Hello World!

steelcat

Ламмасcаари фсё!!!

134 сообщения в этой теме

steelcat писал(а) Fri, 04 May 2012 00:21
Нельзя существовать в современном перенаселенном мире и быть вещью в себе, коей пытается быть страна Суоми.

Это главное ваше заблуждение, которое никак не дает вам понять, отчего все так и почему в Финляндии. И похоже, и финнов вы до конца еще не поняли, возможно, слишком мало находились с ними на одной территории... Именно желание оставаться в уединении, отдыхать в тишине и чистоте, любовь к своим лесам и озерам, сохранили до сего момента то, что из себя представляет страна. Как раз до недавнего времени им удавалось оставаться в себе. Они сами - не путешествующая нация, и им самим туристы со всего света совершенно не нужны. Все, что им нужно для путешествий, им достаточно внутри страны, и территорий для их численности как раз подходили для этого, чтобы не мозолить друг другу глаза.
Цитата:
А кто их спрашивает? Может консульство, которое дает визы всем встречным-поперечным? Да, получить визу просто, но откатать ее цивилизованно очень дорого по меркам той же Европы.

Туристы нужны отдельно взятым видам бизнеса, которые приносят доход, в том числе и государству в виде налога от этих видов. Велика ли доля людей, связана с этими видами деятельности? А вам не приходило в голову, что неадекватные цены Финляндии в туристическом сервисе связаны как раз с противодействием основной массы страны с нарастающей экспансией извне? Как видно из обустройства страны, на все изменения цивилизованного мира они реагируют весьма быстро, а вот тут какой то затык. Они, кстати, отреагировали на наше нашествие очень даже правильно (в манере «страны в себе»): "Вот вам безпроблемный въезд, вот вам кучу фазера, тонны Фейри и литры Минтту, кучу ширпотреба из билтемы, вот вам наши коробицыны и охтопарки по ценам Куршавеля - рашнпипл хавает! И будет хавать дальше, даже если цены увеличить еще в несколько раз. Всем видам бизнеса только радость! Но вот комфорт и условия при этом, извиняйте, обойдетесь, нефиг вам тут делать в большом количестве... Оставили в наших магазинах свои денюшки и... свободны."
Если бы финны действительно были бы заинтересованы в туристах, у них бы давным-давно было бы как вы сказали: «в Европе могу остановиться в кемпинге, коих бесчисленное множество через каждые 50-100 км точно есть хотя-бы один» (только расстояния какие-то опять таки указаны неадекватные для поездок с детьми. По моим впечатлением, удаленность кемпингов друг от друга в Финляндии как раз укладывается в указанный вами промежуток). Да только мало, видимо, желающих заниматься этим бизнесом, как и обустройством многочисленных многоместных дешевых гостиниц, и прочих прелестей цивилизованного туризма.
Цитата:
А сколько могли бы заработать финны, если бы пересмотрели свою ценовую политику

Сдается мне, что до недавнего времени, рекламный слоган по-американски (но не по-европейски) "за Ваши деньги любые Ваши желания» у финнов точно не был на первом месте (если, вообще был такой). Естественно, они тоже хотят жить в достатке (да и живут, судя по их уровню), да только не ценой собственной ущемленности в чем либо. И «торговать задницей» их начали учить сравнительно недавно Sad(
Цитата:
У нас я слава богу могу остановиться в любом понравившемся месте на берегу озера

«Так по что ж вы, дяденька, опять скотинку тираните»(с). Едите, «уже по традиции на майские с детьми» НЕ НА СВОИ озера и берега, и по возвращении еще и недовольны их ну никак не развивающимся обустройством приемов? (Ответ, почему «не на свои» - очевиден).
Цитата:
Из указанных 700000 добрая половина ездят исключительно за покупками, оставшиеся в основном сидят в коттеджах, а в лааву ездят только туристы
А кто сказал, что при популяризации и рекламе такого отдыха, это добрая половина мобильных не захочет еще и за одно с шопингом пожарить по дороге назад шашлычок (да и не по дороге может вовсе, а в радиусе 200км) ? Главное создать для этого условия - увеличить число и доступность красивых мест на берегах, к чему вы так призываете финскую сторону. А они это прекрасно понимают, от того и не создают ))))
Цитата:
По поводу совковости, то вам ее не занимать. Именно совковый подход - запрещать и утаивать информацию. Современный подход - разъяснять, идти на контакт с представителями финской стороны, находить компромиссы.

А кто ее утаивает? Вы не путайте отсутствие желания рекламировать НЕ СВОЕ, и утаивание информации, как таковой. У нас в генах все НЕ СВОЕ, потому и не понятен парадокс вездесущей рекламы о прелестях отдыха в Финляндии, и нежеланием самих финнов нас видеть на СВОИХ ТЕРРИТОРЯХ. Еще раз повторюсь, реклама это бизнес, двигающий другой бизнес, и ничего общего с национальной идеей он не имеет. Публичная раздача информации о чем либо и есть реклама (цели разные, не всегда коррупционные). С какой стати нам заниматься на страницах форума целевой рекламой? Правильно, НЕ СВОЕ не жалко. «Оставте это лучше для профессионалов»(с)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Fri, 04 May 2012 08:40


приграничным финнам (простым жителям) я думаю можно только посочувствовать. с такой то движухой вокруг. не у каждого есть кафе или магазин. но так же можно сочувствовать кому угодно. жителям москвы мехико или парижу. но это не повод туда не ездить и разобрать эйфелеву башню к примеру Smile

хотя если б французы её снесли для уменьшения количества туристов было бы прикольно Smile так же и с финкой. ну уберут они свои лаву (к примеру), будем ездить в карелию, делов то. может и свои лавы/кемпинги быстрее наладятся.


Надо потребовать от властей Парижа построить достаточное количество лааву с дровами в Люксембургском саду Smile


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA писал(а) Fri, 04 May 2012 12:20

Надо потребовать от властей Парижа построить достаточное количество лааву с дровами в Люксембургском саду Smile


завезти дров на автобусные остановки ))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
oxygen02 писал(а) Fri, 04 May 2012 12:05

«Так по что ж вы, дяденька, опять скотинку тираните»(с). Едите, «уже по традиции на майские с детьми» НЕ НА СВОИ озера и берега, и по возвращении еще и недовольны их ну никак не развивающимся обустройством приемов? (Ответ, почему «не на свои» - очевиден).


Безусловно очевиден, нужно откатывать визу перед Европой. Laughing
В прошлом году у меня было три финских штампа по три дня, два эстонских по неделе. В консульстве предупредили. Придется в этом году съездить больше, так как Прибалтика на 4 недели в планах. Природа там не хуже, не менее чисто в не зависимости от количества туристов и кормят не только кебабами (национальная финская еда). Laughing

Литва

http://foto.terpe.lt/inkelti/20080715/Stovyklaviete-wm.jpg

http://www.stovyklavietes.lt/images/camp/883/Gaveikenu_stovyklaviete_0.jpg

Эстония

http://www.rmk.ee/photos/sopi_metsaonn_2_large.jpg

http://marshruta.net/images/5/50/%D0%9C%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE_%D0%B4%D0%BB%D1%8F_%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B8_%D0%BF%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BA_%D0%92%D1%8F%D1%8D%D0%BD%D0%B0-%D0%99%D1%8B%D1%8D%D1%81%D1%83%D1%83.jpg

Или вы живете в сферическом вакууме и вам не ведома такая услуга такси как "откат визы"? Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Fri, 04 May 2012 10:59
+1, были подвергнуты подробным распросам, куда едем, конкретный кемпинг (забыл название иматранского рыболовного, сказал Коскенселькя, финн рассмеялся Smile ), затем попросили показать деньги, 150 евро налика на три дня не удовлетворили, попросили показать пластик и только тогда пропустили.

по совокупности событий последнего времени, мне кажется, имеет место снижение лояльности к русским велотуристам со стороны пограничников.

С тех пор, как появилась эта фотография с Ламмаcсаари
http://my-sport.spb.ru/foto/data/570/medium/IMG_4539.JPG
думаю, что мне делать, когда встретятся такие люди:
- позвонить в полицию
- собрать все самому
- разбудить и заставить собрать
- проехать мимо и написать на форуме

Для таких отдыхающих все равно - будут координаты открыты или закрыты, не нашли лааву - нагадят просто в лесу.
Советуйте...
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Париже клошары строят свои лааву на тротуарах в центре и живут в них. Но из Люксембургского сада всех гонят с наступлением темноты.

index.php?t=getfile&id=85319&private=0 Изменено пользователем C/\ABA
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
phora писал(а) Fri, 04 May 2012 12:35

Для таких отдыхающих все равно - будут координаты открыты или закрыты, не нашли лааву - нагадят просто в лесу.
Советуйте...


Ну дык, если стукачество на "своих" не претит, то конечно же звонить в полицию. Я боюсь предположить, что будет твориться на этом острове во время велопробега и что будут спрашивать на границе после него. Потребуют предъявлять мусорные пакеты и свои дрова? Или при слове лааву, сразу будут аннулировать визу?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
phora писал(а) Fri, 04 May 2012 12:35
по совокупности событий последнего времени, мне кажется, имеет место снижение лояльности к русским велотуристам со стороны пограничников.

С тех пор, как появилась эта фотография с Ламмаcсаари
http://my-sport.spb.ru/foto/data/570/medium/IMG_4539.JPG
думаю, что мне делать, когда встретятся такие люди:
- позвонить в полицию
- собрать все самому
- разбудить и заставить собрать
- проехать мимо и написать на форуме

Для таких отдыхающих все равно - будут координаты открыты или закрыты, не нашли лааву - нагадят просто в лесу.
Советуйте...

Ну не знаю, в апреле был два раза, в Брусничном спросили куда и на сколько, сказал на 1 или 2 дня. Второй раз в Иматре спросили техпаспорт, сказал байцикл, больше ни чего не спрашивали.
Что делать не вполне ясно, разъяснительную беседу стоит провести наверно.
ps. я даже не знаю номера финской полиции.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Fri, 04 May 2012 12:30
Литва
Эстония

Это бесплатные стоянки?
Это вы на велике такой домик возите?))
index.php?t=getfile&id=85323&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ogap писал(а) Fri, 04 May 2012 13:26

Это бесплатные стоянки?
Это вы на велике такой домик возите?))


Фотки не мои, стоянки бесплатные или условно-платные, то есть за уборку мусора и дрова платишь 6 лит с палатки и 2 лита с человека. На наши деньги получается на семью из трех человек: 12 лит*11=132 рубля. Согласитесь, многие были бы готовы были заплатить за уборку и порядок на стоянке такие смешные деньги. Мы стояли на такой стоянке.

http://img-fotki.yandex.ru/get/4401/21799746.1c/0_6394c_448aff4f_XL.jpg

Мусора не видать, есть туалет, правда выгребной, к вечеру подъезжает ответственный за стоянку и собирает денежку, увозит мусор. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Fri, 04 May 2012 12:30
oxygen02 писал(а) Fri, 04 May 2012 12:05

«Так по что ж вы, дяденька, опять скотинку тираните»(с). Едите, «уже по традиции на майские с детьми» НЕ НА СВОИ озера и берега, и по возвращении еще и недовольны их ну никак не развивающимся обустройством приемов? (Ответ, почему «не на свои» - очевиден).

Безусловно очевиден, нужно откатывать визу перед Европой. Laughing
В прошлом году у меня было три финских штампа по три дня, два эстонских по неделе. В консульстве предупредили. Придется в этом году съездить больше, так как Прибалтика на 4 недели в планах. Природа там не хуже, не менее чисто в не зависимости от количества туристов и кормят не только кебабами (национальная финская еда). Laughing

Гы, гы, вы таки отвертелись от "своих" озер Smile) Т.е. цель таки точно не "свои места, где захочу".
А раз уж вам так ненавистна Suomi со своим не ивропейским подходом к жизни, то от чего бы вам не делать просто прибалтийскую визу? Тот же Шенген?
Цитата:

Или вы живете в сферическом вакууме и вам не ведома такая услуга такси как "откат визы"?


И меня тошнит от этого "модного понятия". Я Финляндией наслаждаюсь, а не пользуюсь Smile)




0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Цель - провести время там, где я еще не был. Увы отпуск дается человеку только раз в год, а желаний, куда съездить, выше крыши. То, что вы так "возлюбили" Финляндию, не делает вас каким-то особенным посетителем лааву. Вы также оставляете в бачке на стоянке свой мусор и сжигаете купленные на финские налоги дрова.
А Финляндию я не ненавижу, мне она как страна+нация абсолютна параллельна. Мне нравятся карельские скалы, озера и ручьи, независимо от того, на чьей территории они сейчас находятся. А если кто-то пытается запретить мне доступ в эти места, я отвечаю вполне понятным раздражением. Ну какое мне дело до идеально чистых берегов Саймы, если они все застроены коттеджами, разрешенные пляжи оккупированы местными, которым не сидится в их же коттеджах, а надобно еще и общественные пляжи и лааву запретить для посещения?
Не было бы проблем, если бы я ездил один, мотанул бы за один день километров на 100 и никаких проблем, но с детьми теперь будет сложно планировать поездки. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Fri, 04 May 2012 09:47
При наличии дров никто на горелках не готовит, это точно.

Ерунда! Я даже костровой котелок не беру, а обычный коптить жалко.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
grisxa писал(а) Fri, 04 May 2012 14:19
steelcat писал(а) Fri, 04 May 2012 09:47
При наличии дров никто на горелках не готовит, это точно.

Ерунда! Я даже костровой котелок не беру, а обычный коптить жалко.

Многочисленные фотки таки говорят об обратном. Многие все-же пользуются.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Fri, 04 May 2012 14:22
grisxa писал(а) Fri, 04 May 2012 14:19
steelcat писал(а) Fri, 04 May 2012 09:47
При наличии дров никто на горелках не готовит, это точно.

Ерунда! Я даже костровой котелок не беру, а обычный коптить жалко.

Многочисленные фотки таки говорят об обратном. Многие все-же пользуются.

Это я прицепился к словам "никто" и "точно". Знаю людей, которые останавливаются только чтобы поесть и поспать, а не тупить у костра. Горелка в таких случаях эффективнее.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Я бы в одиночку вообще вы в лааву не останавливался. Полно хороших полянок, если готовить на горелке.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Fri, 04 May 2012 14:15
но с детьми теперь будет сложно планировать поездки.


купи ведро и не ной
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Fri, 04 May 2012 14:58
steelcat писал(а) Fri, 04 May 2012 14:15
но с детьми теперь будет сложно планировать поездки.


купи ведро и не ной


http://static.eva.ru/design/eva/images/forum/sick-4.gif
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
ну заказывай тогда таксо ЧЕРЕЗ границу Wink
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Pupsen писал(а) Fri, 04 May 2012 15:36
ну заказывай тогда таксо ЧЕРЕЗ границу Wink


Уже в планах.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
steelcat писал(а) Fri, 04 May 2012 14:15
Мне нравятся карельские скалы, озера и ручьи, независимо от того, на чьей территории они сейчас находятся.


Точно такие же скалы в Бородинском или Кузнечном, очевидно, нравятся меньше, хотя они ближе. Значит все-таки не все равно


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
C/\ABA писал(а) Fri, 04 May 2012 16:07
steelcat писал(а) Fri, 04 May 2012 14:15
Мне нравятся карельские скалы, озера и ручьи, независимо от того, на чьей территории они сейчас находятся.


Точно такие же скалы в Бородинском или Кузнечном, очевидно, нравятся меньше, хотя они ближе. Значит все-таки не все равно




В Кузнечном у меня дача, уже облазал все вокруг. Smile Я бы с радостью попозил детей по окрестностям Кузнечного, так всем надо визы откатывать. Изменено пользователем steelcat
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Коллеги эмоций много фактов мало попробую ответить всем понемногу. 1 Внедрение россиян (даже купивших дома) зачастую ухудшает обстановку - как то остановился на шоссе номер 13 около поворота на Karuj arv за павильоном остановки в лесу стаканчики из под йогурта (могли туристы кинуть но мусор скорее домашний) а также валик с засохшей краской и лоток для раскатывания. Явно кто-то прикупил домик и завез гастарбайтеров, которые валики в лесу бросили.
2 Организация дешевого и бесплатного ночлега - общая тенденция ЕС. И в Прибалтике и в Норвегии и во Франции есть не только столики где можно остановиться и поесть но и бесплатные стоянки и центры приема путешественников - тех же цыган. И Финляндии это тоже есть, просто в данном случае был выбран самый простой но, возможно, не оптимальный способ.
3 Кто то удивлялся на то что в лааву варили суп. А что они там должны были на этом таганке с крюком под котел делать - опиум выпаривать что ли?
4 На границе спрашивают куда едешь и просят деньги показать - ничего странного люди выполняют свою работу и выясняют возникшие подозрения - показывайте деньги или предъявляйте кредитки.
5 Несмотря на определенный процент уродов думаю большинство вело себя там пристойно. Кстати питье пива в общественном месте - не в лесу а в городе на улице или в парке на острове по идее должно вести к штрафу неважно
6 Возможно Иматра страдает от переизбытка российских туристов. Однако если плюсы от этого не перевешивали бы минусы они наверное построили бы объездную дорогу и пустили все автобусы на Лапеэнранту
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
eugenio писал(а) Fri, 04 May 2012 16:55
попробую ответить всем понемногу.

так а ответ на тему топика - какой статус земли на Ламмассаари, что теперь нельзя ставить палатки?
и как узнавать статус в других местах, где есть лааву?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Кстати, вы напрасно принимаете событие исключительно на свой счёт.
Я нашёл статейку, в которой жалуются на распутную (финскую?) молодёжь облюбовавшую остров:
http://www.imatralainen.fi/artikkeli/82656-nuoriso-ryyppaa-ja-tappelee-lammassaaren-kodalla
Возможно, там какая-то местная подоплёка.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас