Hello World!

fairylive

Как искать места для ночлега дикарём в Европе ?

87 сообщений в этой теме

petyaspb писал(а) Mon, 17 February 2014 17:19
Дядя Федор писал(а) Mon, 17 February 2014 16:39
То есть, выстраивать маршрут в Европе с расчётом на дикий кемпинг не стоит, но при определенных обстоятельствах воспользоваться можно.

Цвет тента должен быть по возможности маскирующим. Smile

Это факт, и машины тоже Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Mon, 17 February 2014 17:52

Абсолютно точно запрещено дико ночевать в горах, выше 2000 м. Егеря отслеживают нахалов, подробно это описано у Бригадира.


А вот я был ровно в обратном уверен -- надо почитать источники
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
внутри колец автомобильных развязок часто неплохой лес, и радиусы колец немалые учитывая скоростной режим. конечно, шум автострады будет присутствовать, но местные или полиция 100% не побеспокоят.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Немного про Скандинавию.

В Хельсинки как то пришлось палатку ставить в лесопарке буквально в кустах между тропинок. ничего, выспался Smile

В Стокгольме тоже ставил в городском "натуррезерват", но там было намного уютнее.

Вообще в Швеции с их Аллеманраттен очень расслабляешься. Но я всегда старался предупреждать жителей близлежащего дома о том, что собираюсь встать неподалеку.
Один раз меня даже уговорили расположиться у них на лужайке, пригласили к ужину, отправили в душ, а на ночь притащили кучу подушек в палатку Smile Изменено пользователем trolleybus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Здравствуйте. Недавно по телевизору в программе орел и решка показывали как вроде бы в Норвегии можно чуть ли не в любом месте палатку на ночь поставить и ни кто вам это не в праве запретить Smile похоже на сказку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Sat, 22 February 2014 17:04
внутри колец автомобильных развязок часто неплохой лес, и радиусы колец немалые учитывая скоростной режим. конечно, шум автострады будет присутствовать, но местные или полиция 100% не побеспокоят.


+1! Однажды довелось воспользоваться - действительно удобно! Никакого беспокойства не испытываешь что придет хоть кто-то. Выспались как младенцы Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В подавляющем большинстве случаев ночую в диких условиях. Причем и в пеших походах раньше, и в вело и даже когда смотрим достопримечательности на машине или вообще передвигаемся общ. транспортом между городами - и то много диких ночевок.

Развязки автострады - отличный вариант - земля государственная, значит, ничья.Тоже люблю. Так же как и при жд. Но жд шумнее. Несколько раз из-за раннего вылета ночевала около аэропортов ( в Осло вообще на парковке) - имхо, тоже вариант неплохой ( не на ВПП, конечно) . Земля вокруг аэропортов обычно тоже какая-то отчужденная. Ночью в Европе не летают
Хостелы в велопоходе не желательные еще по причине, что велик на улице оставлять не хочется, а внутри далеко не всегда есть возможность. То же и в гостиницах. И даже в чехлах не все хозяева разрешают вносить.

Заранее бронировать жилье ( и кемпинги) чревато спешкой и напряженным графиком.В прошлом году в автопутешествии по США с дуру забронировала ( и оплатила) половину кемпингов - сильно пожалела - появляется нервозность и пропадает возможность маневрировать. Из кемпингов мы тоже выезжаем дольше, как правило, чем с дикой ночевки. Кемпинги не люблю за скученность - завтракать мне приятнее в кустах , чем на глазах у автотуристов-кемперов, сидящих в шезлонгах с хрустальными бокалами. В туалет ночью тащится на другой конец тоже не хочется. А горячей воды и вообще душа,например, в американских кемпингах в нац.парках, как правило нет - за что тогда платить?! Я уж не говорю про вечно жесткий газон кемпингов - в кустах обычно мягче .

На великах путешествовала ( кроме Скандинавии) по Германии дважды, по Франции, Чехии, Австрии, Швейцарии, Италии и Великобритании, Исландия. На самокатах катали по Португалии и Испании ( тоже с ночевками в полевых условиях).Пешком ходила по северо-западному побережью итальянского сапога и в Альпах много раз. По моему опыту в густонаселенном районе могут оказаться нормальные стоянки, а вот в сельской местности порой трудно приткнуться.Единственная страна, где были реальные проблемы - Голландия ( южная). В остальных, день на день не приходится.Обычно за полчаса-час стоянка находится достаточно легко, т.е. еду и по дороге смотрю варианты, если понравится иду смотреть ногами.

Очень все непредсказуемо, но в целом выработала несколько правил:
1. заранее в гугле прикидывать места ночевок ( хотя график потом часто не соблюдается, но все-таки эти наработки очень помогают).
2. в самых плохих местах можно прикинуть варианты кемпингов, но для меня это на крайняк
3. часто лучше стать у чьего-то забора со стороны, где никто не ходит, чем в лесочке, где утром побегут спортсмены
4. даже в Скандинавских странах ставлю палатку так, чтобы никто не видел - спится мне так спокойнее
5. маршрут планирую так, чтобы не оказаться в городе под вечер. Хотя такое бывает частенько. Тогда до темноты смотрим, а в темноте выезжаем в прирогод ( европейские города большим масштабами не отличаются) и там ставим палатку. Но стараюсь таких вариантов избегать, и ночевать до крупного города, чтобы утром поехать смотреть..
6. Искать стоянку желательно часа за 1.5 до наступления темноты. Но сама этого правила часто не придерживаюсь - под вечер начинаю наматывать км.
7. Воду стараюсь налить часа за 2 до темноты. На двоих нам нужно ( ужин+завтрак+ умыться) - 2.5 литра минимум, лучше 3 литра ( + немного на первый час утром). Но дочка у меня пьет немного вечером и утром. Когда я одна норма почти та же - где-то 1.5-2 литра на вечер и утро. Так что 2 л на человека скорее норма.
8. мусор везем до ближайшей мусорки.Это не проблема - его немного.

Видели ли на меня? Да, но за много лет всего несколько раз. Причем чаще в Альпах на высоте более 2000. Но и в парках бывало. Полицию ( тьфу-тьфу-тьфу) не вызывали ни разу. С рассветом стараюсь начать сборы. К хозяевам ни разу не обращалась, хотя такой вариант держу в голове как запасной. Но как-то неловко. Несколько раз ночевала в кемпингах бесплатно, но считаю, что это не честно, поэтому только в крайнем случае, если ночь застала в неудачном меасте, а рецепшен закрыт.

А в целом, правильно кто-то выше написал - чем чаще встаешь, тем быстрее прикидываешь варианты на местности. За собой заметила, что уже замечаю ночевки там, где они мне и не нужны вовсе Smile
И чем чаще так встаешь, тем лучше понимаешь, как мало человеку в принципе нужно для комфорта Smile

Лично для меня велопоход и гостиница ( как и хостел) как-то мало совместимы. А как же вечерний запах трав, крик птиц, каша на горелке?
Я понимаю один раз за поход, или в плохую погоду, но в хорошую я лучше послушаю прибой, шум леса, крик ворон, чем чьи-то разговоры в соседней палатке. так что дело не только в деньгах. Изменено пользователем Скала
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 12 March 2014 21:58

А как же вечерний запах трав, крик птиц, каша на горелке?

Во!
После такого панегирика свободе романтического перемещения даже чайники вроде Змея начнут уходить от звёздчатых гостиниц и мыться в ручье, а не под душем.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я, мягко говоря, не согласен с мнением Змея. Снобизм какой-то. "Не можешь себе позволить лишние 500 евро на гостиницы? Нищеброд, сиди дома".
Да и лично я терпеть не могу хостелы, кемпинги, гостиницы.
Хочется в отпуске отдохнуть от города. Изменено пользователем ProteKtor
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 13 March 2014 13:31
Я, мягко говоря, не согласен с мнением Змея. Снобизм какой-то. "Не можешь себе позволить лишние 500 евро на гостиницы? Нищеброд, сиди дома".
Да и лично я терпеть не могу хостелы, кемпинги, гостиницы.
Хочется в отпуске отдохнуть от города.

Это не снобизм, просто Змей практичный человек, бизнесмен. Какой ему прок от бомжевелосипедистов-дикарей, которых в жизнь в платные велотуры не заманишь? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 13 March 2014 11:31

Да и лично я терпеть не могу хостелы, кемпинги, гостиницы.
Хочется в отпуске отдохнуть от города.

А кемпинги тут причём? Они обычно в очень живописных местах расположены. Или развязки автобанов милее?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Вова писал(а) Thu, 13 March 2014 19:03
ProteKtor писал(а) Thu, 13 March 2014 11:31

Да и лично я терпеть не могу хостелы, кемпинги, гостиницы.
Хочется в отпуске отдохнуть от города.

А кемпинги тут причём? Они обычно в очень живописных местах расположены. Или развязки автобанов милее?

Кемпинги ещё можно иногда. Но они мешают. Приходится сокращать дневные пробеги при планировании. Без них можно проезжать больше и оперативно корректировать маршрут.
А отели только на случай ужасной погоды.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Thu, 13 March 2014 21:29
Дядя Вова писал(а) Thu, 13 March 2014 19:03
ProteKtor писал(а) Thu, 13 March 2014 11:31

Да и лично я терпеть не могу хостелы, кемпинги, гостиницы.
Хочется в отпуске отдохнуть от города.

А кемпинги тут причём? Они обычно в очень живописных местах расположены. Или развязки автобанов милее?

Кемпинги ещё можно иногда. Но они мешают. Приходится сокращать дневные пробеги при планировании. Без них можно проезжать больше и оперативно корректировать маршрут.
А отели только на случай ужасной погоды.


В кемпинге не выспишься толком, в туалет бегать по 300 метров от палатки. Фи. Либо отели, либо лес.
Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Thu, 13 March 2014 22:57
ProteKtor писал(а) Thu, 13 March 2014 21:29
Дядя Вова писал(а) Thu, 13 March 2014 19:03
ProteKtor писал(а) Thu, 13 March 2014 11:31

Да и лично я терпеть не могу хостелы, кемпинги, гостиницы.
Хочется в отпуске отдохнуть от города.

А кемпинги тут причём? Они обычно в очень живописных местах расположены. Или развязки автобанов милее?

Кемпинги ещё можно иногда. Но они мешают. Приходится сокращать дневные пробеги при планировании. Без них можно проезжать больше и оперативно корректировать маршрут.
А отели только на случай ужасной погоды.


В кемпинге не выспишься толком, в туалет бегать по 300 метров от палатки. Фи. Либо отели, либо лес.

Вот и я говорю - нафиг. Онли лес.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Змей Гуревич писал(а) Sun, 16 February 2014 23:16
Ну чего ехать во Францию, прекрасную страну, чтобы жить нелегально в кустах в 50 м от автомагистрали?
...
То есть надо реально прятаться.


Знаешь, вот я во время одного и того же похода по Европе в 2009м вставал и дикарём и в кемпингах/хостелах. По прошествии 4.5 лет я очень отчётливо помню ВСЕ свои стоянки дикарём в самых разных местах и очень смутно те, когда я останавливался в кемпингах и хостелах. Причём последние я даже на карте, скорее всего, сходу не найду, в отличие от мест всех своих диких стоянок. Запомнился разве что один кемпинг, который в Италии держит румынская пара, с которой я душевно поболтал несколько часов, был приглашён к ним на завтрак и мне ещё и по-семейному собрали перекус в дорогу. От них да, уезжать не хотелось.

Но и стоянки у пляжа в Барсе, между полем и скалой в Андорре, в рощице у пляжа в Марселе (аж два раза - так понравилось и было удобно), в виноградниках недалеко от Каркассона, на утёсе над Касси (где я полночи боролся со штормовым ветром), на практически парковке (какое-то техническое/эстакадное расширение серпантина с шикарнейшим видом на море. Прятаться там невозможно в принципе) рядом с Монако, в полях под Миланом и т.п. я бы и сейчас ни на что не променял!
Помню где-то в районе Сан-Рафаэля, только уехав со своей стоянки, на одной из видовых парковок (а там действительно есть, чем насладиться) увидел машину немцев, в которой досыпали отец с сыном, открыв окна и двери утреннему солнцу. Пока я фотографировал неподалёку, отец проснулся, подошёл ко мне и мы с ним отлично пообщались. Он рассказывал, что был на этом побережье последний раз ещё в молодости и вот только сейчас, наконец, снова получилось вырваться и освежить воспоминания. По мне, так никакие кемпинги таких воспоминаний не подарят.

В кемпингах есть один плюс - возможность встретить очень интересных людей. Но и во время диких стоянок люди попадаются не хуже.

По поводу Германии, кстати, - немцы мне ещё в далёком 2006м говорили, что худшие последствия, которые они могут представить в случае дикой ночёвки в лесу - это придёт лесник/полицейский и попросит собрать вещи и уехать. Если костра не разводилось и стоянка была чисто чтобы переночевать, то никаких санкций применять никто не будет.

Бывает, конечно, что кемпинг удобнее/нужнее в какой-то конкретный момент, но это, скорее, от нужды. Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Привет. Думаю очень просто. Где устали, нашли место, лучше у воды и поставили палатку. Лучше конечно планировать, но чато стоянки заняты и приходится искать другое место. В общем ехать и присматриваться, где можно остановится, если не в моготу крутить до намеченной ночевки. Мы делаем так.
Вот видео, это нарезка из видео. Велопоход по Турции.
Изменено пользователем Andrei_Ryazan
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скала писал(а) Wed, 12 March 2014 21:58
... Лично для меня велопоход и гостиница ( как и хостел) как-то мало совместимы. А как же вечерний запах трав, крик птиц, каша на горелке?
Я понимаю один раз за поход, или в плохую погоду, но в хорошую я лучше послушаю прибой, шум леса, крик ворон, чем чьи-то разговоры в соседней палатке. так что дело не только в деньгах.

Полностью поддерживаю!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrei_Ryazan писал(а) Thu, 20 March 2014 20:25
Привет. Думаю очень просто. Где устали, нашли место, лучше у воды и поставили палатку. Лучше конечно планировать, но чато стоянки заняты и приходится искать другое место. В общем ехать и присматриваться, где можно остановится, если не в моготу крутить до намеченной ночевки. Мы делаем так.

Кстати да бывает присмотришь идеальное место, приезжаешь а там вообще встать нельзя. Или бывает едешь едешь едешь едешь едешь (против ветра), а запланировано было проехать ровно 116 км. И понимаешь что вот уже темнеть начинает а до запланированного места ещё очень и очень далеко. И встаешь где придётся. Или бывает так что маршрут приходится менять на какой-то день... Вобщем согласен вставать где придётся - это самый рабочий вариант.

Андрей а скажи что за навигатор такой? Явно ведь автомобилиный, большой. Как им пользоваться и как питать в велопоходе? На сколько хватает? Это сейчас тоже очень насущный вопрос.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fairylive писал(а) Thu, 20 March 2014 22:22
Кстати да бывает присмотришь идеальное место, приезжаешь а там вообще встать нельзя.
Вообще удивительно. Понятный пример - вы нашли на финском ресурсе gps-координаты laavu, проверили их и посмотрели фотки на гришином ресурсе (grisxa), приехали - а встать нельзя, так как laavu испарился? Ну, бывает, марсиане не скучают, так ведь у вас в навигаторе есть координаты соседних... Лааву это просто пример, такие места есть по всей Европе.
fairylive писал(а) Thu, 20 March 2014 22:22
понимаешь что вот уже темнеть начинает а до запланированного места ещё очень и очень далеко
Т. е. ошибка в планировании, переоценка собственных сил? Smile Тады либо планировать с запасом, либо иметь резервные точки, запасные варианты...
fairylive писал(а) Thu, 20 March 2014 22:22
Вобщем согласен вставать где придётся - это самый рабочий вариант
На поиск нормальной стоянки (как мимнимум у воды, а желательно с навесом и туалетом) уходит гораздо больше времени, чем доехать до заранее запланированой точки. Если план был выполним, конечно Wink

Я, конечно, тоже "за" ночевать на дикой природе, просто это надо заранее спланировать. Читал какой-то отчет по Белоруссии, так люди ночевали просто в придорожных кустах, без воды, сильные духом, и это при том, что Белоруссия - не Марокко, озер дофига. Зачем они так - не понял...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что без воды не туды и не сюды? В финке на третий день один достойный велобомж научил нас набирать чистую бесплатную воду в туалетах при автозаправках. Сначала то мы её покупали и в туалет по возможности в кусты ходили. 3 литра на человека в день приходилось возить с собой. Постоянно обновляя и дополняя. Так проехали Финку и Швецию. В Латвии было хуже, воду внось приходилось покупать. Но это начисто отметало проблемы с поиском стоянки у воды. Встаёшь в любом месте и готовишь на своей воде.

Когда я говорил про то что наметил место а встать нельзя я не имел ввиду лааву. Хотя надо сказать все запланированные кемпинги в конце апреля - начала мая не работали. И в большинстве встать было нельзя. Они были обнесены добротным забором. Там где забора не было вставали без проблем прям в черте города. Но я говорил про другую ситуацию. Ты смотришь по спутниковым снимкам место. Видишь хороший такой лес за городом. Приезжаешь а это не лес, это чьи-то дачи. Мы конечно и в таких местах вставали. В темноте то не видно где ты падаешь) А утром максимально быстро сваливаешь чтобы не было вопросов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
laf86 писал(а) Thu, 20 March 2014 22:53

Читал какой-то отчет по Белоруссии, так люди ночевали просто в придорожных кустах, без воды, сильные духом, и это при том, что Белоруссия - не Марокко, озер дофига. Зачем они так - не понял...

ещё в Белоруссии в каждой деревушке есть общественные колонки/колодцы, наверное, самая гостеприимная в плане воды страна
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 20 March 2014 23:45

ещё в Белоруссии в каждой деревушке есть общественные колонки/колодцы, наверное, самая гостеприимная в плане воды страна

Самая-Молдавия. Там почти у каждого дома- колодец. За пределами домовладения, общедоступный. С ведром. И плюс много оборудованных родников и колодцев в чистом поле.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
serzh_r писал(а) Fri, 21 March 2014 08:25
Самая-Молдавия. Там почти у каждого дома- колодец. За пределами домовладения, общедоступный. С ведром. И плюс много оборудованных родников и колодцев в чистом поле.
Точно, подтверждаю. Процитирую кое-кого:
Цитата:
Колодцы Молдавии, аккуратненькие, красивые, на Троицу они были украшены венками. Вода вкусная, холодная бутылка запотевала. Колодцы - одна из особенностей Молдавии. Где бы ты ни оказался на велосипеде, не нужно запасаться питьевой водой: не только в деревнях, но и на полях ты найдёшь её

http://romanycz.travel.ru/200x/0906-Othoeuro/mdw02.jpghttp://romanycz.travel.ru/200x/0906-Othoeuro/mdw03.jpghttp://romanycz.travel.ru/200x/0906-Othoeuro/mdw04.jpg

А на одном из колодцев я даже увидал вот такую надпись:

Цитата:
"L'eau! Eau, tu n'as ni goût, ni couleur, ni arôme, on ne peut pas te définir,on te goûte, sans te connaître.Tu n'est pas nécessaire à la vie : tu es la vie."
Antoine de Saint-Exupéry. "Terre des hommes"


Перевод: «Вода, у тебя нет ни вкуса, ни цвета, ни запаха, тебя невозможно описать, тобой наслаждаются, не ведая, что ты такое. Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты -- сама жизнь. Ты наполняешь нас радостью, которую не объяснить нашими чувствами.» А. де Сент-Экзюпери

Ещё несколько колодцев
http://romanycz.travel.ru/200x/0906-Othoeuro/mdw05.jpghttp://romanycz.travel.ru/200x/0906-Othoeuro/mdw06.jpghttp://romanycz.travel.ru/200x/0906-Othoeuro/mdw07.jpg

Особенно красивые колодцы в Гагаузии - оплоте туркоязычного православия

http://romanycz.travel.ru/200x/0906-Othoeuro/mdw01.jpghttp://romanycz.travel.ru/200x/0906-Othoeuro/mdw08.jpg
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
fairylive писал(а) Thu, 20 March 2014 23:22
А что без воды не туды и не сюды? В финке на третий день один достойный велобомж научил нас набирать чистую бесплатную воду в туалетах при автозаправках. .

В финке столько чистейших озёр, что нет смысла набирать воду где-то, а т.б. покупать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас