Hello World!

Gurin

овальная передача для велосипеда

70 сообщений в этой теме

AlexCrazy писал(а) Sun, 21 September 2014 16:34
последние 3 марафона я на новом байке без овалов Smile
а вообще как-то я в этом году явно хуже езжу.... плюс 2 раза поломки были

http://savepic.net/6132923m.jpg
http://savepic.net/6122683m.jpg

овалы у меня 11% всего, на эту систему больше не сделать, единственно что явно заметил - на них легче против ветра ехать
ну и вроде на всяких колдобинах тоже

Как звезды себя показали? Тоже думаю NP вперед на 34 воткнуть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
да я в принципе выше всё написал - явно легче ехать против ветра и вверх Smile
по поводу износа пока неясно, я на них всего немного больше 2000 проехал...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Где-то у нас тут производитель овалов появлялся. Не могу найти ссылку на его ресурс. Ткните, кто помнит где это было.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Wed, 28 January 2015 22:36
Где-то у нас тут производитель овалов появлялся. Не могу найти ссылку на его ресурс. Ткните, кто помнит где это было.

http://neutrinocomponents.com/index.php?id_product=2&controller=product
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
СПС, но не то. Там ребята сами режут из дюраля. Даже переписывался с ними на предмет шоссейных звезд. Но чой-то до тела не дошло и потерялось...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
needpart.ru?
та же история. где-то год назад купил звезду, доволен, хочу ещё, меня в игнор поставили.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Когда-то , в молодости , "на коленке " сам делал .До сих пор ещё лежит , под хвз трёхлапку . Использовал дрель и ножовку .
Конечно в горку приятно ехать , нога не "упирается" . Изменено пользователем rroomm
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
--- Изменено пользователем AlexCrazy
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexCrazy писал(а) Wed, 24 September 2014 12:08
WasserWolf писал(а) Tue, 23 September 2014 23:54
А из-за чего у меня возникает ощущение пробуксовки на овальной звезде?

наверно потому что овалы надо ставить или все звёзды или ни одной Smile

Neutrino подтверждает мои ощущения:
Цитата:
- Зачем нужны овальные звезды?
- Усилие ноги не равномерно в течение оборота шатуна, вверху и внизу есть "мертвые точки", даже с контактными педалями, даже с хорошей техникой педалирования. У овальных звезд радиус меняется в зависимости от положения шатуна, "мертвые точки" проходятся легче, педалирование становится эффективней и монотонней. По началу кажется, что "педали проваливаются", но скоро перестаешь это замечать. Если вы достаточно много крутите, в частности в горки, то стоит попробовать, оно работает.

Вернулся на круглую звезду из-за того, что на 9ск. стальной овальной звезде Doval в мокрых песках застревают 10ск. цепи Кампаньола. Застревают намертво, вырываются руками с трудом. С алюминиевыми 10ск. круглыми звёздами Shimano и 9ск. овальными звёздами RotoЯ такой проблемы нет. Звёзду RotoЯ не ставлю потому, что она для систем XTR и не подходит к моей XT...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Tue, 03 February 2015 16:28
всё ещё молчат?

Да. Там еще проблем в том, что готовые звезды у них только для горняков. Под шоссе надо делать индивидуально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
кто-нибудь смог до needpart достучаться? мне четыре звезды от них нужно, а они уже пол года не отвечают на мейлы.

может кто позвонить может?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
всё в порядке, только что получил посылку из россии
почта россии прикольная: посылали экспрессом, она неделю в москве шаталась а потом за день долетела в германию и ещё через день доставили.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
трансмиссия 1х10 11-36 без успокоителей (только shadow+, короткая лапка зад.пер.)

поменял круглую звезду на овальную с числом зубьев на 1 больше
профиль зубьев овала обычный (одинаковая ширина, не N/W), на веломарафоне цепь не слетала

на горки, и против ветра, в спринте - легче раскручивать педали и сохранять каденс.
энергия распределяется равномерно - для любителей проще выжать больше из своих возможностей (для спорт. профи думаю не актуально)

особенности 11-36 - с овалом меньше перегрузок в мёртвых зонах во время переключения скоростей на широких диапазонах,
когда новая передача требует больших усилий для сохранения каденса (актуально только на кассете с большими переходами)

особенности 1х10 - крайние передачии становятся более доступными, там где раньше стоя крутил педали - можно проехать сидя Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А минусы-то у овальной звезды есть (цену и доступность не рассматриваем)?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Поставил овал Absolutblack на 34t NW, кассета 11-23. Были опасения по работе с 9-ти скоростой цепью (на упаковке рекомендована 10-ка даже с 9-ти скоростной трансмиссией), но всё в ажуре и работает прекрасно. Цепь не слетает
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А на сингле будут ли преимущества?
Интересно рок тоже овальный надо? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Fri, 24 July 2015 11:57
поменял круглую звезду на овальную с числом зубьев на 1 больше
профиль зубьев овала обычный (одинаковая ширина, не N/W), на веломарафоне цепь не слетала

Чье производство, количество зубов (было/стало), степень овальности ( у нидпарт разная )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
doval 13.5% это где то ±2 зуба от номинала


планирую попробовать овал на 1х1 с планетаркой, по идее цепь будет мало провисать, т.к. лапка зад.пер. на 1х10 почти не шевелилась

кстати, под широкую цепь (1/2"x 1/8") овалы тоже бывают, в основном трековые (большие), но 34-36-38 тоже можно найти Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Хочется понять.
Вот допустим у нас Овал с 13% (т.е. как я понимаю радиус и соответственно рычаг для приложения усилий больше на 13% относительно просто круга)
Выхлоп должен быть (заметный) порядка 10%. Вроде при расчёте усилий зависимость длины рычага линейная?

А там кто-то ранее упоминал про жалкие 4%.

По прикидкам.
42т 170-172мм
32т 132-133мм - рычаг мелкой(средней) меньше большой на 30 15%

мммм.. что-то здессь не так, потому тчо крутить в горку на 32 КАЖЕТСЯ не на почти треть легче чем на 42...

мелкая 22т вообще 93мм.
фу блин.. РАДИУС ЖЕ!

Да и актуален овал наверное в основном для топталочникофф. Smile Изменено пользователем Karel
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Karel писал(а) Fri, 24 July 2015 17:52

Да и актуален овал наверное в основном для топталочникофф. Smile

Ты это Фруму и Пинарелле скажи
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас