Hello World!

fairylive

Как искать места для ночлега дикарём в Европе ?

87 сообщений в этой теме

laf86 писал(а) Thu, 20 March 2014 22:53
]На поиск нормальной стоянки (как мимнимум у воды, а желательно с навесом и туалетом) уходит гораздо больше времени, чем доехать до заранее запланированой точки.
Я, конечно, тоже "за" ночевать на дикой природе, просто это надо заранее спланировать.

Категорически не согласен. На поиск стоянки время уходит, но оно не проходит впустую, ты продолжаешь движение по маршруту.
А планировать заранее трудно, т.к. совершенно непонятно, что на самом деле в этом месте.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fairylive писал(а) Thu, 20 March 2014 22:22


Андрей а скажи что за навигатор такой? Явно ведь автомобилиный, большой. Как им пользоваться и как питать в велопоходе? На сколько хватает? Это сейчас тоже очень насущный вопрос.


Навигатор автомобильный, без наворотов, которые делают ток потребления большой. В навигаторе нет GSM модуля, также нет BT модуля, только GPS и больной экран, ток при средней подсветке 400мА а без подсветки меньше 150мА. Для питания пользуюсь заранее заряженными литиевыми аккумуляторами (2200мА)фор-фактор аккумулятора "18650", в специальном боксе 4 штучки, хватает на 24 часа непрерывной работы навигатора, в среднем более двух суток похода с постоянной записью трека. В общем заранее заряжаю дома или в отеле комплекты (из расчета 4 штуки на двое суток).
И на всякий случай есть динамо втулка, при остановке может отключиться через 5 минут, но карту успею рассмотреть (не записывать если трек), это на всякий пожарный.
В общем вот название навика Ritmix RGP-680 (самый маленький ток потребления с большим экраном)
и power box (резервный аккумулятор) для элементов (18650), заказал на Ebay, называется coolook pb-2000
index.php?t=getfile&id=117668&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Спасибо! Я на динаму не решился. Думаю тоже о power bank + смартфон. Смартфоны умеют тоже трекить в себя. А потом трек можно скинуть в любом кафе в интернет. Хочу чтоб была возможность нас отслеживать) Но это в общем тема отдельного разговора!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Techno писал(а) Tue, 18 March 2014 09:33

Но и стоянки у пляжа в Барсе, между полем и скалой в Андорре, в рощице у пляжа в Марселе (аж два раза - так понравилось и было удобно), в виноградниках недалеко от Каркассона, на утёсе над Касси (где я полночи боролся со штормовым ветром), на практически парковке (какое-то техническое/эстакадное расширение серпантина с шикарнейшим видом на море. Прятаться там невозможно в принципе) рядом с Монако, в полях под Миланом и т.п. я бы и сейчас ни на что не променял!


Обращаюсь к уважаемым Techno, Romanycz и не менее уважаемым другим командорам, знатокам Французских Альп, Прованса и Лазурного побережья.

Вопрос про газовые баллоны тесно связан с диким ночлегом.
Готовимся к майскому походу по Французским Альпам и Лазурному побережью. Летим в Милан, но основная часть похода начинается в Турине. Возле аэропорта Мальпенса планируем купить газ в ОБИ, а вот, где можно купить газовые баллоны во Франции по маршруту через перевал Галибье, Бриансон и далее через великий альпийский маршрут к Вердону, потом немного Прованса и через Лазурное побережье к Генуе, не очень представляем.

Подскажите, пожалуйста, где в указанных районах можно купить газовые баллоны?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Светлана, хоть мой опыт Франции и ограничен Бретанью, Нормандией, долиной Луары и Вандеей, попробую дать Вам совет
Во Франции в ходу два типа плиток и баллонов - цанговый баллон под китайскую горелку по виду похож на продолговатые баллоны от дезодорантов или пены для бритья. Эти баллоны продаются в больших продуктовых и хозяйственных магазинах т.е. почти повсеместно. Горелка не очень мощная, зато устойчивая
index.php?t=getfile&id=118082&private=0

Французский кемпинггаз - горелка накручивается на баллон, на неровной земле эта конструкция с кастрюлей плохо стоит. Такие баллоны побольше и горелка помощней.


Но их можно найти только в гипер продовольственных(Auchan) или спец. туристских, которые встречаются реже. При выбора магазинов обращайте внимание не столько на марку сколько на размер. в Hyper ... будет большой выбор и низкие цены. В superette все будет дороже, а выбор - меньше.
Про кемпинги в целом - мой опыт (небольшой) финляндии говорит в пользу диких стоянок - у них нет деления кемпингов на кемпинги для транзитных туристов и для отдыха. В результате только устроишься на ночлег - тут посреди ночи приведут ребенка на карусель или кто-то начнет выгуливать собаку(охранник) и беседовать издалека с тем. кто еще не спит и сидит у своего автодома. А еще говорят что финны необщительны. или они только к ночи общительны.
А во Франции выскажусь за кемпинги - но транзитные, вне приморских курортов, где молодежь, даже группы школьников (вместо лагеря они просто еду в кемпинг и живут все в одной палатке. Тут же готовят - и никаких кап. вложений. Никаких пожарников. СЭС и прочего.

В
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Svet Lana писал(а) Fri, 28 March 2014 16:28

Вопрос про газовые баллоны тесно связан с диким ночлегом...

eugenio писал(а) Fri, 28 March 2014 19:04
Светлана, хоть мой опыт Франции и ограничен Бретанью, Нормандией, долиной Луары и Вандеей, попробую дать Вам совет
Во Франции в ходу два типа плиток и баллонов - цанговый баллон под китайскую горелку по виду похож на продолговатые баллоны от дезодорантов или пены для бритья. Эти баллоны продаются в больших продуктовых и хозяйственных магазинах т.е. почти повсеместно. Горелка не очень мощная, зато устойчивая
index.php?t=getfile&id=118082&private=0


Да, такая горелка лучше всех, к ней балоны везде продаются. В России тоже, в каждом магазине автозапчастей есть. К такому балону можно еще за 100-120 рублей купить годелку насадку, очень мощная, для разжигания мокрых дров, или быстрого нагрева кружки.
index.php?t=getfile&id=118126&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Svet Lana писал(а) Fri, 28 March 2014 16:28
Возле аэропорта Мальпенса планируем купить газ в ОБИ
Что значит "возле"? Я никакого ОБИ не знаю вблизи Мальпенсы к югу и юго-западу. Есть ближайший в Сомма Ломбардо, но он совсем не по дороге в Турин.

На всякий случай поделюсь собственной наработкой. Моя команда в июне едет Shulz-драйвом через Савойю (то есть, едем на юго-запад), тоже прилетая в Мальпенсу. И газ я намереваюсь купить в Brico Ok - это, как мне кажется, самый близкий к аэропорту баумаркт, вот ссылка на его страничку

http://www.bricook.it/BELLINZAGO-NOVARESE-NO-Bellinzago-Novarese-97

Если я что-то напутал с ОБИ, буду рад разъяснению и включу информацию в свою заметку про примиланскую интермодальную логистику.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Sat, 29 March 2014 18:18
Svet Lana писал(а) Fri, 28 March 2014 16:28
Возле аэропорта Мальпенса планируем купить газ в ОБИ
Что значит "возле"? Я никакого ОБИ не знаю вблизи Мальпенсы к югу и юго-западу. Есть ближайший в Сомма Ломбардо, но он совсем не по дороге в Турин.

На всякий случай поделюсь собственной наработкой. Моя команда в июне едет Shulz-драйвом через Савойю (то есть, едем на юго-запад), тоже прилетая в Мальпенсу. И газ я намереваюсь купить в Brico Ok - это, как мне кажется, самый близкий к аэропорту баумаркт, вот ссылка на его страничку

http://www.bricook.it/BELLINZAGO-NOVARESE-NO-Bellinzago-Novarese-97

Если я что-то напутал с ОБИ, буду рад разъяснению и включу информацию в свою заметку про примиланскую интермодальную логистику.


OBI Италия http://www.obi-italia.it/it/negozi/index.html

Есть магазин Somma Lombardo. Это где-то 4-6 км к северу от аэропорта. В Милан мы не заезжаем (были раньше), едем в Новару, и оттуда возможно подбросимся до Турина поездом.

Brico Ok - очень интересно, и как раз по пути в Новару. Спасибо за наводку.

В сети ОБИ дихлофосные баллоны по нашему опыту есть всегда, но недешево. В Австрии покупали по 8 евро баллон. А в Италии в прошлом году, как заехали только, купили в кемпинге в Риме. Видимо там залежались по очень смешной цене меньше 2 евро. От жадности взяли сразу на весь поход с избытком.

Теперь таскать баллоны неохота, будем пытаться закупать по пути по 2-3 штуки. Одного баллончика на двоих хватает на 3 дня. Если же дихлоф.баллонов не будет по пути, то придется купить горелку Кемпинггаз. На них действительно баллоны продаются повсеместно.

Жаль, что сети ОБИ во Франции нет.

А в магазинах Интерспорт во Франции можно купить газ?
http://magasins.intersport.fr/magasins-dans-le-departement/Alpes-Maritimes
Их очень много нарисовано на карте.
Изменено пользователем Svet Lana
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
eugenio писал(а) Fri, 28 March 2014 19:04

Во Франции в ходу два типа плиток и баллонов - цанговый баллон под китайскую горелку по виду похож на продолговатые баллоны от дезодорантов или пены для бритья. Эти баллоны продаются в больших продуктовых и хозяйственных магазинах т.е. почти повсеместно. Горелка не очень мощная, зато устойчивая
index.php?t=getfile&id=118082&private=0



eugenio, спасибо.

Да у нас горелка такого типа. И если во Франции, как Вы пишете, действительно эти баллоны продаются в гипермаркетах, то проблемы нет.

Поедем - посмотрим.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дихлофосные баллоны неплохи , но не везде есть за рубежом и не везде дёшевы (опыт разных стран). Почему-то Франция не кажется исключением, но будем надеяться.
Кэмпингазовые чаще встречаются, но неудобны.

Во-о-о-т, полагаю, не пропадём, катаясь. Laughing Laughing Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Испании, на Коста Браве в городах мы с супругом ставили палатку в zona esportiva (зона для спорта) на окраине, причем местные там вставали с палатками на выходных открыто.
В Бильбао ночевали тоже в лесу рядом с аэропортом, тк прилетели в 3 утра и ехать в город не хотелось, но эту стоянку нашли заранее. Классная ночевка под сенью деревьев, которые защитили палатку от сильного ливня! Она даже не намокла!
На камино дель Норте тоже не было проблем с дикой ночевкой, заранее ничего не бронировали на майских.
Конечно в Европах нет проблем с цивилизованным ночлегом и с деньгами нет проблем, но ведь хочется поспать в эвкалиптовом лесу или розмариновых зарослях, на горе с видом на море , в романтическом уединении и т.п.
Конечно есть риск встать в поле под проливным дождем, но зато приключения весело вспоминать! Smile
А, например, в Германии дикая ночевка мало реальна.
На Севере Норвегии лучше всего с диким ночлегом, главное, чтобы погода была!Smile

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Fri, 09 May 2014 18:24

А, например, в Германии дикая ночевка мало реальна.


В Германии у меня создалось впечатление,что вполне можно поставить палатку на площадке,премыкающей к велодорожке.Как-бы ничья территория. Я правда только один раз так становился.
Например,на фото ниже (пригород Берлина),место за скамейкой.
http://i069.radikal.ru/1405/a0/6766a72616af.jpg

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Sat, 10 May 2014 00:54
Angelika-Айса писал(а) Fri, 09 May 2014 18:24

А, например, в Германии дикая ночевка мало реальна.


Показать скрытый текст


Лесопарк, 10 километр трека, между Ростоком и побережъем, в 4х км от порта.

index.php?t=getfile&id=120707&private=0
.
index.php?t=getfile&id=120708&private=0

На 15ом км огромный, но всплывший в ту ночь кемпинг.... Smile

index.php?t=getfile&id=120709&private=0 Изменено пользователем С`АндрО
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Sat, 10 May 2014 00:54
Angelika-Айса писал(а) Fri, 09 May 2014 18:24

А, например, в Германии дикая ночевка мало реальна.о з

В Германии у меня создалось впечатление,что вполне можно поставитьпалатку на площадке,премыкающей к велодорожке.Как-бы ничья территория. Я правда только один раз так становищ
Например,на фото ниже (пригород Берлин),место за скамейкой.


Удивлена! Ты же вроде не любишь дикие ночевки! Smile я не написала Не реальна, а мало реальна , из тех соображений, что немцы более педантичные в отношения запрета на дикий кемпинг. И если полицейские приедут в Германии, они будут более жесткие, а южане более снисходительны! Даже разрешат ночку переночевать! Smile
Да, хорошо ночевать в парках , у велодорожек, в лесистой местности, обычно на окраинах.

Изменено пользователем Angelika-Айса
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Sat, 10 May 2014 08:01

Удивлена! Ты же вроде не любишь дикие ночевки! Smile

Это у меня с годами пришла нелюбовь к дикому кемпингу. А когда начинал велопрогулки по Европе, в 1995 году,всяко бывало.Но предпочитал скамейку в парке,а не лес. При свете дня отмечал хорошее место,а в темноте после ресторана туда приезжал. Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Всем привет!
По опыту поездок в разные европы осознал, что мало где вам не дадут поставить палатку. Разве что в густонаселёнке на северах, где просто негде или всё просматривается.

Обычно ищем место:
- берег озера или реки, особенно в местах с грунтовкой или тропой.
- промзоны
- пересечение дороги с автострадой (практически всегда есть варианты, даже "под крышей")
- парки и парковые велодорожки
- придорожные стоянки со столиками
- неработающие кемпинги
- ну и где придётся

Нынче мы вообще признали за правило, что стоять можно везде, где не написан запрет в виде перечёркнутой палатки или частной территории.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezin писал(а) Tue, 20 May 2014 13:34
По опыту поездок в разные европы осознал, что мало где вам не дадут поставить палатку. Разве что в густонаселёнке на северах, где просто негде или всё просматривается.

Что ты называешь северами? Я только вернулся с самых что ни на есть северов, вот уж где с палаткой нет проблем, так это там)) Все очень хорошо просматривается, но никому палатка не мешает. Если конечно не поставить ее прямо рядом с чьим-нибудь домом.

Про Норвегию например так и сказано
Цитата:
Вы можете поставить палатку или устроиться на ночлег под открытым небом в любом месте за городом, в лесах или горах, кроме возделываемых полей и придорожных площадок. Однако при этом необходимо выдержать дистанцию не менее 150 метров от ближайшего дома или хижины.

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Имел ввиду, например, Голландию (в которой не был Laughing ) Но, по словам очевидцев, там место найти очень нелегко, поскольку вся земля подо что-нибудь используется.

Есть ещё момент: мы стараемся встать не где попало, а где удобно нам.
В список пожеланий включены: вода, ровное-мягкое место под палатку, столик, не болото и не ветродуй...
В прошлом году в списке был даже памятник! И мы-таки нашли такое место один (или два) раза!!!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
mezin писал(а) Tue, 20 May 2014 13:59
Имел ввиду, например, Голландию (в которой не был Laughing ) Но, по словам очевидцев, там место найти очень нелегко, поскольку вся земля подо что-нибудь используется.

Есть ещё момент: мы стараемся встать не где попало, а где удобно нам.
В список пожеланий включены: вода, ровное-мягкое место под палатку, столик, не болото и не ветродуй...

На южных северах наверно так и есть Smile во всяком случае в южной Финляднии обычно действительно либо земля используется, либо болото. А вот на северных северах с перечисленными требованиями все хорошо Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 20 May 2014 14:26
А вот на северных северах с перечисленными требованиями все хорошо Smile

На Севере Финляндии вообще рай! Лааву и стоянки как грибы натыканы, а на случай плохой погоды домики -тупы есть. Палатка только на экстренный случай. И, главное, людей вокруг нет. В прошлом году ездила в июне,и везде, где ночевала, была одна.
Хоть бы раз кого встретила, а то сидишь в лесу в домике,как Баба Яга! Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Tue, 20 May 2014 14:53
AlexTrub писал(а) Tue, 20 May 2014 14:26
А вот на северных северах с перечисленными требованиями все хорошо Smile

На Севере Финляндии вообще рай! Лааву и стоянки как грибы натыканы, а на случай плохой погоды домики -тупы есть.

Это опять же смотря насколько северно)) В районе Ивало и севернее нет лааву, мы во всяком случае не видели, только тундра одна))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 20 May 2014 17:15
Angelika-Айса писал(а) Tue, 20 May 2014 14:53
AlexTrub писал(а) Tue, 20 May 2014 14:26
А вот на северных северах с перечисленными требованиями все хорошо Smile

На Севере Финляндии вообще рай! Лааву и стоянки как грибы натыканы, а на случай плохой погоды домики -тупы есть.

Это опять же смотря насколько северно)) В районе Ивало и севернее нет лааву, мы во всяком случае не видели, только тундра одна))


Лаав может и не много, но там и в тундре встать можно без проблем! Главное,чтобы летом мошки не грызли!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Angelika-Айса писал(а) Tue, 20 May 2014 18:12

Лаав может и не много, но там и в тундре встать можно без проблем! Главное,чтобы летом мошки не грызли!

Да, конечно проблем никаких, я так и писал выше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Tue, 20 May 2014 18:15
Angelika-Айса писал(а) Tue, 20 May 2014 18:12

Лаав может и не много, но там и в тундре встать можно без проблем! Главное,чтобы летом мошки не грызли!

Да, конечно проблем никаких, я так и писал выше.

да, лаав выше Ивало не более сотни Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Tue, 20 May 2014 18:59
AlexTrub писал(а) Tue, 20 May 2014 18:15
Angelika-Айса писал(а) Tue, 20 May 2014 18:12

Лаав может и не много, но там и в тундре встать можно без проблем! Главное,чтобы летом мошки не грызли!

Да, конечно проблем никаких, я так и писал выше.

да, лаав выше Ивало не более сотни Smile

что, серьезно? а где они? при наличии лааву я бы предпочел там вставать, навес - это удобно. я пользуюсь этой картой. Вижу на ней ровно 5 штук, все почему-то в одном месте и далеко от моих маршрутов.

"никаких проблем" имеется в виду, что нет проблем найти место ночевки без лааву - очевидно из вышенаписанного. Изменено пользователем AlexTrub
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас