Hello World!

ANDYBAZ

Сколько "планетариев" на ВелоПитере?

3 075 сообщений в этой теме

dimas000 писал(а) Thu, 02 October 2014 17:53
Цитата:
а на планетарке видимо просто диапазон для разгона меньше.

кстати, я на восьмерке-то при разгоне щелкал через одну, ибо если по порядку - задолбаешься разгоняться же)) потом перешел на езду на одной 5-й... теперь езжу на сингле)))
а маленькие шаги между передачами нужны сверху, а не снизу. как верно подметил кто-то на левомании, можно достаточно легко увеличить скорость с 10км/ч в два раза, даже за одну передачу. а вот с 20 увеличить в два раза - это уже дорогого стоит, вот тут-то и нужно дофига промежуточных передач.

а какое сейчас соотношение звезд и какие колеса?
Я на восьмерке гоняю - звезды 38/19. В основном езжу на 5-7 передачах. При адекватной погоде 5 - разгон, потом сразу 7-ю врубаю, ибо на 5-й раскручиваю моментально до 25 примерно.
Очень редко включаю 8-ю и еще реже всё, что ниже 5-й. Даже против ветра стараюсь ниже 5-й не опускаться (ибо это не езда получается).
Тоже думаю о сингле, то вот эти наши дибильные ветры и нечастые подъемы меня отговаривают Laughing
ЗЫ: а сейчас холодно и при скорости выше 23-х моя левая ноздря начинает непрерывно течь (при этом правая предательски игнорирует левую). И вот я встал перед выбором: ехать со скоростью 20-22 и доставать платок каждые 4 км или ехать со скоростью выше 23-х и доставать платок каждый км, а то и чаще Confused
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
В болотах не знаю, не имел опыта езды на сверхлёгких передачах с большими разрывами.

а там тем более, ибо скорости совсем никакие. с 5км/ч разогнаться вдвое быстрее (до 10, ага) можно вообще не переключаясь.
там уж важны сами низы, а не разрыаы между ними. тем более, когда нужно резко понизиться - заехав в лужу и провалившись в говнище, например - это получится тем быстрее, чем меньше передач придется прощелкать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
а какое сейчас соотношение звезд и какие колеса?

50x22, колесы 28"x35мм. 21 ставил - не понравилось. быстрее, да, но разгон тугой сразу какой-то, да и супротив ветра не очень как-то. для всяких целебных грязей ставлю 23, по максимуму.

Цитата:
Я на восьмерке гоняю - звезды 38/19. В основном езжу на 5-7 передачах

мне 2.0 маловато было. на 8-ке стояло, кажется, 44x20. основаня 5, иногда 6-ю подключал. вот это и задолбало - едешь и всю дорогу паришься, то ли на 5-й нормально, то ли 6-ю воткнуть)))

Цитата:
Даже против ветра стараюсь ниже 5-й не опускаться (ибо это не езда получается).

та же фигня, сколько пытался - все равно проще покарданить на 5-й, чем на пониженных этим онанизмом страдать))

Цитата:
Тоже думаю о сингле, то вот эти наши дибильные ветры и нечастые подъемы меня отговаривают

в мосты-виадуки въезжаю без особых проблем. тут главное не давить через силу, а поймать свой ритм и крутить размеренно, не превышая адекватного усилия. тогда все едется.
с ветрами сложнее... но если не задрачивать "скорость ради скорости", то тоже можно подобрать удобную передачу, чтоб ехалось.

Цитата:
ЗЫ: а сейчас холодно и при скорости выше 23-х моя левая ноздря начинает непрерывно течь

заделай ее нафиг, коли правая работает)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Thu, 02 October 2014 17:39
таки не могу понять, чем оно "неспешнее", чем на кассетной трансмиссии? опять мифические потери по КПД?

Видимо имеется в виду вот это:
http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=msg&th=195924&goto=17562729&rid=12990#msg_17562729
Это очень заметно когда едешь на колесе на покатушке с велопитером.
Ритм ускорений/замедлений не удается засинхронизировать с впереди едущим. Иногда это бесит. Он замедлился - ты идешь накатом, тут он ускорился, ты начинаешь догонять, толко раскрутился - он уже тормозит, приходится даже тормоз иногда использовать, а потом снова медленнее раскручивать и отставать опять. Sad
Речь тут не о тех, кто едет ровно - с ними как раз проблем никаких. Но это обычно лоси какие-нибудь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Thu, 02 October 2014 18:19

а там тем более, ибо скорости совсем никакие. с 5км/ч разогнаться вдвое быстрее (до 10, ага) можно вообще не переключаясь.
там уж важны сами низы, а не разрыаы между ними. тем более, когда нужно резко понизиться - заехав в лужу и провалившись в говнище, например - это получится тем быстрее, чем меньше передач придется прощелкать

Хрен знает. А в тягуны? Пока не попробую, представления не получу.
Я как-то сказал, чего б не сделать 8-звёздочную кассету 11-12-14-16-18-21-27-36, так мне сказали что ты чё это же ужас ужас иметь такие разрывы снизу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Thu, 02 October 2014 18:29

50x22, колесы 28"x35мм. 21 ставил - не понравилось. быстрее, да, но разгон тугой сразу какой-то, да и супротив ветра не очень как-то. для всяких целебных грязей ставлю 23, по максимуму.

Фига тонкости...
21 - это не, это жесть ездить тяжело даже по трассе, а вот 23 - это самое то говны месить.
Цитата:

мне 2.0 маловато было. на 8-ке стояло, кажется, 44x20.

У него 26" кажется. И тут 2.0 идеально, если ходовая - 7я.

Цитата:

Ритм ускорений/замедлений не удается засинхронизировать с впереди едущим. Иногда это бесит.

Есть такое. В группе инерционность мешает. Изменено пользователем TarasB
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Ритм ускорений/замедлений не удается засинхронизировать с впереди едущим. Иногда это бесит. Он замедлился - ты идешь накатом, тут он ускорился, ты начинаешь догонять, толко раскрутился - он уже тормозит, приходится даже тормоз иногда использовать, а потом снова медленнее раскручивать и отставать опять.

ну, тут дело не только в трансмиссии же. чтобы вот так вот сравнивать - нужно два абсолютно одинаковых байка с всадниками одного веса и одних габаритов (ибо аэродинамика), отлчиающихся только трансмиссией и ничем большей. да и то задний будет катить лучше именно что из-за "наколеса".
в условиях, далеких от идеальных, все сложнее - банально, разные покрышки, и уже разница может быть колоссальной.
Цитата:
Речь тут не о тех, кто едет ровно - с ними как раз проблем никаких. Но это обычно лоси какие-нибудь.

не раз ездил с матрасниками, которые едут идеально ровно свои 20-25, одно удовольствие за такими катить. так что не только лоси...
а так-то да, если везешь кого сзади, то надо поймать ритм и крутить равномерно-прямолинейно, сам всегда стараюсь ехать в голове именно так.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Я как-то сказал, чего б не сделать 8-звёздочную кассету 11-12-14-16-18-21-27-36, так мне сказали что ты чё это же ужас ужас иметь такие разрывы снизу.

так есть же отдельные звезды под кассетные втулки, можно набрать как заблагорассудится.

Цитата:
Фига тонкости...

да сам офигел! ну, думал, что такое один зуб, поди и не почувствую... а вот на тебе - нет разгона, хоть ты усрись. 22 вернул взад - сразу нормально стал стартовать... вот тебе и чудеса))

Цитата:
а вот 23 - это самое то говны месить.

да можно бы и побольше, но некуда. либо систему переставлять, но это цепь укорачивать, геморрой, блин, а потом обратно, ууу...
ну и на асфальте пичалька будет же. это хорошо для маршрутов в духе "выгрузился с электрички (хотя до нее тоже надо по городу доехать как-то, порой через полгорода), проехался пару км по освальду, и далее в леса, партизанить, и на финише аналогично". вот тогда да, можно и заморочиться.
все думал синглспидный говномес построить, чтоб просто и неубиваемо, но как представлю, как с передачей для болот ехать по асфальту - так это ж никуда уже не захочется, пока доедешь...
были мысль про "динглспид" о двух звездах спереди-сзади, да подобрать, чтоб длина цепи совпадала, но это означает кассетную втулку, а у них мне категорически не нравится малый зонт с правой стороны, межфланцевое расстояние хочется наооборот увеличить по максимуму.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Товарищи планетарии. Катаю на трёшке шимано исключительно по городу и задумал собрать ещё один агрегат для тех же целей, но уже со скоростями побогаче (иногда не хватает трёх).
Стоит ли мне рассматривать нексус пятёрку, или это призрак отца Гамлета, потому что на велобиге такой позиции в принципе нет? После трёшки сразу семёрка идёт.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
рассматривать стоит не на Велобиге, а у буржуев лучше - на каком-нибудь bike-components.de, вроде, неплохо бы по планетаркам. из отечественного - sportresort.ru интересны в этом плане (Москва) и у нас в Ленинграде arcadasport.ru (сорри за рекламу, никакой коммерции, лол).
нексус-пятерка - что-то редкое, по-моему, по нынешним временам.
из 5-скоростных вот где-то сейчас должна официально выйти в массы новая 5-ка Sturmey-Archer - она поинтересней тем, что у нее уменьшили разрывы между передачами. хотя, может быть, и "неновая" подойдет.
шимановская 7-ка - вроде ничего, за свои деньги вполне отличный вариант. но если бюджет позволяет - лучше взять 8-ку их же, но тут уже вес (если играет роль, конечно).
есть еще Sram, но они что-то не очень популярны (в жизни не встречал ни одной, да и в продаже особо не видать), тут могут быть проблемы с поиском.
кстати, для Штурмея продается дофига запчастей, в отличие от.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Thu, 02 October 2014 20:41

нексус-пятерка - что-то редкое, по-моему, по нынешним временам.

Наоборот, это новая втулка.
Передачи в основном повышающие, версии с ножным тормозом нет. А так по сравнению с трёшкой передачи добавились скорее промежуточные, чем снизу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fash-ion писал(а) Thu, 02 October 2014 20:13
Товарищи планетарии. Катаю на трёшке шимано исключительно по городу и задумал собрать ещё один агрегат для тех же целей, но уже со скоростями побогаче (иногда не хватает трёх).
Стоит ли мне рассматривать нексус пятёрку, или это призрак отца Гамлета, потому что на велобиге такой позиции в принципе нет? После трёшки сразу семёрка идёт.


я пользовался пятеркой год (утилитарно+туризм), в т.ч. зимой (сейчас этот байк простаивает, но зимой возможно к нему вернусь)
годная вещь, типа улушченая по всем фронтам тройка, а по начинке - это нексус 7 без 2 понижающих муфт, но со всеми его плюшками :
+ удобные и недорогие манетки rapidshift (не только рево как у тройки)
+ не торчит колькольчик как у nexus 3 (все внутри)
+ более плавные переходы скоростей
+ самая тихая из всех планетарок шиманы (в этой теме уже писали), подозреваю что и коэфициент сопротивления у неё тоже один из самых лучших
* диапазон передач,цена и вес - все немного пропорционально выше чем у тройки, но отличие не существенное, что-то типа 206% вместо 174%
* на ютубе нет ничего про эту планетарку, но все делается по аналогии с видео про nexus 7
- нет дисковой версии, есть роллерная версия (она же v-brake, на этот роллер у немцев есть переходник под диск)

в городе передач хватает, в путешествиях на долгих подъемах пониженых передач будет немного не хватать Изменено пользователем bank
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:
Наоборот, это новая втулка.
Передачи в основном повышающие, версии с ножным тормозом нет. А так по сравнению с трёшкой передачи добавились скорее промежуточные, чем снизу.

хм, а че-то мне казалось, что выпускали такое году эдак в 2012-м, а потом быстро свернули это дело... или я с твоей 4-кой путаю?
на сайте Шиманы что-то не видать ее...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Fash-ion писал(а) Thu, 02 October 2014 20:13
Стоит ли мне рассматривать нексус пятёрку, или это призрак отца Гамлета, потому что на велобиге такой позиции в принципе нет?
После трёшки сразу семёрка идёт.

"Пятерки" разные бывают... У мну - PENTASPORT, по диапазону она 250 процентов (как "7-ка" про которую ты писал...)
Если хочешь - дам прокатиться, чтобы понять "твое" ли это...
На нее пересел с DREIGANG аж 4 года назад - Щаслив, аки СЛОН...! Shocked

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Thu, 02 October 2014 21:05

хм, а че-то мне казалось, что выпускали такое году эдак в 2012-м, а потом быстро свернули это дело... или я с твоей 4-кой путаю?
на сайте Шиманы что-то не видать ее...

4ку выпускали 10 лет назад.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bank писал(а) Thu, 02 October 2014 20:54

+ удобные и недорогие манетки rapidshift (не только рево как у тройки)
+ не торчит колькольчик как у nexus 3 (все внутри)
+ более плавные переходы скоростей
+ самая тихая из всех планетарок шиманы (в этой теме уже писали), подозреваю что и коэфициент сопротивления у неё тоже один из самых лучших


+ понижающий редуктор наконец-то сделали последним!!!
это сделает втулку более устойчивой ко входному моменту
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Thu, 02 October 2014 17:39
таки не могу понять, чем оно "неспешнее", чем на кассетной трансмиссии? опять мифические потери по КПД?


Потери не мифические, а нефиговые. Особенно когда в дело вступает понижающий редуктор. Шуршит и рокочет, нагрузка на ноги возрастает ощутимо.

Не-не-не, даже не надо ща делать теоретические выкладки и протча. ) Реальный факт. Обслуженный, залитый маслом Рохлоф "тупит" в сравнении с цепной трансмиссией, главным образом на пониженных передачах. Это ни разу не антиреклама, не минус, а просто такое свойство, связанное с особенностями конструкции. ) Я с ним близко ознакомился, покатав на одном и том же велике и бреветы-трехсотки, и двухсоткилометровые ориентирования. )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
че-то гугель по запросу "nexus-5" выдает какие-то телефоны, а по "shimano nexus-5" привел на википедию:
http://en.wikipedia.org/wiki/Shimano_Nexus
где сказано:
Цитата:
Inter 5 - Apparently in 2012 Shimano has started making Nexus Inter 5 hubs. A forum discussion[6] contains a link to one[7] of two[8] parts lists at Shimano. Range reportedly 0.75 to 1.545 for a total range of 206%. A glance on the Web confirms: Pricing seems to be near Inter 3, availability in the US seems limited. The Shimano 2013-2014 Products Line-Up Chart[9] shows For Japanese market.

примерно то же самое у Шелдона.
в общем, тот самый призрак - вроде бы они где-то есть, но надо очень поискать
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Thu, 02 October 2014 20:41

есть еще Sram, но они что-то не очень популярны

На прогулочный велосипед любимой поставил срам-3 ради эксперимента.
Добротная вещь, если не считать оглушающей трещотки.
Мне понравилось, что в отличие от шимановской трёшки на ней не нужно навешивать переключатель на дропаут.
bank писал(а) Thu, 02 October 2014 20:54
годная вещь, типа улушченая по всем фронтам тройка

Если она настолько крута, то почему на офсайте шимано её нет? Маркетингово не оправдала себя? Решили не заморачиваться?
Я вот как раз из-за нехватки промежуточных в трёшке и подумывал про пятёрку, но засомневался по той причине, что её не тиражируют.
ANDYBAZ писал(а) Thu, 02 October 2014 21:07
"Пятерки" разные бывают... У мну - PENTASPORT, по диапазону она 250 процентов (как "7-ка" про которую ты писал...)
Если хочешь - дам прокатиться, чтобы понять "твое" ли это...

Хочу! Только наверное от конструкции велосипеда многое зависит. На моём сейчас циклокроссовая конфигурация. Собирать буду тоже на классической раме.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Thu, 02 October 2014 21:23
вроде бы они где-то есть, но надо очень поискать

Дык в аркадаспорте. Я там их и нарыл собственно, когда вилсет подбирал.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Калабаръ писал(а) Thu, 02 October 2014 21:18

Потери не мифические, а нефиговые. Особенно когда в дело вступает понижающий редуктор. Шуршит и рокочет, нагрузка на ноги возрастает ощутимо.

О_О
хрена какое плацебо жёсткое у тебя! Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dimas000 писал(а) Thu, 02 October 2014 21:23
тот самый призрак - вроде бы они где-то есть, но надо очень поискать

Мну (прям щас) ОЧЕНЬ постаралсо.... Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Калабаръ писал(а) Thu, 02 October 2014 21:33
Вот ведь Фома неверующий. Laughing
ХардДэнушка, приди, рассуди. )


Цепь с задристанным переклюком не шумит? Не рокочет? А понижающий редуктор в Рохлоффе шумит? А ты потери как замерял? С пульсомером и секундомером, надеюсь, ездил?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Слух, ну я вроде не пинмиксер-первогодка, чтобы вот так меня, сразу-то. xD

Раздрюченная цепь на убитом переклюке шелестит, да. Но не урчит на низких передачах, делая кручение ватным. Базару нет - со штанами десятикилограммовыми по песку пофиг. А когда крутить нужно если не сутки, а хотя бы часов шесть на пульсе 160 - начинается ой.

Стааапээээ.... Ты сколько тысяч км наездил на сабже? ) Изменено пользователем Калабаръ
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас