Hello World!

mazzimov

Замена амортизационной вилки на жесткую вилку. Велоси

141 сообщение в этой теме

Kimber1 писал(а) Wed, 15 May 2013 16:11
Исключительно по асфальту, ну может еще финские грунтовки.


смотря с чем сравнивать.если с бюджетной амовилкой ,которая у меня до того была,так разницы на каменистых тропах почти не заметил. конечно,лучше в горы хорошую амовилку ставить.в прошлом году после затяжных расколбасных спусков у нас с Сандро ручки-то тряслись на жестких Laughing

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 15 May 2013 16:11
iguana писал(а) Wed, 15 May 2013 14:36

а вобще на жесткой вилке катится хорошо,особенно в гору.пришлось только грипсы поставить потолще-помягче.

Исключительно по асфальту, ну может еще финские грунтовки.

Если не требуется быстро гнать, то на жесткой хорошо катится везде. По ощущениям - не сильно хуже, чем на хорошей амо. И уж всяко лучше, чем на 2,5-кг эластомерке с заклинившими ногами.

Мы вот перешли с наших Magura Laurin и Magura Menja на жесткие (я на карбон, жена на люминь) - и не пожалели. Хотя ездить с тех пор приходилось по таким трясучим дорогам, сравнимых с которыми в Ленобласти просто нет. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 15 May 2013 18:05
Мы вот перешли ...

Думается, это процесс циклический. Одно надоедает, начинаешь радоваться преимуществам другого.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
401 писал(а) Wed, 15 May 2013 19:15
VORON писал(а) Wed, 15 May 2013 18:05
Мы вот перешли ...

Думается, это процесс циклический. Одно надоедает, начинаешь радоваться преимуществам другого.

Нет. Просто ухаживать сразу за двумя амо-вилками, при наших-то условиях эксплуатации, тупо лень. А если не ухаживать - лучше сразу жесткую ставить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну, blood 5 и поролоновые кольца поменять это дело 10 минут.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 15 May 2013 19:43
ну, blood 5 и поролоновые кольца поменять это дело 10 минут.

Со всеми подготовительными и уборочными работами, снятием, чисткой и установкой вилки - ближе к часу, а реально на 2 вилки ушел бы вечер. Еще надо не допускать зарастания ног грязью, менять вилку на жесткую к зиме и весной ставить обратно, следить за давлением... Жесткую же поставил и забыл.

Я тут цепь на городском велике 2 месяца собирался смазать, потому что ездил в полоске на ушах и не слышал, как она шелестит. Smile Странно, что так и не заскрипела.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 15 May 2013 20:03
Я тут цепь на городском велике 2 месяца собирался смазать, потому что ездил в полоске на ушах и не слышал, как она шелестит. Smile Странно, что так и не заскрипела.

я тут недавно колёса на городском помыл. с шиповки переобувался, не хотелось о грязный обод мараться Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Wed, 15 May 2013 20:07
я тут недавно колёса на городском помыл. с шиповки переобувался, не хотелось о грязный обод мараться Smile

Ты его еще и моешь?! Laughing Я попробовал с месяц назад - убил полчаса времени, на следующий день пошел дождь, вел за 5 минут вернулся в исходное состояние.

То-то в Крыму народ удивлялся, где это мы под дождь попали и в глину вляпались. Им и в голову не приходило, что эта глина из Новгородчины.

Add: если серьезно, то помыть обод это техническая мойка, совсем другое дело. Если ее не сделать, то грязь может попасть между шиной и камерой, которая в результате протрется. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
магуры грязи не боятся Laughing
по крайней мере старые, которые ещё маслом смазываются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dunkelfalke писал(а) Wed, 15 May 2013 20:12
магуры грязи не боятся Laughing
по крайней мере старые, которые ещё маслом смазываются.

Боятся вулканической пыли: после Исландии в масле у более старой Магуры обнаружилась пыльная взвесь, а на ногах обозначились следы от башингов. В следующую Исландию поехали уже на жестких.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 15 May 2013 18:05

Если не требуется быстро гнать, то на жесткой хорошо катится везде. По ощущениям - не сильно хуже, чем на хорошей амо. И уж всяко лучше, чем на 2,5-кг эластомерке с заклинившими ногами.

Таким методом я на шоссере данунхильную трассу "проеду" Smile
А на фатбайке - шоссейную разделку. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вопрос насчёт высоты жёсткой вилки и просадки каретки:

хочу на найнер воткнуть хромоль, штатно подразумевается 100мм амовилка с AtC=510мм (сейчас вместо этого стоит протез из 80мм амовилки с 2 пружинами, весит как будто из чугуна отлита)

Стандартный сэг, насколько я понимаю, 15-20% от длины хода, т.е. в моём случае 20мм. Вроде как логично заменять ригидом с AtC=490мм (510-20). Но это редкость, наиболее распространены AtC=470мм.
Это даёт ещё -20мм по вилке и ~8мм просадки каретки (40% от вилки, если прикинуть по геометрии).

Насколько сильно это будет чувствоваться? Smile Изменено пользователем iriscell
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iriscell писал(а) Wed, 15 May 2013 21:22
Вопрос насчёт высоты жёсткой вилки и просадки каретки:

хочу на найнер воткнуть хромоль, штатно подразумевается 100мм амовилка с AtC=510мм (сейчас вместо этого стоит протез из 80мм амовилки с 2 пружинами, весит как будто из чугуна отлита Laughing )

Стандартный сэг, насколько я понимаю, 15-20% от длины хода, т.е. в моём случае 20мм. Вроде как логично заменять ригидом с AtC=490мм (510-20). Но это редкость, наиболее распространены AtC=470мм.
Это даёт ещё -20мм по вилке и ~8мм просадки каретки (40% от вилки, если прикинуть по геометрии).

Насколько сильно это будет чувствоваться? Smile

спроси у ASа, он на 500 мм хромольке вуду зомби катает
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цитата:

спроси у ASа, он на 500 мм хромольке вуду зомби катает

Ооо, то, что надо! и всего 50 баксов
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
iriscell писал(а) Wed, 15 May 2013 22:00
Цитата:

спроси у ASа, он на 500 мм хромольке вуду зомби катает

Ооо, то, что надо! и всего 50 баксов

где? Shocked
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 15 May 2013 21:01
Таким методом я на шоссере данунхильную трассу "проеду" Smile
А на фатбайке - шоссейную разделку.

Ну да. А народ еще парится, выбирает, мучается, ночами не спит. Хотя я на СХ пробовал ездить по вхлам разбитым дорогам - это намного хуже, чем на МТБ-ригиде. Даже пешком плохо катить - за что ни возьмись, неровности в ладонь больно бьют.

Толстые шины с низким давлением решают на всякого рода гребенках и грейдерах, где обычно и рождаются мысли о покупке хороших амо-вилок. Через пару годиков, может, буду посматривать на Krampus:
http://surlybikes.com/uploads/bikes/krampus_lg_new.jpg Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Twinga писал(а) Wed, 15 May 2013 13:39
фигни не надо говорить-воткни к примеру в гт оловянч\монгуст тиакс жосткую виль 420\450-и в гору хрен заедеш,и ненадо забывать что вилки с изменяемым ходом однозначно выше Cool

447мм у меня на аваланче. никаких проблем с подъемами у нас в области не испытываю. 450-455мм для 26" колес при заявленном ходе вилки 100мм - нормальное расстояние
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 15 May 2013 22:15

Толстые шины с низким давлением решают на всякого рода гребенках и грейдерах, где обычно и рождаются мысли о покупке хороших амо-вилок. Через пару годиков, может, буду посматривать на Krampus:
http://surlybikes.com/uploads/bikes/krampus_lg_new.jpg

Оно всё очень медленное.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 15 May 2013 23:27
Оно всё очень медленное.

Твой фатбайк 20 км/ч едет хоть по грейдеру и 25 по асфальту? Для туризма мне больше не надо.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 15 May 2013 23:33
Kimber1 писал(а) Wed, 15 May 2013 23:27
Оно всё очень медленное.

Твой фатбайк 20 км/ч едет хоть по грейдеру и 25 по асфальту? Для туризма мне больше не надо.

Очень не уверен. 10 по галечному пляжу едет, временами. Я на нем еще без снега не ездил, в выходные попробую дочку повозить, расскажу.
Вообще-то я 25 по асфальту и на шоссере едва еду, двухсотка за 8 часов мой максимум.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Имеется в виду крейсерская скорость, а не средняя. У меня в походе почти на любой дороге средняя в районе 10, с учетом остановок и т. п.

И потом, Surly Krampus - это не фатбайк, а просто располневший найнер. Шины 3.0" против 2.25" - не такая уж и большая разница. Ну да, там еще ободья широченные. Единственное, что стоковый велик УГ-шный по комплектации (система с одной звездой 32, тормоза ВВ5), а постройка на основе обычного байка выйдет никак не меньше, чем в 1500 долларов. Обод - 150$, шина - 90$, система - 300$, и это еще в США.

Правда, можно размазать затраты во времени, отложив замену колес чуть на потом. Изменено пользователем VORON
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Wed, 15 May 2013 20:11
...

Add: если серьезно, то помыть обод это техническая мойка, совсем другое дело. Если ее не сделать, то грязь может попасть между шиной и камерой, которая в результате протрется.


Вот это ты отчебучил!

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
VORON писал(а) Thu, 16 May 2013 08:26
Шины 3.0" против 2.25" - не такая уж и большая разница. Ну да, там еще ободья широченные.

имхо, разница есть и немалая. по весу, например. да и камеры где брать такие на 3.0"?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Thu, 16 May 2013 10:15
Вот это ты отчебучил!

У Кати так в Исландии протерлась.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас