Hello World!

ANDYBAZ

Сколько "планетариев" на ВелоПитере?

3 075 сообщений в этой теме

Ну прямо не знаю, но очень часто видел, что шимановские планетарки требуют нулевое ТО. И "глина", которую намазывают в сервисе, не та же.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Doooh сказал(а) 1 час назад:

Shimano придерживается позиции, что намазанное там по сути консервант для хранения (не смазка). Перед установкой необходимо "глину" вымывать и смазывать нормальным маслом (по температуре использования).

Да ну - ей уже сто лет в обед. Какая там уже глина? Там была нормальная смазка, потом я решил ее промыть, потом сменил смазку на декстрон, потом еще промывал... Короче видимо этот узел я "засушил".

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Господа планетарщики! 

Вопрос по не четкости переключения нексуса8 с 4-ой на 5-ю передачу. 

Рама с наклонными дропами. Шайбы проставочные есть, но постоянно направляющая тросика смещается вверх, к перу... Заметил что, если пепезатянуть колесо и опустить направляющую, то проблема исчезает, но со временем опять повторяется. Кто и как решал данную проблему? Интересует больше эстетика. Смысл понятен...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foxter сказал(а) 1 час назад:

Господа планетарщики! 

Вопрос по не четкости переключения нексуса8 с 4-ой на 5-ю передачу. 

Рама с наклонными дропами. Шайбы проставочные есть, но постоянно направляющая тросика смещается вверх, к перу... Заметил что, если пепезатянуть колесо и опустить направляющую, то проблема исчезает, но со временем опять повторяется. Кто и как решал данную проблему? Интересует больше эстетика. Смысл понятен...

То есть проблемма именно в нечеткой фиксации колеса в дропауте, раз лапка смещается? Может по возможности как можно дальше фиксировать рубашку к от лапки, что бы ну хоть какая то компенсация была? Я не знаю - как там у вас устроено - можете щелкнуть и фото показать? 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 1 час назад:

То есть проблемма именно в нечеткой фиксации колеса в дропауте, раз лапка смещается? Может по возможности как можно дальше фиксировать рубашку к от лапки, что бы ну хоть какая то компенсация была? Я не знаю - как там у вас устроено - можете щелкнуть и фото показать? 

Что-то типа...

IMG_20211028_202733.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Так... Тросик имеет достаточно свободы, что бы даже при смещении "лапки" сохранять шаг переключения... Мне кажется - нечеткость переключения живет где то ближе к планетарке. Вот сам механизм переключения он плотно сидит на планетарке? Нет небольшого люфта?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 2 часа назад:

Так... Тросик имеет достаточно свободы, что бы даже при смещении "лапки" сохранять шаг переключения... Мне кажется - нечеткость переключения живет где то ближе к планетарке. Вот сам механизм переключения он плотно сидит на планетарке? Нет небольшого люфта?

Есть

Atterdag сказал(а) 5 часов назад:

То есть проблемма именно в нечеткой фиксации колеса в дропауте, раз лапка смещается? Может по возможности как можно дальше фиксировать рубашку к от лапки, что бы ну хоть какая то компенсация была? Я не знаю - как там у вас устроено - можете ще

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foxter сказал(а) 9 часов назад:

Есть

Там нужно четко различить - что именно люфтит... Ну об этом ниже.

Ну то что колесо нечетко сидит в дропе - это проблема локализуется на месте стыка рубашки к этой железной ноге-клюшке. Ну или дроп поджать. Или гайку сделать с более широким "шипом", а то там видно прям миллиметровый зазор. 

А вот проблема разбитого посадочногоместа на механизме переключения - это уже немного-много... Надо точнее убедится. Если это оно, то есть решение как у Альфин-11. 

Кстати проблема то эта может по такому принципу возникнуть: пр регулярном шатании в дропе, лапка упиралась в перо и со временем могло разбится посадочное отверстие. Надо смотреть, как на 3:35 в видео - плотно сидит или нет. Если плотно, то дело в чем то другом.

Изменено пользователем Atterdag
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdag сказал(а) 1 час назад:

А вот проблема разбитого посадочногоместа на механизме переключения - это уже немного-много... Надо точнее убедится. Если это оно, то есть решение как у Альфин-11. 

Это он своей Альфине так делает или ему принесли её на ремонт\обслуживание? :o

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Кстати у меня рецедив - опять заедает дауншифт с 4й на 3ю, и начинается он именно тогда, когда приемная "лапка" тросика точно так же подворачивается и упирается в перо рамы. Наверное это из-за разбитости дропаута - фиксирующие шайбы начинают проворачиваться в дропауте и лапка упирается. Как результат - нечеткость переключения. Стоит ослабить гайки (как я ранее рассказывал) - механизм отщелкивается обратно. Перезатягиваю все в нужном положении и езжу еще пару дней, пока от тряски и вибрации опять не начинается смещение...

В общем это как и у Вас - проблема разбитого дропаута. И я ошибался - люфт лапки на механизме не сильно влияет на четкость. Ну влияет, но не в той мере как я описывал ранее. 

Изменено пользователем Atterdag
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Хочу избавиться от натяжителя цепи. Дропауты вертикальные. Спереди стоит 39Т, сзади 20Т, чейнстей 42.7мм. Нашел в загашнике старую растянутую до 1% цепь, приложил ее - чуть чуть недотягивает. Буквально какой то миллиметр. Вот думаю - взять на пробу две Нексусовые звездочки на 19Т и 18Т - какая нибудь из них явно подойдет. Что думаете? По идее уменьшение звезды на одно звено уменьшит полудугу на четверь дюйма (если стандартное звено 1/2"), Это примерно 6.7 мм. Попробую поставить 18T...

Изменено пользователем Atterdаg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если нет цели использовать планетарку с ножным тормозом, то нафиг этот изврат? Нормальная рама, нормальный натяжитель, каретка за дорого в BSA стакан плюс полузвено, ну еще тут на форуме кто то делал звезды с высоким зубом.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Atterdаg сказал(а) 3 часа назад:

Хочу избавиться от натяжителя цепи.

Даже халфлинками не добиться нужного натяжения. А когда добьёшься, по ходу растяжения снова всё провиснет.
Я так доигрался, что из-за перенатяга Nexus8 сломал.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Valensia49 сказал(а) 53 минуты назад:

Если нет цели использовать планетарку с ножным тормозом, то нафиг этот изврат? Нормальная рама, нормальный натяжитель, каретка за дорого в BSA стакан плюс полузвено, ну еще тут на форуме кто то делал звезды с высоким зубом.

 

Doooh сказал(а) 29 минут назад:

Даже халфлинками не добиться нужного натяжения. А когда добьёшься, по ходу растяжения снова всё провиснет.
Я так доигрался, что из-за перенатяга Nexus8 сломал.

Понял, отставить...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Камрады, вопрос, касаемо резьбы колпаковой гайки на нехус 8. Кто в курсе, какой диаметр и сколько ниток на дюйм? И дюймовая ли? Где найти что-то похожее, но гораздо прочнее? Родные гайки слабенькие. Резьбе каюк...9_9

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Если резьба на оси уцелела - то может быть проще померить её???

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 1 час назад:

Если резьба на оси уцелела - то может быть проще померить её???

Нет. Сорвана

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foxter сказал(а) 23 часа назад:

Камрады, вопрос, касаемо резьбы колпаковой гайки на нехус 8. Кто в курсе, какой диаметр и сколько ниток на дюйм? И дюймовая ли? Где найти что-то похожее, но гораздо прочнее? Родные гайки слабенькие. Резьбе каюк...9_9

 

Резьба там, если не ошибаюсь 3/4"Х26TPI.

Родные гайки, специально сделаны из более мягкого металла, чем ось.

вообще, гайки такие - не очень дефицитны...

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
КрАлИв сказал(а) 15 часов назад:

Камрады, вопрос, касаемо резьбы колпаковой гайки на нехус 8. Кто в курсе, какой диаметр и сколько ниток на дюйм? И дюймовая ли? Где найти что-то похожее, но гораздо прочнее? Родные гайки слабенькие. Резьбе каюк...9_9

 

Есть гайки и ось, а так же интерес к деталям с убитой оси. Можно в личке обсудить если интересно.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kotofej сказал(а) 09.04.2022 в 22:15:

Доброго времени суток!

Можно ли поставить двойник спереди, вместе с нексусом8? Не будет ли каюк деталям втулки при звезде меньшей, чем заявлено в руководстве?

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Foxter сказал(а) 4 часа назад:
Kotofej сказал(а) 4/9/2022 в 13:15:

Доброго времени суток!

Можно ли поставить двойник спереди, вместе с нексусом8? Не будет ли каюк деталям втулки при звезде меньшей, чем заявлено в руководстве?

А какой смысл в этом? Диапазона не хватает?

Смысл планетарки, кагбе, в неубиенной цепи и "закрытой" трансмиссии. Если ставить двойник спереди, то нужен передний переклюк, соответственно толстую цепь уже не поставишь, нужен натяжитель сзади. Он и так, конечно, нужен, но для тупо планетарки он может быть очень простым и минималистичным. А с 2х спереди придётся ставить двухроликовый, чтобы он умел бОльшее количество цепи выбирать.

2

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Я езжу на 8ск цепи с планетаркой. 

Но, нексус не любит низкие соотношения звёзд. 

Пс. Чтобы убрать цитату на мобильном, можно нажать "отмена"

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cujo сказал(а) 8 часов назад:

Но, нексус не любит низкие соотношения звёзд. 

Именно. Дело не в том, что шестерни поломает, а там есть такие ролики, через которые передается момент на корпус втулки, и  при увеличении момента они могут слизаться и кончиться.

shimano-nexus-8-8r30.jpg

 

 

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Застучала SG-8R31 на всех передачах, кроме 1 и 5. Стучит и когда накатом еду, и когда педали кручу. Разобрал. Смазки немного, но она есть везде (уже пару лет как не родная, т а какой-то ШРУС), опилок, кусочков металла или пластика нет, шестерни все целые. Пробег у втулки около 30 тысяч, два года назад менял в ней вот это - y36v98030, тогда и смазку сменил. Стучит довольно громко и противно. Передачи при этом переключаться отлично, при езде не проскакивают. Прошлый ремонт мне обошёлся в шесть с небольшим тысяч за деталь из Германии с доставкой и теперь в сомнениях стоит ли чинить эту или уже дешевле будет новую с ebay заказать? Пробег всё-таки не маленький.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас