу на мокрость эту новогородскую. Звук не металла, как будто шарики друг о друга постукивают деревянные. Может туда в этот стакан залить чего-нибудь? Его сложно физически открутить? 

добавлено 4 минуты спустя
vlad-b сказал(а) 10 минут назад:

Троицкий на углу Северного и Гражданского

Что это?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот просто так,  ничего не разбирая - смазать внутренности ореха не получится.  Разве что положить колесо в тазик с маслом. А разобрать заднюю втулку и перебрать орех... При всём моём уважении... тебе может оказаться не под силу. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vsevolod сказал(а) 24 минуты назад:

 

К сожалению встечаются "мастера" которые видя что клиент не особо разбирается в велосипеде. Делают то за что можно взять денег побольше. А не то что необходимо в первую очередь не могут сделать.

Ну я же ему точно сказала, когда и что меняла, что тормоз нужно только прокачать, ему пол года всего и то часть из него зимгяя стоянка, что у меня скрип, что после дождя. Даже сказала чтобы лил дот (там же даже написано на нем какой), потому что кто-то в прошлый задний тормоз залил тормозную жидкость и все в нем сгнило и пришлось менять:(:(:(  и перед сезоном когда перебирали ему вилку тормоз этот смотрели и сказали, что все с ним хорошо. А проехала я всего тыщи полторы с ним - неужели новые колодки стерла? Я аккуратно катаюсь

в общем последний вопрос - если в стакане "гуталин с водой" можно ли кататься немножко по асфальту?

Изменено пользователем hary05
Уточнение
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 6 минут назад:

Ну я же ему точно сказала, когда и что меняла, что тормоз нужно только прокачать, ему пол года всего и то часть из него зимгяя стоянка, что у меня скрип, что после дождя. Даже сказала чтобы лил дот (там же даже написано на нем какой), потому что кто-то в прошлый задний тормоз залил тормозную жидкость и все в нем сгнило и пришлось менять:(:(:( 

в общем последний вопрос - если в стакане "гуталин с водой" можно ли кататься немножко по асфальту?

 

Я уже писал выше. Равномерно не переставая крутить педали. Не допуская провисания верхней ветви цепи.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Троицкий это не "что",  а "кто". @Troitsky

Человек,  ремонтирующий велосипеды. И вроде,  говорят,  неплохо с этим справляющийся. 

Изменено пользователем vlad-b
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 26 минут назад:

а рядом алиенбайк закрылся

У Академки? Я бы там совсем недавно - работал, да и их сайт пишет о нём, как о живом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
vlad-b сказал(а) 11 минуту назад:

Вот просто так,  ничего не разбирая - смазать внутренности ореха не получится.  Разве что положить колесо в тазик с маслом. А разобрать заднюю втулку и перебрать орех... При всём моём уважении... тебе может оказаться не под силу. 

Ну я на всякий случай спросила. Я то понятно, что только ломать :D у меня действительно руки в этом плане "не от туда растут" я и не обижаюсь- что есть то есть. Поэтому и таскаюсь по мастерским.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 8 минут назад:

Ну я на всякий случай спросила. Я то понятно, что только ломать :D у меня действительно руки в этом плане "не от туда растут" я и не обижаюсь- что есть то есть. Поэтому и таскаюсь по мастерским.

 

 

В таком случае целесобразно обращаться постоянно к одному проверенному мастеру.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Vsevolod сказал(а) 16 минут назад:

 

Я уже писал выше. Равномерно не переставая крутить педали. Не допуская провисания верхней ветви цепи.

Спасибо, я так и буду делать:) 

добавлено 1 минуту спустя
Vsevolod сказал(а) 6 минут назад:

 

В таком случае целесобразно обращаться постоянно к одному проверенному мастеру.

Ну найду тогда буду обращаться:)

добавлено 3 минуты спустя

Всем спасибо за советы. Понятно, что ничего не понятно:D поеду покатаюсь - вдруг само пройдет, не развалится же он из-за этого на 3 части. Вернусь - починимся.

всем удачных покатушек

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 7 минут назад:

Спасибо, я так и буду делать:) 

добавлено 1 минуту спустя

Ну найду тогда буду обращаться:)

 

Надеюсь, что будет найден квалифицированный веломеханик и в дальнейшем проблем с велосипедом не будет:) 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 2 часа назад:

У Академки? Я бы там совсем недавно - работал, да и их сайт пишет о нём, как о живом.

Алиен на Академке как работал так и работает и никогда не закрывался

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
petyaspb сказал(а) 8 часов назад:

У Академки? Я бы там совсем недавно - работал, да и их сайт пишет о нём, как о живом.

 

AlexCrazy сказал(а) 5 часов назад:

Алиен на Академке как работал так и работает и никогда не закрывался

Не этот работает, ехала там позавчера на троллейбусе. Мастерская называлась Меридианбайк (прошу прощения, что ввела в заблуждение)  была на Сампсониевском кажется.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас