Hello World!

Bulawka

С какой стороны вам удобнее толкать велосипед?

62 сообщения в этой теме

Nodens писал(а) Fri, 12 April 2013 12:44
Левая стойка - левая нога впереди, левая рука выше на древке топорище чем правая. Правая стойка - правая нога впереди, правая рука выше.


Верх у топорища понятие относительное. Но у меня во всяких там стойках левая нога впереди (хотя на первых шагах освоения сноуборда мне было одинаково хорошо хреново ехать в прямой и в обратной). А рука ближе левая к топору (на древке на цевье и т.д.).

0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Почему относительное? Это у лопаты относительное а у топора сверху насажен собственно сам топор.
У меня кстати сила удара что в правой стойке что в левой одинаковая а вот точность в левой стойке хуже, могу и промахнуться. И обманные удары с резким изменением направления удара (с алебардой) в левой стойке получались хуже.

А как можно ехать боком я вообще плохо понимаю. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Bulawka писал(а) Fri, 12 April 2013 13:09
С`АндрО писал(а) Fri, 12 April 2013 00:23
Это лоховство катить или толкать вел руками когда невозможно на нём ехать... Razz

А что надо делать -- взлетать?
Сам от Ууксу до Валаама протолкал вел как миленький, я свидетель. ))

Тогда я ещё способ не открыл....
Бурлаков с волгой видел?.....
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С`АндрО писал(а) Fri, 12 April 2013 16:54
Бурлаков с волгой видел?.....

Видел! )))

http://velopiter.spb.ru/forum/index.php?t=getfile&id=99142&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
как это по-велопитерски. из 100 голосов
только 1 "никогда не доводилось".
Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
nebeleben писал(а) Sat, 13 April 2013 10:17
как это по-велопитерски. из 100 голосов
только 1 "никогда не доводилось".
Laughing

А тот кто затрудняется ответить видимо путает право и лево Smile

А я поехал толкать 20+ килограммовый велосипед в гору. Изменено пользователем Nodens
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Сегодняшний опыт показал, велосипедом измеряю глубину лужи, а сам иду с той стороны где суше. Левша. На подвесе запрыгиваю одинаково хорошо с любой стороны, в зависимости от того с какой оказался перед стартом. На кроссере с левой стороны, т.к. левый контакт барахлит и требует большое усилие для встёгивания.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Птица писал(а) Fri, 12 April 2013 10:26

Скорее всего - : у правшей (а их большинство) левая нога опорная, правая - толчковая.

Это объяснение мне кажется наиболее рациональным и правдивым.
По крайней мере у меня именно так.
Особенно это стало заметно когда я пересел на контакты, так как левая нога уже отлично научилась выстёгиваться, а вот правая нет.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Велосипед от меня по правую руку. Эх, не оригинальен я, хоть и левша)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
потолкал 20+ кг велосипед в горку, слева удобнее но справа тоже ничего.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На моем веле рукоятки тормозов были так, что задний слева, передний справа. Так я еще в магазине попросила поменять их местами. Задним-то я, правша, чаще притормаживаю...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Традиции, левостороннее движение... Те, кто "толкает" слеваот себя потом стирают штаны или оттирают голень от следов, оставленных цепью.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Неужели в условиях когда ехать нельзя(и сам уже весь в г..), и надо толкать велосипед, кто-то еще думает о чистоте голени или штанов Laughing Наоборот когда грязью или глиной рамки переднего и заднего переключателя забиваются и останавливаешься для их прочистки или чтоб цепь вручную на нужную передачу перекинуть, перебегать каждый раз на правую сторону было бы неудобно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А я, когда толкаю вел, постоянно влетаю голенью в звездочку. И в очередной раз матюгаясь говорю себе, что вел надо толкать с другой стороны!!! Mad Smile
При этом садиться мне почему-то удобнее слева, т.е. что бы правую ногу через раму перекидывать. Это я хорошо помню по тому, как на вел у подъезда сажусь. А вот слезать видимо вправо, потому что перед тем как вел толкать, с него надо слезть.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Lev G. писал(а) Fri, 12 April 2013 00:49
DELETED писал(а) Fri, 12 April 2013 00:15

и эта:

если справа глубокая лужа...слева кусты...в какую руку брать велосипед и с какой стороны идти?(справа по луже...шаркая колесами об кусты слева?)

Глубину луж как правило не видно заранее Smile Если ноги уже мокрые то все равно с какой стороны шел с такой и идешь, а если еще сухие и при этом еще лужу нельзя обойти справа, только тогда перейду на левую сторону и пройду по кустам.

+0,5
Если ноги уже мокрые и пофиг - толкаю находясь с левой стороны только, если толкаю с правой - значит ещё надеюсь быстрой перебежкой сохранить ноги сухими
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Занятный опросец... Никогда не задумывался, сейчас проанализировал и понял, что приятнее катить справа от себя, а залезать на вел с правой стороны почти не умею, кроме случаев, когда там поребрик, или что-нибудь лежит.
Когда идёшь с велом по тротуару, катишь его справа, потому что там скорее всего не заденешь им за педестрианца. А вот по лестнице таскаю вел левой рукой, и вверх, и вниз. Подозреваю, что тому виной входные двери в подъезд...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
на плече удобнее носить на правом, то есть слева от велосипеда, садиться на велосипед одинаково удобно с обеих сторон, а толкать - только справа от велосипеда. Хз как так) Правша Изменено пользователем AshDragon
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AshDragon писал(а) Tue, 23 April 2013 00:51
на плече удобнее носить на правом, то есть слева от велосипеда, садиться на велосипед одинаково удобно с обеих сторон, а толкать - только справа от велосипеда. Хз как так) Правша

Так носить на левом - весь от цепочки и системы изгадишься.
Сажусь только слева (справа даже ногу не закину) и вожу (пешком) только правой рукой,
а вот в хоккей ,кста, , - "крюк" клюшки (низ) в правой руке,
что считается неправильным и ,в свое время ,поэтому,
не приняли в юниорскую школу СКА, хотя тренер сам меня возле "Юбилейного" поймал и привел , но переучить не смог ...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chimich писал(а) Thu, 11 April 2013 19:51
А что там особенного, в странах с левосторонним движением?
Это ручки тормозов с переключателями, если правильно помню, у британских великов расположены не так, как у нас. А цепь со звездочками вроде бы так же - справа.
Стало быть, у них еще больше причин седлать велосипед слева.


правильно помнишь. покупа на e-bay диковые тормоза, и там короткий шлан шел на правую ручку. После переписки с продаваном, выяснилось, что у них так всюду, и он очень удивился, что где-то правая рука-задний тормоз Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
alex78 писал(а) Tue, 23 April 2013 18:06
AshDragon писал(а) Tue, 23 April 2013 00:51
на плече удобнее носить на правом, то есть слева от велосипеда, садиться на велосипед одинаково удобно с обеих сторон, а толкать - только справа от велосипеда. Хз как так) Правша

Так носить на левом - весь от цепочки и системы изгадишься.

у меня система чистая, в дождь оч редко выезжаю
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Садиться и слезать с вело с левой стороны при условиях движения по проезжей части с правосторонним движением - это очень странно, если не сказать - опасно. Отсюда и привычка - быть с правой стороны от вела.
А, вообще - к чему это обсуждать? Просто поговорить Smile ?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Валерий Соколов писал(а) Tue, 14 May 2013 00:31
Садиться и слезать с вело с левой стороны при условиях движения по проезжей части с правосторонним движением - это очень странно, если не сказать - опасно. Отсюда и привычка - быть с правой стороны от вела.

Водитель велосипеда слезает влево, пассажир вправо. Smile
С правой стороны система имеет обыкновение втыкаться в голень когда она тройник (система а не голень).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Nodens писал(а) Tue, 14 May 2013 01:49
Валерий Соколов писал(а) Tue, 14 May 2013 00:31
Садиться и слезать с вело с левой стороны при условиях движения по проезжей части с правосторонним движением - это очень странно, если не сказать - опасно. Отсюда и привычка - быть с правой стороны от вела.

Водитель велосипеда слезает влево, пассажир вправо. Smile

Laughing Laughing Laughing
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Есть еще одно обоснование зачем быть слева от велика. Не всегда велик можно протолкать. Итогда его приходится со всей дури дергать за подседел или седло (когда проламываешься через заросли, что-то вязкое, или просто резкий градиент вверх).

Дергать за подседел при этом гораздо эффективней потому как вектор приложенной к велику силы получается под острым углом вперед-вверх, ослабляя нагруку на колеса. Если толкать за руль, то вектор будет вперед-вниз, частично вдавливая переднее колесо дальше туда, во что оно завязло.
Ясное дело, что за подседел удобней дергать той рукой, которая ближе к велику, и, соответственно, логично это делать более сильной рукой.

Через некоторые препятствия велик приходится просто нести одной рукой. Например, канава, через нее поваленное дерево, ну и там веточки свисают для поддерживания равновесия. Надо брать в одну руку вел, другой хватаемся за веточки. Если вел с 30 кг штанами, то в одной руке его только за подседел и можно взять (ну или ниже за трубу), иначе его вывернет не пойми куда. Я вот, держа велик в правой руке, нормально перелезу такое препятствие (не раз приходилось), а в левой скорей всего просто силенок не хватит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
centurn писал(а) Tue, 14 May 2013 13:38
Есть еще одно обоснование зачем быть слева от велика. Не всегда велик можно протолкать. Итогда его приходится со всей дури дергать за подседел или седло (когда проламываешься через заросли, что-то вязкое, или просто резкий градиент вверх).

Дергать за подседел при этом гораздо эффективней потому как вектор приложенной к велику силы получается под острым углом вперед-вверх, ослабляя нагруку на колеса. Если толкать за руль, то вектор будет вперед-вниз, частично вдавливая переднее колесо дальше туда, во что оно завязло.
Ясное дело, что за подседел удобней дергать той рукой, которая ближе к велику, и, соответственно, логично это делать более сильной рукой.

Через некоторые препятствия велик приходится просто нести одной рукой. Например, канава, через нее поваленное дерево, ну и там веточки свисают для поддерживания равновесия. Надо брать в одну руку вел, другой хватаемся за веточки. Если вел с 30 кг штанами, то в одной руке его только за подседел и можно взять (ну или ниже за трубу), иначе его вывернет не пойми куда. Я вот, держа велик в правой руке, нормально перелезу такое препятствие (не раз приходилось), а в левой скорей всего просто силенок не хватит.


я из меньшинства правотолкателей.
дергать вел за подседел удобно, соглашусь, сама так прокатила вел по большей части горного Крыма-2011 Laughing
толкаю левой рукой, хотя правша.
правой вел вообще вести не могу, когда приходится обходить лужу не с той стороны, плююсь и чертыхаюсь, а если ноги мокрые, то чаще всего в луже - я, а вел - слева от меня, по сухому едет Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас