Hello World!

guinness

Подскажите, я ж в первый раз...

46 сообщений в этой теме

ProteKtor писал(а) Fri, 13 September 2013 13:29

Что ты ко мне привязался?

Объясняю. Советы неверные даешь новичкам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Был я в августе в двух лааву что вдоль Салпы устроены. Финнов не видел, наших тоже не было.
Дрова заготовлены, прутики для жарки сосисок имелись, около одного туалет был типа сортир Smile точно помню.
Мусора и других излишеств нехороших не видел
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
видел много мусора в лааву которая недалеко от нижней гэс у иматры, правдачей он не рассматривал, так как в ней не останавливался
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 13 September 2013 10:19
Kimber1 писал(а) Fri, 13 September 2013 11:28

Я грязи в лааву не видел. Как и толп народу.

Тебе надо фотки грязи привести? Раскиданные упаковки от сосисок пит-продукт?
И вообще, ты излишне резок, парниша, не надо быть снобом.

Я могу поставит палатку, но там, где в километре нет ни одной души.

Кстати, от русских в лааву фины тоже не в восторге.

А в чём проблема-то? Приехал, убрал мусор, переночевал и уехал. Кому от этого вред? Польза только.

Насчёт стоянок в лесу --- несколько раз ночевал, найти место особой проблемой не было. А насчёт туалетов --- если на трассе прихватит, и никакой забегаловки/туалета рядом не окажется --- пойдёшь под ближайшее дерево совершенно независимо от того, где ты ночевал, в лесу или в 5-звёздночном отеле.

З.Ы. Правда, мне лааву около дороги попадались не в ближайших местах, а дальше, в Северной Карелии и Кухмо. А до тех, что рядом, как я понял, надо тащить велик через аццкие буреломы на горбу --- проще найти в лесу прогалинку промеж трёх ёлок, и не парить себе мозг. Изменено пользователем Jora
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora писал(а) Fri, 13 September 2013 18:50

З.Ы. Правда, мне лааву около дороги попадались не в ближайших местах, а дальше, в Северной Карелии и Кухмо. А до тех, что рядом, как я понял, надо тащить велик через аццкие буреломы на горбу --- проще найти в лесу прогалинку промеж трёх ёлок, и не парить себе мозг.

Знаю только 2 навеса, к которым не подъехать на машине. Из тех, что для пешеходов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как чаще всего бывает на форумах самой различной тематики любая тема может скатиться на "общие виды тех, кто видел"))) И это хорошо: в споре рождается истина!! Surprised
Сам на стоянках в палатке по возможности стараюсь сделать так, чтобы через пару дней (пока поднимется трава) нельзя было сказать, что на этом месте что-то (кто-то) было)))
З.Ы. Я за закапывание какашек Cool
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Fri, 13 September 2013 13:29

И вообще, я 90% в лааву ночую, но далеко от границы.

ProteKtor, а насколько это безопасно - ночевать в лааву, расположенном в глухом месте? Я имею в виду в плане возможной встречи с дикими животными.
И вообще хотелось бы узнать мнение форумчан по этому вопросу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Sun, 15 September 2013 11:09
а насколько это безопасно - ночевать в лааву, расположенном в глухом месте? Я имею в виду в плане возможной встречи с дикими животными.
И вообще хотелось бы узнать мнение форумчан по этому вопросу.

видел множество фотографий с лаавами на фоне медведей, но в основном, в северной карелии и в лапландии.
насколько безопасно? думаю, пьяные финны за авто/мото опаснее Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Sun, 15 September 2013 11:09
И вообще хотелось бы узнать мнение форумчан по этому вопросу.

Видится мне, не стоит заморачиваться. Зверь не подойдет к лааву, тем более в ночи. Если уж совсем заморочно, то костерок около лааву разведите, нехай дымок вокруг слегка погуляет. Мишка и волк точно не подойдут, весьма чувствительны к запахам и, не интересны мы им в наших краях. Лиса, ласка, хорек могут пошуметь-пошуршать повестись за вашей жрачкой, и, соответственно напрячь - помешать спать, лучше в рюкзак убрать еду и остатки еды стараться не крошить. Лось не подойдет, весьма осторожный и чуткий. Более реально лосиха с лосятами может испугать, как правило, в предрассветный час, когда кормиться начинают, подойдя близко с безветренной стороны, не слыша вашего запаха. В определенный момент времени, услышав запах или шум вашего движения вся эта кодла может разом ломануться, испугав топотом копыт (убегают веско-емко, если почва не каменистая, то ощущаешь содрогание почвы, в духе «дикая охота короля Стаха», но, это в палатке особо ощущаешь) и шумом ломаемого телами кустарника. Запах человека в купе с лааву, всем, что вокруг, весьма сильный.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
L-Green писал(а) Sun, 15 September 2013 11:09
ProteKtor писал(а) Fri, 13 September 2013 13:29

И вообще, я 90% в лааву ночую, но далеко от границы.

ProteKtor, а насколько это безопасно - ночевать в лааву, расположенном в глухом месте? Я имею в виду в плане возможной встречи с дикими животными.
И вообще хотелось бы узнать мнение форумчан по этому вопросу.

Ты много случаев знаешь, когда звери в карелии людей растерзали?
Я - ни одного.
Бояться надо, что некоторые велопитерцы придти могут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Mon, 16 September 2013 09:55
L-Green писал(а) Sun, 15 September 2013 11:09
ProteKtor писал(а) Fri, 13 September 2013 13:29

И вообще, я 90% в лааву ночую, но далеко от границы.

ProteKtor, а насколько это безопасно - ночевать в лааву, расположенном в глухом месте? Я имею в виду в плане возможной встречи с дикими животными.
И вообще хотелось бы узнать мнение форумчан по этому вопросу.

Ты много случаев знаешь, когда звери в карелии людей растерзали?

Ну мало ли чего я могу не знать!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Fri, 13 September 2013 13:20

У себя под окном так делай, другим советовать не нужно. Кошечка Smile


Стесняюсь спросить, а как надо? Всегда думал, что это вполне разумный вариант - и вполне годный.

Я свою лопатку купил в "Мастеровом", но вообще для этих целей и специальный инструмент имеется:
http://www.campmor.com/outdoor/gear/Product___86702
http://www.campmor.com/outdoor/gear/Product___60053

У меня сначала была зеленая по ссылке выше, но потом я в "Мастеровом" купил покомпактнее и полегче.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вот и состоялась моя первая заграничная вело прогулка!!! Не все примерно задуманное удалось объехать, но я не расстроен совсем Surprised Насчет ночевок с палаткой, о которых я так беспокоился. Одна получилась восточнее Лаппеенранты, вторая западнее. Вот фото первой. Это уже утро. index.php?t=getfile&id=110120&private=0
А вот вторая index.php?t=getfile&id=110121&private=0
Строго говоря получились они даже в черте города, т.к. таблички "конец города" были немного дальше от центра, чем места, где я ставил палатку. Да, это городские пляжи, скажите вы. Эту идею мне подкинули в .... пабе, где я остановился выпить кружку пива. Финн Микко, изрядно подвипивший Razz и его спутница, жаль, не спросил ее имя... Микко преподнес мне кружку пива и стакан водки. Хе-хе. Пивом я угостился, а водку не стал, несмотря на то, что он уверял, что за рулем байка водку можно))) Его, я так думаю, жена принесла карту с более подробным масштабом, чем моя и указала на пляж совсем рядом с пабом. В наши выяснения включилась и финская бабушка с соседнего столика и тоже уверяла, что на пляже мне будет хорошо. И там правда было классно!! Очень тихо и спокойно. Люди прогуливались по дорожке рядом, но никто ни разу ничего не спросил и как-то косо не посмотрел. Как будто не замечали. Ну а часам к девяти подтемнело уже и установилась тишина. И это в субботу вечером в хорошую погоду!!! Ни шумных компаний шашлычников или просто гуляющих-распивающих на природе. Опять же утром туалет типа сортир, но аккуратный и не грязный. В кабинке стоит мешок с торфомземлей (я не сразу понял его назначение)))))
Короче все понравилось. Жаль, мало времени...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
poland писал(а) Mon, 16 September 2013 03:03
L-Green писал(а) Sun, 15 September 2013 11:09
И вообще хотелось бы узнать мнение форумчан по этому вопросу.

Мишка и волк точно не подойдут, весьма чувствительны к запахам и, не интересны мы им в наших краях.

А почему именно в наших краях мы им не интересны?
В Финляндии и Карелии у меня, действительно, не было пока что встреч с такими животными, но в Восточной Европе, в Нацпарке Агтелек, ко мне ночью мишка в гости приходил (ночевал я в палатке). С тех пор я стараюсь быть осторожным. Изменено пользователем L-Green
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=L-Green писал(а) Sun, 22 September 2013 06:02]poland писал(а) Mon, 16 September 2013 03:03

А почему именно в наших краях мы им не интересны?...в Нацпарке Агтелек, ко мне ночью мишка в гости приходил (ночевал я в палатке). С тех пор я стараюсь быть осторожным.

Заполонено все человеком и его признаками его жизнедеятельности. С момента рождения в звере, рефлекторно, заложено восприятие: человек - опасность. Рефлекс наработан многовременьем гона зверя. База наработки: постоянное соприкосновение с человеком, связанное с охотой на зверя; уменьшение территории охотничьих угодий зверя, посредством вырубки коренных лесов (в полной мере касается Финляндии) и вообще порубки лесных угодий и т.д., вообщем, натиском человека. В Финляндии системно проводится чистка леса, это нормально и правильно для добычи деловой древесины, а у нас наличие постоянной рубки леса, часто бессистемной. Я к тому, что человек приходит, живет и продвигается, с присущими только человеку звуками, запахами. Зверь впитывает, помнит. Общая тенденция. Зверь может быть рядом, оставаясь незамеченным, осязать вас, обозначать свое присутствие (ходить рядом и издавать звуки (фыркать), опорожняться), но не подойдет. Мы говорим об общей тендеции, так сказать, безусловно всегда имеются исключения. И условия всегда различны. С большОй степенью вероятности, полагаю, что в Нацпарке Агтелек зверь шел не к человеку и месту его расположения (палатке), возможно, что-то иное привлекло. А осторожным и внимательным надо быть завсегда Shocked .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
poland писал(а) Wed, 25 September 2013 15:33
зверь шел не к человеку и месту его расположения (палатке), возможно, что-то иное привлекло.

Возможный ужин его привлёк Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ProteKtor писал(а) Wed, 25 September 2013 15:54
poland писал(а) Wed, 25 September 2013 15:33
зверь шел не к человеку и месту его расположения (палатке), возможно, что-то иное привлекло.

Возможный ужин его привлёк Smile

Согласен, в нацпарках медведи привыкли к людям. Медведи вообще любители что-нибудь съестное украсть. Я думаю, зверь шел целенаправленно к палатке за объедками.
Другое дело, что бурый миша свинья свиньей и нападает редко, обычно от страха. Тут родственники рассказали, как миша задрал женщину, которая решила по утрам бегать - выбежала в сумерках и столкнулась с медведем на окраине города (под Красноярском было).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 25 September 2013 19:21
ProteKtor писал(а) Wed, 25 September 2013 15:54
poland писал(а) Wed, 25 September 2013 15:33
зверь шел не к человеку и месту его расположения (палатке), возможно, что-то иное привлекло.

Возможный ужин его привлёк Smile

Согласен, в нацпарках медведи привыкли к людям. Медведи вообще любители что-нибудь съестное украсть. Я думаю, зверь шел целенаправленно к палатке за объедками.

Вот что прочёл в отчёте про поход по Словакии:
"Ставить палатку разрешено только на территории кемпингов. Вы конечно можете поставить ее и там, где захотите, но на свой страх и риск. И прежде всего речь идет о возможности выхода медведя к вашей палатке. Уже после нашего возвращения в Москву, мне сообщили о подобном случае в Высоких Татрах. Совет- если приспичило и вы все-таки поставили палатку в неположенном месте, еду оставьте вне палатки(совет местных товарищей). Медведю нужна ваша еда, а не вы. И не ставьте палатку вблизи хат, мотелей и т. д. По той же причине- медведь ищет у хат пищевые отходы." http://turizm.lib.ru/z/zimin_b_a/doc_1.shtml
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 25 September 2013 19:21
ProteKtor писал(а) Wed, 25 September 2013 15:54
poland писал(а) Wed, 25 September 2013 15:33
зверь шел не к человеку и месту его расположения (палатке), возможно, что-то иное привлекло.

Возможный ужин его привлёк Smile

Согласен, в нацпарках медведи привыкли к людям. Медведи вообще любители что-нибудь съестное украсть. Я думаю, зверь шел целенаправленно к палатке за объедками.
Другое дело, что бурый миша свинья свиньей и нападает редко, обычно от страха. Тут родственники рассказали, как миша задрал женщину, которая решила по утрам бегать - выбежала в сумерках и столкнулась с медведем на окраине города (под Красноярском было).

Я имел ввиду ужин в виде поланда Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 25 September 2013 19:21
ProteKtor писал(а) Wed, 25 September 2013 15:54
poland писал(а) Wed, 25 September 2013 15:33
зверь шел не к человеку и месту его расположения (палатке), возможно, что-то иное привлекло.

Возможный ужин его привлёк Smile

Согласен, в нацпарках медведи привыкли к людям. Медведи вообще любители что-нибудь съестное украсть. Я думаю, зверь шел целенаправленно к палатке за объедками.
Другое дело, что бурый миша свинья свиньей и нападает редко, обычно от страха. Тут родственники рассказали, как миша задрал женщину, которая решила по утрам бегать - выбежала в сумерках и столкнулась с медведем на окраине города (под Красноярском было).


В продолжение "Медвежьей" темы - На днях наткнулся на "Правила медвежьей безопасности от МЧС":

Избежать риска случайных встреч и возможных проблем с медведями вам поможет соблюдение так называемых «правил медвежьей безопасности»:

Медведи не любят никаких сюрпризов, неожиданных встреч или когда их застают врасплох. Испуг и стресс провоцируют нападение. Передвигайтесь по лесу, сообщая о своем присутствии шумными репликами, пением и т.д. Рекомендуют подвешивать "медвежьи" колокольчики, но их не всегда слышно.

Ходить лучше в группе - большое количество людей пугает медведя, а шум от нее слышен издалека. Если с вами дети - держите их всегда рядом или в поле зрения.

Не берите с собой необученных собак. Испугавшаяся медведя собака приведет его к вам.

Устраивайте привал только на открытых местах с хорошим обзором. Внимательно следите за чистотой территории, все пищевые отходы сжигайте.

Отпугнуть косолапого можно звоном металлических предметов, криками, хлопками, ракетами.

Категорически нельзя приближаться к медвежатам. Заметив их немедленно уходите как можно дальше рядом свирепая медведица.

Избегайте в лесу участков с высокой травой и лопухами. Передвигайтесь по открытым местам.

Увидев медведя в отдалении, не приближайтесь к нему. Осторожно покиньте это место, обойдите его стороной.

Не передвигайтесь по лесу в сумерках и ночью. Ночь время медведя!

Отпугивая медведя выстрелами, не пытайтесь стрелять в самого медведя. Медведь подранок ещё опаснее!

Нельзя убегать от медведя. Старайтесь сохранять спокойствие, медленно от-ступайте, как бы пятясь назад.

Не поворачиваетесь к медведю спиной.

Вне зависимости от размеров медведя, его поведения и внешнего вида, относитесь к нему как грозному и мощному хищнику, с непредсказуемым поведением.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
guinness писал(а) Tue, 17 September 2013 22:03
В наши выяснения включилась и финская бабушка с соседнего столика и тоже уверяла, что на пляже мне будет хорошо. И там правда было классно!!


я неоднократно ночевал на городских пляжах в финляндии, в основном, к северу от кухмо. проблем не было никогда, иногда приходили местные и угощали пивом Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас