Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 927 сообщений в этой теме

Вопрос по давлению в покрышках. 
Есть Specialized Nimbus 26TPI 700×28c, на стенке Min 800 max 850kpa, 115-125 psi, 8-8.5 bar
Меня, как старого мтбшника коробит прямо от цифр 115-125 это же какой-то п..ц? Или нет? "Страшно, очень страшно..." Что лопнет при накачке, или при съезде с поребрика (15 см) взорвется и уничтожит всё в радиусе 1 км.

Нашел какой-то калькулятор давлений, ввел все свои параметры, он показал 90 пси. Вот на 90 пока поездил. Тем не менее остается вопрос. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 1 час назад:

Есть Specialized Nimbus 26TPI 700×28c, на стенке Min 800 max 850kpa, 115-125 psi, 8-8.5 bar

в целом 8.5 по нынешним меркам это много, обычно 5-7 атмосфер качают 28с в зависимости от веса ездока

8-8.5 это скорее 25с

но чем меньше давление, тем больше вероятность, что поймаешь укус

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 3 часа назад:

в целом 8.5 по нынешним меркам это много, обычно 5-7 атмосфер качают 28с в зависимости от веса ездока

8-8.5 это скорее 25с

но чем меньше давление, тем больше вероятность, что поймаешь укус

 

интересно, 5 bar и 7 bar это в весе от скольки и до скольки? тогда бы я смог посчитать для себя

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 1 час назад:

 

интересно, 5 bar и 7 bar это в весе от скольки и до скольки? тогда бы я смог посчитать для себя

ну так, 1 bar = 14.5 psi

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 4 часа назад:

ну так, 1 bar = 14.5 psi

да это известно. я про вес велосипедиста )) какой вес для 5bar, какой для 7 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 4 часа назад:

да это известно. я про вес велосипедиста )) какой вес для 5bar, какой для 7 

ну чем меньше вес, тем меньше давление

условно на 60 кг достаточно 5, а на 100 лучше ближе к 7

связано это исключительно со змеиными укусами

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

20гр? 20см? У кого как! У велов с нижней проводкой тросы ЗП и ПП в 2-3 раза длиннее своих рубашек. И вот на этих 50см пролётах вдоль нижней трубы тросы натянуты, а рубашки будут болтаться. Разве что кабельными стяжками их крепить. Ну колхоз же, выглядит ужасно.

ProteKtor сказал(а) 7/21/2024 в 15:47:

Вес? 20 грамм на велосипед?

Сопротивление из-за 20 лишних сантиметров?

Нахрена - как раз понятно, чтобы грязь меньше попадала. А разницы в переключении нет абсолютно никакой, проверено лично на компонентах хт.

 

 

Napalm сказал(а) 6 часов назад:

да это известно. я про вес велосипедиста )) какой вес для 5bar, какой для 7 

Вес 71 (с байком), качаю 4,5 вперед, 5 назад. 28мм.

https://silca.cc/pages/pro-tire-pressure-calculator

Изменено пользователем Folken
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 2 часа назад:

Вес 71 (с байком), качаю 4,5 вперед, 5 назад. 28мм.

Обалдеть, тарантас какой получается, а ещё и амортов наверняка никаких нет. Да уже из-за одного такого долбежа по всему организму нужно отказываться от колёс и рам под шины-глисты, даже ездя по "зеркально гладкому", но всё также российскому "плоскачу" ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 сказал(а) 19.07.2024 в 18:18:

Сделай сам, все необходимое есть в продаже в магазинах крепежа. ))) или купи пистолеты, вынь хомуты, остальное выбрось продай по частям дороже. )))

Хомут можно сделать, болт с квадратной шляпкой худо бедно из мебельного болта тоже. А вот гайку с шестигранником внутри где взять? 

Napalm сказал(а) 19 часов назад:

Вопрос по давлению в покрышках. 
Есть Specialized Nimbus 26TPI 700×28c, на стенке Min 800 max 850kpa, 115-125 psi, 8-8.5 bar
Меня, как старого мтбшника коробит прямо от цифр 115-125 это же какой-то п..ц? Или нет? "Страшно, очень страшно..." Что лопнет при накачке, или при съезде с поребрика (15 см) взорвется и уничтожит всё в радиусе 1 км.

Нашел какой-то калькулятор давлений, ввел все свои параметры, он показал 90 пси. Вот на 90 пока поездил. Тем не менее остается вопрос. 

Я таким калькулятором пользуюсь, пока не подводил. https://axs.sram.com/guides/tire/pressure

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 6 часов назад:

ну чем меньше вес, тем меньше давление

 

поразительно! :D
это всё понятно, и про змеиный укус. меня интересновало четкое соответствие вес - давление ) 
загляну еще раз в калькулятор

Изменено пользователем Napalm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Калькулятор оптимизирует по минимальному сопротивлению качения. Ему пофиг на змеиные укусы. Поэтому для езды по российскому асфальту я б добавлял к рекомендованному значению как минимум пол-очка. А то и целое.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 11 минуту назад:

Калькулятор оптимизирует по минимальному сопротивлению качения. Ему пофиг на змеиные укусы. Поэтому для езды по российскому асфальту я б добавлял к рекомендованному значению как минимум пол-очка. А то и целое.

 =) имеешь ввиду BAR?

Изменено пользователем Napalm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Folken сказал(а) 1 час назад:

..для езды по российскому асфальту я б добавлял к рекомендованному значению как минимум пол-очка. А то и целое.

Для езды по российскому асфальту самое лучшее (и едва ли не единственно верное) это добавлять толщину (см) к баллонам ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 21.07.2024 в 16:04:

Вопрос по давлению в покрышках. 
Есть Specialized Nimbus 26TPI 700×28c, на стенке Min 800 max 850kpa, 115-125 psi, 8-8.5 bar
Меня, как старого мтбшника коробит прямо от цифр 115-125 это же какой-то п..ц? Или нет? "Страшно, очень страшно..

если страшно - выпей валерьянки.

а накачивать надо столько сколько на покре написано

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 6 часов назад:

если страшно - выпей валерьянки.

а накачивать надо столько сколько на покре написано

Полное безумие качать 28 как 23. 

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nubsaibot сказал(а) 8 часов назад:

Полное безумие качать 28 как 23. 

 

 

Я ещё этот сезон шоссе катаю на 28, следующая пара уже будет 30мм.

Давление - 70псей, на очень гладкие дороги - можно 80, но это уже максимум. На критериумы - 60, чтобы контакт был больше.

Ессно, бескамерка.

Запасные колёса - резина 32, давление 45...50 псей.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 4 часа назад:

Я ещё этот сезон шоссе катаю на 28, следующая пара уже будет 30мм.

Давление - 70псей, на очень гладкие дороги - можно 80, но это уже максимум. На критериумы - 60, чтобы контакт был больше.

Ессно, бескамерка.

Запасные колёса - резина 32, давление 45...50 псей.

а сколько ты весишь?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nubsaibot сказал(а) 14 часа назад:

Полное безумие качать 28 как 23.

Хочешь сказать инженеры Specialized  безумцы и дураки и только ты постиг правильный дзен?

O`K сказал(а) 5 часов назад:

Запасные колёса - резина 32, давление 45...50 псей.

у тебя резина от ХВЗ Ярославского шинного завода?:)

 

Катаюсь на Vee Rubber Gekko 700x28, там указаны пределы 100-145 пси, набиваю середину - 120. Я безумец?:/

Рекомендация применять давление в определённых пределах не исчерпывается шириной покрышки, у неё есть ещё набор характеристик влияющих на оптимальную величину.

и кстате да, правильный вопрос про вес ездюка - от этого тоже может сильно варьировать давление

Изменено пользователем Pauzer
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 5 часов назад:

а сколько ты весишь?

77

 

Pauzer сказал(а) 4 часа назад:

у тебя резина от ХВЗ Ярославского шинного завода?:)

Написано Vittoria Rubino Pro, может и в Ярославле делают, я не в курсе. 320tpi, очень мягкая, тяжеловата слегка, словом - идеальная тренировочная резина. Сбортирована на колёсах MicroTec -  тоже отвечают всем вышеперечисленным требованиям.

 

Pauzer сказал(а) 4 часа назад:

набиваю середину - 120. Я безумец?

Безусловно! 120 пси - это же беда как жёстко. Зачем?

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Ищу переднее колесо на 15-ой оси 29-го размера с шириной покрышки 2,8. Надо проверить встанет ли в вилку Лирик 16-го года. В приоритете Приморский район. Отблагодарю шоколадкой или ещё чем...)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я правильно понимаю, что старый задпер Tiagra на 9 ск можно заменить на Tiagra 10 ск и все будет отлично работать? Pull-rate (или как там?) у них, вроде,  одинаковый

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Napalm сказал(а) 5 часов назад:

Я правильно понимаю, что старый задпер Tiagra на 9 ск можно заменить на Tiagra 10 ск и все будет отлично работать? Pull-rate (или как там?) у них, вроде,  одинаковый

4500 на 4600 можно менять, а на 4700 нельзя, они с 11ск совместимы

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pauzer сказал(а) 18 часов назад:

Хочешь сказать инженеры Specialized  безумцы и дураки и только ты постиг правильный дзен?

у тебя резина от ХВЗ Ярославского шинного завода?:)

 

Катаюсь на Vee Rubber Gekko 700x28, там указаны пределы 100-145 пси, набиваю середину - 120. Я безумец?:/

Рекомендация применять давление в определённых пределах не исчерпывается шириной покрышки, у неё есть ещё набор характеристик влияющих на оптимальную величину.

и кстате да, правильный вопрос про вес ездюка - от этого тоже может сильно варьировать давление

Третий вариант. Человек умеет читать буквы, складывать в слова и понимать смысл написанного. 

В случае с 28 покр, указано максимальное давление. При этом рабочее находится реально на уровне 70-80 пси. Я свою 25 качал 100-110 ,  когда колеса постепенно спускали, ехать становилось легче. после сверки с заветами gcn по выбору давления, заставляю себя уйти на 90 пси. Это сложно, но я борюсь. 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

Nubsaibot сказал(а) 31 минуту назад:

заставляю себя уйти на 90 пси. Это сложно, но я борюсь. 

 

Я вот смотрю на world tour и на некоторых своих коллег по команде, и понимаю, что следующие покрышки будут у меня 30мм, ибо они ничуть не медленнее, но гораздо комфортнее.

А рабочее давление для 30мм - от 55 до 70 псей.

Вот сегодня я клубную гонку ехал на давлении в 70 пси и прекрасно проехал со средней 42+, при том, что мы все 50кэмэ ехали исключительно вчетвером (догоняли большую группу, которой дали фору). И были и горки и ветер и тупые попытки отрыва из маленькой группы 😆 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 32 минуты назад:

 

Я вот смотрю на world tour и на некоторых своих коллег по команде, и понимаю, что следующие покрышки будут у меня 30мм, ибо они ничуть не медленнее, но гораздо комфортнее.

А рабочее давление для 30мм - от 55 до 70 псей.

Вот сегодня я клубную гонку ехал на давлении в 70 пси и прекрасно проехал со средней 42+, при том, что мы все 50кэмэ ехали исключительно вчетвером (догоняли большую группу, которой дали фору). И были и горки и ветер и тупые попытки отрыва из маленькой группы 😆 

Ну это надо иметь велик, в который такая поместится, еще и жесткий как табурет. У меня старенькая эндюранс Бьянка, которую, к слову, тут и обсуждали когда-то, она сама по себе комфортная и в итоге пересаживаться на гоночную деревяху не хочется с учётом текущих цен

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас