Hello World!

Bulawka

С какой стороны вам удобнее толкать велосипед?

62 сообщения в этой теме

Речь про те места где не проехать -- глубокая грязь, глубокий снег, брод, сильное "в горку" и пр.
И, допустим, обстоятельства позволяют делать это с обеих сторон.

Слева/справа -- речь про "по ходу движения".
Опрос касается и левшей и правшей.
Комментарии насчёт "левшизма" приветствуются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Будете громко смеяться, узнав, что есть человек, который проехал не один бревет, но до сих пор не умеет садиться на велосипед с левой стороны. Таким образом сажусь только с правой и естественно везти велосипед удобней , находясь справа. Кстати тоже интересно узнать , только я такой "кривой" или это обычное явление. Булавка мог бы замутить опрос и на эту тему тоже Smile Изменено пользователем Валерий67
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Лично я и сажусь всегда слева, и толкаю его тоже находясь слева. Если нужно носить - ношу на правом плече, тоже находясь слева от него. Если чо, я правша.
А справа садиться могу с превеликим трудом Smile Изменено пользователем Дядя Гриша
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 11 April 2013 18:23

Опрос касается и левшей и правшей.
Комментарии насчёт "левшизма" приветствуются.

почему не приветствуются комментарии байкеров из стран у которых левостороннее движение?
кстати, а лестницы в парадных у агличанов как и у нас, наверх - против солнца, вниз - по солнцу? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Thu, 11 April 2013 18:42
кстати, а лестницы в парадных у агличанов как и у нас, наверх - против солнца, вниз - по солнцу? Smile

А лестницы имхо у всех -- наследие тяжёлых рыцарско-замковых будней (типа обороняться со шпагой в руке -- т.е. ты выше захватчика -- удобнее на лево-винтовой лестнице))).
Правда, в двух (из пяти) квартир, где довелось пожить (все СПб), лестницы был правовинтовые. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Скобарь писал(а) Thu, 11 April 2013 18:41
У меня вопрос: нафига это Булафке?

Заинтересовало в контексте ломаных рук и Чукотки. )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что там особенного, в странах с левосторонним движением?
Это ручки тормозов с переключателями, если правильно помню, у британских великов расположены не так, как у нас. А цепь со звездочками вроде бы так же - справа.
Стало быть, у них еще больше причин седлать велосипед слева.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 11 April 2013 19:19

Заинтересовало в контексте ломаных рук и Чукотки. )))

С Чукотки чел вернется переученным )) Изменено пользователем Скобарь
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Чаще это делаю находясь СПРАВА от велосипеда. Дело в том, что залезать на велосипед удобнее когда он слева от меня. Привычка. Откуда она появилась? Скорее всего из-за того в городе так удобнее когда едешь по проезжей части и на красный останавливаешься так, что правая нога на тротуаре и велик к тротуару точно также паркуешь и соответственно сам всегда справа от велосипеда оказываешься.

А если речь о плохой дороге когда 10 метров едешь 10 метров толкаешь и надо то слезать то залезать, то выбор тем более очевиден. К тому же я не левша и правая рука сильнее, когда вел толкаешь находясь справа основная нагрузка по удержанию равновесия также на более сильную правую руку, а значит эффективность толкания и скорость моего передвижения будет больше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Embarassed один я прочитал вопрос правильно?
речь идет не о посадке на велосипед,а о том как и в какой руке его ведя пробираться через различные препятсвия на дороге...
мне так пофигу в какой руке буду катить велосипед.
и эта:

если справа глубокая лужа...слева кусты...в какую руку брать велосипед и с какой стороны идти?(справа по луже...шаркая колесами об кусты слева?)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Thu, 11 April 2013 19:19
Скобарь писал(а) Thu, 11 April 2013 18:41
У меня вопрос: нафига это Булафке?

Заинтересовало в контексте ломаных рук и Чукотки. )))

Это лоховство катить или толкать вел руками когда невозможно на нём ехать... Razz
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DELETED писал(а) Fri, 12 April 2013 00:15

и эта:

если справа глубокая лужа...слева кусты...в какую руку брать велосипед и с какой стороны идти?(справа по луже...шаркая колесами об кусты слева?)

Глубину луж как правило не видно заранее Smile Если ноги уже мокрые то все равно с какой стороны шел с такой и идешь, а если еще сухие и при этом еще лужу нельзя обойти справа, только тогда перейду на левую сторону и пройду по кустам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Fri, 12 April 2013 00:23
Это лоховство катить или толкать вел руками когда невозможно на нём ехать... Razz

Думаю, Булафко имеет в виду, на Чукотке легче заниматься туризмом без вела ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chimich писал(а) Thu, 11 April 2013 19:51
А что там особенного, в странах с левосторонним движением?
Это ручки тормозов с переключателями, если правильно помню, у британских великов расположены не так, как у нас. А цепь со звездочками вроде бы так же - справа.
Стало быть, у них еще больше причин седлать велосипед слева.

вот именно, что у них еще больше причин седлать велосипед слева
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Комментарий насчет левшизма. Я держу лопату левой рукой ближе к лезвию, батя прикалывается что я левша. Но я нифига не левша ж, велосипед толкаю слева.

Laughing


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Читала я когда-то очень-преочень давно, что посадка слева объясняется исключительно традицией: мол, на коня тоже запрыгивают слева, чтобы не мешала шпага (меч), висящая на левом боку. И дамское боковое седло тоже рассчитано на посадку слева.
Но при всем этом и в байдарку рекомендуют садиться с левой стороны - и тогда при чем тут лошади и всадники?!
Скорее всего - никакой романтики: у правшей (а их большинство) левая нога опорная, правая - толчковая.
И тема когда-то подобная на форуме была.
PS: вел я веду справа
PPS: а вообще автор заинтриговал - это вам зачем? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Опрос интересный, но действительно непонятно какая от него практическая польза. Проголосовал за пункт №1.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
всё равно. обычно спрыгивается, чтобы только не в лужу.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А кто в какой стойке дрова колет? В правой стойке, в левой стойке или однофигственно?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Fri, 12 April 2013 12:22
А кто в какой стойке дрова колет? В правой стойке, в левой стойке или однофигственно?

левая рука ближе к топору
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Левая стойка - левая нога впереди, левая рука выше на древке топорище чем правая. Правая стойка - правая нога впереди, правая рука выше. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Fri, 12 April 2013 00:23
Это лоховство катить или толкать вел руками когда невозможно на нём ехать... Razz

А что надо делать -- взлетать?
Сам от Ууксу до Валаама протолкал вел как миленький, я свидетель. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Insight писал(а) Fri, 12 April 2013 10:25
Комментарий насчет левшизма. Я держу лопату левой рукой ближе к лезвию, батя прикалывается что я левша. Но я нифига не левша ж, велосипед толкаю слева.

По-моему, для правши такая хватка лопаты наиболее оптимальна (во всяк., я держу так же).
Наверно, тут важнее что правой ты точнее позиционируешь лопату вправо/влево, используя точку опоры -- левую (от неё особо точности не надо, наверно...)

У меня оба деда были левши. Но оба при этом писали правой.
Одного просто в детстве заставляли правой писать, и он таки научился правой,
но ложку и всякий там инструмент он держал таки левой.
А второй до войны писал левой, потом ему оторвало левую руку взрывом,
и он начал писать правой, и почерк НЕ изменился. ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас