Hello World!

oxygen02

"Вас тут не стояло!" или Куда прешь без очереди?!!!

100 сообщений в этой теме

Тему поместил именно в эту ветку, потому что мне кажется, что здесь она более востребована, чем в разделе «Границы...Погранзоны... ит.п.». Если не прав, модератор поправит ))

Недавно у меня состоялся весьма интересный, но крайне пренеприятнейший разговор с моим коллегой по работе, который ни только не поклонник велосипеда, но даже и ни из сочувствующих. Разговор по поводу «сложившейся традиции внеочередного проезда велосипеда» на пропускных пограничных пунктах.
В силу своей приверженности к букве закона и здравой аргументированностью, он сумел повергнуть меня в сильнейшее смятение, и моя вера в свою правоту на «зеленой черте» весьма пошатнулась (но только для споров)

Вот сногсшибательные аргументы моего собеседника:
С одной стороны, естественно, велосипедист не может отстоять эти очереди наравне с авто, условия ожидания совершенно разные и уж точно не в пользу вела. Но! Ведь велосипедист их выбрал сам, а мог не ехать вообще, а мог ехать на авто с велом, и т.п.(а ведь наверняка, половина велосипедистов, пересекающих границу на веле, делают это сознательно именно потому, что «можно без очереди»)
С одной стороны, «велосипедизация всей страны» , как одна из граней окультуривания общества (и наоборот), с другой стороны с наглой рожей без очереди к пропускному пункту с аксиомой в голове «я прав, потому как на веле» (т.е. точно «по понятиям»))

Кто-нибудь может аргументировано ответить, почему велосипед на границе «имеет приоритет» перед очередью офтопиков?
Я почти уверен, что не имеет, но тогда, с каких небес свалились такие вело-блага?
Просто хочется донести таки до «еще вменяемых сограждан» какое то уважение к велосипеду, и в том числе, в пограничной очереди. Донести до «пытающихся еще услышать», что велосипедисты лезут вперед по некой традиции (а может и даже и инструкции), действительно сложившейся на погранпостах.
Изменено пользователем oxygen02
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
скажи ему что он в очереди на таможенный досмотр стоит
а вел нечего досматривать вот он и без очереди
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если ты ведёшь вел в руках, то ты- пешик, а это разный порядок пересечения с оффтопиками.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
oxygen02 писал(а) Sat, 03 September 2011 20:40
Но! Ведь велосипедист их выбрал сам, а мог не ехать вообще, а мог ехать на авто с велом, и т.п.


Это в равной степени относится и к автолюбителю - он ведь сам выбрал ехать на машине, а мог бы на велосипеде с ветерком Smile

И вообще, велосипед не загрязняет окружающую среду и не раздалбывает дороги, поэтому финны должны быть ему больше рады!
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
меня начальник тоже любит потроллить на эту тему Smile и вообще на тему что авто лучше вела.
я отношусь с пониманием, ведь с рождения ему впаивали в мозг, что лучше авто может быть только более крутое авто. в итоге на авто потрачено куча бабла, кредиты и всё такое, надо же как-то отбивать Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
oxygen02 писал(а) Sat, 03 September 2011 20:40

Донести до «пытающихся еще услышать», что велосипедисты лезут вперед по некой традиции (а может и даже и инструкции), действительно сложившейся на погранпостах.


У кого под рукой правила пересечения границы - дайте ссылочку - а то сходу никак не нагуглить.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А Вы поинтересуйтесь у этого автомобилиста, когда он едет на легковушке, стоит ли он в общей очереди с грузовиками, или нет. Если нет, то пусть попробует аргументировать, почему.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Sat, 03 September 2011 22:20
Если ты ведёшь вел в руках, то ты- пешик, а это разный порядок пересечения с оффтопиками.

пропускных пунктов для пешеходов в Финляндию рядом с Питером нет.
есть в Эстонию, в Нарве.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Велосипедисты на всех границах мира идут без очереди. Я рассматриваю это как компенсацию за то,что не организован пешеходный проход.
Есть границы,где пешеходам проход разрешен, но спец.корридора для них нет( кажется такой переход Куничина Гора/Койдула на российско-эстонской границе).Что,и пешеходам там стоять ,пристроившись за авто? Изменено пользователем Дядя Вова
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Не, все вышеперечисленные "внутренние хотелки" велосипедиста разбиваются о простое правило:
В очереди авто/вело все равны, потому что их никто не разделял, и вел приравнивается к транспортному средству (пешим нельзя), потому что для всех остальных своя полоса (грузовики, автобусы, ит.п.), потому что нет отдельного прохода для пеших, или велосипеда, потому что все подлежат досмотру (на усмотрение таможни), потому что...

Остается только дожидаться, пока придет Реповеси, и всем все объяснит Smile))
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Ну пусть он попробует без очереди на авто пролезть. ИМХО, внутренние распоряжения таможни. На латвийско-русской границе, например, авто с детьми пропускают вне очереди, а на нашей стороне российские машины в отдельную очередь.
Расскажи ему, что на Аландах вел на паромах возят бесплатно и без ограничения количества, а авто за деньги и по очереди. А еще велосипедисты дорожный налог не платят.
А вообще коллега - типичный жлоб, и нечего на него время тратить. Изменено пользователем Kimber1
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sun, 04 September 2011 15:34

Расскажи ему, что на Аландах вел на паромах возят бесплатно и без ограничения количества, а авто за деньги и по очереди.

Уже платно, а то много очень стало велосипедистов.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
А пусть он этот вопрос с возмущением задаст на финской таможне, да права покачает.
Глядишь, и отпадет вопрос на годик Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Kimber1 писал(а) Sun, 04 September 2011 15:34
ИМХО, внутренние распоряжения таможни."


Похоже на то.

Пересекая границу на велосипедах, пару раз сталкивались с тем, что российские таможенники кричали нам, застывшим в ожидании "зеленого" пред шлагбаумом: "Велосипедисты всегда без очереди! Проезжайте!".
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Sun, 04 September 2011 20:19
Kimber1 писал(а) Sun, 04 September 2011 15:34
ИМХО, внутренние распоряжения таможни."


Похоже на то.

Пересекая границу на велосипедах, пару раз сталкивались с тем, что российские таможенники кричали нам, застывшим в ожидании "зеленого" пред шлагбаумом: "Велосипедисты всегда без очереди! Проезжайте!".

Дык если на пропуск 20 велосипедистов тратится столько же времени, сколько на 1 машину, то почему нет?
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Sun, 04 September 2011 20:56
SNS писал(а) Sun, 04 September 2011 20:19
Kimber1 писал(а) Sun, 04 September 2011 15:34
ИМХО, внутренние распоряжения таможни."


Похоже на то.

Пересекая границу на велосипедах, пару раз сталкивались с тем, что российские таможенники кричали нам, застывшим в ожидании "зеленого" пред шлагбаумом: "Велосипедисты всегда без очереди! Проезжайте!".

Дык если на пропуск 20 велосипедистов тратится столько же времени, сколько на 1 машину, то почему нет?


Черт его знает... по-моему основное время тратится всё-таки на паспортном контроле. Раньше автомобилистам на Российской таможне надо было заполнять еще и таможенную декларацию на временный вывоз авто, но сейчас это требование отменили. IMHO, если-бы велосипедистов пропускали через автобусный пункт пропуска, то недовольных автомобилистов было-бы меньше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Leavsee писал(а) Sun, 04 September 2011 20:56
SNS писал(а) Sun, 04 September 2011 20:19
Kimber1 писал(а) Sun, 04 September 2011 15:34
ИМХО, внутренние распоряжения таможни."


Похоже на то.

Пересекая границу на велосипедах, пару раз сталкивались с тем, что российские таможенники кричали нам, застывшим в ожидании "зеленого" пред шлагбаумом: "Велосипедисты всегда без очереди! Проезжайте!".

Дык если на пропуск 20 велосипедистов тратится столько же времени, сколько на 1 машину, то почему нет?

почему да? кто засекал это время?
лично я - велобыдло, люблю лезть на границе без очереди. когда мне делают замечания я цинично прошу прощения, хотя мне глубоко пофиг, т.к. я - велобыдло и не вижу причин им не быть Smile
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
oxygen02 писал(а) Sun, 04 September 2011 15:17
В очереди авто/вело все равны, потому что их никто не разделял, и вел приравнивается к транспортному средству (пешим нельзя)


Нет, транспортные средства как раз таки разделены. И для каждого вида транспортных средств очередь своя. Для легковушек своя, для грузовиков своя, для автобусов своя, для велосипедов своя.

То есть, строго говоря, велосипедисты без очереди не идут. Они просто идут в своей очереди, очереди из велосипедистов. И у меня такое случалось, что когда я подъезжал к границе, там уже стояла очередь из трёх-четырёх велосипедистов, и я в этой очереди стоял.

Просто велосипедистов через границу ездит гораздо меньше, чем автомобилистов. Поэтому очереди из велосипедистов часто или вообще нет, или она проходится несравнимо быстрее. Поэтому создаётся иллюзия прохода границы без очереди. На самом же деле, для велосипедистов очередь тоже есть, и в ней иногда нужно стоять.

По поводу отдельных полос могу сказать, что они есть не всегда. Но если очереди различных транспортных средств не разделены физически, это ещё не значит, что они не могут быть разделены организационно.

Например, в Брусничном отдельной полосы для автобусов тоже нет. Автобусы идут по той же полосе, что и легковушки. Но это не значит, что они должны стоять в общей очереди с легковушками. Проезжая через Брусничное на рейсовом автобусе я наблюдал, как автобус въехал на эту общую полосу, и встал в конец очереди из легковушек. После чего к очереди подошёл пограничник, стал подходить к каждой легковушке и просить их съехать на обочину и пропустить автобус вперёд.

С велосипедистами то же самое. Очереди не разделены физически по разным полосам, но разделены организационно.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
indi писал(а) Sun, 04 September 2011 21:23
Leavsee писал(а) Sun, 04 September 2011 20:56
SNS писал(а) Sun, 04 September 2011 20:19
Kimber1 писал(а) Sun, 04 September 2011 15:34
ИМХО, внутренние распоряжения таможни."


Похоже на то.

Пересекая границу на велосипедах, пару раз сталкивались с тем, что российские таможенники кричали нам, застывшим в ожидании "зеленого" пред шлагбаумом: "Велосипедисты всегда без очереди! Проезжайте!".

Дык если на пропуск 20 велосипедистов тратится столько же времени, сколько на 1 машину, то почему нет?

почему да? кто засекал это время?
лично я - велобыдло, люблю лезть на границе без очереди. когда мне делают замечания я цинично прошу прощения, хотя мне глубоко пофиг, т.к. я - велобыдло и не вижу причин им не быть Smile

Ну я засекал. Потому что на машине я порой задерживался минут на 20, а один раз - на час прямо перед шлагбаумом.
На велосипеде на проход нужна 1 минута. Это касается русской таможни, естественно. Для финской разница во времени гораздо меньше.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Sun, 04 September 2011 21:16
Leavsee писал(а) Sun, 04 September 2011 20:56
SNS писал(а) Sun, 04 September 2011 20:19
Kimber1 писал(а) Sun, 04 September 2011 15:34
ИМХО, внутренние распоряжения таможни."


Похоже на то.

Пересекая границу на велосипедах, пару раз сталкивались с тем, что российские таможенники кричали нам, застывшим в ожидании "зеленого" пред шлагбаумом: "Велосипедисты всегда без очереди! Проезжайте!".

Дык если на пропуск 20 велосипедистов тратится столько же времени, сколько на 1 машину, то почему нет?


Черт его знает... по-моему основное время тратится всё-таки на паспортном контроле. Раньше автомобилистам на Российской таможне надо было заполнять еще и таможенную декларацию на временный вывоз авто, но сейчас это требование отменили. IMHO, если-бы велосипедистов пропускали через автобусный пункт пропуска, то недовольных автомобилистов было-бы меньше.

Можно не заполнять, но багажник открой, все достань и покажи. А если у уважаемых сэров досмотрщиков пересменка - будешь куковать прямо перед чертой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Если скопилась небольшая очередь перед окошком паспортного контроля - разве велосипедисты лезут вперёд?

Хотя, как-то раз работало всего окно, стояло человек 15. Так мне один мужик, наоборот, предложил пройти вперёд.

Всё просто - автомобилю надо ждать открытия шлагбаума, а нам нет. Вот и завидно. Нормальный же автовладелец соображает, что наличие или отсутствие велосипедистов на время его ожидания никак не повлияет. По крайней мере, пока их не 500 в час.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
В Светогорске, когда с дизеля приехали 8 человек сразу, пограничник на шлагбауме пропустил волосипедистов только в два приема- по 4 человека, хотя остальные кроме меня были группой.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
oxygen02 писал(а) Sun, 04 September 2011 15:17
Не, все вышеперечисленные "внутренние хотелки" велосипедиста разбиваются о простое правило:
В очереди авто/вело все равны, потому что их никто не разделял, и вел приравнивается к транспортному средству (пешим нельзя), потому что для всех остальных своя полоса (грузовики, автобусы, ит.п.), потому что нет отдельного прохода для пеших, или велосипеда, потому что все подлежат досмотру (на усмотрение таможни), потому что...

Остается только дожидаться, пока придет Реповеси, и всем все объяснит Smile))


1. Согласно ПДД (24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только по крайней правой полосе в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Колонны велосипедистов, гужевых повозок (саней), верховых и вьючных животных при движении по проезжей части должны быть разделены на группы по 10 велосипедистов, верховых и вьючных животных и по 5 повозок (саней). Для облегчения обгона расстояние между группами должно составлять 80-100 м.
) наша "велосипедная" полоса это правый край правого ряда или обочина. Как правило, между правым боком автомобиля и краем проезжей части всегда есть место для велосипеда, следовательно, почти всегда наша "полоса" свободна. Это значит, что проехать мимо стоящих автомобилей велосипедист может на совершенно законных основаниях, вплоть до пограничного шлагбаума. Согласно тому же пункту, количество "без очередных велосипедистов" может быть определено как 10 человек. Так, что до шлагбаума, по ПДД, мы ничего не нарушаем.
2. Поскольку у нас почти все переходы автомобильные, движение велосипедистов по ним отдельно не регламентировано, поэтому, ИМХО, порядок пересечения границы администрация пограничного перехода вправе определять самостоятельно. Лично сам(на велике) был свидетелем, как при прохождении паспортного контроля на Брусничном всем недовольным автомобилистам было заявлено:"Велосипедисты везде и всегда проходят без очереди. У кого есть вопросы могу вызвать старшего смены." Желающих не оказалось Smile Думаю, это связано с тем, что водители понимают, если они начнут спорить со старшим, то на них падет весь набор контроля присутствующий на границе - паспортный, проверка по база задолженников, таможенный с полным досмотром, фито-санитарный, транспортной инспекции.
Так, что ФСБ в лице Пограничной службы предоставило нам возможность не стоять в очереди после шлагбаума.

Интересны встречные аргументы от вашего коллеги.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
SNS писал(а) Sun, 04 September 2011 20:19
Пересекая границу на велосипедах, пару раз сталкивались с тем, что российские таможенники кричали нам, застывшим в ожидании "зеленого" пред шлагбаумом: "Велосипедисты всегда без очереди! Проезжайте!".

недавно в Светогорске была обратная ситуация: пограничница на въезде заявила что-то вроде "у нас все ездят по ПДД, поэтому на красный ехать не стоило!"
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах
Puzirik писал(а) Sat, 03 September 2011 22:20
Если ты ведёшь вел в руках, то ты- пешик, а это разный порядок пересечения с оффтопиками.


ага, и пешиков на авто-погранпереходах просто не пропускают.
0

Поделиться сообщением


Link to post
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны авторизоваться, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!


Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.


Войти сейчас