Hello World!

Gurin

овальная передача для велосипеда

70 сообщений в этой теме

Cujo писал(а) Fri, 24 July 2015 19:08
Karel писал(а) Fri, 24 July 2015 17:52

Да и актуален овал наверное в основном для топталочникофф. Smile

Ты это Фруму и Пинарелле скажи


Сегодня Курдюков во время трансляции тура говорил об овале. Сказал, что ооочень специфичный педаляж...
Так, а кто кроме Фрума крутит овал?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Juve писал(а) Fri, 24 July 2015 19:15
Cujo писал(а) Fri, 24 July 2015 19:08
Karel писал(а) Fri, 24 July 2015 17:52

Да и актуален овал наверное в основном для топталочникофф. Smile

Ты это Фруму и Пинарелле скажи


Сегодня Курдюков во время трансляции тура говорил об овале. Сказал, что ооочень специфичный педаляж...
Так, а кто кроме Фрума крутит овал?

Ну Фрум овал крутит лет 5 уже. 2 раза Тур де Франс выйграл, до третьего осталось два этапа. Думаю этого вполне достаточно Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сегодня у него цепь в гору закусило. Походу как раз из-за овала. Все-таки переключение на овалах имеет свои особенности.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Juve писал(а) Fri, 24 July 2015 19:15
Cujo писал(а) Fri, 24 July 2015 19:08
Karel писал(а) Fri, 24 July 2015 17:52

Да и актуален овал наверное в основном для топталочникофф. Smile

Ты это Фруму и Пинарелле скажи


Сегодня Курдюков во время трансляции тура говорил об овале. Сказал, что ооочень специфичный педаляж...
Так, а кто кроме Фрума крутит овал?


аааа, это я ему отписал предположение что цепку закусило когда Фруми пытался переключиться под нагрузкой. не рассчитана электрика на овалы Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Fri, 24 July 2015 17:52
Хочется понять.
Вот допустим у нас Овал с 13% (т.е. как я понимаю радиус и соответственно рычаг для приложения усилий больше на 13% относительно просто круга)
Выхлоп должен быть (заметный) порядка 10%. Вроде при расчёте усилий зависимость длины рычага линейная?

А там кто-то ранее упоминал про жалкие 4%.

По прикидкам.
42т 170-172мм
32т 132-133мм - рычаг мелкой(средней) меньше большой на 30 15%

мммм.. что-то здессь не так, потому тчо крутить в горку на 32 КАЖЕТСЯ не на почти треть легче чем на 42...

мелкая 22т вообще 93мм.
фу блин.. РАДИУС ЖЕ!

Да и актуален овал наверное в основном для топталочникофф. Smile


официально прирост мощности 6%, но грабли с переключениями и необходимость обучения этому отрицательно влияет на распространение этой идеи. еще раз повторюсь - на штатных ХВЗ-овалах крутить была мУка полнейшая, пробовал древний беопейс (подогнали сборный забор на профилактику, стоял легкий овал) - просто прокатиться было приятно (положение на 2 часа прокручивалось более легко, кстати, это тот самый эффект пробуксовки описываемый выше...)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo писал(а) Fri, 24 July 2015 19:46
Juve писал(а) Fri, 24 July 2015 19:15
Cujo писал(а) Fri, 24 July 2015 19:08
Karel писал(а) Fri, 24 July 2015 17:52

Да и актуален овал наверное в основном для топталочникофф. Smile

Ты это Фруму и Пинарелле скажи


Сегодня Курдюков во время трансляции тура говорил об овале. Сказал, что ооочень специфичный педаляж...
Так, а кто кроме Фрума крутит овал?

Ну Фрум овал крутит лет 5 уже. 2 раза Тур де Франс выйграл, до третьего осталось два этапа. Думаю этого вполне достаточно Smile

Так это ж Фрум, однако. Он вообще очень специфичен и не стандартен. А ваша фамилия, случаем, не Виггинс? Razz
А те, кто желают, могут и попробовать. Для меня эксперимент с овалом кончился печально. Поехав на нём зимой сотку от Сосново до Выборга заголодал уже на 50-ом км. А достигнув Выборга, ощущение было как 200 проехал. Так что, специфическая эта вещь, овал, и для специфических людей.
Да, ещё! Про проценты. Прибавляется крутящий момент - это точно, а вот мощность, уж извините, какая у вас была, такая и останется... Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
absoluteblack кстати этот biopace опускают:

Word on BIOPACE - Please understand that this is not Biopace technology. Shimano created Biopace with the completely wrong orientation of the biggest radius of the oval. Instead of positioning it in power zone which is slightly below the level of the crank, they clocked it to the dead zone where human generates least power. The result was that in power zone pedaling was too easy and in dead zone very difficult. Exactly opposite to how it should be.

это гон?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 24 July 2015 20:59
А те, кто желают, могут и попробовать. Для меня эксперимент с овалом кончился печально. Поехав на нём зимой сотку от Сосново до Выборга заголодал уже на 50-ом км. А достигнув Выборга, ощущение было как 200 проехал. Так что, специфическая эта вещь, овал, и для специфических людей.
Да, ещё! Про проценты. Прибавляется крутящий момент - это точно, а вот мощность, уж извините, какая у вас была, такая и останется...


правильно, мощность можно считать одинаковой, вопрос только в распределении этой энергии. что я думаю про длинные дистанции на овале:
(на коротких с этим можно не заморачиваться, хотя у меня у самого пока опыта по длинным нет, максимум 2 часа по лесу или 2 часа по городу)

вместе с комфортом равномерной нагрузки возникает необходимость более дисциплинированного переключения (или использования powermeter)
когда ты вкручиваешь на круглой звезде - ты регулярно во время прохождения мертвых точек получаешь информацию о текущей предельной нагрузке, и на круглой звезде твои рефлексы привыкли к реагированию на определенные предельные значения

с овалом этого регулярного маячка нет и увеличение нагрузки происходит на весь оборот педалей - отследить это изменение немного сложнее,
что бы добиться равномерного распределения расхода своей энергии на продолжительном маршруте на овале - надо себя дисциплировать или привести свои рефлексы к более раннему переключением скоростей - по более более слабому значению предельной нагрузки

ощущения пробуксовки (слишком легкое прохождение мертвой отчки) на овале возникает редко - когда прозевал переключение сзади на более мелкую звезду (если часто - значит % овальности ненормальный) Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Fri, 24 July 2015 22:04
Показать скрытый текст

Слишком сложно... Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
по простому - на овале с непривычки ты ехал немного быстрее, чем надо
если пересесть с круга на овал и сразу на большую дистанцию - расход энергии и скорость будут выше оптимальных.
(из-за какого рефлекса такой эффект - я описал в своем предположении) Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да, возможно я выразился неправильно. скорее всего за счет овала мощность перераспределяется и КПД за счет этого перераспределения несколько вырастает.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот когда придумают текуче-трансформируемые материалы / элементы и можно будет кнопочкой делать звёзды овалами и потом обратно круглыми.. - тада наверное.. что-нить ещё более крутое будет изобретено и про овалы давно забудут, как про страшный сон! Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Fri, 24 July 2015 22:45
по простому - на овале с непривычки ты ехал немного быстрее чем надо,
если пересесть с круга на овал на сразу большую дистанцию - расход энергии и скорость будут выше оптимальных.
(из-за какого рефлекса такой эффект - я описал в своем предположении)

Ага! Ехал быстрее(?), а приехал на часа полтора позднее!
Не теорией надо заниматься, а практикой. Поставь эти звёзды, поезди и... "умные" интернетмысли быстро покинут голову. Мне для этого хватило 6-ти часов той поездки.
А на Фрума ссылаться, как некоторые, не стоит. Уникальный он в спортивном веломире человек. Второго, с такой оригинальной техникой педаляжа, пока нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
у меня на овале перестали колени болеть. это было для меня достаточным аргументом.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Fri, 24 July 2015 22:57

Ага! Ехал быстрее(?), а приехал на часа полтора позднее!
Не теорией надо заниматься, а практикой. Поставь эти звёзды, поезди и... "умные" интернетмысли быстро покинут голову. Мне для этого хватило 6-ти часов той поездки.
А на Фрума ссылаться, как некоторые, не стоит. Уникальный он в спортивном веломире человек. Второго, с такой оригинальной техникой педаляжа, пока нет.


Ну да , катал небось несколько лет на кругляке , в мозгу выработался определённый алгоритм . А тут решил проверить , поставил овал и - неожиданный эффект . Я думаю , что результат как раз ожиданный .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm писал(а) Sun, 26 July 2015 00:10
boras писал(а) Fri, 24 July 2015 22:57

Ага! Ехал быстрее(?), а приехал на часа полтора позднее!
Не теорией надо заниматься, а практикой. Поставь эти звёзды, поезди и... "умные" интернетмысли быстро покинут голову. Мне для этого хватило 6-ти часов той поездки.
А на Фрума ссылаться, как некоторые, не стоит. Уникальный он в спортивном веломире человек. Второго, с такой оригинальной техникой педаляжа, пока нет.


Ну да , катал небось несколько лет на кругляке , в мозгу выработался определённый алгоритм . А тут решил проверить , поставил овал и - неожиданный эффект . Я думаю , что результат как раз ожиданный .

Правильно, в овале смысл только для нестандартных ездунов. Остальные люди могут развить те мышцы и навыки, которые нужны для работы на круглых звездах. И, не имея проблем, допиться тех же самых результатов.
Инвентарь на протурах - предмет для изучения с т.з. маркетинга, а не с т.з. спорта. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
rroomm писал(а) Sun, 26 July 2015 00:10
boras писал(а) Fri, 24 July 2015 22:57

Ага! Ехал быстрее(?), а приехал на часа полтора позднее!
Не теорией надо заниматься, а практикой. Поставь эти звёзды, поезди и... "умные" интернетмысли быстро покинут голову. Мне для этого хватило 6-ти часов той поездки.
А на Фрума ссылаться, как некоторые, не стоит. Уникальный он в спортивном веломире человек. Второго, с такой оригинальной техникой педаляжа, пока нет.


Ну да , катал небось несколько лет на кругляке , в мозгу выработался определённый алгоритм . А тут решил проверить , поставил овал и - неожиданный эффект . Я думаю , что результат как раз ожиданный .

Не знаю, что у тебя там в мозгу вырабатывается, я не экстрасенс, как ты, но если что-либо хочешь опровергнуть, докажи практически. Поставь овалы, покатайся недельку - "выработай определённый алгоритм в... мозгу" - и покажи 6%(!) прибавки мощности.

dunkelfalke писал(а) Fri, 24 July 2015 23:18
у меня на овале перестали колени болеть. это было для меня достаточным аргументом.

А если геморрой прошёл - это будет аргУментом считаться для использования овала? Изменено пользователем boras
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
boras писал(а) Sun, 26 July 2015 13:01

А если геморрой прошёл - это будет аргУментом считаться для использования овала?


если он до этого проявлялся исключительно на велосипеде, то да.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Sun, 26 July 2015 15:44
boras писал(а) Sun, 26 July 2015 13:01

А если геморрой прошёл - это будет аргУментом считаться для использования овала?


если он до этого проявлялся исключительно на велосипеде, то да.

Я не врач , но чтоб поддержать беседу , могу предположить , что овал уменьшит пиковую нагрузку , соответственно будет переразпредиление крови в тазу , не исключено что это повлияет положительно . Также положительно отобразится еменьшение ёрзанья по седлу .У кого геморой , может пробовать овал . Конечно , под присмотром врача . Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас