Hello World!

steelcat

Ламмасcаари фсё!!!

134 сообщения в этой теме

PoTaS писал(а) Thu, 10 May 2012 18:04
steelcat писал(а) Thu, 10 May 2012 14:16

Если финны запретят ночевать в лесу, то для многих эта страна перестанет быть интересна в принципе.

На аландах запрещено вставать не в кемпингах. И что?


И я не еду туда. Smile Не путайте теплое с мягким. Я еду в приграничную Финляндию, чтобы откатать визу, заодно природу посмотреть. Поездка на Аланды - это более чем просто откат визы. В Прибалтике или Чехии меня тоже в лес не загонишь. А в Финляндии просто нечем заняться, кроме как по лесам шариться. Проделать дальний путь, чтобы в кемпинге тусоваться в Лапе или Иматре? Нет уж увольте, русских быдлошашлычников мне и тут хватает. В Прибалтике русские в кемпингах встречаются менее чем никогда. Все больше немцы и другие цивильные народности, никто не мешает фтыкать на природу. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
AlexTrub писал(а) Thu, 10 May 2012 18:37
Jora писал(а) Thu, 10 May 2012 20:15
И для многих они-таки не интересны в принципе.

А их это удручает? Скорее всего они этим довольны.

У Аландов, кста, весьма любопытный статус. Вроде, они, входя в Финляндию, не входят в ЕС (по кр. мере, слышал, что там для занятия бизнесом надо прожить не менее 7 лет, тогда как в Финляндию какой-нибудь немец может просто приехать и открыть дело), и, кр. того, там паромы останавливаются, чтобы алкашня в дьютиках водовкой закупалась.

По поводу закона --- КМК, не отменят, т.к. в некоторых местах с "истощённым рекреационным ресурсом" можно просто ввести локальный запрет (видел, кста, на пляже у озера чуть южнее Лапландии, хотя там вообще посёлков рядом не было), тем более, оч. много незаселённых территорий, и пеший туризм очень популярен в народе. Короче, если отменят --- прежде всего, Финляндия станет менее интересной для самих финнов, а там есть пока и реальный патриотизм, и отождествление себя с предками (кста, в Швеции как-то разговорился с местным дядькой --- тот, говоря о Полтаве, Карле 12-м и Петре 1-м, употреблял местоимения "мы" и "вы", что для меня дико), и довольно-таки заметная выездная миграция (того же Линуса Торвальдса вспомним, а тут ещё и членство в ЕС), которой противостоит зачастую только этот самый патриотизм. Хотя в современном безумном мире возможно всякое.

Кста, когда Финляндия в ЕС входила, там что-то типа 54% было за, если вообще не 51. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora писал(а) Fri, 11 May 2012 02:43
(кста, в Швеции как-то разговорился с местным дядькой --- тот, говоря о Полтаве, Карле 12-м и Петре 1-м, употреблял местоимения "мы" и "вы", что для меня дико)


Не очень понял, что именно дико?

Цель любого - туризма - зарабатывания денег на туристах страной посещения. Если эти деньги не интересны то можно всячески ставить колеса в палки туристам.
Можно во главу угла поставить максимальную выручку, тогда надо искать экстремум функции "количество туристов*на их траты", может быть мало богатых, или много бедных. И приносить доход будут одинаковый. Очевидно, что местных лучше мало богатых - меньше гемора, и рекреационная способность не портиться. Но не на всех хватает богатых, значит надо окучивать бедных. Например налоги на туристов по 2-3 евро/сутки введенные в тур. центрах (Рим, Венеция..) именно ориентированы на бедных туристов. Т.е. "местные" чувствуют что идет не добор, приезжает всё больше людей, это напрягает а денег они возможно тратят и не много. И с другой стороны эти 2 евро врядтли кого-то остановят или послужат причиной поехать в другое место.

Но можно и не служить мамоне(не в деньгах счастье, и тем более не в их количестве). И искать оптимум между заработками и собственным удобством. Как мне кажется именно по этому пути идут Алланды. Я думаю они рады тому что к ним не приехали те, кто спал бы в лесу и ел бы свою тушенку.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дико употреблять местоимение "мы", говоря о людях, резавших друг другу глотки 3 столетия назад.

Про туризм-не туризм: говорю, не только в нём дело, в Финляндии очень развит внутренний туризм, и введение повсеместного запрета на постановку палаток не понравится прежде всего своим, иностранные туристы тут вообще не при делах (а вводить специальную полицию, которая будет по ночам обходить лесные палатки, будить спящих в них и требовать предъявить аусвайс --- это бред, т.е., нереально ввести запрет только для иностранцев).

На Аландах земли существенно меньше --- острова как-никак, поэтому говорить, что типа "свободолюбивые аландцы ценят свой покой, а скаредные финны --- только бабло, поэтому до сих пор не запретили палатки" неправильно.

В Голландии, кста, тоже палатки ставить нельзя, а береговые дюны вообще колючей проволокой обнесены (иногда в них велодорожки встречаются, довольно извилистые и узкие, и с обеих сторон забор из этой самой колючей проволоки), но это абсолютно ничего не говорит об отношении голландцев к туристам. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Jora писал(а) Fri, 11 May 2012 16:29

На Аландах земли существенно меньше --- острова как-никак, поэтому говорить, что типа "свободолюбивые аландцы ценят свой покой, а скаредные финны --- только бабло, поэтому до сих пор не запретили палатки" неправильно.


Я и говорю что все ищут оптимум и консенсус. Именно из-за нехватки земли на аландах такие правила. А финны могут себе позволить "землю" предоставлять бесплатно, ибо её как гуталина.

В голландии наверно тоже лишней земли не много?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А вот насчет Голландии есть инфа, что с палаткой можно стоять. У меня даже список мест с координатам есть. Все места соответсвенно помечены. Костры там запрещены, только палатки, 2-3 места на площадке, но тем не менее. Места тоже не ах, на окраинах полей. Домой приеду, кинусь ссылкой. Или наберите в Гугле "Карта
бесплатных кемпингов в
Нидерландах".

http://velotraveler.ru/besplatnyie-kempingi-v-gollandii/ Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, в Голландии нельзя по умолчанию, а в Финляндии по умолчанию можно. В этом как бы разница.

Я, кста, раньше почему-то думал, что в Финляндии по умолчанию нельзя в пределах нас. пунктов (т.е., только в лесу можно), оказалось не так.

З.Ы. Но велодорожки в голландских дюнах --- действительно, жесть. И там ещё спортсмены гоняют на шоссерах. Изменено пользователем
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, а что мне делать, если я приехал в лааву, а там из туалета дерьмо чуть ли не выплескивается? Smile (Очевидно, рашн быдло специально привезло на авто пару ведер, чтобы насолить финнам.)))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
У меня одного такое ощущение, что в этой ветке пытаются прикрутить Апокалипсис к Калевале? )))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас