Hello World!

ANDYBAZ

Сколько "планетариев" на ВелоПитере?

3 075 сообщений в этой теме

Добрый вечер. Назрел вопрос: нужно ли смазывать колпачковые гайки при установке колеса или это негативно отразится на моменте затяжки? Т е не приведёт ли это к ещё большему моменту затяжки, чем если бы это было без смазки и соответственно к сорванной резьбе. Есть проблема с ослабевантем цепи при педалировании. Стандартные натяжители особо не помогают...

Screenshot_2023-06-18-23-14-04-78_21da60175e70af211acc4f26191b7a77.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Подскажите, shimano nexus 7 (sg-7c18) на 4-ой передаче прокручиваются педали, еще и лишний звук неприятный. Стало так недавно. Куда можно покопать, что подразобрать?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если все настроено верно, на 4й по меткам и трос ходит без заеданий и рубашка и тросик свежие, то полное вскрытие покажет. Что бы в 7ке начало что то проскальзывать надо в ней что то сломать, это не 8ка.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 19.06.2023 в 10:53:

Если все настроено верно, на 4й по меткам и трос ходит без заеданий и рубашка и тросик свежие, то полное вскрытие покажет. Что бы в 7ке начало что то проскальзывать надо в ней что то сломать, это не 8ка.

 

Спасибо, я забыл про регулировку, поправил риски, всё стало отлично! Только не получается закрутить болт регулировочный, видимо надо менять, старый.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

по моему скромному неправильном мнению. ножной тормоз педалями это дикий моветон.

не удобно. Есть же хорошее решение - гидравлические дисковые тормоза.

жутко не удобно. я бы себе такое не хотел. есть же втулки без тормоза...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barada сказал(а) 1 час назад:

есть же втулки без тормоза

есть же способы, говорят, с нексуса убрать этот тормоз, демонтировать этот лишний вес.

а вообще, зимой крайне удобно, да и крутая так-то штука этот задний тормоз, без него вообще не представляю как можно обойтись.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barada сказал(а) 1 час назад:

 

по моему скромному неправильном мнению. ножной тормоз педалями это дикий моветон.

не удобно. Есть же хорошее решение - гидравлические дисковые тормоза.

жутко не удобно. я бы себе такое не хотел. есть же втулки без тормоза...

Да отстой эти дисковые тормоза. Особенно на заду. От погоды зависят чудовищно. Их единственное реальное преимущество перед вибряками в том, что не портят обод. Зимой колодки как языком слизываются. И чем они там приводятся, тросом или гидролинией вторично.

Не говоря уже о том, что бывают случаи, когда надо затормозить не руками, особенно в городе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 4 минуты назад:

Да отстой эти дисковые тормоза. Особенно на заду. От погоды зависят чудовищно. Их единственное реальное преимущество перед вибряками в том, что не портят обод. Зимой колодки как языком слизываются. И чем они там приводятся, тросом или гидролинией вторично.

Не говоря уже о том, что бывают случаи, когда надо затормозить не руками, особенно в городе.

 

слизываются зимой? не замечал такое. у нас зимы-то не такие...

не руками тормозить? ни разу не сталкивался...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barada сказал(а) 19 минут назад:

слизываются зимой? не замечал такое. у нас зимы-то не такие..

Какие не такие ? Токсичного говна зимой на дорогах зимой столько, что все эти открытые трансмиссии, тормоза и т.п накрываются влёт.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 20 часов назад:

Какие не такие ? Токсичного говна зимой на дорогах зимой столько, что все эти открытые трансмиссии, тормоза и т.п накрываются влёт.

 

 

в Краснодаре нет токсичной химии на дорогах

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Barada сказал(а) 04.07.2023 в 12:51:

 

по моему скромному неправильном мнению. ножной тормоз педалями это дикий моветон.

не удобно. Есть же хорошее решение - гидравлические дисковые тормоза.

жутко не удобно. я бы себе такое не хотел. есть же втулки без тормоза...

 

Там все не так просто, с дисковыми тормозами...

Если установлена планетарка, предполагается, что с ней ставится прочная и дешевая односкоростная цепь.

Обычно это достигается перемещением задней оси по дропаутам.

Если ось двигается по дропаутам, то дисковые тормоза придется настраивать, после каждой подтяжки цепи.

Добавка в эту конструкцию натяжителей, типа кастрированного дерайлера, на мой взгляд, нарушает минималистическую картину идеальной конструкции.

Рычаг ножного тормоза относительно просто и изящно фиксируется на дропауте передвижным хомутом.

Фирмы Сакс и Штурмей Арчер, еще использовали барабанные тормоза, с аналогичным рычагом.

Но такие втулок, очень мало.

Однако варианты с ножным тормозом, это наиболее распространенная версия.

Предположительно, это делалось для пользователей дорожных велосипедов, которые уже привыкли, именно к ножным тормозам.

Впрочем, если подумать - самый правильный вариант, это ободные тормоза и наклонные дропауты, которые позволяют не перенастраивать ободные тормоза, при перемещении оси.

Жалко, что такие втулки фирмы Сакс, очень редки.

По крайней мере, фирма Сакс, которая официально допускает ставить свои Пентаспорты на тандемы, считает, что в таком варианте, втулочные тормоза дадут слишком высокие нагрузки на спицы и фланцы втулки.

Поэтому на тандемы, где все нагрузки практически удвоены - только ободные тормоза.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

КрАлИв сказал(а) 48 минут назад:

Поэтому на тандемы, где все нагрузки практически удвоены - только ободные тормоза.

 

Давно уже диски на тандемах прописались, 203 на перед и 180 на зад, отлично тормозит, даже в горах.

И, кстати, современные рамы под планетарку делаются со sliding caliper mounts. Ща сцылку поищу.

1

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 24 минуты назад:

 

Давно уже диски на тандемах прописались, 203 на перед и 180 на зад, отлично тормозит, даже в горах.

И, кстати, современные рамы под планетарку делаются со sliding caliper mounts. Ща сцылку поищу.

 

Очевидно, что рамы со "sliding caliper mounts", существенно более сложная, а значит более дорогая и отсюда, значительно более редкая вещь.

И смотрится все это не так, что бы изящно-минималистично... 

Есть еще рамы, у которых натягивать цепь можно эсцентриковой кареткой.

Это, на мой взгляд, значительно изящней, но.... бла-бла-бла, тоже самое, редкая вещь...

И все равно, втулочные тормоза на тандемах, однозначно будут давать значительно большие (ну... в два раза, никуда не денешься) нагрузки на спицы и фланцы втулок.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КрАлИв сказал(а) 11 час назад:

Если ось двигается по дропаутам, то дисковые тормоза придется настраивать, после каждой подтяжки цепи.

У меня бы Inbred 29-er, калипер сдвигался по глубине под положение колеса, никаких проблем это не доставляло в эксплуатации. Планетарка Альфина 11я была, цепи 93-и. 

Сделано это было за счет того, что крепление под болты не круглые, как обычно а вытянутые в длину, что позволяло двигать калипер за диском в нужное положение.  Ничего сложно, просто пластина с отверстиями, дроп как дроп.

Изменено пользователем AS
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
O`K сказал(а) 15 часов назад:

кстати, современные рамы под планетарку делаются со sliding caliper mounts. Ща сцылку поищу.

 

Я сам себе ищу раму под планетарку, без натяжителей чтобы, либо crmo либо AL, ригид. Предлагали из Германии сурли огра привезти, но там ценник 120к с накруткой, отказался. Нашел какие-то новые рамы Black snow, но там дропы не те.

 

У меня сейчас на одном веле nexus 8 с горизонтальными дропами, всё очень удобно, перекосов нет, хотя руки не самые прямые. На втором nexus 7 и косоватые дропы, там еще лучше.  Раньше был вел с эксцентриковой кареткой, это самое удобное как по мне, вообще бомба было.

Изменено пользователем pipendrusu
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

 

pipendrusu сказал(а) 5 часов назад:

Раньше был вел с эксцентриковой кареткой, это самое удобное как по мне, вообще бомба было.

За исключением того, что эксцентрик в каретке меняет посадку (не сильно, но ощутимо), других недостатков там нет. Ну кроме стоимости.

В целом, я бы на сингл поставил бы натяжок простейший однороликовый на нижнюю ветку цепи и не парился бы...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Вот был у меня зимневел

Планетарка трешка срам, вертикальные дропы, натяжитель из старого переклюка

Всё работало отлично

 

IMG_20170115_215657.jpg

Фото лучше не нашёл.. 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pipendrusu сказал(а) 06.07.2023 в 22:26:

 

Я сам себе ищу раму под планетарку, без натяжителей чтобы, либо crmo либо AL, ригид. Предлагали из Германии сурли огра привезти, но там ценник 120к с накруткой, отказался. Нашел какие-то новые рамы Black snow, но там дропы не те.

 

Смею предположить, что дальше planetarki.ru ты искать не стал... ¬¬

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
михаил20 сказал(а) 08.07.2023 в 10:49:

Всё работало отлично

А ободные тормоза тоже работали отлично?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Несколько лет назад натыкался на стартап с похожим изделием, L-Twoo то ли их скупили, то ли тупо скопировали. Интересно можно ли это чудо к планетарке прицепить (написано что ход троса можно менять, но не понятно можно ли это сделать для каждой передачи).

https://aliexpress.ru/item/1005005916168668.html?srcSns=sns_Telegram&businessType=ProductDetail&spreadType=socialShare&tt=MG&utm_medium=sharing&sku_id=12000034837086125

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

А у меня счас непланетарный вел уже 2 недели как превратился в сингл. Переглюк заклинило, не хватает усилия ни у пружины скинуть на маленькие звезды, ни у манетки накинуть на большие. Но рукой можно поставить на любую желаемую передачу и ездить.:D

 

Так что поставил на 6 передачу из 9 и езжу так уже третью неделю.
 

Вот теперь срочно из говна и палок собираю заднее колесо с торпедой 3. 3 передачи гораздо лучше сингола.

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 22 минуты назад:

Переглюк заклинило, не хватает усилия ни у пружины скинуть на маленькие звезды, ни у манетки накинуть на большие

А если трос поменять?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
TarasB сказал(а) 16 минут назад:

А если трос поменять?

Трос непричем, с ним все хорошо, да и он никак не мешает пружине если бы и заклинил. В принципе если навалиться на манетку всей силой, то пытается тянуть, но мне страшно за трос. Вооще процесс шел постепенно, сначала просто "заедало" и передачи включались после проезда по кочке и сотряса велосипеда, потом пружина отказала, но трос еще работал, а счас усе. Если шевелить его рукой, то усилие не такое уж и большое вроде, но и не маленбкое. Почему так понять не могу уже не раз все прочищал был, даже прокапывал маслом шарниры. Вообще конструкция бесит меня, пришло ее время, умерла так умерла.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alex HiNT сказал(а) 2 часа назад:

Вообще конструкция бесит меня, пришло ее время, умерла так умерла.

А что за планетарка? Вообще говорят, что планетарка это или   Rohloff , или  Альфина-8, а всё остальное так себе.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
tfarichetti сказал(а) 1 час назад:

А что за планетарка? Вообще говорят, что планетарка это или   Rohloff , или  Альфина-8, а всё остальное так себе.

Говорят, что кур доят.:)

Торпеда 3 отличная практически неубиваемая весчь. А для нашего плоского в целом города большой диапазон не требуется.

Вот езжу 3 неделю на синголе и ничего, честная средняя почти не изменилась.

 

А накрылась не планетарка, а т.н. традиционная трансмиссия. Вторую зиму не смогла осилить.. При том что до этого я 11 зим отъездил на 2х планетарках и они обе еще работают на других велах.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас