Hello World!

alar73

вопросница велолюбопытства

11 471 сообщение в этой теме

mind_99 сказал(а) 47 минут назад:

@hary05 где обследовала переклюк?

да его специально не обследовали, я давно не каталась, вообще забыла, что у меня там проблемы какие-то, даже забыла в мастерской сказать. 

Изменено пользователем hary05
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 1 час назад:

Я почти ничего не поняла, даже не знала что там есть пружинаo.O 

до плановой замены звёзд и цепи проблема заключалась в необходимости прилагать  физические усилия (значительно большие, чем на переключение задних звезд) при нажатии ручки чтобы перекинуть переднюю звезду.  

так и будет, потому что переключение происходит только при кручении педалей. Рамка вгоняет цепь в большую звезду, и прикладкладывать большее усилие бессмысленно. Но и от настройки высоты установки много зависит. 

добавлено 2 минуты спустя
hary05 сказал(а) 8 минут назад:

да его специально не обследовали, я давно не каталась, вообще забыла, что у меня там проблемы какие-то, даже забыла в мастерской сказать. 

но они все равно сказали, что есть что менять в велосипеде "неисправное"... 

Изменено пользователем Bercut
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bercut сказал(а) 1 минуту назад:

так и будет, потому что переключение происходит только при кручении педалей. Рамка выгоняет цепь в большую звезду, и прикладкладывать большее бессмысленно. Но и от настройки высоты установки много зависит. 

ну может тогда я простой перенастройкой обойдусь весной, перед сезоном и покупать нового ничего не буду :$ сейчас уже не хочется вылезать на улицу и тестировать все, потом тянуться куда-то в мастерскую. Зато теперь я знаю что в переднем переклюке есть пружинка и надписи

добавлено 1 минуту спустя

Всем спасибо за пояснения. Перенесу решение проблемы до весны ^_^ 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 4 часа назад:

да его специально не обследовали, я давно не каталась, вообще забыла, что у меня там проблемы какие-то, даже забыла в мастерской сказать. 

мог просто закиснуть, такое тоже бывает

попробуй сначала без демонтажа переклюка вытащить трос с рубашки, как минимум смазать их, а лучше и поменять

и переклюк залить вдшкой или жидким ключом и руками расшевелить

скорее всего ничего менять не надо, "механикам" свойственно ошибаться)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
hary05 сказал(а) 6 часов назад:

до плановой замены звёзд и цепи проблема заключалась в необходимости прилагать  физические усилия (значительно большие, чем на переключение задних звезд) при нажатии ручки чтобы перекинуть переднюю звезду.

однозначно тросик и рубашку менять, переклюк разве что почистить стоит, с ним всё нормально

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 8 минут назад:

однозначно тросик и рубашку менять, переклюк разве что почистить стоит, с ним всё нормально

+1

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кто точно знает какие шары в средне-старых Шиманах, 6,35 + КАКИЕ? 2мм или 3 или что там мелкое и СКОЛЬКО этих мелких там? Втулка под ободные тормоза Tiagra или более старый аналог.

Опционально втулка Formula под диск тоже не последних годов на насыпи, внешне как Шимана и видимо там тоже 6,35 + КАКИЕ шары?

Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Там не в мм. Это дюймовые. 1/4 дюйма и 1/8. По нашему 6,3 и 3,15мм

Изменено пользователем KILOwatt
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

шары одинаковые 3,15 и в формуле и в шиме обычно 48-52 шт , как насыпят 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
-CAN сказал(а) 12.11.2020 в 00:05:

шары одинаковые 3,15 и в формуле и в шиме обычно 48-52 шт , как насыпят 

Спс. я поверил Киловатту и взял 3,15 сотню, думал на пару втулок и еще напродажу кого облагодетельствую, а блин выходит тока на 2 втулки. O.o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Тут говорят, что 11ск. кассетам нужен какой-то свой съемник и обычным для 10-ск кассет не получится.. а я не в теме. Быстрый гуглеж не дал ответа. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 2 часа назад:

Тут говорят, что 11ск. кассетам нужен какой-то свой съемник и обычным для 10-ск кассет не получится.. а я не в теме. Быстрый гуглеж не дал ответа. 

это может для тех, у которых звезда 10, на ХD барабан которые

Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy сказал(а) 20 минут назад:

это может для тех, у которых звезда 10, на ХD барабан которые

Хм.. не посмел такое предположить.. ибо тада там человек конкретнейше тупит.. или я чего-то низнаю ;(

Сопоставимо с этим можно было подумать, что он купил кассету для кампы.. там шоссерные дела. Хотя колеса у меня спрашивал с Шимо-барабаном. ))

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mind_99 сказал(а) 3 минуты назад:

На кассетах Срам-Шимано локринги с одинаковыми шлицами.

Обычные да, а микросплайны.. или какихтам, которые с 10(9) звездами мелкими?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Как кошерно извлекать останки подшипника из чашек каретки?

IMGP4530_1.JPG


Достаточно часто подобная шняга случается, когда подшипник кокается. Конкретно тут подшипник под ось 19 мм, хотя это всё неважно, ибо подобное может случиться и с 25 мм, и с 30 мм, и с чем угодно. Ежели чашка была бы люминевой, возможно, её получилось бы погрузить в раствор какого-нибудь хлорида железа (III), с некоторой вероятностью остатки подшипника при этом постепенно заржавели бы и их получилось бы устранить. Тут же чашка от каретки BB1000, стальная, то бишь. Могу попробовать провернуть такой финт, но не факт, что чашка его выдержит. Видать, BB-4000 в этом плане лучше, да ещё и ходит дольше (хотя для таких утверждений статистику собирать надобно)

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 3 часа назад:

Обычные да, а микросплайны.. или какихтам, которые с 10(9) звездами мелкими?

микросплайн это 12 передач, а на 11 у шимано разве есть с 10 звездой?

9 это вообще вроде только Hope и кто-то ещё из менее ширпотребных производителей....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel сказал(а) 15 часов назад:

Обычные да, а микросплайны.. или какихтам, которые с 10(9) звездами мелкими?

Откуда высосан вопрос?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 12 часа назад:

Как кошерно извлекать останки подшипника из чашек каретки?

  Показать содержимое

IMGP4530_1.JPG


Достаточно часто подобная шняга случается, когда подшипник кокается. Конкретно тут подшипник под ось 19 мм, хотя это всё неважно, ибо подобное может случиться и с 25 мм, и с 30 мм, и с чем угодно. Ежели чашка была бы люминевой, возможно, её получилось бы погрузить в раствор какого-нибудь хлорида железа (III), с некоторой вероятностью остатки подшипника при этом постепенно заржавели бы и их получилось бы устранить. Тут же чашка от каретки BB1000, стальная, то бишь. Могу попробовать провернуть такой финт, но не факт, что чашка его выдержит. Видать, BB-4000 в этом плане лучше, да ещё и ходит дольше (хотя для таких утверждений статистику собирать надобно)

-Используя нагрев ?

-Сделать пропил кольца дремелем ? Ну слегка задев внутри чашку...

-Вложить внутреннее кольцо с шариками в труп и реанимировав его штатным образом ?

-Использовать автосъемник, зацепляясь за углубление под шарики в застрявшем кольце , ну или банально колотить выколоткой туда же ?

 

Пс . Че за волосня там на фото ?..

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

чашка люминь, подшипник сталь. на железку кинуть и на плиту. останется только кюкнуть палочкой. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Мне тоже по фото показалось,  что люминь, но автор утверждает, что  сталь ....

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 1 час назад:

Мне тоже по фото показалось,  что люминь, но автор утверждает, что  сталь ....

Хм, походу таки и правда люминь, ибо магнитят только останки подшипника, тогда всё несколько проще. Непонятно только тогда, в чём принципиальное различие у кареток BB-4000 и BB-1000, я таки полагал, что в материале, из которого сделаны чашки

yuniki сказал(а) 2 часа назад:

-Вложить внутреннее кольцо с шариками в труп и реанимировав его штатным образом ?

Это как? Впрочем, при люминевой чашке, вероятно, сработают другие варианты

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Греть конечно - там посадка же без злобного натяга, не 3-я горячая прессовая. https://www.google.ru/search?newwindow=1&sxsrf=ALeKk00L64HjZUoBPLJbPFzHKOUVSYM_5w%3A1605442770679&source=hp&ei=0hyxX73mJsmprgT0tIaACg&q=температурное+расширение+алюминия&oq=температурное+рас&gs_lcp=CgZwc3ktYWIQARgEMgIIADICCAAyAggAMgIIADICCAAyAggAMgIIADICCAAyAggAMgIIADoECCMQJzoFCAAQsQM6CAgAELEDEIMBOggILhCxAxCDAToFCC4QsQM6AgguOgoIABCxAxBGEIACUJEcWJ06YLtUaABwAHgAgAGIAogB-wySAQYxMi4yLjOYAQCgAQGqAQdnd3Mtd2l6&sclient=psy-ab#spf=1605442782831 

 Для стали у меня Ымпирическая формула : 10 мм диаметр, 100 градусов нагрев - расширение примерно сотка.. Если нагреть чашку до сотки - разница в диаметрах  будет к четырём соткам - нет там такого натяга, гадом буду. Должно вылезти даже в кипящей воде, если говном+ржой не поросло, як хиппи волосами.

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Hellwarrior сказал(а) 2 часа назад:

Хм, походу таки и правда люминь, ибо магнитят только останки подшипника, тогда всё несколько проще. Непонятно только тогда, в чём принципиальное различие у кареток BB-4000 и BB-1000, я таки полагал, что в материале, из которого сделаны чашки

Это как? Впрочем, при люминевой чашке, вероятно, сработают другие варианты

У люминевой чашки стенка толстая, видимо, чтобы при откручивании не сломать, у стальной тонкая. И чтоб отличить люминь от стали магнит не обязателен - он ножом легко режется. У меня обе таких уж 8 лет есть... Сейчас сделал их неубиваемыми 

Как вложить внутреннее с шариками - хз, ну как-то же их собирают,.... 

Изменено пользователем yuniki
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
yuniki сказал(а) 21 минуту назад:

У люминевой чашки стенка толстая, видимо, чтобы при откручивании не сломать, у стальной тонкая. И чтоб отличить люминь от стали магнит не обязателен - он ножом легко режется. У меня обе таких уж 8 лет есть... Сейчас сделал их неубиваемыми 

Как вложить внутреннее с шариками - хз, ну как-то же их собирают,.... 

Если в сеппукковидном сепараторном подшике убрать сепаратор, то шарики можно свести в сектор, который только чуть больше 180 градусов. Для снятия можно даже использовать на один шар меньше, и распределить шарики по диаметру.  Есть правда безсепараторные подшики, у которых шарики сплошняком,  - семимиллионники что ли. Но у них есть канавки на наружном и внутреннем кольце для засвовывания шариков ( канавки перпендикулярны беговой дорожке, совмещаешь и засовываешь).

Соврал. Разновидность миллионников https://dokipedia.ru/document/5072231

Но для вытаскивания обоймы из чашки, буде та ляминдиевая - устраивать цирк со сборкой я п не стал, нагрел и всё.

P.S, А зачем при вытаскивании резиновый магнит пользовать и зачем его ножом резать??

Изменено пользователем Kotofej
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас