Hello World!

Иваныч

Никто не забыт? И ничто не забыто?

73 сообщения в этой теме

Есть такой формат поиска приключений - экспедиция, т.е., проще говоря, доставка специалистов и оборудования к месту работ.
Мои знакомые, любители мотаться с рюкзаками по горам и лесам, одно время сопровождали свою подругу во всякие дикие углы. Эта подруга писала диссертацию на тему архитектуры старинных храмов и монастырей. Мои знакомые помогали ей добраться до места с грудой научного барахла, обустраивали лагерь, помогали ей в ее работе, и доставляли обратно. А в свободное время - половить рыбу и облазить все окрестности налегке.
К чему я вспомнил про своих приятелей? Может быть, стоит создать особую ветку с названием "экспедиции", где специалисты в какой либо области будут искать группы сопровождения из опытных в плане автономного выживания велопитерцев? И кинуть клич среди археологов, геологов и историков, по крайней мере.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Группах/Кланах/Районах вроде раньше было что-то типа Краеведения? Можно там и организовать, заодно станет ясно, насколько это востребовано.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Иваныч писал(а) Wed, 08 February 2012 23:04
Gadskiy_papa писал(а) Wed, 08 February 2012 21:55

Иваныч у меня пятисотметровка ГШ привязанная на весь перешеек есть, расставить точки по мотивам старых карт с приличной точностью не проблема , (да и на самой этой карте они могут быть ибо пятисотки в сети все 80х годов) организуй покатушку с радостью в неё поеду;)

Дык, чего далеко ходить. На карте в качестве примера несколько "бр.мог", с них и можно и начать. В "Книге памяти" их вроде нет, я не нашёл.

index.php?t=getfile&id=79659&private=0


Ок, как потеплеет поехали:)
Восточная и западная могилы на моей карте обозначены.
по центру снизу не однозначно, но это у дороги, думаю найдется, центральная сверху отсутствует, но дорога, просики там есть..
Главное до весны обо всём этом не забыть;) Изменено пользователем Gadskiy_papa
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Korolev писал(а) Thu, 09 February 2012 06:15
Есть такой формат поиска приключений - экспедиция, т.е., проще говоря, доставка специалистов и оборудования к месту работ.
Мои знакомые, любители мотаться с рюкзаками по горам и лесам, одно время сопровождали свою подругу во всякие дикие углы. Эта подруга писала диссертацию на тему архитектуры старинных храмов и монастырей. Мои знакомые помогали ей добраться до места с грудой научного барахла, обустраивали лагерь, помогали ей в ее работе, и доставляли обратно. А в свободное время - половить рыбу и облазить все окрестности налегке.
К чему я вспомнил про своих приятелей? Может быть, стоит создать особую ветку с названием "экспедиции", где специалисты в какой либо области будут искать группы сопровождения из опытных в плане автономного выживания велопитерцев? И кинуть клич среди археологов, геологов и историков, по крайней мере.

Когда это было, в СССР? Тогда денежку как минимум на проезд и еду давали.
Сопровождение научных работников в качестве шерпов не столь весело, как может показаться, значительно ограничивает возможности по посещению интересностей и свободное время, и за свои деньги как-то неоптимально (мягко говоря) помогать незнакомому человеку получить прибавку к з/п. А в случае геологов спонсировать Российскую Федерацию не готов.
Я в свое время проторчал под Народной два месяца, а залезть так времени и не нашлось.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если кому интересно не по межличностным разборкам, а по теме. Есть такой человек с ником Железная Саранча. Он на 4*4 тусит. Один из создателей Книги Памяти Великой Войны. Вот тут http://www.forum.aroundspb.ru/index.php?t=msg&th=10843&start=0&rid=0&S=63c5c59ca06e185c4e10acd8fad84936 можно почитать про все поднятые в этой ветке вопросы. Можно пользоваться и файлами с координаиами(они есть) и самим что-то предлагать. Люди будут только рады, если кто-то захочет как-нибудь помочь. Покатушки предложенные Иванычем должнымогут иметь место и если они будут, то будет очень хорошо. Сам на эту весну-лето обдумываю маршруты по Зелёному поясу славы. Ну и продолжу лазить по нашему Кировскому району, в котором как нигде всё, кроме Диорамы и Высот, заброшено. Кому интересно, пишите.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Thu, 09 February 2012 08:38
В Группах/Кланах/Районах вроде раньше было что-то типа Краеведения? Можно там и организовать, заодно станет ясно, насколько это востребовано.

Предлагаемое мной - элемент патриотического воспитания, им надо заниматься всегда. Вне зависимости, "востребовано" оно или нет. Более того, чем меньше оно "востребовано", тем активнее этим надо заниматься.

Создание на форуме ветки "Никто не забыт и ничто не забыто" полезно, даже если она будет "не востребована". Но я уверен в обратном. На Велопитере много хороших традиций на эту тему: велопробег по "Дороге Жизни", велопокатушки на 9 мая по местам боевой Славы и проч.. Сейчас ещё одна тема намечается: помощь велопитерцев в составлении "Книги Памяти".


Изменено пользователем Иваныч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Опять-таки.. "Надо" тут не подходит. Этим будут заниматься те люди, которым это интересно. Данная ветка, если будет создана, как раз и объединит таких людей.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Иваныч писал(а) Thu, 09 February 2012 13:34

Предлагаемое мной - элемент патриотического воспитания, им надо заниматься всегда. Вне зависимости, "востребовано" оно или нет. Более того, чем меньше оно "востребовано", тем активнее этим надо заниматься.

Иваныч. Вопрос можно? Но без обид. С чего вас так "торкнуло" на такие действия. Что было подмешанно в глинтвейн на ДР. Столько лет ничего подобного не надо было. А тут вруг раз, и... Мне лично это напоминает "идею" Полуды про Корячу. Которая у него "родилась" на ЗООЛетии. Хотя скорее всего, идиологом тогда была, скорее Даша

Цитата:
Создание на форуме ветки "Никто не забыт и ничто не забыто" полезно, даже если она будет "не востребована". Но я уверен в обратном. На Велопитере много хороших традиций на эту тему: велопробег по "Дороге Жизни", велопокатушки на 9 мая по местам боевой Славы и проч.. Сейчас ещё одна тема намечается: помощь велопитерцев в составлении "Книги Памяти".

Ну допустим традиций на ВП,посвященных теме ВОВ только 2. Ваш концерт на 9е число и велопробег. Остальных в упор не вижу.
Про "Книгу Памяти".
Конечно, после стольких ссылок можно говорить и про помощ.
А изначально? "Давайте создадим свою базу GPS координат...." Дааа. Бысто же изначальные идеи меняются.
Да и делать из поисков захоронений ТРАДИЦЫЮ... Как то оно походит на "работу на публику". Самые "матерые" бойцы. Это бойцы "невидимого" фронта. Им публичность только во вред.
Ну и немного серьезного.
Не все захоронения которые указанны в последних картах, свободно можно найти на местности. Пример это. http://www.wikimapia.org/#lat=59.6475354&lon=31.6322136&z=13&l=1&m=b&show=/22774223/%D0%92%D0%BE%D0%B8%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5-%D0%B7%D0%B0%D1%85%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5
Ну а про те которые указаны в старых картах вообще все сложно. Можно в буквальном смысле слова "стоять на костях". Но не знать что ты стоиш на захоронении. ТК ничего об этом не говорит.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Thu, 09 February 2012 08:38
В Группах/Кланах/Районах вроде раньше было что-то типа Краеведения? Можно там и организовать, заодно станет ясно, насколько это востребовано.

НАРОД. ДАВАЙТЕ ПРЕКРАТИМ ПРЕПИРАТЕЛЬСВА И ПЕРЕЙДЕМ К ДЕЛУ
Пусть руководство действительно создаст под это дело ветку. Там где Северные. ТК. Есть заинтерисованные, да и руководство я так понимаю ЗА.
Дело нужное. Правильное. И наверное пусть ветка будет о всем, что подходит к теме ВОВ. Реконструкции. Фортификация. Тогда желающие будут знать, где такую тематику искать.
Нужено тогда выбрать модератора. Или вообще обойтись без него. Мое предложение Даша. Она интерисуется таким давно. Увлечена такой тематикой. Сама ездиет на реконструкции. Себя не предлагаю Smile . Мне попросту такая должность не нужна. Иваныча в модераторах видеть особо нет желания. По причине того, что у него нету перечисленного для Даши. Ну и мне просто не понять того, что человек таким столько лет не был заинтерисован. А тут вдруг его ПРОБИЛО. Но вообще выбор модера пусть будет за руководством.
Далее. Участников хотелось бы видеть только тех, кто этим заинтерисован. А не ради тусы. Хотя как раз с энтим все довольно легхко. То что в основном сейчас не найдено, находится в довольно "диких" местах. Куда либо на внедорожнике, либо пехом. Велик там зачастую "лишний груз".
А пешие, по болотам, грязи, буреломам, возможно с ночевкой маршруты, "тусовщиков" отсеивают быстро.
Далее. Тут выступлю в поддерку tеrrы и Виталия. Маршруты не должны строится под лозунгом - "Должны", "Обязанны", "Нужно". Все добровольно. Мы не на митинге. Слова - должны, обязанны, нужно, больше подходят к планируемому кмтражу. Месту стоянки. Иначе это походит на "соцсоревнование", перывополнение плана, да и просто меряние "пипками". Можно планировать найти 5 захоронений. Но это не значит что ОБЯЗАННЫ. Такую "обязанность" далеко не всегда, на деле, можно осуществить. Да и просто в контексте лозунга это действует отталкивающе.
Хорошее дело задумали. И в нем не место для "соревнований".
...Ну наверное и все. Конечно найдутся противники моего мнения. Но "гробить" хорошее предложение изза личных распрей не нужно. Тем более что достаточно народа, коий будет в этом участвовать тк ему это интересно. Все будут помогать делать правилное дело. Вне зависимости от того, все ли участники этих мероприятий смогут "ужиться" в одном, совместном маршруте. Ну а к весне, если все сложится удачно. Можно будет в разделе "вывесить" ненайденное. Тогда народ уже точнее сможет ориентироваться, куда ему можно ехать искать. Ну и соответственно нужно будет переодически сей список подновлять. Иначе получится что и джипперы и мы будем езить искать одни и теже захоронения Sad .
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Thu, 09 February 2012 17:13
Опять-таки.. "Надо" тут не подходит.

Что плохого в слове "надо" и "нужно"? Хорошие слова, отлично сочетаются с чем-нибудь полезным. Например:
"НАДО воздержаться от курения!"
"НУЖНО бросить пить!"
"НАДО по утрам и вечерам чистить зубы"
"НУЖНО после туалета мыть руки!"
"НАДО быть патриотом"

Слух не режет? По-моему, правильные фразы..

Конечно, выбор за каждым. Только не ошибайтесь: не стоит сидеть с сигаретой во рту, держа в грязной руке стакан с алкоголем и нечищенным ртом поносить Отечество.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
эх, дороги! Изменено пользователем Иваныч
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Иваныч писал(а) Fri, 10 February 2012 02:01
terra писал(а) Thu, 09 February 2012 17:13
Опять-таки.. "Надо" тут не подходит.

Что плохого в слове "надо" и "нужно"? Хорошие слова, отлично сочетаются с чем-нибудь полезным. Например:
"НАДО воздержаться от курения!"
"НУЖНО бросить пить!"
"НАДО по утрам и вечерам чистить зубы"
"НУЖНО после туалета мыть руки!"
"НАДО быть патриотом"

Слух не режет? По-моему, правильные фразы..

Конечно, выбор за каждым. Только не ошибайтесь: не стоит сидеть с сигаретой во рту, держа в грязной руке стакан с алкоголем и нечищенным ртом поносить Отечество.


Откуда столько пафоса? Тут школьников в теме не замечено.
"Надо" мыть руки перед едой и "надо" ехать в лес, искать захоронения - как бы разные смыслы для большинства. Максим правильно говорит, не надо агитаций, да еще с "Иванами, сигаретами, алкоголем"... Кому вы это говорите? Тут аудитория не общегородского какого-нибудь форума, все и так прекрасно все понимают. Не надо свои позитивные в целом идеи загонять колотушкой в голову.

Предлагаю, тему на этом закруглить и активистам написать письмо Илье с просьбой о новом подфоруме в Кланах/группах. От слов к делу так сказать. Изменено пользователем terra
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Fri, 10 February 2012 07:37


Предлагаю, тему на этом закруглить

Хорошая идея.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
terra писал(а) Fri, 10 February 2012 07:37
Предлагаю, тему на этом закруглить и активистам написать письмо Илье с просьбой о новом подфоруме в Кланах/группах. От слов к делу так сказать.

кому-то нравится просто кататься, а кто-то хочет параллельно с долгами рассчитаться, карму улучшить, карты составить.
был уже раздел про краеведение, потом зачах что-то... наверное, этой теме могло быть там место. но, имхо, дробить форум можно, конечно, до бесконечности. создать раздел для ледовых покатушек, для покатушек на фетбайках или найнерах, для покатушек в готических нарядах, e t.c... только неудобно читать потом. и заканчивается это кучей тем-ссылок на другую тему в другом разделе.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
dushman писал(а) Thu, 09 February 2012 23:36
Там где Северные..

действительно почему там где северные и зачем целый подфорум? Достаточно ветки стикером в покатушках

зы: Хотя если туда складывать все на эту тему - и реконструкции, и пешие маршруты - может и имеет смысл целый подфорум в группах/кланах... заодно да - туда будут заходить только те, кому интересно. Изменено пользователем mogilshik
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 10 February 2012 11:36
дробить форум можно, конечно, до бесконечности. создать раздел для ледовых покатушек, для покатушек на фетбайках или найнерах, для покатушек в готических нарядах, e t.c... только неудобно читать потом. и заканчивается это кучей тем-ссылок на другую тему в другом разделе.

+1
все эти подразделы ведут тока к тому, что неудобно читать и вопросам: "а почему я не видел объяву о такой крутой покатушке? так он была, но не там-то а там-то".
Если что и создавать то какую-то реальную базу где инфа будет систематизированна. Ну или присоединиться к какой-нить базе.
А все что делается в рамках форумов - рано или поздно будет потерянно и плохо поддается систематизации. И искать что-то по форумам (даже если поиск хорошо работает) - то ещё удовольствие
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DuKe писал(а) Fri, 10 February 2012 13:20
indi писал(а) Fri, 10 February 2012 11:36
дробить форум можно, конечно, до бесконечности. создать раздел для ледовых покатушек, для покатушек на фетбайках или найнерах, для покатушек в готических нарядах, e t.c... только неудобно читать потом. и заканчивается это кучей тем-ссылок на другую тему в другом разделе.

+1
все эти подразделы ведут тока к тому, что неудобно читать и вопросам: "а почему я не видел объяву о такой крутой покатушке? так он была, но не там-то а там-то".
Если что и создавать то какую-то реальную базу где инфа будет систематизированна. Ну или присоединиться к какой-нить базе.
А все что делается в рамках форумов - рано или поздно будет потерянно и плохо поддается систематизации. И искать что-то по форумам (даже если поиск хорошо работает) - то ещё удовольствие

ещё они ведут, наверное, к постоянным "надо перенести в соответствующий раздел" и негодования "зачем перенесли?!"
Полуда, привет Smile
плюс, обязательно будет срач, а не создать ли ещё подфорум ибо этим можно, а мы чем хуже.
Душман, привет Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Fri, 10 February 2012 13:35

ещё они ведут, наверное, к постоянным "надо перенести в соответствующий раздел" и негодования "зачем перенесли?!"
Полуда, привет :)

ога,
Ворон, привет! :)
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
DuKe писал(а) Fri, 10 February 2012 13:20
indi писал(а) Fri, 10 February 2012 11:36
дробить форум можно, конечно, до бесконечности. создать раздел для ледовых покатушек, для покатушек на фетбайках или найнерах, для покатушек в готических нарядах, e t.c... только неудобно читать потом. и заканчивается это кучей тем-ссылок на другую тему в другом разделе.

+1
все эти подразделы ведут тока к тому, что неудобно читать и вопросам: "а почему я не видел объяву о такой крутой покатушке? так он была, но не там-то а там-то".
Если что и создавать то какую-то реальную базу где инфа будет систематизированна. Ну или присоединиться к какой-нить базе.
А все что делается в рамках форумов - рано или поздно будет потерянно и плохо поддается систематизации. И искать что-то по форумам (даже если поиск хорошо работает) - то ещё удовольствие

indi, DuKe. mogilshik правильно понял. Сообщение в 13.12 сегодня.
Этот раздел-подраздел нужно выделить отдельно. Северные. Не значит за место Северных. А + к ним. Если делать отдельным стикером в покатушках, то как вы энто представляете? А так в этот раздел можно ЛЮБЫЕ темы связанные с ВОВ запихивать. И потом не искать пеший в ИНОМ а вело в ПОКАТУШКАХ. Отдельным стикером ТАМ тогда нужно будет создать именно ОБНОВЛЯЕМУЮ базу найденного. Иначе Иваныч поедет и найдет захоронение, а потом выяснится что за неделю до него туда уже ездили другие. И инфа уже запртоколированна. Получается что "впустую".
При наличии отдельного раздела, туда чаще будут заходить заинтерисованные этим вопросом. А те кому не надо. Так и будут сидеть в покатушках, походах, ином.
Да и просто удобней будет искать всю такую инфу в одном месте. А не "перелопачивать" разные разделы. А то сейчас я например тему кидаю, никто не интерисуется и не пишет. В результате тема "падает" вниз. А там особо "падать" будет некуда.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Иваныч писал(а) Fri, 10 February 2012 02:01
terra писал(а) Thu, 09 February 2012 17:13
Опять-таки.. "Надо" тут не подходит.

Что плохого в слове "надо" и "нужно"? Хорошие слова, отлично сочетаются с чем-нибудь полезным. Например:
"НАДО воздержаться от курения!"
"НУЖНО бросить пить!"
"НАДО по утрам и вечерам чистить зубы"
"НУЖНО после туалета мыть руки!"
"НАДО быть патриотом"

Слух не режет? По-моему, правильные фразы..

Конечно, выбор за каждым. Только не ошибайтесь: не стоит сидеть с сигаретой во рту, держа в грязной руке стакан с алкоголем и нечищенным ртом поносить Отечество.

БЛИН. Ну как вы себе это представляете?
НУЖНО за лето сходить на поиски 20 раз. А если заболел, ногу сломал, тогда что?
ДОЛЖНЫ найти на завтрашнем маршруте 5 захоронений. Как вы себе это представляете? Вы приходите на место и сразу находите искомое? Надо быть готовым к тому, что из запланируемых 5 захоронений, ненайдете не одного. Будете стоять на могиле и не догадываться об этом.
Ну и примерно так же с остальными "воззваниями".
Более приемлемо. Мы ДОЛЖНЫ пересечь это болото. НАДО поторопиться, иначе опоздаем на элку. НУЖНО быть внимательным, а то малоли что.
Это на митинге более подходит. Мы ОБЯЗАННЫ победить коррупцию. Мы ДОЛЖНЫ выбрать правильную власть. НУЖНО добиться тогото и тогото. ДАЕШ 5 летний план за 4 года.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Вы не чувствуете ещё приближение весны, а Сергей Иваныч - чувствует! У него уж не первый год в это время начинается творческий полёт. В прошлом году он, помнится, хотел организовать летучие велобригады с зелёными повязками, которые шпыняли бы тинейджеров, сидящих с ногами на скамейках. В этом году - новое озарение. А вы Творцу тут крылья обрезаете своей унылой конкретикой!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Romanycz писал(а) Sat, 11 February 2012 17:13
Вы не чувствуете ещё приближение весны, а Сергей Иваныч - чувствует! У него уж не первый год в это время начинается творческий полёт. В прошлом году он, помнится, хотел организовать летучие велобригады с зелёными повязками, которые шпыняли бы тинейджеров, сидящих с ногами на скамейках. В этом году - новое озарение. А вы Творцу тут крылья обрезаете своей унылой конкретикой!

Аааа. Понятно Smile А то я думаю. Какие ингридиенты надо было добавить в ВСную выпивку, дабы так "торкнуло".
Но по сути то он прав. Дело предложил хорошее. Тем боле с 0 ничего начинать не надо. Просто не надо так напористо. Поменьше слов котрые больше подходят для митингов. Кому интересно, присоединятся. А принудиловкой должного резултата не добьешся. Лучше пусть будет 20 чел с форума. Но увлеченных сим делом. Чем 200, которые ничего не сделают, но весело проведут время.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
С. Даша писал(а) Wed, 08 February 2012 23:29
Если не ошибаюсь, братская могила к востоку от Неодолимого - крупная и довольно ухоженная. На Марш-Броске 2008 года там КП было поставлено таким образом, чтобы народ зашел посмотреть.

+1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас