Hello World!

kairijungle

ДТП с участием велосипеда и автомобиля.

146 сообщений в этой теме

а у меня вопрос , а что это за Постановление об административном нарушении о котором упоминается в письме?
если таковой документ уже есть, то материалы ДПС уже вроде как бы и не нужны...ведь есть постановление, что ты виновен ..
???
я правильно прочитал документ???
Embarassed

о каком постановлении идёт речь?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Правильно, это постановление суда где написано кто виновник.
Наверное проще обратиться к страховщику, оценку ведь у них только.
Затребовать копии или фото сделать.
Как минимум письменно заявить им о том что в считаешь себя невиновным в ДТП, несогласен с оценкой ущерба, будешь судиться, будешь подавать встречный иск к ним о компенсации по ОСАГО.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так это постановление по-идее вообще херня на постном масле.

Вот пункт правил, по которому меня пытаются обвинить:

Цитата:
24.1. Управлять велосипедом, гужевой повозкой (санями), быть погонщиком вьючных, верховых животных или стада при движении по дорогам разрешается лицам не моложе 14 лет, а мопедом - не моложе 16 лет.
Штрафы

Нарушение Правил дорожного движения лицом, управляющим мопедом, велосипедом, либо возчиком или другим лицом, непосредственно участвующим в процессе дорожного движения влечёт предупреждение или наложение административного штрафа в размере 200 рублей (КоАП, ст. 12.29, ч.2), а в состоянии опьянения - в размере от 300 до 500 рублей (КоАП, ст. 12.29, ч.3).


Ну и к чему это вообще ? Если подумать, то я должен выбросить из головы это письмо из страховой и произошедший случай. Я же просто по возрасту не попадаю под это обвинение.

Даже штраф еще не приходил.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Michel писал(а) Sat, 13 April 2013 18:35
грязный гарри писал(а) Sat, 13 April 2013 14:10
Michel писал(а) Sat, 13 April 2013 13:46
Думаю всем велопитерцам стоит забыть про услуги такой фирмы как АЛЬФА-СТРАХОВАНИЕ, многие делают страховки для поездок заграницу, для получения финской визы, не стоит это делать в АЛЬФА СТРАХОВАНИЕ, если эта фирма и ее сотрудники таком образом ведут себя по отношению к велосипедистам.


думаю так делают все страховые компании по отношению не только к веселопедистам,а вообще к возможности получения денег,ведь это их бизнес


не надо обобщать, у нас конкретный случай, когда сотрудник "Альфа страхование" И.В. Тураходжаева, у которого даже нет собственного емейла судя по скану письма из страховой, хочет чтобы парень велосипедист, ездящий по городу на работу, как многие из нас, заплатил 37 тысяч рублей за якобы поцарапанный бампер.

Насчет оплаты юриста, я думаю стоит организовать кассу для этого дела, на форуме полно людей, которым можно доверять, платить взносы небольшие, чтобы если понадобится, не оказываться в растерянности, а быть уверенным что тебе помогут, я бы такие взносы точно платил.


тут суть не в моральном портрете В. Тураходжаева,а в том что такие действия позволены по умолчанию,страховая разводит чела,как бы не нарушая закон. у них ведь есть какой то общак,ассоциация, с которого они лоббируют свои интересы и думе,и в правительстве.
а кто будет лоббировать интересы простых смертных на таком уровне....

вот если бы за отправку такого письма можно было бы в этот же день оказацца в сизо,но мы всё таки живем в другое время
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А не начать ли тебе готовить встречный иск, ведь ты же наверняка сходил в трамвпункт зафиксировал повреждения Smile , а предварительно заготовить ответное письмо работнику альфастрахование И.В. Тураходжаева, надеюсь юристы в треде помогут составить проникновенный документ.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Так может в понедельник набрать этого В. Тураходжаева и поспрошать чего-как?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
грязный гарри писал(а) Sat, 13 April 2013 20:43
Michel писал(а) Sat, 13 April 2013 18:35
грязный гарри писал(а) Sat, 13 April 2013 14:10
Michel писал(а) Sat, 13 April 2013 13:46
Думаю всем велопитерцам стоит забыть про услуги такой фирмы как АЛЬФА-СТРАХОВАНИЕ, многие делают страховки для поездок заграницу, для получения финской визы, не стоит это делать в АЛЬФА СТРАХОВАНИЕ, если эта фирма и ее сотрудники таком образом ведут себя по отношению к велосипедистам.


думаю так делают все страховые компании по отношению не только к веселопедистам,а вообще к возможности получения денег,ведь это их бизнес


не надо обобщать, у нас конкретный случай, когда сотрудник "Альфа страхование" И.В. Тураходжаева, у которого даже нет собственного емейла судя по скану письма из страховой, хочет чтобы парень велосипедист, ездящий по городу на работу, как многие из нас, заплатил 37 тысяч рублей за якобы поцарапанный бампер.

Насчет оплаты юриста, я думаю стоит организовать кассу для этого дела, на форуме полно людей, которым можно доверять, платить взносы небольшие, чтобы если понадобится, не оказываться в растерянности, а быть уверенным что тебе помогут, я бы такие взносы точно платил.


тут суть не в моральном портрете В. Тураходжаева,а в том что такие действия позволены по умолчанию,страховая разводит чела,как бы не нарушая закон. у них ведь есть какой то общак,ассоциация, с которого они лоббируют свои интересы и думе,и в правительстве.
а кто будет лоббировать интересы простых смертных на таком уровне....

вот если бы за отправку такого письма можно было бы в этот же день оказацца в сизо,но мы всё таки живем в другое время


Живем мы безусловно в поганое время, когда В. Тураходжаева имеет наглость рассылать подобные письма, но для меня каждый коммютер=велосипедист ездящий на работу, по умолчанию мой соратник, никто не будет нас защищать кроме нас самих, у нас уже есть ассоциация, можно организовать и свой общак=кассу=фонд для юридической помощи велосипедистам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А что в ВП профессиональных юристов нет, что ли? Или все менеджеры-слесари? Окэюшка создал тему "Взаимопомощь". Давайте начнем не с фонда, а с создания темы "Юридическая помощь". Выложим в шапку рекомендации КАК вести себя при ДТП, куда звонить, что делать. Дальше последовательность действий на разборе, а возможно и в суде. Ибо то, что происходит со СТ это некая нехорошая тенеденция... И надо не квохтать, а действовать. Может кто-нить из юристов ВП возьмется консультировать страждущих.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вод я не пойму - ТС уже сказали что делать (не делать), а ктото воду продолжает баламутить и спрашивает периодически: а что это юристов нет?

1. это письмо, как я понял не заказное, те вы его ВООБЩЕ могли не получить. забейте на него.
и либо 2. можете просто забить на это дело, и только если что-то вдруг начнется, там уже по обстоятельствам разбираться.
либо 3. хотите себя полностью успокоить? сходите в ГАИ и уточните все материалы. кто виноват, что постановили. сделайте фотокопии. (и лишь если вы в ГАИ узнаете, что что-то пошло не так, напишите, подумаем, что можно сделать).

ПС: а само письмо улыбнуло своей наивностью) к примеру, с какого дня они срок исчисляют, а если ТС приедет с Бали только к концу года? Или как возмещение связано вдруг с кредитной историей? еще забавнее "скидка". постыдились бы писать. а так на лохов рассчитано, коих в нашей стране, к сожалению предостаточно. Изменено пользователем KOCOBO
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Sat, 13 April 2013 22:07
Выложим в шапку рекомендации КАК вести себя при ДТП, куда звонить, что делать.



вам рекомендую ПДД почитать, для начала. там всё написано, что делать. видимо вас удивлю но вы, как участник дорожного движения, должны их знать.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
KOCOBO писал(а) Mon, 15 April 2013 17:11
olegus78rus писал(а) Sat, 13 April 2013 22:07
Выложим в шапку рекомендации КАК вести себя при ДТП, куда звонить, что делать.



вам рекомендую ПДД почитать, для начала. там всё написано, что делать. видимо вас удивлю но вы, как участник дорожного движения, должны их знать.


Блажен кто верует... А кто блаженен, тот, пардоне муа, глуп... Глуп потому что, как показывает практика, большинство райдеров ПДД вообще ни разу не открывало, а про внутренние уложения ИДПС, дознавателя ГАИ вообще не имеют представления. Опять же о том как выглядит протокол ИДПС большинство здесь присутствующих не имеет ни малейшего представления, как и о правилах его заполнения. Хотя, зачастую вопрос о виновности в ДТП может решиться исходя из формулировок протокола, а так же из формулировок объяснения данного на месте ДТП. Опять же наверное в ПДД нарисовано КАК общаться и как оформлять документы по прибытии Скорой или при посещении травмапункта, чтобы не бегать потом за оффтопиком с требованием компенсации за лечение травмы не зафиксированной в первичном диагнозе. Про общение в группе разбора тоже все написано, видимо, в ПДД, а равно и про суды, которые тоже разные бывают. Я бы мог еще продолжить, но и этого, надеюсь, достаточно. Так что теоретикам уместнее было бы помолчать. Все проблемы СТ, какие бы они ни были фактические или надуманные от того, что ничего из вышеописанного он не знал...

ПыСы: предлагаю еще померяться длиной водительского опыта, у меня велосипедные права с 14 лет, водительские с 18-ти, стаж непрерывного вождения авто 25 лет, за это время пережито 3 редакции ПДД. Изменено пользователем olegus78rus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Как водитель офтопика считаю kairijungle виновным в ДТП, кто пересёк проезжую часть не спешившись на пешеходном переходе. Да, водитель обязан видеть приближение пешехода к переходу и предоставить ему преимущество воспользоваться правом первым пересечь ПЧ, но совершенно не должен ожидать влетающего на переход велосипедиста. 100 % не прав ни по ПДД (велосипедисту запрещено так двигаться) ни по человечески (невозможно среагировать на такой неожиданный быстрый объект, где его в этот момент быть просто не должно). Это какая-то ложная солидарность. На днях вплеснул адреналина такой ездун вечером на среднеохтинском...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cyclist писал(а) Tue, 16 April 2013 00:13
но совершенно не должен ожидать влетающего на переход велосипедиста.
В том то и дело, что должен.
Недавно ездил недели две по дорогам Израиля пассажиром авто, так заметил как они водят - перестраховываются на каждом повороте или зебре, подъезжая к переходу на свой зелёный сбрасывают скорость (если люди стоят близко к краю, например), потому что если сам пешеход бросится под машину (146% вина пешехода), водителя автоматом лишают прав на 2 месяца без вариантов! А потом уже разбираются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cyclist писал(а) Tue, 16 April 2013 00:13
Как водитель офтопика считаю kairijungle виновным в ДТП, кто пересёк проезжую часть не спешившись на пешеходном переходе. Да, водитель обязан видеть приближение пешехода к переходу и предоставить ему преимущество воспользоваться правом первым пересечь ПЧ, но совершенно не должен ожидать влетающего на переход велосипедиста. 100 % не прав ни по ПДД (велосипедисту запрещено так двигаться) ни по человечески (невозможно среагировать на такой неожиданный быстрый объект, где его в этот момент быть просто не должно). Это какая-то ложная солидарность. На днях вплеснул адреналина такой ездун вечером на среднеохтинском...


речь в топике идет не о виновности райдера в ДТП, а о том, что страховая пытается отжать денег не понятно на каких основаниях. Изменено пользователем olegus78rus
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cyclist писал(а) Tue, 16 April 2013 00:13
Как водитель офтопика считаю kairijungle виновным в ДТП, кто пересёк проезжую часть не спешившись на пешеходном переходе. ... но совершенно не должен ожидать влетающего на переход велосипедиста. ...


из описания ДТП

kairijungle писал(а)
...Я начал пересекать улицу по зебре, не слезая с велосипеда. Впереди меня шел еще один человек. Как только я проехал по зебре около 2х метров, из за поворота выскочил поворачивающий направо автомобиль и ударил меня в заднее колесо,...


т.е.
1. ехал всяко не быстрее пешехода
2. где здесь "влетающий на переход велосипедист" ???

на всяк случай, я против езды по переходу на байке...но, я так же против того, чтобы вчерашний адреналин отравлял всю оставшуюся жизнь и всех остальных участников движения ...
и возвращаюсь к своему вопросу, из письма следует, что уже есть докуумент (решение суда) по которому отжимают денег...

его кто то видел?
а как страховая его получила (провела судебное разбирательство) без участия второго участника ДТП? т.е. нынче можно залететь "заочно" ???
я помню, что у меня (и ещё пары человек) были проблемы, не принимали исковое заявление на расторжение брака, на том основании, что судебные ребята не знают где искать (ответчика)...т.е. заявление было принято только тогда, когда я сам вручил повестку в суд ответчику, а им принёс корешок с подписью...
а, здесь? ДТП, возмещение ущерба и всё без ответчика? на руках Постановление о признании виновным...
я что то пропустил???
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
kairijungle писал(а) Mon, 08 April 2013 22:42
...Дело было вечером, я двигался по полупустому тротуару. При подъезде к пешеходному переходу загорелся зеленый свет. Я начал пересекать улицу по зебре, не слезая с велосипеда...


Судя по описанию ДТП ТС именно въехал на пешеходный переход сходу, а не начал движение с места на разрешающий сигнал светофора.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
olegus78rus писал(а) Tue, 16 April 2013 12:58

речь в топике идет не о виновности райдера в ДТП, а о том, что страховая пытается отжать денег не понятно на каких основаниях.


Я ни в коем случае не защищаю страховую компанию. Водителем внесена страховая премия по КСКО, ездит безаварийно - 30 000...100 000 руб. чистая прибыль СК, а раз уж произошел страховой случай - "прибылью" нужно поделиться со страхователем. Отжать денег у велосипедиста? ))) Нереально.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Cyclist писал(а) Wed, 17 April 2013 10:58
kairijungle писал(а) Mon, 08 April 2013 22:42
...Дело было вечером, я двигался по полупустому тротуару. При подъезде к пешеходному переходу загорелся зеленый свет. Я начал пересекать улицу по зебре, не слезая с велосипеда...


Судя по описанию ДТП ТС именно въехал на пешеходный переход сходу, а не начал движение с места на разрешающий сигнал светофора.

Если я пересекаю проезжую часть по пешеходному переходу отталкиваясь одной ногой как на самокате, то приравниваюсь к велосипедисту или пешеходу?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sunrise писал(а) Wed, 17 April 2013 11:39

Если я пересекаю проезжую часть по пешеходному переходу отталкиваясь одной ногой как на самокате, то приравниваюсь к велосипедисту или пешеходу?

А ты при этом едешь на велосипеде или ведешь его? )
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chimich писал(а) Wed, 17 April 2013 12:50
Sunrise писал(а) Wed, 17 April 2013 11:39

Если я пересекаю проезжую часть по пешеходному переходу отталкиваясь одной ногой как на самокате, то приравниваюсь к велосипедисту или пешеходу?

А ты при этом едешь на велосипеде или ведешь его? )

Еду. Но я честно дождался зеленый пешеходный светофор. Имеют меня право давить автомобилисты? Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sunrise писал(а) Wed, 17 April 2013 11:39

Если я пересекаю проезжую часть по пешеходному переходу отталкиваясь одной ногой как на самокате, то приравниваюсь к велосипедисту или пешеходу?
Значение "ведущий" чётко не разъяснено, но как правило в таком виде пешеходом не считают.
Если едешь с правой стороны улицы, переезжай так:
index.php?t=getfile&id=101890&private=0
Только на выезде ни в кого не врежься и там где полоса только направо осторожнее. В обратную сторону так нельзя. Изменено пользователем Костя
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Sunrise писал(а) Wed, 17 April 2013 12:59

Еду. Но я честно дождался зеленый пешеходный светофор. Имеют меня право давить автомобилисты? Smile

Это ведь очевидно - если идешь, значит, пешеход. Если едешь, пусть и толкаясь от земли - то водитель.
По пешеходному переходу надо идти. Ехать можно по гипотетическим пересечениям велодорожек с дорогой (ПДД, как ни удивительно, даже допускают возможность существования таких пересечений - п. 24.2).
К беговелам и самокатам это, наверное, относится ровно так же.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chimich писал(а) Wed, 17 April 2013 15:38

Это ведь очевидно - если идешь, значит, пешеход. Если едешь, пусть и толкаясь от земли - то водитель.
По пешеходному переходу надо идти. Ехать можно по гипотетическим пересечениям велодорожек с дорогой (ПДД, как ни удивительно, даже допускают возможность существования таких пересечений - п. 24.2).
К беговелам и самокатам это, наверное, относится ровно так же.



А инвалиды-колясочники какое место занимают в этой классификации?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Alexandre писал(а) Wed, 17 April 2013 15:58
А инвалиды-колясочники какое место занимают в этой классификации?

Методом исключения получается, что они пешеходы.
А вот про роллеров мой мозг отказывается думать. Из того, что я вижу в правилах, получается, что ролики - это велосипед.

Продолжая этот оффтоп можно вспомнить про скутеры для инвалидов (mobility scooter), электровелосипеды и сегвеи - наши правила о них тоже ничего не знают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
chimich писал(а) Wed, 17 April 2013 16:17
...scooter[/url]), электровелосипеды и сегвеи - наши правила о них тоже ничего не знают.

Знаю одного подстреленного инвалида (ноги),
ходит плохо, зато на веле-"зверюга" !
Когда в аптеке тётки ему орут , что с велом нельзя,
достает "инвалидное" удостоверение и говорит,
что это его "инвалидная коляска" !
замолкают...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас