Hello World!

bukinist2

Кто-то учился ездить уже взрослым?

96 сообщений в этой теме

malendos писал(а) Mon, 02 April 2012 18:01
z0rg писал(а) Mon, 02 April 2012 17:56

супер
можно копировать и публиковать без указания авторства?


сарказм чтоле?! Confused

Ога.
Знание физики отсутствует напрочь
Каким образом центробежная сила помогает держать равновесие?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
можно попробовать что-то типа дополнительных маленьких колёс, которые на детских великах устанавливают соорудить Razz
правда, ничего подобного для взрослых не видел Embarassed

index.php?t=getfile&id=83008&private=0
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
загуглил темку.странно, я всё время считал что помогают цен.сила. Но одна фигня, когда едешь быстрее легче управлять велом, легче держать равновесие.

да прибудет с вами Сила центробежная http://planetsmilies.net/star-wars-smiley-5472.gif
Laughing Изменено пользователем malendos
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется странным, что половина лета набивания шишек не привели ни к какому результату (((
Проблемы с вестибюлярным аппаратом? Может быть, на бревне удержание равновесия путем долгих тренировок стало получаться за счет других восприятий, например, зрительного?
Если таким же образом получится с велом, наверное, стоит держаться подальше от дорог общего пользования.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ух, осилила все. Всех хочу поблагодарить. Много нового - например, мне никто не говорил, что велик сам себя держит и физически не может ехать по прямой. Заставило переосмыслить стратегию.
Многое из описанного в топе я уже делала, например, с самокатом совсем не пошло, и я решила сосредоточиться на веле.
На бревне я в основном с закрытыми (раньше была с завязанными) глазами, делаю прыжки со сменой ног, соскоки, подскоки, повороты на 360 и более. 10 лет назад мне врачи говорили, что я никогда не смогу сама пройти с закрытыми глазами по прямой линии. В мои 10 лет врач говорил моей матери, что я не смогу ходить без палки и жить без лекарств. Год назад мне невролог крутил пальцем у виска, когда я ему заикнулась про велосипед.
Про дороги общего пользования согласна - я туда не очень рвусь.
В общем, я намерена пытаться дальше, но больше не хочу привлекать мужа к этому обучению, у него нервы не выдерживают, да и велик не на ходу, да и сам он ездит кое-как.
Если кто-то желает в мае\июне и далее меня поучить (на своем простеньком веле (чтоб не жалко)... хотя, наверное, это мне надо на доску объявлений, да?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashky писал(а) Mon, 02 April 2012 19:59
будь ласка, заскриншоть картинку из видео и нарисуй вектор центробежной (центростермительной) силы вот в этом случае? ну и прикинуть сколько она там по модулю тоже неплохо было бы.
Просто, ради интереса, сними колесо, возьмись за ось двумя руками и покачай колесо вправо-влево. Потом раскрути его, как следует и попробуй сделать то же самое. Будешь удивлен, но во втором случае положить колесо на бок будет сложнее. Так что сюрпляс, как и дикие описания о том, как держать равновесие поворачиванием руля, как поворачивать (причем сначала в противоположную сторону) - к делу имеют лишь определенное отношение, часто несколько иное, чем думает аффтар описаний.

А топикстартеру хочется пожелать удачи, но для начала все-таки хорошенько подумать. С вела даже здоровые люди падают, все падают - так он устроен Smile Так вот, скорости и условия сильно отличаются от обычного катания на роликах на ровной поверхности (а ведь обычно на ровном асфальте катаются, так?) и травмы бывают очень даже ощутимыми и с последствиями. "Быстро не буду", "в опасных местах не поеду" - это из той же серии, что "с велика не упаду". "Опасным местом" может стать даже ровная парковая дорожка, ибо там тоже катают люди, стоят скамейки и т.п. В конце концов, катальщик без координационных проблем при падении не всегда может нормально сгруппироваться, а с вашими проблемами что будет?
Это я к тому, что надо ли? Доказывать даже себе непонятно что ценой здоровья. Ладно бы нужно было, необходимо использовать, как транспорт или для кардиотренировок (хотя для этого есть велотренажеры). Направлений, где совершенствоваться не мало и вполне интересных. Те же ролики - прокат на одной ноге есть? Или идет семенящее топтание на двух ногах с центром тяжести строго посередине? Как идут перебежки?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
"Я сделаю, я добьюсь!" через не могу, конечно, вызывает уважение. Я б тоже сильно печалился, по каким-то причинам не имея возможности кататься на велике.
Мы разные. Кто-то поет в опере, а кому-то слон отдавил оба уха. И ничего с этим не поделаешь.
Надо пробовать, но... если уж совсем никак не пойдет, есть велотехника, не требующая удержания равновесия (как вариант). Хотя понятно, цель научиться именно на двухколесном.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Мне кажется, лучше всё же попробовать "додавить" самокат. Чтобы на нём пошло. Я не специалист, но, вроде, за это подруливание на вело или самокате отвечает мозжечок, надо как-то его развивать.

Самокат лучше тем, что с него, во-первых, проше соскочить (мне так кажется, возможно, я не прав), во-вторых --- не так высоко падать, значит, за одно и то же тренировочное время можно сделать дольше попыток проехать (я думаю, аж на порядок). Наверное, надо попробовать научиться заваливать самокат при необходимости в нужную сторону (чтобы приземляться на толчковую ногу), потом можно делать очень много попыток. Техника руления на веле и самокате очень похожая, и устойчивы они по одним и тем же причинам.

То есть, главное преимущество самоката --- меньшая цена ошибки и большее количество попыток за то же время.

Это ИМХО, у меня самоката никогда не было, но учился на веле долго.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
На самом деле у каждого по разному: я, например, на 2-ух колёсном поехал со 2-ой попытки, а вот с самокатом, на котором я позже пробовал пару раз проехаться, как то не сложилось.Дело не в том,что я сразу падаю,а в том, что для поддержания равновесия,мне очень часто приходится отталкиваться (владелец самоката при этом отталкивался редко,ехал далеко и плавно,не виляя).
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=COPATHuK писал(а) Tue, 03 April 2012 08:45]pashky писал(а) Mon, 02 April 2012 19:59

С вела даже здоровые люди падают, все падают - так он устроен Smile
Те же ролики - прокат на одной ноге есть? Или идет семенящее топтание на двух ногах с центром тяжести строго посередине? Как идут перебежки?

Жить в целом опасно, даже здоровым людям. А уж нездоровым вообще... Калечатся и умирают. Я в горы периодически хожу, без особых изысков. Это тоже опасно, но что ж теперь, не ходить. думаю, велик сравним с ураганчиком во время траверса по вершинам.

Про ролики - ласточку могу сделать, на левой ровную, на правой вихляет. Когда научилась, то с роликов слезла. Мне не нравится этот вид спорта - не люблю, когда привязано что-то к ногам.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
bukinist2 писал(а) Tue, 03 April 2012 02:08
Если кто-то желает в мае\июне и далее меня поучить (на своем простеньком веле (чтоб не жалко)... хотя, наверное, это мне надо на доску объявлений, да?

Не надо ни на какую доску... просто, когда появится возможность, поднять тему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
[quote title=bukinist2 писал(а) Tue, 03 April 2012 20:35]COPATHuK писал(а) Tue, 03 April 2012 08:45
pashky писал(а) Mon, 02 April 2012 19:59

С вела даже здоровые люди падают, все падают - так он устроен Smile
Те же ролики - прокат на одной ноге есть? Или идет семенящее топтание на двух ногах с центром тяжести строго посередине? Как идут перебежки?

Жить в целом опасно, даже здоровым людям. А уж нездоровым вообще... Калечатся и умирают. Я в горы периодически хожу, без особых изысков. Это тоже опасно, но что ж теперь, не ходить. думаю, велик сравним с ураганчиком во время траверса по вершинам.

Про ролики - ласточку могу сделать, на левой ровную, на правой вихляет. Когда научилась, то с роликов слезла. Мне не нравится этот вид спорта - не люблю, когда привязано что-то к ногам.

Мое дело предупредить, а у каждого человека уже своя голова для принятия решений, оценки факторов. Если задуматься, то чисто по координации-моторике сравнивать вел с горами явная ошибка, скорее эмоциональная. И по опасности тоже. Велосипедистов, кстати, гибнет гораздо больше, чем альпинистов, а уж калечится. Про удержание равновесия на роликах не так просто спросил, ибо это скорее говорит за, чем против. Но это в общем то тоже лирика, не зная болячки, не видя пациента, не будучи ведущим врачом.
Вот еще один момент, о котором еще стоит задуматься в плане безопасности. Не своей, если на это наплевать, а окружающих. Они то при чем, если в них влетит человек с проблемами координации? Некоторые из них тоже с проблемами, чтобы отскочить или увидеть, например. А, если не катать по пешеходным зонам, то водиели при чем, если под колеса выпадет "подарок"?

Если же речь заходит о спорте (т.е. не просто типа "я могу!" и далее, как с роликами), а нормальном таком спорте, то уборки гарантированы. Поскольку в этом участвю, то регулярно вижу людей с переломами, сотрасами и заштопанных в самых разных местах. Причем людей без проблем с координацией и достаточно опытных. Сам, кстати, веду жизнь номер два, чуть было не случился Game Over. Save и Load в реалиях отсутствуют. Еще одно добавление, как и в случае с безопасностью окружающих. Я был без пяти минут, чтобы оказаться на шее у родных и близких, ибо когда не сгибаются ноги, из двух рук работает только одна и то с четырьмя пальцами без большого, то даже сесть на горшок, а потом подтереться - это уже РЕАЛЬНАЯ проблема.

Я не пугаю (по паре строк, куче тумана и понять нереально), а предлагаю, как следует подумать. Шлем хотя бы уже присутствует на голове в процессе обучения? Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Wed, 04 April 2012 00:22
Я не пугаю .......

Но страшно становиться.... Embarassed
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну, ты знаешь, недели две назад, мы минут 50 ждали начала тренировки, потому что с полотна не могли вынести тело (живое, не пугайтесь, но не совсем здоровое). Причем тел там оказалось несколько и пара из них лечит ключицы и сотрясы. И люди эти в седле уже десятки лет.
Кстати, за пару лет через меня прошло не мало взрослого народу с самыми разными отклонениями (ну, тянет вел магнитом людей Smile. Посему могу точно сказать, что дело это (велоспорт) становится сильно опасным (и для окружающих в том числе), если у тебя какие-либо проблемы, связанные с координацией и (или) сознанием.

add: причина проста, как уже сказал, скорость. В следствии нее, родимой, не только сильнее бъешься, но и на порядок меньше времени принять решение и выполнить его. На страховке не зафискируешься. ТБ соблюдай, не соблюдай, а яма перед носом окажется, собака за пятку хватать будет, машина вывернет, ребенок на радостях броситься под колеса и много всего, что от тебя, аккуратного, внимательного и ничего не боящегося не зависит. Изменено пользователем COPATHuK
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
(Обновления: Fri, 99 Fri 2099 99:99)
Изменено пользователем Andrey146
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 писал(а) Wed, 04 April 2012 10:40
Мне кажется надо опустить седло, выбрать некрутой спуск и пробовать съезжать с ногами по земле. А главное отключить мозг, тело само все сделает.

Да, тело сделает. Сделает растяжение ахилла, вывих лодыжки и перелом ключицы. При удачном стечении обстоятельств еще ЧМТ Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 писал(а) Wed, 04 April 2012 10:40
Мне кажется надо опустить седло, выбрать некрутой спуск и пробовать съезжать с ногами по земле. А главное отключить мозг, тело само все сделает.


ты книжку оливера сакса "человек, который принял свою жену за шляпу" не читал? почитай - там познавательно и страшновато.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
COPATHuK писал(а) Wed, 04 April 2012 00:38
дело это (велоспорт) становится сильно опасным (и для окружающих в том числе),


Илья, мне кажется, что у тебя уже некоторая профдеформация - "если в руке молоток, то всё вокруг похоже на гвоздь" Smile Давай всё-таки хоть и любительский, но уже спорт, и рекреационное катание в одну кучу не мешать, ладно? Разница есть и она ощутима.

А то мы сейчас договоримся до того, что все вот эти девочки с мальчиками на байках из спортмастера, выписывающие синусоиды по свердловской набережной, не должны существовать как класс. И вот это уже будет просто неправильно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashky писал(а) Wed, 04 April 2012 13:43
COPATHuK писал(а) Wed, 04 April 2012 00:38
дело это (велоспорт) становится сильно опасным (и для окружающих в том числе),


Илья, мне кажется, что у тебя уже некоторая профдеформация - "если в руке молоток, то всё вокруг похоже на гвоздь" Smile Давай всё-таки хоть и любительский, но уже спорт, и рекреационное катание в одну кучу не мешать, ладно? Разница есть и она ощутима.

А то мы сейчас договоримся до того, что все вот эти девочки с мальчиками на байках из спортмастера, выписывающие синусоиды по свердловской набережной, не должны существовать как класс. И вот это уже будет просто неправильно.

ИМХО небольшая разница. В прошлом году в парке 300-летия столкнулись два таких одиночества - девочка и мальчик. Девочка отделалась асфальтовой болезнью, а мальчик пришел головкой без шлема в гранит, которым облицован фонтан на центральной аллее. Мальчик сам встать уже не смог Sad Скорость у обоих была не более 10 км/ч.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
(Обновления: Fri, 99 Fri 2099 99:99) Изменено пользователем Andrey146
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Wed, 04 April 2012 14:48
а мальчик пришел головкой без шлема в гранит, которым облицован фонтан на центральной аллее. Мальчик сам встать уже не смог Sad Скорость у обоих была не более 10 км/ч.


а я в прошлом году получил сотряс играя в мяч на корпоративе
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
pashky писал(а) Wed, 04 April 2012 15:49
Kimber1 писал(а) Wed, 04 April 2012 14:48
а мальчик пришел головкой без шлема в гранит, которым облицован фонтан на центральной аллее. Мальчик сам встать уже не смог Sad Скорость у обоих была не более 10 км/ч.


а я в прошлом году получил сотряс играя в мяч на корпоративе

А я повредил руку, неправильно держа компьютерную мышь.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Andrey146 писал(а) Wed, 04 April 2012 14:58
я читать не умею, езжу без тормозов и без шлема

Вот про читать не верю.. Laughing Изменено пользователем С`АндрО
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
однако, флуд начался. Либо по теме, либо не писать-такое предложение.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Дядя Гриша писал(а) Mon, 02 April 2012 06:15
Здравствуйте. Где-то слышал следующий совет - опустить седло до минимума, чтоб ногами отталкиваться от земли и попытаться "идти сидя". Может поможет научиться держать равновесие.

Этот совет показался мне наиболее дельным.
При потере равновесия на велосипеде на маленькой скорости не обязательно падать - нужно просто держать руль прямо, а ноги выставить в стороны, носки вытянуты (как при упомянутой "ходьбе сидя" с высоко поднятым седлом). Когда одна нога коснётся земли, нужно подпрыгивать на этой ноге, пока велосипед не остановится. Таким образом центр тяжести тела окажется внутри треугольника из трёх точек опоры - два колеса и вытянутая нога.


0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас